Варим не только борщ :)
Ответить

Re: Сварочник для АКБ 18650

Вт ноя 29, 2022 06:42:44

500 Вт пробовал,неа.

Re: Сварочник для АКБ 18650

Вт ноя 29, 2022 20:09:42

Неа, что? не приваривает никелевую ленту к АКК?
Да не смешите мои тапки!
На прошлой работе я 700Вт трансом точечную замутил(вторичка 3витка 75мм*2) с реле времени и педалькой, так мы прикола ради сваривали нержавку 2мм к стали50-и 4мм,время "провара", 2,5-3сек,хрен оторвать! зажимали в тиски и молотком сбивали.
Сейчас на работе перемотал старый транс на Ш образном железе, его габаритная моща82Вт, вторичку делал сечением 8мм*2 - 5витков,два куска ленты нержавка 0,8мм спекло аж с перепёком, реле времени пока нет, просто тыкал вилку в розетку.... Ну там наверное 0,5-0,6 сек по времени импульс был.
Ну да ладно, дело ваше, нет так нет.

Re: Сварочник для АКБ 18650

Вт ноя 29, 2022 21:27:10

Мы говорим не как изготовить точечную сварку,а конкретно по гаджету.Не работает он даже от 700-го. и кондеи навешивать бесполезно.для него транс должен быть 12в*150А=1,8кВт,заточен он под автомобильный АКБ нормально заряженный.Можно Литиевых набрать 55А/ч 12В.,я думаю 3 секции по 5-6 штук. 30А-х выйдет.

Re: Сварочник для АКБ 18650

Вт ноя 29, 2022 22:29:21

Ещё раз повторю! Суть точечной сварки - В БОЛЬШОМ ТОКЕ! а не в большом напряжении, вы-ж не хотите читать между строк!
Можно взять транс и на 180 Вт, вторичку сделать 1 вольт и ток будет под 150-160 А.
Никто не говорит об трансе с выпрямителем на 12в/160А....нафига?
Я-ж обьяснял, важен ток, напряжение-посредственно.. главное что-бы в точке контакта сопротивление было не настолько большим, что-бы мог создаваться нужный ток в сотню и более ампер при напряжении в вольт-полтора.... ВСЁ!
Я делал выжигатель, транс на 25Вт,схема-самопал,в регулирующих элементах-полевики с материнки на 85А/9,6мОм включены встречно(что-бы на переменке работало), напруга вторички-0, 8 вольт, а ток.... хрен его знает, мотал проводом 2мм диаметром, при КЗ этими проводками кончика индикаторной отвертки она за полторы секунды докрасна раскалялась.
Я к чему веду? Если огромный ток, то мощность выделяется в малом объёме (в месте контакта электродов) мгновенно... т. е. нагрев многократно превышает рассеивание тепла, но если ток не вытягивает-то можнлсть просто уходит в нагрев всего метала, а не точки нагрева.... и всё, по выходу получается ПШИК.
Я что предлогаю, раз уж уперлись именно в эту сварку, выкидываете нафиг эти хлипкие проводки, ставите норм. квадрат по 25 и минимальной длины, никаких болтовых соединений, только пайка, причем с учетом того, что припой имеет сопротивление в 8-9 раз больше чем медь, соответственно площадь контакта паянного соединения должна быть больше то-же в 10 раз чем площадь сечения самогл проводника и выкиньте китайскую медь в виде токовых шинок на плате, возьмите нормальную нашу медяху, например 10мм*2 моножилу.
Второй момент, замеряйте сопротивление ключей в открытом состоянии... Там должны быть единицы миллиом, не более... если этого нет-ключи можно выкинуть.... ищите тогда с материнок, что-бы миллиом по 10-12 ключик каждый был, не более!
Третий момент, от транса сделайте две обмотки, одну- на 12в(с диодным мостом, конденсатором и стабилизатором на 12в,вторую-на 2вольта,жгутом проводов сечением квадрат на 25-35,не меньше.... Ключи ставьте встречно, т. е. например 8 ключей стоком в сторону транса, 8 ключей стоком в сторону свариваемой детали, истоки всех 16-и ключей-в кучу, этт будет минус вашего источника 12в и схемы управления длительностью импульса, затворы всех ключей-в кучу и в цепь управления(возможно придётся поставить драйвер), получится та-же самая ваша сварка эквивалент 4-х ключей(полевиков) по сопротивлению каналов, т. е. например полевики по 10миллиом,значит сопротивление ключиков встречных из двух групп по 8 шт. получится 2,5 миллиом, допустим на свариваемой детали, обмотке транса и подводящих проводах "повиснет" 1вольт,тогда на ключах осядет при нагрузке около 0,5 вольт(так как с 2-х вольт на ХХ при нагрузке напруга просядет до 1,5вольт),отсюда ток через свариваемую деталь теоретически может быть 500/2,5=200А
200А при напряжении 1,5в это всего 300Вт мощи, т.е. обычный ТС-270 пойдет с лихвой

