Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Частотник Lenze 8200 Vector -- ошибка Lu после грозы

Пн авг 08, 2022 17:50:33

Коллеги, есть ли у кого информация по схемотехнике этого творения сумрачного немецкого гения? Имею мелкий частотник Lenze 8200, 0,25 кВт, питание однофазное, который после грозы повредился умом и теперь при включении мыргает красным диодом и выдаёт ошибку Lu (низкое напряжение питания). С питанием, само собой, всё в порядке. Расковырял его, внутри всё красиво, видимых повреждений на плате нет, входные цепи исправны, встроенный БП работает, вторичные стабилизаторы выдают положенные напряжения. Выходные ключи тоже живы. Электролиты в норме. Однако подключенная панелька упорно рисует Lu. Отсюда вопрос: каким образом и по какой линии контроллер замеряет напряжение? Буду благодарен за подсказку, а ещё лучше за фрагмент схемы, если кто богат :))

Re: Частотник Lenze 8200 Vector -- ошибка Lu после грозы

Пн авг 08, 2022 20:09:33

скорей всего мозг замеряет входное напряжение через резисторный делитель и вход АЦП. так вот, если во время молнии наведенноё эдс прилетело в этот самый вход, то починить - только заменой мозга. т.е. в 95% никак. если же там стоит какой-нить буферный ОУ, то менять его. смотри схему, ищи резисторный делитель на входе 320в, и смотри куда идет сигнал с нижнего плеча.

Re: Частотник Lenze 8200 Vector -- ошибка Lu после грозы

Пн авг 08, 2022 22:49:38

Мозги-то перепаять на этих частотниках как раз не проблема -- контроллер с памятью и обвязкой смонтированы на субмодуле, который относительно легко меняется, благо доноры есть. Но паять наугад очень неохота, плата у серии 8200 крайне нетехнологична для ремонта: плотный двусторонний монтаж, обилие габаритных элементов, микрухи, приклеенные на компаунд и до кучи всё залито толстенным слоем лака. Даже просто снять с неё замеры -- веселуха та ещё, особенно если учесть, что половина платы находится под высоким напряжением. Если не найдётся схемы или хотя бы примерного вида используемой измерительной цепочки -- что же, придётся искать вручную. Но вдруг чудо произойдёт и у кого-то найдется готовая схема.

Re: Частотник Lenze 8200 Vector -- ошибка Lu после грозы

Вт авг 09, 2022 05:16:09

Если измерение высокого действительно производится с помощью АЦП, то найти на плате цепочку высокоомных резисторов несложно, она там, как правило, одна такая. Можете фото платы сделать и вывесить здесь - вместе поищем.
Кроме этого, у Lenze в параметрах может быть управление ошибкой LU - Напряжение шины постоянного питания меньше значения, зафиксированного в С0173

Re: Частотник Lenze 8200 Vector -- ошибка Lu после грозы

Пт авг 12, 2022 15:34:12

Спасибо всем, кто ответил! Кажется, я победил эту штуку, благо в закромах отыскался точно такой же донор с выгоревшей силовой частью, но исправной платой, с которой можно было снять всё крупногабаритное и поизучать. Нечто очень похожее на делитель обнаружилось: с накопительного конденсатора напряжение через два безвыводных резистора по 182K каждый (1) и высокоточный SMD резистор на 3.92K (2) сидящий вторым выводом на земле, подаётся на вторую ногу процессорного модуля (3). На фото плата-донор, упомянутые резисторы 182K с неё уже сняты. На ремонтной плате вся эта цепочка оказалась в полном порядке, так что я решил попробовать перепаять процессорный модуль с того же донора. И таки да, после его замены ошибка Lu снялась, частотник запустился.
Вложения
P_20220811_225802.jpg
(220.71 KiB) Скачиваний: 111

Re: Частотник Lenze 8200 Vector -- ошибка Lu после грозы

Пт авг 12, 2022 20:59:30

Ну так и советовали выше, некоторые производители вообще не контролируют, большинство на накопительных банках ( с чего кстати Вы взяли что они безиндуктивные???), но попадались извращённые производители что по фазам следят через оптроны, заодно и контролируя их наличие вообще.
Ответить