Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

питание лампы FERON ALI106

Сб авг 13, 2022 01:38:33

Есть лампы, они ломаются. Выходит из строя маленький конденсатор (пока нечем померять - ещё не пришёл из китая мультиметр). И большой. Большой я установил и купил пару штук (замена не помогла). На рабочей лампе в рабочем состоянии 71 вольт или типа того. Ампераж по идее что-то в районе чипа BP9833D по даташиту. Я новичёк в электронике и на этом форуме и понятия не имею ни как починить это всё ни как подобрать замену источнику питания чтобы отремонтировать это всё. Светодиоды в лампе соеденины попарно. Приветствую любую помощь и любые советы. Фото прилагаю.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: питание лампы FERON ALI106

Сб авг 13, 2022 06:00:03

Есть лампы, они ломаются. Выходит из строя маленький конденсатор (пока нечем померять - ещё не пришёл из китая мультиметр). И большой. Большой я установил и купил пару штук (замена не помогла).

Почему вы решили что дело в конденсаторах?
В светодиодных лампах дохнут светодиоды, неисправный драйвер стабилизатора тока светодиодов редкое явление.

Светодиоды в лампе соеденины попарно.

Если две группы светодиодов запаралелены, то выход из строя светодиода в одной паралельно включенной группе приводит к автоматическому увеличению тока в два раза в другой группе светодиодов и как следствие выходу из строя светодиодов во второй группе.

Приветствую любую помощь и любые советы.

Проверяйте светодиоды.
Прочтите тему про светодиодные лампочки:
viewtopic.php?f=33&t=177538

Re: питание лампы FERON ALI106

Сб авг 13, 2022 06:02:44

А с чего взяли что они выходят из строя, если нечем померить? В упор не вижу на плате вышедших из строя конденсаторов. Зато известно мне другое - если светодиоды целые и драйвер проявляет признаки жизни, например диоды мигают, то замена конденсаторов поможет. Но если диоды целые и драйвер молчит, то как правило виновата сама микросхема

Re: питание лампы FERON ALI106

Сб авг 13, 2022 07:04:37

vertigo писал(а):В упор не вижу на плате вышедших из строя конденсаторов.
на 1 и 4 фото большой электролит посредине явно вздувшийся.

Re: питание лампы FERON ALI106

Сб авг 13, 2022 07:45:06

Я ремонтировал такие лампы и платки, они-же стоят и в других светильниках.
Там все просто, я так понимаю этих светильников у тебя куча, так вот смысл в чем, китайцы что-б ярче светило увеличивают ток через светики на 150% при этом они "летят" от перегрева(так как охлаждение там ни к чёрту), переделывал так-с левой стороны как на картинке идет диодный мост и два резюка рядом, они-токозадающие, смотришь их номинал и ставишь резистор(-ры) в два раза большим номиналом, яркосто конечно падает(визуально, по освещенности-не сильно!), но при этом светильник становится чуть-ли не вечным, после такой переделки у знакомого в гараже молотят уже пару лет без проблем, до этого таскал каждую неделю для перепайки светиков(благо доноров дохрена где их можно спаять).
По поводу ремонта люди уже писали, там и ломаться-то нечему, диодный мостик, пара кондеров и сама микруха токового драйвера(есть схожие на ШИМ (как у тебя) там еще и дроссель стоит-эти лучше, последний раз такие чинил, микра там очень живучая, при КЗ моста и прочем остается жива).

Re: питание лампы FERON ALI106

Сб авг 13, 2022 08:26:01

del
Последний раз редактировалось 22Cаtоk Сб авг 13, 2022 11:50:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: питание лампы FERON ALI106

Сб авг 13, 2022 09:49:22

Доброе утро. Так как тему создавал в спешке возможно изложил не самые лучшие фото.
Пока из тех повреждений что я видел самые отчётливые, те что получилось установить сразу это:
Вздутие большого конденсатора в центре (указано на фото). Он вздувается везде где не горит лампа. Но его я без проблем купил новый и поставил ибо маркировака.
Выгорание мелкого конденсатора (так же указано на фото). Но пока только в одном случае из всех это видно. На остальных он не выгорает.
Я прозванивал токозадающие резисторы и диод который делает из 220 переменки 220 постоянки - там всё нормально. Дальше для меня происходит магия.
Что касается светодиодов - они не выгорели. если они выгорают в них появляется чёрная точка и они не звонятся мультиметром (эти звонятся - загораются попарно если ткнуть мультиметром в один из них).
Как проверить саму микросхему я не знаю.

Изображение Изображение

сделал ещё 2 фото крупно макросъёмкой чтобы было видно маркировку микросхемы.


Изображение Изображение

Добавлено after 21 minute 19 seconds:
тему что вы скидывали на светодиодные лампы прочёл - ничего полезного для себя на нашёл. ну убирают они резистор и чего?... что проверять и как заставить работать данный драйвер я так и не понял пока что.

Re: питание лампы FERON ALI106

Сб авг 13, 2022 11:53:56

если не работает микросхема, то или менять или делать "конденсаторное" питание с током до 100 мА (1,5 мкФ)
Даташиты BP9833 и BP2833 почти одинаковы.
Последний раз редактировалось 22Cаtоk Сб авг 13, 2022 11:55:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: питание лампы FERON ALI106

Сб авг 13, 2022 11:54:48

вы меня переоцениваете )))
как проверить микросхему на работоспособность?

Re: питание лампы FERON ALI106

Сб авг 13, 2022 11:58:18

надо проверяемую микросхему вставить в заведомо годную лампу (как самое понятное и простое, установив DIP-панельку)

Re: питание лампы FERON ALI106

Сб авг 13, 2022 12:56:56

не вариант. готовые лампы стоят в заведении. может по даташиту её подключить и посмотреть что на выходе?

Re: питание лампы FERON ALI106

Сб авг 13, 2022 14:14:51

на плате и так схема из даташита....тогда восстановить одну плату путём замеров деталей в соответствии с нарисованной с платы схемой, выбрать светодиоды, которые горят не только от мультиметра а при рабочем токе 250-300 мА, а потом сюда вставить купленную микросхему и проверяемую....если вам негде купить микросхему, то смысла нет заниматься, купите лампу, переделайте на меньший ток и пользуйтесь
Ответить