Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Пт окт 07, 2022 19:20:16

Эта - которая вот эта? ТС - это тот, кто тему открыл (топик стартер). А использование 317-го в качестве стабилизатора тока давно не новость.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Пт окт 07, 2022 19:29:40

Для этой схемы я даже формулу приводил здесь.
viewtopic.php?p=4289012#p4289012

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Пт окт 07, 2022 19:36:26

толжен извинится за неточность ТС действително являлся The Medved, который походы свой проблем уже реншил и топик давно таки ПОКИНУЛ
а та месага
musor писал(а):ТС на какой деревенской параше вы находите эти СХЕМЫ ИЗ ГАВНА которые даже с палками там работать толком не могут..
предназначалась Вам господин Полосатый, принощу господину The Medved, свои извинения...
пост выше поправлю чоп не возникало 2 смыслености...
то что 317 и 1084 могут работать ИТ ихвесно... но вот сия схемка это комбик СС-СV весма 4словно рабочая -может загенерить

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Пт окт 07, 2022 20:16:45

musor писал(а): принощу господину The Medved, свои извинения...
пост выше поправлю чоп не возникало 2 смыслености...

Таки принято :beer:

musor писал(а):The Medved, который походы свой проблем уже решил и топик давно таки ПОКИНУЛ

Господа, я вас не покинул, и очень внимательно слежу за темой, мотая идеи на котовий ус. Просто мне сказать нечего в силу своего уровня знаний. На этих выходных хочу отмакетировать какую-либо схему, предложенную господином Телекот и погонять в разных режимах, в том числе посмотреть переходные процессы, потыкав в схему палочкой нагрузками разного рода. Взял погонять хороший осциллограф для этого. Параллельно при наличии времени изучаю конструкции других БП и пытаюсь разобраться как они функционируют.
Конечный результат (построение приемлемо простого (не в ущерб характеристикам) лабораторника) пока не достигнут.

Сегодня вспомнил про коробушку с советским золотом, которую пинал из угла в угол лет 20, не находя им применения. В коробушке обнаружилось:
140УД6, УД11, УД12, УД608 (я так понимаю это УД6 только в пластике)
153УД1, УД2
154УД4Б
544УД2А
1401УД1
1407УД1А (этих прям десяток), УД3
1408УД1
1446УД1

И еще кучка полевиков с p-n переходом разных типов.
Так же довольно много двойных npn-транзисторов 159НТ1 (пока на ум для нашего случая приходит только построение дифференциальных пар, но тут я ваще ни бумбум)

Что из вышеперечисленных ОУ пригодно, и не порекомендуете ли какой справочник скачать по советским ОУ?

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Пт окт 07, 2022 20:31:38

любой из ващих оу спешно применим в БП вапрос толка в том какой предел выхода для них для одних это 28в для других все 38 это если не парится и не делать там спецом ствиг уровня о схеме ОБ/ОЗ
китайцы вот 258/358 везде пихают и не парятца запитаф оу через стабилизатор от 5-9в 78хх

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуйте
а есть схемы с разделным питанием для ОУ и отвязаной силой где в принципе даже на 400в выхода годен ЛЮБОЙ ОУ

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Пт окт 07, 2022 20:59:41

Тут выходное напряжение определяется только делителем. Там на самом деле будет проблема с "можно умощнить", потому что на резисторе должно упасть 1,2В и это должен быть ток через нагрузку.

"на какой деревенской параше" - в адресе картинки написано.
Последний раз редактировалось Полосатый Пт окт 07, 2022 21:15:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Пт окт 07, 2022 21:04:27

The Medved писал(а):В коробушке обнаружилось:

Болшинство из этих ОУ не могут работать при входном напряжении равным или менше минусового напряжения питания. Так что скорее всего не пойдут.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Пт окт 07, 2022 21:11:08

в даном вапросе с Телекот, я не согласен но если смотреть таки В ЛОП то да нужна 2полярка отделно от силы для применения ЛЮБОГО ОУ вот наверно поэтому самый популярный у китаюс 258/258 оу в питателях разного толка и в усилителях термопар хотя их параметры не там не там по болшому щету не годные(нужны инструменталки) но позволдяют не парится с 2поляркой а простота она им важне параметироф

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Пт окт 07, 2022 21:32:07

musor писал(а):я не согласен

153уд2 точно не хочет работать в таком режиме.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Пт окт 07, 2022 21:52:03

при случае найду-проверю ... хотя это раритет
помнится в 80х мы 553уд2(анал 153 в дип14) применяли в питалниках с 1поляркой и ничо вроде все путем

