Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Нестандартная переделка подсветки монитора

Сб сен 03, 2022 00:22:56

Привет всем. В интернете много информации о переделке CCFL подсветки монитора на светодиодную 2-мя "стандартными" способами:
1) Покупка готового заводского решения в виде светодиодных линеек + драйвера к ним.
2) Покупка светодиодной ленты с плотностью 120шт/м и подключение ее через полевик к 12В линии.

А я тут подумал, а почему бы не использовать инвертор самой CCFL подсветки в качестве драйвера для парочки самодельных линеек с последовательно на них установленными светодиодами?
Устройство линеек будет таким: взять обмедненный стеклотестолит, нарезать его длинными полосочками шириной 5мм, а далее поделить на последовательные участки по 1см треугольным напильником, пропилив медный слой, и залудить площадки для припайки светодиодов. На 19-дюймовый монитор, к примеру, потребуется 2 таких линейки, на каждой из которых получится по 38 светодиодов. Следовательно, соединив верхнюю и нижнюю линейки последовательно, получим 2*38=76 светодиодов, с минимальным рабочим суммарным напряжением 76*3= 228В. А это не больше, чем рабочее напряжение CCFL лампы, т.е. с техникой безопасности проблем нет. Используя светодиоды 0,2Вт, будем питать их током не более 50мА и получим суммарную мощность этой подсветки не более 228*0,05= 11,4Вт. Я думаю, для 19-дюймового монитора, такой мощности светодиодной подсветки более чем достаточно.
Остался главный вопрос: получится ли запитать эту конструкцию от инвертора?

Предлагаю обсудить в этой теме такую нестандартную переделку подсветки монитора.

Re: Нестандартная переделка подсветки монитора

Сб сен 03, 2022 01:06:46

а причём тут техника безопасности?
переделывать инвертор в источник тока вместо высоковольтного генератора несколько геморроойней, чем поставить кренку как стабилизатор тока.
Я именно так сделал на скорую руку. расслоил текстолит, чтобы узкие дорожки было легче нарезать и чтоб тепло передалось на железяку эффективыней. Вытравил, напаял, влепил LM7812 в режиме тока... и больше ну нафиг. Проще купить и воткнуть готовые.

Re: Нестандартная переделка подсветки монитора

Сб сен 03, 2022 03:32:51

Сколько-то параллельных групп светодиодов, питающихся от одного источника тока = колхоз галимый! Светодиодная лента еще более-менее, так как в каждой параллельной цепочке есть резистор. А в целом, тема называется не "как ты сделал подсветку". Читать учили? Читай.

Re: Нестандартная переделка подсветки монитора

Сб сен 03, 2022 04:23:02

Была такая мысль. Спугнула изоляция всех этих светодиодов

Re: Нестандартная переделка подсветки монитора

Сб сен 03, 2022 08:06:33

Ясен пень, что последовательно можно набрать диодов под напряжение, близкое к ламповому. А вот надо поинтересоваться рабочим током ламп. Помнится, он раз в 5 ниже, чем у заявленных диодов. И как питать диоды переменным ВЧ током?

Re: Нестандартная переделка подсветки монитора

Сб сен 03, 2022 12:08:48

Сколько-то параллельных групп светодиодов, питающихся от одного источника тока = колхоз галимый!
Ну конечно. А от инвертора, который совершенно не подходит - не колхоз? И где было сказано, что куча параллельных светодиодов, а не групп с резистором? Думать учили? Думайте. А если и читать учили, то прочитайте про работу инвертора для ламп с холодным катодом: инвертор должен обеспечить надежный запуск ламп напряжением свыше 1500 В и их стабильную работу в течение длительного времени при рабочих напряжениях от 600 до 1000 В. https://master-tv.com/article/lcd-inverter-monitor/
Лепите светодиоды дальше.

Re: Нестандартная переделка подсветки монитора

Сб сен 03, 2022 17:31:54

Martian, Инвертор CCFL - это ИСТОЧНИК ТОКА, принципиально отличающийся от светодиодного драйвера только наличием переменного напряжения на выходе. ВСЁ! Если есть стабилизация по току, то будь он способен раскачать без нагрузки на выходе хоть 1.000.000.000 вольт - это не имеет значения. Если не понимаешь этого, то что ты тут делаешь? Тема явно не для тебя.
vlasovzloy, Ничего там не нужно изолировать чрезмерно. Толщина стеклотекстолита в 1 мм - больше раза в 3, чем тот, который используют в светильниках на алюминиевой подложке. И ничего не пробивает, хотя там 300 вольт. Нужно просто использовать провода от старых ламп, у них изоляция высоковольтная, ну место пайки чуток заизолировать может. И все. По крайней мере, я больше никак не планировал еще что-то изолировать.
Agaev, Зачем набирать под близкое напряжение? Можно использовать любое ко-во светодиодов, главное правило, раз драйвер повышающий: падение напряжение на светодиодах (нагрузке) должно быть больше, чем входное напряжение драйвера. У ламп рабочий ток в пределе 5-10мА. А питать диоды через диодный мост, естественно.

