Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Пт окт 21, 2022 10:35:00

Я такое 100 раз и слышал и читал. Дело не в том, что нужно именно ноль на выходе. Реально конечно нужно от 1,5 Вольта...

Я понял о чем вы. В нашем случае вариант "все ручки влево, и после включения плавно добавляем ток и внимательно наблюдаем" вполне имеет право на жизнь, я так думаю.

musor писал(а):современые схемы иногда имеют питания 0.8 1.1 1.2 1.8в тапк что нижний предел в 1.2в даваемый 317 подобными мал надо хотяп от 05в низ.... и да желателно низкие питания имет фик4сированые на ггалетнике
Можно реализовать это в виде приставки к БП на чем-нибудь специализированном?

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Пт окт 21, 2022 10:43:05

The Medved,
Если брать проверочные и ремонтные случаи, то просто изменять ограничение по току это не самый исчерпывающий вариант. В реальных случаях, ограничение ограничением, а напряжение напряжением. Пороговое значение - где-то 0,6-0,7 Вольта, когда открываются p-n переходы. Если при 0,5 Вольта схема потребляет 0,1А, а при 0,75 Вольта уже 1,5А, то вероятней всего что со схемой проблемы.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Сб окт 22, 2022 08:32:53

современые схемы иногда имеют питания 0.8 1.1 1.2 1.8в тапк что нижний предел в 1.2в даваемый 317 подобными мал

Телекот писал(а):Совершенно верно, напряжения 0.8, 1.1, 1.2, 1.8в для питания проццессора лучше получать от одельного БП с фиксированными значениями.

Спасибо за информацию, дойдем и до этого. На трансформаторе есть незадействованная обмотка 10 в 1,3А, я примерно и прикидывал пустить ее на эти цели таким же (галетник) образом. Но надо сначала довести до ума основной источник.

В общем, на разных spice-моделях ОУ 358 (в смысле от разных производителей, в т.ч. с оф.сайтов) результаты симуляции отличаются, удалось даже получить генератор в некоторых режимах на модели от NS (вылечил добавлением R и C, 100Ом 100 пФ как в интеграторе)

TL при шунтировании ее емкостью начинает генерировать пилу, уже наступил а эти грабли. Воткну какой-нибудь КС, надо посмотреть в запасах. Мне по сути надо получить диапазон опорных напряжений, равных генерируемому шунтом.

Телекот писал(а):Попробовать поставить последовательно с R6 стабилитрон на 10-15в.

О, спасибо, попробую.

Короче, поехал я в мастерскую, макетировать, макетировать и еще раз макетировать ка завещал великий Ленин :)))

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Пн окт 24, 2022 11:26:02

Изображение

Докладываю по существу - в железе работает. Что получилось в результате макетирования - на схеме выше. Слегка пришлось побороться с возбуждением (С4R10), заэкранировать провод к потенциометру регулировки тока и минимизировать длину проводков от шунта к ОУ, иначе уверенно получался генератор.
Минимальный ток - 10 мА при потенциометре выкрученном в ноль. Но схема его держит, отрабатывает стабильно.

Телекот писал(а):Попробовать поставить последовательно с R6 стабилитрон на 10-15в.

Работает! В сочетании с С11 картинка старта в режиме ограничения тока приличная, без выбросов. Добавил подстроечник для ограничения верхнего предела тока, отдаваемого в нагрузку.
С режимом стабилизации напряжения и так все понятно, работает. Напряжение плывет где-то на 0,02 вольта в минуту в минус, затем (видимо, по мере нагрева транзистора и ЛМ-ки, установленных на массивном большом радиаторе) эффект пропадает.
Для проверки режима ограничения тока был склепан нагрузочный стенд из зеленых резисторов 30, 50, 100 Ом, ламп 24V 21W,5W и емкости 1000 мкф, могущих включаться в произвольном порядке или оптом (и закуплен более приличный мультиметр :))) )
Изображение Изображение
Собственно, что режим ограничения тока прям четко работает я остерегусь, но ничего криминального не увидел, резкое изменение нагрузки отрабатывает без особых выбросов. Сегодня попробую записать буржуйской техникой осциллограммы тока при переходных режимах, поставив какой-нибудь дополнительный шунт.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Пн окт 24, 2022 11:32:12

The Medved,
Блок питания получается уже вполне нормальный.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Пн окт 24, 2022 15:23:01

The Medved писал(а):заэкранировать провод к потенциометру регулировки тока
можно конденсатор С11 переключить на средний вывод регулятора тока.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Вт окт 25, 2022 19:44:26

electroget писал(а):Блок питания получается уже вполне нормальный.