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Вт окт 11, 2022 23:50:42

Всё относительно, можно однополярку 30В поделить пополам и сказать операционнику, что средняя точка - это его "земля". Вся разница в минимальных и максимальных напряжениях на входе и на выходе. Есть т.н. rail-to-rail, которые работают в полном диапазоне, а LM2(3)58 просто "от земли берёт" и даже немного ниже.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Ср окт 12, 2022 10:29:31

Полосатый, всё так, только внёс путаницу понятий: если земля посередине шин питания, то от земли и ниже возьмёт любой ОУ
а LM2(3)58 по входам работает от минусовой шины питания, которую какраз по этой причине и можно применить в качестве земли, от которой будет работать ОУ (не вводя земли виртуальной).

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Ср окт 12, 2022 10:44:35

К тому же эту LM1(2)(3)58 суют везде даже в чайники, и надёргать их можно везде. К стати сказать это не только LA но и А, NA много других , это по моему самая распрастронёння и подножная микросхема. Если попробовать составить список то будет большая партянка.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Ср окт 12, 2022 15:42:44

Ну это ОУ будет "думать", что "земля" посередине :) И не обязательно строго посередине, синфазное напряжение ОУ по барабану (в рабочем для него диапазоне).

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Чт окт 20, 2022 12:12:36

Господа, а последний LTSpice - кошерный симулятор? Разбираюсь и анализирую ваши идеи.
Изображение
Небольшой стартовый выброс таки тоже присутствует на минимальных токах.
Усилитель - LM358, ничего более подходящего в заначке нету.
Заказал TL081H (именно с буковкой H - типа улучшенная версия, 42 вольта питания и входные напряжения от Vee-0,5, 0,5 мА потребление) для экспериментов.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Чт окт 20, 2022 12:34:55

The Medved писал(а):Небольшой стартовый выброс таки тоже присутствует на минимальных токах.

Возми реальную схему с питанием от переменного напрряжения с реальным внуренним сопротиврением с выпрямителем и конденсатором фирьтра.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Пт окт 21, 2022 08:30:18

The Medved писал(а):Небольшой стартовый выброс таки тоже присутствует на минимальных токах.

Возми реальную схему с питанием от переменного напрряжения с реальным внуренним сопротиврением с выпрямителем и конденсатором фирьтра.

Собственно, уже :) Картина с похожим на реальный источником напряжения лучше, но не совсем. Выброс присутствует если в момент старта сработает ограничение тока. Но это в симуляции, я не знаю насколько эта картина близка к реальной. Набрал разных лампочек на 24В и резисторов для нагрузки, завтра буду гонять макет. А так да, если не упираться в минимальное получаемое напряжение от нуля вольт (а я не могу припомнить случая, чтобы в моей любительской практике понадобились подобные напряжения) , то ваша схема получается самой простой.
Изображение Изображение Изображение

Котохостинг сильно ужимает изображения или у меня руки кривые?

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Пт окт 21, 2022 08:36:21

не могу припомнить случая, чтобы в моей любительской практике понадобились подобные напряжения

Я такое 100 раз и слышал и читал. Дело не в том, что нужно именно ноль на выходе. Реально конечно нужно от 1,5 Вольта. Но ЛБП он на то и ЛБП, что должна быть возможность подать сначала минимальное напряжение на схему и убедиться, что в схему идёт минимальный ток.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Пт окт 21, 2022 08:51:49

современые схемы иногда имеют питания 0.8 1.1 1.2 1.8в тапк что нижний предел в 1.2в даваемый 317 подобными мал надо хотяп от 05в низ.... и да желателно низкие питания имет фик4сированые на ггалетнике -резистор может потерят контакили уплыт или его случайно тронеш и всем пизда (српециалные многоборотно червячные проволкова-манганиновые резисторы случай другой но они дороги и малодоступны с осями

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Пт окт 21, 2022 10:20:50

Совершенно верно, напряжения 0.8, 1.1, 1.2, 1.8в для питания проццессора лучше получать от одельного БП с фиксированными значениями. Может даже потребоваться иметь несколько этих напряжений одновременно.
The Medved писал(а):Картина с похожим на реальный источником напряжения лучше, но не совсем. Выброс присутствует если в момент старта сработает ограничение тока.
Попробовать поставить последовательно с R6 стабилитрон на 10-15в. Тогда схема не включится пока напряжение питания ОУ не придёт в норму. ТЛку лучше зашунтировать конденсатором 10-50мкФ.
Хотя переходные процессы надо смотреть в железе.
Последний раз редактировалось Телекот Пт окт 21, 2022 20:26:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Ответить