В любой ламповой подсветке монитора, используются минимум 2 трансформатора. Суммарное напряжение падения на светодиодах, меньше рабочего напряжения лампы. Значит, с каждого трансформатора напряжение выпрямляем через диодный мост и параллелим их для увеличения мощности (тока). Остается только увеличить выходной ток в 2-2,5 раза и вся переделка, как мне кажется. Это в теории.
Но, может есть какие-то подводные камни? Поэтому и создал тему, что бы можно было обсудить возможность такой переделки, найти общую концепцию переделки инвертора в светодиодный драйвер.

Re: Нестандартная переделка подсветки монитора

Сб сен 03, 2022 17:47:32

Если не понимаешь этого, то что ты тут делаешь? Тема явно не для тебя.

Вот ещё, всякая херня моржовая мне тыкать и указывать будет... Это Вы не понимаете. Попала идея в голову, признать ошибочность теперь что-то не позволяет, и теперь начнёте её таким образом отстаивать?
Да, тема точно не для меня.

Re: Нестандартная переделка подсветки монитора

Сб сен 03, 2022 18:03:45

Ну никто не запрещает. Делай чо. По моим прикидкам нужно было вторичку перемотать у трансов таких ну и диодный мост на her107 или других высоковольтных. Было бы прям ну много одинаковых в переделке мб и довел до конца. А так в разнобой, да и поставки светодиодных комплектов нормальные. Уже лет по 10 некоторые работают, никто не умер. Один правда по дурости яркость загнал до упора через 5 лет принесли менял комплект, там уже по уму сделал уменьшил ток яркость

Добавлено after 3 minutes 51 second:
Имхо нужно намотать вторичку витков 100 например и вах снять до срабатывания защиты там и прочее ну и от этого плясать уже

Re: Нестандартная переделка подсветки монитора

Сб сен 03, 2022 19:13:12

vlasovzloy, Хотелось обойтись малой кровью с переделками. Ничего не планировал перематывать. Да и диоды планировал 1N4007 в мост ставить, так как такие стоят даже в питании шимок в БП телевизоров, работающие на частоте 67кГц. А инвертор работает на частоте 40-60кГц, делим на 2 еще - получим частоту на полу-мост. Думаю 1N4007 "прокатит". Хотя по уму - да, PR107/FR107 или типа таких надо.
В общем, понял, что тема никому не интересна.

Martian, ты хоть почитай, что другие пишут. Или себя умнее других считаешь? Ну, дело твоё, мне в общем по-барабану. Минусов от злобы, главное, не забудь еще натыкать - глядишь и на душонке потеплее станет от удовлетворения, что нагадил.

Re: Нестандартная переделка подсветки монитора

Сб сен 03, 2022 22:58:34

бред сиваго мерина ...
а о работе 1N4007 на 67кц да еще в мосту ты иди в дурке ЛЕЧАЩЕМУ ВРАЧУ РАСКАДИ там уже ждут
Изображение

Re: Нестандартная переделка подсветки монитора

Сб сен 03, 2022 23:45:35

Ну делай на 1н4007 и без перемотки. Раз решил, делай. Потом покажешь чо получилось

Re: Нестандартная переделка подсветки монитора

Вс сен 04, 2022 00:23:18

А сама идея замены ламп на светодиоды никого не смущает? Такая замена с нятяжкой идёт для телевизора и то для нетребовательных зрителей. Потому что цвета уплывают.
Для монитора же идея совсем дурная, цвета матрицы плывут по кривой яркости ламп. Замена на светодиоды бред полный, при разной яркости будет то в зелень то в синеву то в красноту. При этом вылезут засветы и недостаточная яркость. И это речь про спец ленты, если обычная лента с резисторами, то проще сразу аппарат в утиль.

