Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: самопроизвольное включение mоc3063

Чт авг 18, 2022 22:02:26

1 - по документации мос вроде нормально
2 - по документации мос вроде нормально
3 - резистор присутствовал изначально

по поводу монтажа, сейчас при том же монтаже и флюсе работает нормально, я бы еще предположил подпорку по + или - шине с накладкой на нее входной синусоиды, но мос открывался при 0 напряжении на С на фото это видно, более того, если на С было более 70В при подаче напряжения мос оставался закрытым всегда, открывался только при 0 на С, более того он оставался открытым до какого то значения, потом закрывался и дальше заряд С шел плавно: на осцилограмме 1 кл - 50в\500мс

Изображение

Re: самопроизвольное включение mоc3063

Вс авг 21, 2022 08:07:28

В фазовом управлении необходимости нет, достаточно плавно зарядить С и потом держать тиристоры постоянно открытыми, уже не первый раз звучит этот вопрос, непонятно почему, после открытия тиристоров проблем нет, проблема была в том, что при отключенном управлении, при подаче силового напряжения происходило самопроизвольное открытие мос

Re: самопроизвольное включение mоc3063

Пн авг 22, 2022 18:45:44

может приобуешь подключить mоc3063 по датшиту. vd4 не правильно нарисовал в датшите несиметричный тиристор подключается по другому. помоему у тебя просто не выключился тиристор после предыдущего включения но это моя догадка.

Re: самопроизвольное включение mоc3063

Пн авг 22, 2022 19:27:01

еще раз, у меня нет проблемы с выключением тиристора!!! изначально вопрос звучал: почему при подаче силового напряжения на схему (при обесточенной электронике и как следствие отсутствия управления мос) происходит самопроизвольное открытие мос и как следствие открытие тиристоров и высокий ток при зарядке С

Добавлено after 3 minutes 39 seconds:
Второй вопрос - почему если на С более 70В (не успели полностью разрядиться после предыдущего включения) мос при подаче силового напряжения уже не открывается?

Re: самопроизвольное включение mоc3063

Пн авг 22, 2022 20:36:44

по второму вопросу - тут уже надо видеть твою ПОЛНУЮ схему.

Re: самопроизвольное включение mоc3063

Пн авг 22, 2022 21:10:10

схема - первое сообщение, показано включение управления включения тиристора по фазе А, по В и С схема управления такая же

Re: самопроизвольное включение mоc3063

Пн авг 22, 2022 21:14:29

в первом сообщении не полная схема.
где упомянутый конденсатор, который должен заряжаться?
и возможно, там кроме конденсатора там есть еще элементы.

Re: самопроизвольное включение mоc3063

Пн авг 22, 2022 21:32:52

С1 С2 заряжаемые электролиты, дальше идет IGBT мост с первичной обмоткой трансформатора

Re: самопроизвольное включение mоc3063

Пн авг 22, 2022 22:09:23

еще раз, у меня нет проблемы с выключением тиристора!!! изначально вопрос звучал: почему при подаче силового напряжения на схему (при обесточенной электронике и как следствие отсутствия управления мос) происходит самопроизвольное открытие мос и как следствие открытие тиристоров и высокий ток при зарядке С

а вы таки приделали резисторы между катодом и управлюющим, про которые Телекот несколько раз напомнил ? я б даже сказал что 100 ohm всамый раз.
можно просто для теста моськи временно заменить 1nF конденсаторами чтоб убедиться что дело вероятно не в их открытии а в помехе на управляющих. то что эффект ослаб при увеличении ограничивающего сопротивления вдвое - подтверждает эту версию.

Re: самопроизвольное включение mоc3063

Пн авг 22, 2022 22:26:56

Просто тема фуфло.
Автор вопроса не дает полной схемы. Говоришь про резисторы, он говорит что их цеплял, на схеме их нет.
Говоришь про напряжение, он говорит уменьшал, про это тоже сразу не сказал.
Сейчас будет месяц мозги копасировать с полной схемой.
КПД темы на 90% зависит от качества вопроса. Если вопрос такой как здесь то тема получается пустой и практически бесполезной. Я обычно перестаю заглядывать в такие темы.

Re: самопроизвольное включение mоc3063

Пн авг 22, 2022 23:11:49

насчет резистора катод - у.э. посмотрите мое 3 сообщение, я писал, что его ставил (150ом), не помогло, на одной из плат мос стояли на панельке, при удалении мос из схемы эфект открытия тиристоров пропадал, что на 220, что на 380В, проблема на сегодняшний день решена, конечная схема ниже, причины приводившие к открыванию мос для меня так и остались не понятны

Изображение

Re: самопроизвольное включение mоc3063

Пн авг 22, 2022 23:48:38

vkt писал(а):посмотрите мое 3 сообщение, я писал, что его ставил (150ом), не помогло

Тогда поставь их на постоянной основе и обозначь на схеме, они обязательны. Штатное включение микросхемы.
Изображение

Re: самопроизвольное включение mоc3063

Ср авг 24, 2022 19:40:31

ок, вернулся к первоначальной схеме, поставил R упр.электрод-катод, для чистоты эксперимента закоротил вход мос, отключил всю схему после С, то есть сейчас на схеме только входной мост и С, прикрепленная схема полная. Мос опять начали сами открываться

Изображение Изображение

Re: самопроизвольное включение mоc3063

Чт авг 25, 2022 11:42:29

vkt, вероятнее всего в сети появляются импульсные помехи с достаточно высоким напряжением или с достаточно высокой скоростью его наростания.
попробуйте зафильтровать их, проще и дешевле это сделать на маломощной стороне:

1. R1,.. замените 2мя резисторами последовательно прямо так как сейчас схема нарисована. напр 390 от анода VD1 затем еще 100 к оптрону.
2. в точку соединения резисторов ставим конденсатор ~100nF600V а его второй конец к катоду VD1 (своего мощного тиристора), точка соединения должна быть как можно ближе к катоду, во всяком случае до каких-либо других разветвлений этой цепи.
3. навсяк скажу что резисторы R16..18 100..150 тоже должны быть максимально близко к своему тиристору.

Re: самопроизвольное включение mоc3063

Пт сен 02, 2022 23:33:43

Может фокус в том, что оптопара симисторная, а управляет тиристором?..
:roll:

Re: самопроизвольное включение mоc3063

Сб сен 03, 2022 01:06:42

BOB51, нее, вот еслиб наоборот - могли бы возникнуть вопросы :)

Re: самопроизвольное включение mоc3063

Сб сен 03, 2022 01:16:55

я так и не понял, откуда известно, что открываются именно МОС?

Re: самопроизвольное включение mоc3063

Сб сен 03, 2022 02:30:45

ну, я предположил, что, как я выше рекомендовал, vkt таки проделал испытания заменив оптрон конденсатором, симулирующим емкость его триака ...и обнаружил что мощные тиристоры остаются надежно закрыты. ... иначе как обьяснить его настойчивую уверенность ?) :dont_know:

Re: самопроизвольное включение mоc3063

Вс сен 04, 2022 11:08:52

Извините уезжал, о том что открывается именно мос говорит то, что при отключении от схемы управляющего электрода (висит в воздухе) тиристоры не открываются и заряд С происходит плавно

Re: самопроизвольное включение mоc3063

Вс сен 04, 2022 11:31:25

уже сказано что надо взять боле ВВ оптотриаки а еще лучще заменить тиристоры оптотиристорами силовыми они выпускались в сссре и были даже на кидоволты
Ответить