Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Токовая защита в UC3845

Вс июн 19, 2022 09:47:51

За основу взята базовая схема генератора с ШИМ

Изображение

Частота генератора 72кгц, частота ШИМ 36кгц. Напряжение питания 12 Вольт.
Нагрузкой ПТ являются 2 последовательно лампочки на 6,3 Вольта, вывод 3 (вход компаратора токовой защиты) соединён с общим проводом схемы.

Изображение

Режим курсорных измерений:
Синий луч – осциллятор, вывод 4
Желтый луч – выход ШИМ, вывод 6

Изображение

Включение режима защиты от перегрузки по току.
Вывод 3 (вход компаратора токовой защиты) соединён с резистивным делителем напряжения на 1.1Вольт.

Изображение

Осциллограмма при срабатывании защиты:
Синий луч – осциллятор, вывод 4
Желтый луч – выход ШИМ, вывод 6

Изображение

При срабатывании защиты по току, подача импульсов на выходной пуш-пул ШИМ прекращается полностью. Это так в статике. В динамике эффективная работа защиты по току достигается за счёт правильных параметров цикла работы, время приостанова работы шим должно значительно превышать время попытки возобновления работы.
Последний раз редактировалось electroget Вс июн 19, 2022 10:32:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Токовая защита в UC3845

Вс июн 19, 2022 09:55:38

я не понял че и кому вы пытаетесь тут доказать то что при уровне выше 1в на 3ноге для сери 3842-3845 выдачаимпулсоф на ключ блокируется извесно из DS а вапнотах это подролбно описанои исползуется для доп защит ОVP по самопитанию и тригерка на полное оключени БП

Re: Токовая защита в UC3845

Вс июн 19, 2022 09:57:50

musor,
Я никому нечего не доказываю. Это мне вчера три часа доказывали, что я такую микросхему даже в руках никогда не держал и понятия не имею о том как она вообще работает.

Re: Токовая защита в UC3845

Вс июн 19, 2022 10:05:37

совэт "не спорить с дураками" им вы один хрен ничо не докажете... тока себя опу4стите до их урофня

Re: Токовая защита в UC3845

Вс июн 19, 2022 10:45:10

О, прямо по моему топику)
Только на 3ей ноге нет связки с шунтом + опыт что при достижении определенного тока генерации на 6ом выводе не будет вообще.
У меня получилось на текущий момент - что при увеличении нагрузки на 3ей ноге на порядок растут иголки, но полная генерация на 6ой не прекращается.

Re: Токовая защита в UC3845

Вс июн 19, 2022 10:53:22

может ципа уже того???? подшмаленое и нетак выкаблучиватся может помню игрался а кокойто сот23 6пинофкой стока нервоф выматала рещил снять с донора замену и все запело па и должно но ципа звонилась ка живая и даже импулсы давала на ключь

Re: Токовая защита в UC3845

Вс июн 19, 2022 11:03:45

Крыслан,
В реальных схемах, обратная связь по току устроена так, что там невозможно добиться полного прекращения работы ШИМ. Но при правильной организации цикла работы защиты по току, вполне реально добиться снижения мощности раз в 20. То есть чтоб 100 ваттный блок питания в режиме КЗ рассеивал на себе ватт 5.

Re: Токовая защита в UC3845

Вс июн 19, 2022 11:07:54

electroget писал(а):Но при правильной организации цикла работы защиты по току, вполне реально добиться снижения мощности раз в 20. То есть чтоб 100 ваттный блок питания в режиме КЗ рассеивал на себе ватт 5.
Крыслан, тебе я в твоей теме русским языком сказал, что импульсы на 6 ноге при увеличении нагрузки не прекратятся НИКОГДА.
просто длительность импульсов будет ограничена через третью ногу, но импульсы НЕ ИСЧЕЗНУТ.
electroget писал(а):Но при правильной организации цикла работы защиты по току, вполне реально добиться снижения мощности раз в 20. То есть чтоб 100 ваттный блок питания в режиме КЗ рассеивал на себе ватт 5.
реализацию этого заявления в студию.

Re: Токовая защита в UC3845

Вс июн 19, 2022 11:14:47

electroget писал(а):Но при правильной организации цикла работы защиты по току, вполне реально добиться снижения мощности раз в 20. То есть чтоб 100 ваттный блок питания в режиме КЗ рассеивал на себе ватт 5.
Крыслан, тебе я в твоей теме русским языком сказал, что импульсы на 6 ноге при увеличении нагрузки не прекратятся НИКОГДА.
просто длительность импульсов будет ограничена через третью ногу, но импульсы НЕ ИСЧЕЗНУТ.
electroget писал(а):Но при правильной организации цикла работы защиты по току, вполне реально добиться снижения мощности раз в 20. То есть чтоб 100 ваттный блок питания в режиме КЗ рассеивал на себе ватт 5.
реализацию этого заявления в студию.


Хорошо, я наконец это понял, про исчезновение импульсов. Теперь осталось найти схему, при которой я могу добиться полного прекращения импульсов на 6ой ноге. Пусть с дополнительным транзистором или еще как то.