Re: Нестандартная переделка подсветки монитора

Вс сен 04, 2022 09:02:05

Уплывают ага, приходиться править гамму, но иногда не дотягивает, приходиться мириться

Re: Нестандартная переделка подсветки монитора

Вс сен 04, 2022 09:38:49

По-моему, кто шарит в таких высоких материях, как "гамма", и реально в этом заинтересован, не станет заморачиваться с переделками, а установит родные лампы. Это если человек на этом зарабатывает, его волнует качество, и без верной цветопередачи ну никак ( Фотошоп, дизайн и пр.).
У людей попроще и требования соответствующие. Мне довелось за 5 лет переделать десяток мониторов на светодиоды. Применял ленту на 12 вольт, 120 диодов на метр, ширина 8 мм, температура 4000 К. Она прекрасно клеится в жестянки вместо ламп. Никто не пожаловался на цветопередачу, а может и крутили настройки. Ибо многим людям надо просто работать в ворде/екселе или читать в интернете. И чтоб недорого. Да и два геймера-танкиста тоже всем довольны.
Ну и вопрошающему коллеге вряд ли что-то подскажу. Т.к. я не сторонник двойных преобразований, если можно обойтись без них.

Re: Нестандартная переделка подсветки монитора

Вс сен 04, 2022 10:15:44

Действительно не понятно зачем преобразовывать постоянное напряжение в переменное ВЧ напряжения большой амплитуды, а потом выпрямлять его низкочастотными диодами, плясать с бубном для отключения защит.
Гораздо проще питать светики постоянным током через простейший стабилизатор тока на транзисторах. Туда очень просто включается сигнал ШИМ и включения. Очень удобно если питание 24в.

Re: Нестандартная переделка подсветки монитора

Вс сен 04, 2022 10:30:15

зачем преобразовыват DC от силового БП 12-24в в ВЧ ВВ переменку 67кгц 800-1000в а потом выпрямлят жто диводами 1N4007 расчитанми макчимум на 400гц??? а потом питать этим высоким самоделную линейку из100500 самонапаяных впослед крива косо хрен знает какких по спектру диодоф 3050??
я поясню сезоное обострение началось ВРАЧИ В ДУРКЕ ДАВНО
ЗНАЮТ...и предупреждают !!!!

назавается симптом НАВЯЗЧИВАЯ ИДЕЯ, иногда сопровождаема указующими Великий Путь голосами СВЫШЕ....
лечится легко своевременым приемом ГАЛАПЕРИДОЛА... но это если не запущеная стадия ,в перид ремисий клиент неопасен и может вести себя ПОЧТИадекватно
в тяжелых случаях остого рецидитва ПОКАЗАНА СРОЧНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯЧ при вызове 103 112 обязателно заказать психбригаду-обычным врачам скорой средсва групы А и смирителные фиксирующие повязки обычно невыдают!!! а такой болной весма опасен в такие пириоды и возражать ему весма опасно

Re: Нестандартная переделка подсветки монитора

Вс сен 04, 2022 12:54:34

Agaev писал(а):кто шарит в таких высоких материях, как "гамма", и реально в этом заинтересован, не станет заморачиваться с переделками, а установит родные лампы.
Кто шарит и зарабатывает на этих гаммах, цветопередачах и прочих высоких материях, купит новый монитор. К тому же купить нужные лампы становится все более невозможной задачей.
Agaev писал(а):Применял ленту на 12 вольт, 120 диодов на метр, ширина 8 мм,
Держатели ламп имеют ширину внутри 3-4мм, весь бутерброд из рассеивателя примерно 5-6, как туда 8мм запихнуть не понятно. Комплект 24" для замены можно купить за 300-400 рублев, нах все эти страдания? Или может произошло страшное и сейчас внезапно наступил 2010 год? Заменять лампы в больших диагоналях на километры ленты - бред, проще разбитую тушку такую же найти.
musor писал(а):назавается симптом НАВЯЗЧИВАЯ ИДЕЯ, иногда сопровождаема указующими Великий Путь голосами СВЫШЕ....
Не участвуйте в обсуждении бреда и он сам быстрей пройдет.

Re: Нестандартная переделка подсветки монитора

Ср сен 07, 2022 13:33:36

потом выпрямлят жто диводами 1N4007 расчитанми макчимум на 400гц
Расскажи это производителям, например Самунгу, в блоке питания которого я прям вот сейчас меняю 1n4007 диоды на PR103, стоящие в питании шимок, работающих на частоте 67кГц.
По поводу остального твоего бреда, ты уже все написал:
сезоное обострение началось ВРАЧИ В ДУРКЕ ДАВНО
ЗНАЮТ...и предупреждают !!!![/b]
Лечись...

Добавлено after 6 minutes 45 seconds:
Гораздо проще питать светики постоянным током через простейший стабилизатор тока на транзисторах.
Питайте. Тема не про это.

Re: Нестандартная переделка подсветки монитора

Ср сен 07, 2022 14:03:08

ХренМоржовый писал(а):Тема не про это.
тема как раз про питание светодиодов.
Ответить