Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ЗУ с регулатор тока в виде регулировки ярма трансформато

Пт сен 09, 2022 14:30:10

на МОТ пускач можно сделать... мелку сварку
... зарядку не знаю... разве шо в масло трансовое потом утопить...

Re: ЗУ с регулатор тока в виде регулировки ярма трансформато

Пт сен 09, 2022 16:13:44

musor писал(а):разве шо в масло трансовое потом утопить
Достаточно вентилятор поставить, выживет. У меня на предприятии есть заводская зарядка (водилы купили сдуру, не посоветовавшись) транс греется под 100С, я думал сначала что витканутый, а он уж несколько лет живет. Сейчас провод весьма высокотемпературный используется.

Re: ЗУ с регулатор тока в виде регулировки ярма трансформато

Пт сен 09, 2022 17:04:43

Уж не знаю, ложное ли воспоминание, или действительно так было... Но в детстве как будто курочил то ли выжигательный аппарат, то ли аппарат для электрогравировки. И там был довольно миниатюрный трансформатор с регулятором по принципу магнитного шунта. А может педалька для швейной машинки.

Я вот чего не понимаю. Если топикстартеру захотелось трансформаторных крутилок, чего бы ему не запитать обычный трансформатор через ЛАТР? Просто и удобно. Стопудово счетчики останавливать собирается. У останавливателей счетчиков есть поверье - чем чуднее девайс, тем он эффективнее, типа. Отсюда и непреодолимая тяга к антикварной экзотике.

Re: ЗУ с регулатор тока в виде регулировки ярма трансформато

Пт сен 09, 2022 17:23:10

идея с траном +латр весма здравая... не знаю ка для зарядки щетчика откверушивания но для резки струной/ленты нихрома/фехраля всякой пластиковой шняги самое то...

Re: ЗУ с регулатор тока в виде регулировки ярма трансформато

Пт сен 09, 2022 17:28:47

Я так и режу пенопласт и листовой полистирол. ЛАТР и трансформатор. И никаких магнитных шунтов не нужно, и гораздо надежнее тиристорных регуляторов. Кратковременные КЗ переносит легко и непринужденно, хватает защиты обычным токовым автоматом.

Но топикстартеру, вероятно, мечтается, что вычурная железяка непременно поможет ему счетчик остановить. Только вот, современные электронные электросчетчики на такое фуфло не взять.

Re: ЗУ с регулатор тока в виде регулировки ярма трансформато

Пт сен 09, 2022 17:33:59

musor писал(а):идея с траном +латр весма здравая
Здравая но не бесплатная, рабочий мощный латр денег стоит. :))

Re: ЗУ с регулатор тока в виде регулировки ярма трансформато

Пт сен 09, 2022 18:51:20

Не дороже времени потраченного на странное.

Объяву дать в своем городе, отдадут по цене меди. А ее в 6-амперном ЛАТРе не больше килограмма.

Re: ЗУ с регулатор тока в виде регулировки ярма трансформато

Пт сен 16, 2022 21:03:06

Възможно ли доработка сваровочного трансформатора?

Re: ЗУ с регулатор тока в виде регулировки ярма трансформато

Пт сен 16, 2022 21:19:34

Ну об этом Вам давно уже писали... сварочный трансформатор любого типа, что трансформаторный что инверторный это стабилизатор тока. Добавьте к трансформаторному сварочнику диоды и заряжайте. Конечно придётся перемотать вторичку под нужное напряжение.

Re: ЗУ с регулатор тока в виде регулировки ярма трансформато

Пт сен 16, 2022 21:30:54

Не любого типа, а только для ручной сварки, для полуавтомата- стаб. напряжения. Для автомата- характеристика восходящая в отличии от падающей для ручной.

Re: ЗУ с регулатор тока в виде регулировки ярма трансформато

Пт сен 16, 2022 21:48:06

сэм, вышеречь шла от трансформаторе какие к черту жеско восходящие характеристики??

Re: ЗУ с регулатор тока в виде регулировки ярма трансформато

Пт сен 16, 2022 21:54:31

Про восходящую, это я так, для кругозора. Для полуавтомата- жесткая характеристика.

Re: ЗУ с регулатор тока в виде регулировки ярма трансформато

Пт сен 16, 2022 22:05:16

я сам в тч сварщик но тут наверно не та тема чтоб писать об сварке
ТС если и возмет в ручонки сварочник то толка чтоб раскурочатьибо создать самому чето путне он умом невышел...

Re: ЗУ с регулатор тока в виде регулировки ярма трансформато

Пт сен 16, 2022 22:55:49

создать самому чето путне он умом невышел...

Чел чрезмерно увлекается. Увидел где-то описание прикольной штуковины, захотелось самому руками пощупать. А делов то пройтись по гаражным массивам, поспрашивать, кто-то до сих пор чем-то подобным варит. Покрутить рукоятку, посмотреть как шунт или катушки двигаются, своими глазами увидеть что все это хрень громоздкая, страшно неудобная по сравнению с электронными регуляторами, и забить на нее навсегда.

Re: ЗУ с регулатор тока в виде регулировки ярма трансформато

Сб сен 17, 2022 02:51:59

Asmodey писал(а):хрень громоздкая
Для сварки вполне годится и сейчас, а для ЗУ конечно херня полная.

Re: ЗУ с регулатор тока в виде регулировки ярма трансформато

Вс окт 02, 2022 22:57:34

вроде в ранешнем Союзе именно так в залах гасили свет....плавненько
....хотя нет
https://books.gikit.ru/pdf/fulltext/444.pdf

Что для деваис для регулировка света? извините для дурацкие вопрос!

Re: ЗУ с регулатор тока в виде регулировки ярма трансформато

Вс окт 02, 2022 23:22:33

Да ЛАТРами свет убирали, потом тиристорами. Просто и надёжно. В книжке уже схемы 2008 года, ЛАТРы для лабораторий однофазные серийно до 10 квт выпускались, на большинство кинотеатров за глаза. А трёхфазные вообще гигантские были, у приятеля стоит 250 КВА мощностью, на печь электросопротивления.

Re: ЗУ с регулатор тока в виде регулировки ярма трансформато

Вт окт 04, 2022 23:03:39

Магнитный усилитель,в общем случае,- это когда всё устроено ещё сильно хитрее.Касался к последним таким ,которые работали,в начале 80-х.Мутная это штука.
А с таким дросселем ,как описал- это самый простейший случай магнитного усилителя

Можно ли информации о сваровочного апарата с Магнитный усилитель,? спосибо большое!

Re: ЗУ с регулатор тока в виде регулировки ярма трансформато

Вт окт 04, 2022 23:26:06

Аппарат ТИР-315 и УДГУ какой-то... Чинил такие в конце 80-х. Там стояли дроссели с подмагничиванием, то есть МУ ....

Re: ЗУ с регулатор тока в виде регулировки ярма трансформато

Ср окт 05, 2022 05:15:34

Вот книга по магнитным усилителям.
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1662580974
Ответить