Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Как расчитать мощность дросселя для boost преобразователя?

Чт июн 16, 2022 14:14:17

Хай товарищи! Тема такая вот скажем как выбрать дроссель правильной мощность под определённую задачу когда стоит вопрос мощность и размеров. Скажем я хочу иметь максимальную мощность на XL6013 там надо 47uH вот какого формата выбрать дроссель? Прекидывать по пиковому току только что бы не вогнать в насыщение? Но ведь дроссель еще и греется попутно шоб не расплавился.
Вот я так понимаю это https://aliexpress.ru/item/32848445385. ... 4aa6R0oz9O аналог SDR? Так получается sdr1006 подходит?

Re: Как расчитать мощность дросселя для boost преобразовател

Чт июн 16, 2022 15:50:38

Нужно учитывать частоту работы преобразователя, поэтому смотрим материал сердечника. А вообще, все нормальные производители DC-DC прилагают перечень рекомендуемых дросселей и параметры, по которым их нужно выбирать. Тут имеет место быть махровая китайщина, посему открываем книжки и изучаем методику расчёта.

Re: Как расчитать мощность дросселя для boost преобразовател

Ср июн 22, 2022 12:08:13

Считается очень просто. По програме. Лень данные туда вбить?

Re: Как расчитать мощность дросселя для boost преобразовател

Ср июн 22, 2022 12:32:15

moroz44,
Там в теме про UC3845 твой друг Килемонджара в тебе очень нуждается. Он сам не может разобраться, как в схеме на UC3845 защита работает, там ему срочно нужна твоя помощь. :)))

Добавлено after 8 minutes 19 seconds:
Re: Как расчитать мощность дросселя для boost преобразователя?
Но ведь дроссель еще и греется попутно шоб не расплавился.

Я когда-то делал DC-DC на дросселе RLB0914 и ничего там не плавится.
И вообще, для самоделок дроссели лучше самому мотать. Проблема в том, что провода нифига нету, мотать стало вообще нечем. :cry: Да и цены на сердечники для дросселей совершенно безумные стали. В общем, покупайте что там подходящее есть, лучше уже не будет.

Re: Как расчитать мощность дросселя для boost преобразовател

Ср июн 22, 2022 12:35:31

По програме. Лень данные туда вбить?

Да лень! А нах это надо? То ведь твоя работа тебе за неё я хорошо плачу и ты её обязан выполнять и не пиздаболить!
Да всё уже намотано дроссели всех номиналов и всех размером. Мотать дроссели бред какой то! Да и никак хороший https://www.chipdip.ru/product/spm6550t-4r7m-4.7 дроссель не перемотаешь.
Последний раз редактировалось covid-19 Ср июн 22, 2022 13:01:12, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Как расчитать мощность дросселя для boost преобразовател

Ср июн 22, 2022 12:51:16

где бабло?трепло! фефлидзе чердачное.

Добавлено after 4 minutes 45 seconds:
moroz44,
Там в теме про UC3845 твой друг Килемонджара в тебе очень нуждается. Он сам не может разобраться, как в схеме на UC3845 защита работает, там ему срочно нужна твоя помощь. :)))

Передастом работаеш?

Re: Как расчитать мощность дросселя для boost преобразовател

Ср июн 22, 2022 12:53:15

Мотать дроссели бред какой то! Да b никак хороший https://www.chipdip.ru/product/spm6550t-4r7m-4.7 дроссель не перемотаешь.

А, ну тогда покупай в Чип и Дипе, дело твоё конечно.
Действительно, чего это я тебе тут что-то советую?

Re: Как расчитать мощность дросселя для boost преобразовател

Ср июн 22, 2022 12:59:15

А, ну тогда покупай в Чип и Дипе, дело твоё конечно.

Да куплено уже всё. Каждой твари по паре, ой по пачке. Я ж не куку как все что бы сначала начать проект а потом покупать всё, я начинаю когда бери что надо и собирай.
Действительно, чего это я тебе тут что-то советую?

Да ты пока что ничего не посоветовал. :dont_know:

Re: Как расчитать мощность дросселя для boost преобразовател

Ср июн 22, 2022 13:41:32

Многие производители предоставляют сразу калькуляторы расчёта потерь. Будь то на сайте или в виде электронной таблицы. Остаётся там выбрать нужную модель дросселя и вбить параметры. Ну а иначе считать вручную через dB*f*V и характеристики материала.

Re: Как расчитать мощность дросселя для boost преобразовател

Ср июн 22, 2022 22:02:02

Многие производители предоставляют сразу калькуляторы расчёта потерь

Но как какие еще расчёты на сайтах производителей? Ставить дроссель с запасом это вполне удар по компактности.
Если в понижалке там по току подбирается без расчётов то в повышалке там? Если из расчёта пикового тока? Например примерная мощность для такого то дросселя. У дросселя есть параметры ток насыщения, средний ток, и сопротивление. Собственно если для крутых решений расплавление не актуально а только что бы работало то для чего то уже обычного там важна работа безлимитная. Вполне себе должны быть чёткие критерии. Если условие не превышение тока насыщения является основным критерием то тема можно сказать исчерпана.

Re: Как расчитать мощность дросселя для boost преобразовател

Ср июн 22, 2022 22:30:19

covid-19 писал(а):Если условие не превышение тока насыщения является основным критерием то тема можно сказать исчерпана.
а у тебя есть другие условия?

Re: Как расчитать мощность дросселя для boost преобразовател

Ср июн 22, 2022 23:27:59

Но было еще 1 условие это не расплавление, то есть длительная мощность это для других целей уже.

Re: Как расчитать мощность дросселя для boost преобразовател

Чт июн 23, 2022 09:56:41

Пиковый ток конечно же учитывается. Впрочем, для некоторых материалов насыщением называют потерю проницаемости процентов на 30, так что ток не рванёт катастрофически вверх. Греют же катушку потери в проводе (грубо говоря, сопротивление) и потери на перемагничивание магнитопровода. Вот, например, калькулятор от Вишая, который показывает все виды потерь отдельно для конкретных моделей дросселей.

Re: Как расчитать мощность дросселя для boost преобразовател

Чт июн 23, 2022 10:28:29

катуха в бусте в нас входить не должна это рас ну и тепловой расчет чтоб перегреф был допусьтим

Re: Как расчитать мощность дросселя для boost преобразовател

Пн июн 27, 2022 17:38:31

Да как еще пиковый ток бы прикинуть гы. Отсечка по току это среднее значение же так что вот.

Re: Как расчитать мощность дросселя для boost преобразовател

Пн июн 27, 2022 17:54:48

А чо там считать умножаем да делим
Ответить