Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Согласование входа и выхода ШИМ

Вт сен 13, 2022 17:20:03

Приветствую всех!
Прошу помощи. Переделываю светодиодную люстру под умный дом. Выпаял родной контроллер, прилаживаю ESP8266 с прошивкой ESPHome. На входы драйвера нужно подать ШИМ с ЕСП, соответственно напряжение должно быть от 0 до 3.3 В. Ну я тупо и загнал выход GPIO на вход драйвера напрямую, а потом долго не мог разобраться, почему же контроллер не запускается. Оказалось, ток фигачил более 300 мА. Как выжила ЕСП - загадка, у нее рекомендованный ток GPIO 12 мА.
И из всего этого возникает вопрос: как согласовать выход и вход? Я немного соображаю в цифровой электронике, а в аналоговой - дуб-дубом. Мои ламерские мысли - нужно подключать через транзистор. Но дальше - тёмный лес: какой транзистор? По какой схеме подключать? Подскажите, пожалуйста, кто в этом шарит. Намёков не пойму, нужна схема и номиналы :(

Re: Согласование входа и выхода ШИМ

Вт сен 13, 2022 17:24:11

> Намёков не пойму, нужна схема и номиналы

Так и остальные, намеков не поймут,
нужна схема драйвера (хотя бы та часть, куда пытаетесь подавать сигнал) и маркировки.его деталей.

Re: Согласование входа и выхода ШИМ

Вт сен 13, 2022 17:37:33

> Намёков не пойму, нужна схема и номиналы

Так и остальные, намеков не поймут,
нужна схема драйвера (хотя бы та часть, куда пытаетесь подавать сигнал) и маркировки.его деталей.


ШИМ идёт на вход микросхемы драйвера BP2958 (2-я нога) и ещё через резистор 10 кОм (маркировка 103) на землю.

Re: Согласование входа и выхода ШИМ

Вт сен 13, 2022 19:09:12

Ну так и смотри датащит на драйвер, наверняка там диод стабилитрон на общий внутри микросхемы. Достаточно резистора какого то чтобы ограничить ток. Например 470 Ом

Re: Согласование входа и выхода ШИМ

Вт сен 13, 2022 21:37:06

vlasovzloy писал(а):Ну так и смотри датащит на драйвер, наверняка там диод стабилитрон на общий внутри микросхемы. Достаточно резистора какого то чтобы ограничить ток. Например 470 Ом

Даташит со схемой внутреннего устройства найти не удалось.
Если поставить ограничительный резистор - напряжение же на входе упадёт? Соответственно яркость люстры пострадает. Или я неправ?

Re: Согласование входа и выхода ШИМ

Вт сен 13, 2022 22:22:14

> напряжение же на входе упадёт?

Да.

> Соответственно яркость люстры пострадает.

Нет. Вход же "логический", а не "аналоговый". Ну, насколько я понимаю.

Re: Согласование входа и выхода ШИМ

Вт сен 13, 2022 22:51:58

pavel2000 писал(а):> напряжение же на входе упадёт?

Да.

> Соответственно яркость люстры пострадает.

Нет. Вход же "логический", а не "аналоговый". Ну, насколько я понимаю.


Какой же он логический, когда туда напряжение от нуля до 3.3 вольта подаётся, регулируемое ШИМом? Мне туда и нужно загнать весь диапазон, только с усилением по току. Вот чувствую, что транзисторного каскада туда не хватает, но какой транзистор и как это считается - ХЗ. Или может оптопару туда запихнуть? Хелп ми плиз!

Re: Согласование входа и выхода ШИМ

Ср сен 14, 2022 06:06:05

> Какой же он логический, когда туда напряжение от нуля до 3.3 вольта подаётся, регулируемое ШИМом?

Если он аналоговый - то зачем вы напрямую входы-выходы микросхем соединяли?
Откуда теперь такая уверенность?

Поскольку документации нет, для начала надо разобраться - аналоговый вход у мсх драйвера или ШИМ.

ШИМ - это импульсы с какой-то частотой, на выходе/входе есть два возможных напряжения - 0В и 3.3В
Аналоговый - это произвольное значение от 0В до ...В (согласно реализации мсх драйвера)

Как проверить: взять переменный резистор, подключить к земле и питанию 3.3В и с бегунка подать напряжение на вход драйвера. Покрутить ручку, посмотреть поведение.

Если вход аналоговый - то ШИМ надо сначала превратить в аналоговый сигнал, делается это через интегрирующую RC-цепочку.

Re: Согласование входа и выхода ШИМ

Ср сен 14, 2022 06:37:41

pavel2000 писал(а):Поскольку документации нет, для начала надо разобраться - аналоговый вход у мсх драйвера или ШИМ.

Узнать можно только почитав документацию, в некоторых вход регулировки универсальный. Он может работать и как от ШИМ сигнала и как аналоговый вход. Прежде чем использовать какую либо деталь нужно найти на неё даташит.

Re: Согласование входа и выхода ШИМ

Ср сен 14, 2022 12:48:48

Признаю, был неправ, хоть что-то начал понимать в ситуации. Вход драйвера логический, резистор между входом и выходом на яркость не повлиял.
Почему соединял выход и вход напрямую - потому что посмотрел осциллографом, что творится на выходе родного контроллера, там был ШИМ до 3.2 В, который я могу организовать программно на ЕСП. Про входное сопротивление не подумал.
Даташита загуглить не получилось, максимум, что обнаружилось - чисто текстовый документ на китайском без схем. Ориентируюсь на даташиты аналогов, но там тоже не нашёл полной схемы внутренностей микросхемы.
Теперь по экспериментам. Резистор между входом и выходом позволил уменьшить ток вывода GPIO без потери яркости до 100 мА, что тоже очень много. Сопротивление при этом было 14 кОм. Дальнейшее повышение сопротивления делает сигнал ШИМ слишком слабым и люстра начинает мерцать и отключается. Возвращаемся к исходному вопросу: что поставить между выходом (3.3В) и входом (3.3В), чтобы ток выхода был в пределах 12 мА, а входа - 100-150 мА? Транзистор? Оптопару?

Re: Согласование входа и выхода ШИМ

Ср сен 14, 2022 13:07:10

Входы диммирования и управления у подобных микросхем потребляют микромаперы, эти мс вообще супермикропотребляющие даже по цепям питания в силу специфики их питания в этих драйверах. Ищите, куда идут эти сотни мА.

Re: Согласование входа и выхода ШИМ

Ср сен 14, 2022 13:16:58

Нужно хотя мы схему выложить как именно было всё подключено, схему полную.

Re: Согласование входа и выхода ШИМ

Ср сен 14, 2022 13:51:22

Телекот писал(а):схему полную
ага, 100мА через 14кОм вызывают не просто удивление, а огромное удивление.

Re: Согласование входа и выхода ШИМ

Ср сен 14, 2022 13:59:18

Яж написал 470 Ом поставь, между выходом есп и входом шимки

Re: Согласование входа и выхода ШИМ

Ср сен 14, 2022 14:48:10

Телекот писал(а):схему полную
ага, 100мА через 14кОм вызывают не просто удивление, а огромное удивление.

Сам был в шоке.
Причину нашёл. Привет тестеру. Перемерял другим, там микроамперы. То-то я удивлялся, как ЕСП выжила. Так что совет насчёт 470 Ом между входом и выходом оказался оптимальным, остальные изыскания стали результатом неисправности прибора. Извините за беспокойство, невиноватая я :) Большое всем спасибо.
Ответить