Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Питание телескопа и монтировки

Чт авг 11, 2022 12:35:40

Всем привет! Заранее извиняюсь за тупой вопрос, схемотехникой не занимался и школьные знания уже почти забылись.

Купил новую монтировку для телескопа ZWO AM5, ест она до 5А на пиках, а так же есть мини ПК, который на пиках ест до 3х Ампер. Использовать USB для питания монтировки не возможно, т.к. там тупо его не хватает. Либо комп в ребут уходит, либо монтировка предсмертно пищит и отключается. На самой монтировке есть разъем для подключения других устройств 5.5х2.1, но там тоже питания не хватает.

А так же, хотел еще использовать DC-DC преобразователь 12V-5V на 10 Ампер, так как есть две грелки для оптики, которые подключаются только по USB.

Запитывать я собрался все это дело от LifePo4 батареи на 100 Ампер, 12V. Правильно ли я понимаю, что мне достаточно сделать параллельное соединение для трех устройств от батареи и питания хватит всем?

Re: Питание телескопа и монтировки

Чт авг 11, 2022 20:47:14

Как бы сделать так, чтобы люди думали, как их вопрос будет понят...

Хотел хрень какую-то написать, чтобы вы аналогию поняли. Но боюсь, что один фиг это будет бесполезно, да и нафиг хрень писать.

Включайте как хотите, ответ на ваш "вопрос" дать невозможно, а задавать уточняющие вопросы - нах никому не надо.

////
У меня есть утюг. Он тоже ест до 5А "на пиках". Хватит ли ему питания, если сделать параллельное соединение устройства и батареи?

Re: Питание телескопа и монтировки

Вс авг 14, 2022 07:19:29

А чего не понятного?

Источник питания дает постоянный ток 12V, так как это LifePo4 то может выдавать до сотен ампер.

Тот же постоянный ток 12V ест мини ПК и ест монтировка. Соответственно, если значительно вольтаж упадет или ампераж, то что-то перестанет работать.

Я конечно извиняюсь, за то что коряво описываю. Но если у отвечающего не хватает воображения представить в голове одну батарейку и два потребителя, то может не в вопросе дело?

Re: Питание телескопа и монтировки

Вс авг 14, 2022 08:38:20

тут нах не кому не здалось что за вас ДОМЫСЛИВАТЬ и ПРИДУМЫВАТЬ -хватаит своих дел -заданый правилно вапрос -получит ответ ваш...толка расуждения такие ка выше..
хотите паралелно включать 12в потребители? флаг в жопу !!!
но тогда причем тут "DC-DC преобразователь 12V-5V на 10 Ампер,"???
что такое телескопа и монтировки в вашем понимани нам тоже не ведома
в моем понимани телескоп огромная штука стоящая в башне с откилным куполом снабщеная кучей сервосистем и питающаяся кстати от 3ф сети 230/400в... компьютеры там тоже сетевое питани имеют...

Re: Питание телескопа и монтировки

Ср авг 17, 2022 05:44:11

RuCode писал(а):Купил новую монтировку для телескопа ZWO AM5, ест она до 5А на пиках, а так же есть мини ПК, который на пиках ест до 3х Ампер.
йандекс фсе знает! :wink: https://yandex.ru/images/search?from=ta ... 0%BF%D0%B0

А то привыкли памимаишь все монтировкой, утюгом, да паяльником! :facepalm:

Но че хотел ТС спросить все равно хер поймешь! :)))

Re: Питание телескопа и монтировки

Ср авг 17, 2022 15:26:58

Че не понятного?
Монтировка на акб для разборки телескопа.Наверно у Китайцев купил.
Грелка тоже, наверно в холоде будет разбирать.
А компьютер у него уходит , кудат. Вот он и хочет на монтировке его догнать когда зарядит ее, и подогреть грелкой телескоп при разборке компьютера. Телескопом. :-)

Re: Питание телескопа и монтировки

Ср авг 17, 2022 18:27:18

RuCode, вы про напряжения питания устройств ничего не написали.

Запитывать я собрался все это дело от LifePo4 батареи на 100 Ампер, 12V. Правильно ли я понимаю, что мне достаточно сделать параллельное соединение для трех устройств от батареи и питания хватит всем?
Так вы питаете всё от 12 вольт, или от 5?

Re: Питание телескопа и монтировки

Ср авг 17, 2022 18:44:22

Монтировка это сервопривод для вращения телескопа. Ну вы е№у дали :)))
Ответить