Re: Токовая защита в UC3845

Вс июн 19, 2022 11:26:24

Starichok51, даже в класической реализаци если зарядный резистор поставит 470-680к поставить а банку в самопитании на 100в и 22/33мк с малыми потерями и ECR то похожий расклад по потерям на КЗ получить можно легко да ток КЗ в поциклофке будет немалый но ка тока микра компаратором питания (ниже нижнего порога) отключится генерация сниметсяи ток пропадет до нуля при правилном выборе постояной времени заряда можно получит средне за минутуту две падение мощности потребления доуровня 10%мощности бп и мене
можно вобще защелку поставить но это уже апаратно тока
и врядли комуто нужно если не делать полное отключени БП сигналом с процесора

Добавлено after 5 minutes 20 seconds:
Крыслан, эта тема не для тебя тут обсуждат теорию /практику те кто понимает ка оно работает и о чем идет речь -рещай свой вопрос в той своей теме

Re: Токовая защита в UC3845

Вс июн 19, 2022 11:28:21

про исчезновение импульсов...

Полностью импульсы на выходе ШИМ исчезнут только тогда, когда напряжение питания микросхемы упадёт ниже её паспортного рабочего напряжения. Собственно это и есть критический аварийный режим "чистого" КЗ. Только в таком случае ШИМ должен вообще перестать работать. И именно поэтому совершенно не пофиг напряжение запитки микросхемы. Оно и должно быть около 12 Вольт, чтоб при "чистом" КЗ сразу до 7 проваливаться.

Re: Токовая защита в UC3845

Вс июн 19, 2022 11:31:52

про исчезновение импульсов...

Полностью импульсы на выходе ШИМ исчезнут только тогда, когда напряжение питания микросхемы упадёт ниже её паспортного рабочего напряжения. Собственно это и есть критический аварийный режим "чистого" КЗ. Только в таком случае ШИМ должен вообще перестать работать. И именно поэтому совершенно не пофиг напряжение запитки микросхемы. Оно и должно быть около 12 Вольт, чтоб при "чистом" КЗ сразу до 7 проваливаться.


Вот у меня в штатном режиме чуть выше 12V, при КЗ 9.2V. Ловить гистерезис между 7.6 и 8.2 мне кажется идея так себе. нужно решение наверняка и повторяемое. Триггер, ключ какой то.

Re: Токовая защита в UC3845

Вс июн 19, 2022 11:44:48

если при кз 12в выхода у вас остается 9.3в и приэтом фазирофка верна и перепроверена осликом ...тто УВЫ тран в помойку или в перемотку к спецу
чувствую четто не то и нетак оно намотано и толку не будет

Re: Токовая защита в UC3845

Вс июн 19, 2022 11:47:29

Ловить гистерезис между 7.6 и 8.2

Я и не предлагаю ничего ловить. Я пишу, что есть режим защиты от перегрузки по току, т.е. режим значительного снижения мощности, а есть аварийный режим "чистого" КЗ на выходе. В режиме защиты по току ШИМ будет работать всегда и цель состоит в том, чтоб в таком режиме происходило значительное снижение мощности, а для этого нужно в динамике изменять частоту генератора ШИМ и правильно организовать цикл работы защиты. Задача это сложная даже для профессиональных разработчиков. Если цель защита от пожара, то проще предохранитель поставить.

Re: Токовая защита в UC3845

Вс июн 19, 2022 11:52:48

Ловить гистерезис между 7.6 и 8.2

Я и не предлагаю ничего ловить. Я пишу, что есть режим защиты от перегрузки по току, т.е. режим значительного снижения мощности, а есть аварийный режим "чистого" КЗ на выходе. В режиме защиты по току ШИМ будет работать всегда и цель состоит в том, чтоб в таком режиме происходило значительное снижение мощности, а для этого нужно в динамике изменять частоту генератора ШИМ и правильно организовать цикл работы защиты. Задача это сложная даже для профессиональных разработчиков. Если цель защита от пожара, то проще предохранитель поставить.


Как по мне, так проблема не такая сложная - есть вторичка, есть падение напряжения с 12V почти до нуля при КЗ. Наверняка можно прилепить например транзисторный ключ, который при 0V на выходе БП или поднимет на 3ей ноге до 1V или посадит на землю 1 ногу.

Re: Токовая защита в UC3845

Вс июн 19, 2022 11:59:25

Крыслан, научись наконец правилно цитировать работник умственого труда-"тока суть" ТВАИ портянки на полстраницы уже достали и щас придет злой модер выпишет тебе БАН за п2.7 на подумать..
electroget, пыр сгорит уже последним но таки да пожар предотвратит... дешева и сердито а вот создать неубиваемый БП навроде того что идут с брендовыми ноутами задачка для проф разрабоф и тран там вылизан идеално и уровень накачки строго дозирован и защитами рулит чип супервайзера на холодной стороне чере3 основнои или дополнителный оптрон есть там и термотсечка приперегреве и при ловволтаже в сети и отвод тепла от диодофключейи трана н7а корпус из пластика продуманый до мм/вт
Ответить