Re: Сварочник для АКБ 18650

Ср ноя 30, 2022 05:55:20

Да что вы уперлись как зделать точечную сварку,знаю как это делается.Вы в тему -то вникли,про что разговор?Тут вопрос был в другом совсем про конкретный модуль,который работает на 12в. с током 150А. Не нужно его переделывать он так нормально работает только нужен нормальный АКБ.Если мне понадобится точечная сварка и нужен будет совет,то открою другую тему.Эту можно закрыть.Вопрос исчерпан.

Re: Сварочник для АКБ 18650

Чт фев 01, 2024 11:24:00

Добрый день, заранее извиняюсь за возможный офтоп и прошу помощи в решении следующей проблемы на Алиэкспрес заказана плата для приваривания никелевых пластин к акб 18650 (фото сварочной платы будет приложено). Сварочная плата имеет возможность регулировки режима сваривания от 1-99. Максимальную силу тока которую может выдать плата составляет 2000А. Суть проблемы заключается в следующем, при подключении к акб для ИБП плата сделала несколько десятков точек и после этого начала прожигать никелевую пластину и прожгла 2 акб 18650 на 1 уровне своей мощности. Характеристики АКБ для ИБП следующие 12 В 12 Ач максимальный ток разряда 180 А. Погуглив по данной плате увидел что у большинство болгеров подключают ее к автомобильному акб (хотя у одного радиолюбителя была подключена 6 амперная батарея и блок питания на 12 В). Подключив плату к автомобильному акб 75 Ач и выставив минимальную мощность, также получил прожег на литиевой пластине. Прожег происходит на + электроде.
Если я правильно понимаю (полный профан в этом дела, но научиться и разобраться хочется) то прожег происходит из-за увеличенной силы тока подаваемой на электрод по причине сломанной схеме регулировки или изначально подается повышенный ток на + электрод.
Погугли нашел у одного из блогеров детальное объяснение из чего состоит плата в видио у него говорится что плата работает на полевых транзисторах типа IRL 40SC209 у меня же на плате распаяны IRL 40SC228 которые мощнее 209 на 60 ампер каждый, в сумме превышение на 360 ампер (транзисторы распаяны паралельно) В остальном детали платы как у блогеров в интернете.
Могут ли установленные транзисторы влиять на работ платы описанным выше образом (прожигать пластину на + электроде) или это просто мои домыслы из за незнания и вышел какой-то другой элемент платы из строя.
Ссылка на подключение платы к акб 6 А и блоком питания: https://dzen.ru/video/watch/65404b578c3cc575ff98a985
Ссылка на описание платы: https://www.youtube.com/watch?v=A32VhJKYx0E&t=7s
Прошу помочь в решение данного вопроса или точнее объяснить сгорела эта плата и ее стоит выкинуть или ее можно восстановить ?
Ответить