Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Высокая магнитная проницаемость ферритового кольца

Пт сен 02, 2022 14:25:48

Коллеги, здравствуйте!
Продали мне на Авито несколько колец, продавец говорит что Epcos, цвет похож на оригинал. Размеры 36.5х22.5х15.8
Я по размерам предположил, что это B64290L0674X087 из феррита N87
Надписей на кольце нет никаких.
При измерении магнитной проницаемости получилось в районе 13 000 нГн
У оригинала расчетная в районе 2900 нГн судя по даташиту.
Вопрос - на этом кольце можно делать силовой трансформатор ИБП с частотой 36-50 Кгц ?
И если нельзя - на что его можно приспособить? Фильтры какие то?
Возможно я не угадал с моделью кольца, но с проницаемостью точно - очень высокая.

Добавлено after 5 minutes 38 seconds:
Поискал подобные по параметрам кольца - от Epcos есть B64290L0674X038 из материала T38 с проницаемостью 13500 нГн. Вопрос всё тот же - можно ли использовать в качестве силового трансформатора.

Re: Высокая магнитная проницаемость ферритового кольца

Пт сен 02, 2022 15:34:44

Отклонение проницаемости играет небольшую роль, а вот потери на конкретной частоте нужно бы знать.

Re: Высокая магнитная проницаемость ферритового кольца

Пт сен 02, 2022 15:54:26

T38
ну так скачай даташиит на материал Т38 и найди там где он может применятся. явно не в качестве сердешника для СТ :))) фильтр входной токмо :dont_know:

Re: Высокая магнитная проницаемость ферритового кольца

Пт сен 02, 2022 16:01:27

При измерении магнитной проницаемости получилось в районе 13 000 нГн.

Как вы её измерили?

Re: Высокая магнитная проницаемость ферритового кольца

Пт сен 02, 2022 16:09:05

Измерил габариты кольца, намотал равномерно 20 витков, измерил индуктивность, ну а дальше Мю калькулятор.
Из того, что я прочитал, написано, что с магнитной проницаемостью 10 000 и выше используют в сигнальных трансформаторах с частотой до 1 Мгц.

Re: Высокая магнитная проницаемость ферритового кольца

Пт сен 02, 2022 16:16:34

Крыслан,
Вообще, сердечники с такой проницаемостью редкость.
Работать такой сердечник будет, а вот с какой эффективностью я не знаю.

Re: Высокая магнитная проницаемость ферритового кольца

Пт сен 02, 2022 16:25:42

насчет редкости - не уверен, мне попадались зеленые с такими высокими значениями проницаемости, даже 15000. На АлиЭкспрессе часто продают. вот в ЧиД https://www.chipdip.ru/product0/8324069319
Если бы вопрос стоял выбора - я бы конечно взял бы N87 и не парился. Но тут достался "кот в мешке" за относительно небольшие деньги. Вот и думаю - потянет ли такое колечко за силовое, или лучше не пробовать. Наверняка тут люди уже экспериментировали. Если что - конечно можно поставить и на синфазный дроссель, но блин с внешним диаметром 36 он явно будет излишний.

Re: Высокая магнитная проницаемость ферритового кольца

Пт сен 02, 2022 16:45:20

Крыслан,
Я не специалист в сетевых ИБП, но работать 50 kHz трансформатор на таком сердечнике точно будет.
В двухтактной разумеется схеме.
Вопрос в основном в КПД, в том сколько мощности на потери уйдёт.

Re: Высокая магнитная проницаемость ферритового кольца

Пт сен 02, 2022 16:53:43

такой сердечник можно применить для трансформатора (в 2хтактной схеме или прямоход) но нельзя для дросселя (обратноход) т.к. он легко насыщается

Re: Высокая магнитная проницаемость ферритового кольца

Пт сен 02, 2022 16:56:49

Использовать в обратноходе кольцо я бы конечно не стал, нормально пропилить не смогу, проще взять Ш-образный c зазором.
Планирую использовать с драйвером IR2161 , у неё рабочая частота 36-70Кгц, полумост.

Re: Высокая магнитная проницаемость ферритового кольца

Пт сен 02, 2022 17:04:12

Крыслан,
Для мощного полумоста конечно же следует взять рекомендованный Ш-образный сердечник.
Ш-образный сердечник из материала типа PC40 должен быть вполне доступен и стоить сравнительно недорого.
И вообще, вот что скажу. Все эти трансформаторы на кольцах, это всё от бедности. У любителей банально нет средств на покупку заводских каркасов для нормальных сердечников.

Re: Высокая магнитная проницаемость ферритового кольца

Пт сен 02, 2022 17:08:08

Я решил использовать кольцо потому, что наилучшее соотношение мощность/габариты. Ну и плюс высота платы получается небольшой. При высоких мощностях первичка 40-50 витков, намотать челноком не проблема.

Re: Высокая магнитная проницаемость ферритового кольца

Пт сен 02, 2022 17:22:03

Пробуйте, мож у вас какой -то уникальныц сердечник. Снимите кривую намагниченности хотя бы на 50 гц и сравните с известным

Re: Высокая магнитная проницаемость ферритового кольца

Пт сен 02, 2022 18:07:52

Если это кольцо из альсифера, то на ВЧ оно работать не будет. Оно хорошо подойдёт для разного рода фильтров на звуковые частоты.

Re: Высокая магнитная проницаемость ферритового кольца

Пт сен 02, 2022 18:33:46

за относительно небольшие деньги

Спойлерпошёл поп талаконый лоб на базар прикупить кой-никакой товар
не забудь водяное охлажденье для колечка организовать :)))

Re: Высокая магнитная проницаемость ферритового кольца

Пт сен 02, 2022 20:36:14

По даташиту для T38 рекомендованная частота от 10 до 100кГц. Не понимаю людей, которые ничего по делу сказать не могут, но пытаются поиздеваться.
Нечего сказать по делу - лучше промолчать.

Re: Высокая магнитная проницаемость ферритового кольца

Вс сен 04, 2022 00:58:01

подобный материал для фильтров, с такой высокой проницаемостью, изготавливают специально с высокими потерями на перемагничивание, для того чтобы помехи гасились в тепло, а не просто намагничивали. так что силовой транс не выйдет - будет калиться до обгорания изоляции.

Re: Высокая магнитная проницаемость ферритового кольца

Вс сен 04, 2022 07:17:26

подобный материал для фильтров, с такой высокой проницаемостью, изготавливают специально с высокими потерями на перемагничивание, для того чтобы помехи гасились в тепло...

Всё правильно, только это происходит выше определённой частоты. До определённой частоты, сигнальный (высокочастотный) трансформатор на феррите с высокой магнитной проницаемостью будет работать как обычный разделительный трансформатор. А вот как такой феррит будет работать в силовом трансформаторе, я не знаю, это экспериментировать надо.

Re: Высокая магнитная проницаемость ферритового кольца

Вс сен 04, 2022 14:41:37

Коллеги, спасибо за ответы. Частота, на которой будет работать кольцо 36-70 кГц. Если действительно никто не пробовал - напишу, как соберу ИБП. В даташите производителя указана оптимальная частота работы от 10 до 100 кГц.

Re: Высокая магнитная проницаемость ферритового кольца

Вс сен 04, 2022 15:55:27

Пробовал 100 ватт габаритной мощности кольцо, с проницаемостью в 10000.
На нагрузке в 20 ватт. Нормально работало. Двух такт.


Но в основном мотаю на гайках от трубопровода. :)))
Ответить