Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Помогите запитать биос планшета

Пн июн 27, 2022 12:35:31

Планшет YB1-91L yoga book на win10 подключен напрямую через dc-dc к блоку питания. При выключении соответственно сбрасывается время, все остальное ок.
Реально ли подключить к его микросхеме (к южному мосту/ к cmos) либо через ключ к входным контактам питания батарейку 3v как в ноутбуках. Не нашел схему, если и найду, то на какую микросхему смотреть даташит и какую подпитывать, или можно как-то проще реализовать.

Re: Помогите запитать биос планшета

Пн июн 27, 2022 16:03:04

Врядли. Начнешь чтото отдельное подпитывать, питание через выводы будет уходить. Там где не предусмотрено отдельное питание сложно сделать. Но подощреваю часы и настройки в мультиконтроллере, а где им еше быть

Добавлено after 47 minutes:
Ищи лдо какой то должен быть в выключенном состоянии питание на нем, не знаю, 3,3 возможно вольта

Добавлено after 8 minutes 18 seconds:
А вообще конечно сколько раз говорилось что планшеты и прочие ноутбуки с ссд или еммс нанд нельзя без батареи использовать. 10 раз питание пропало ничо страшного, а 11 раз кирпич. Или прошивать мучаться или вообще материнку менять. Подумай о будущем и купи батарею

Re: Помогите запитать биос планшета

Пн июн 27, 2022 16:34:32

Спасибо уже что-то. Батарея была - почти новая, только задача сделать без батареи, как обычный ноутбук, уже всё в ультра мини корпусе, но место под CR-батарейку найдется.
Ладно будем искать схему. Может кто-то подобное мастерил не обязательно на данном планшете. Послушаю еще практиков.

Re: Помогите запитать биос планшета

Пн июн 27, 2022 16:52:46

sp3, измерьте ток потребления от батареи в выкл. состоянии, может, достаточно будет маленькой батарейки вместо большой? Только без внешнего питания не включать!

Re: Помогите запитать биос планшета

Пн июн 27, 2022 21:10:09

если есть где разделить цепи питания RTC то шанс есть но часто планшет по
строен так что таких цепей просто нет снаружи в отличие от ноута это и к4 мобилам ныннешним относитсяи к камерам -ранше всегда стояла подпитка RTC от отделной батареи даже в мобилка мотор и гнус некоторыз нокия потом все забили на часы стьали делать автоустанофк4у часоф и даты по эфирным сигналам оператора еслоит он подерживал эти a фичи ЖСМ протокола -увы далеко не все операторы и на не нвсех бс работало... приходилось с матами и ру4чками

Re: Помогите запитать биос планшета

Пт июл 01, 2022 14:36:09

sp3, измерьте ток потребления от батареи в выкл. состоянии, может, достаточно будет маленькой батарейки вместо большой? Только без внешнего питания не включать!

Не совсем так, у устройства только один разъем микро-юсб, соответственно через него нельзя одновременно заряжать и использовать юсб-хаб (без хаба устройство бессмыслено, клава мышь все к нему подключено). одновременно и заряжать и питать через микро-юсб пробовал по разным схема описанным на спец.сайтах по данному планшету, но он такое не поддерживает либо заряд либо как OTG. Питание поэтому идет через контакты батареи.

С самого начала была подобная идея, чтобы поставить простейший ключ на транзисторе, есть внешнее питание - тогда батарейка размыкается, чтобы не взорвалась. Нет внешнего питания и при этом планшет выключен (т.к. если он не выключен и при этом блок питания выключен, то нельзя питать от батареи - сразу сядет) - тогда питать от батареи. Осталось отловить сигнал что планшет выключен. В теории вроде должно сработать
Ответить