Спасибо. Руками со всяким металлом я работаю лучше, чем головой :shock: :)))

Телекот писал(а):можно конденсатор С11 переключить на средний вывод регулятора тока.

Диапазон изменения опорных напряжений по расчетам получался от нуля до 242 милливольт (при шунте 0,11 ом и верхнем пределе тока 2,2А) При резисторе 1К не думаю, что наводки сильно влияли, просто исключил возможные грабли - заэкранировал. Но я сначала повесил 22 мкФ на средний вывод резистора, и ток при установке приходилось ловить, пока устаканивался заряд конденсатора.

В общем, потратил еще вечер на всякие испытания разными нагрузками. Правда не победил, как сохранять осциллограммы у cтарого совершеннолетнего осла Rigol DS5202. Снимал с шунта в 1 ом.
Режим стабилизации напряжения при изменении потребляемого тока ничем не отличается от приведенных в разных даташитах на LM317. Плавный переход от режима стабилизации U к режиму стабилизации I тоже не вызывает каких-либо колебательных процессов. Если уж прям стараться ловить ручкой этот переход, то появлятся шум размахом процентов пять от выходного напряжения. Резкий переход, когда схема переходит от режима U к I занимает приблизительно 200-500 нс и на вид больше похож на дребезг контактов. Единственное, схема начинает шуметь когда LM 317 выходит из режима стабилизации напряжения, то есть напряжение питания должно быть вольт на 5-6 ниже максимального выходного.
В силу недостатка опыта я не могу сказать насколько схема получилась прям Лабораторным БП, но по критериям минимализма, затрат, результата и соответствия названию темы схема камрада Телекот прям победитель :beer:

Планирую еще таким же образом обкатать схему с полевым транзистором и уже собрать один из вариантов как окончательный.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Вт окт 25, 2022 20:04:39

The Medved,
Хорошо, что всё получилось.
Есть правда вопрос, который был задан в самом начале и к которому есть смысл вернуться ещё раз, что называется уже по факту. Насколько был основан выбор LM317 как основного элемента схемы ЛБП?

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Ср окт 26, 2022 06:15:51

electroget писал(а):Насколько был основан выбор LM317 как основного элемента схемы ЛБП?

Позвольте уточнить смысл вопроса. "Насколько был обоснован" или "на чем был основан"? Попробую ответить.
Выбор основан был на:
1. Схеме из главы 5 ХиХ, в этой книге в конце главы есть раздел "удачные схемы", и там есть схема БП похожей концепции на 317.
2. Еще паре похожих схем из интернетов с отзывами "работает норм!"
3. Наличием фирменных радиодеталей/распая в моих запасах. Купить пришлось только свежих конденсаторов в фильтр.
4. Кажущейся "простоте" решения.
.....
5. Голосе жабы. На момент озадачивания необходимостью иметь линейный БП ценник на все стартовал в стратосферу.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Ср окт 26, 2022 06:25:08

Позвольте уточнить смысл вопроса. "Насколько был обоснован" или "на чем был основан"? Попробую ответить.

Да, вопрос был конечно "насколько обоснован". Я там выше неправильно слово написал.
Но ответ понятен, спасибо.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Пт окт 28, 2022 11:04:12

В свою очередь хотел бы выразить благодарность всем участникам дискусии за то, что делились опытом. Книжки это хорошо, но конструктивное общение в процессе ваще бесценно.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Пн окт 31, 2022 10:37:49

Отмакетировал и погонял вариацию схемы с полевым транзистором по схеме с общим затвором.
Потом много думал. В общем, при всех ее достоинствах, как-то относительная простота, хорошие переходные характеристики, чистота выходного напряжения ( типичный параметр "ripple rejection" в даташитах на ЛМ-ку от разных производителей - 60 дБ или в миллион раз, если мне склероз не изменяет) броски при включении и выключении убивают достоинства. В последней редакции бросок при включении удалось обойти (на макете все работает) но бросок при выключении никуда не делся. Дальнейшая лепка костылей приведет к усложнению и потере смысла простоты собираемости из подножного хлама.
Приемлемым вариантом мне видится схема по предложениям камрада Телекот с разделением функций стабилизации напряжения и стабилизации тока, не требующая заморочек с организацией отрицательного питания.
+ Проще некуда.
+ Действительно из хлама - LM386, LM317, ТЛ-ка (или стабилитрон) для опоры и пара pnp-транзисторов детали весьма распространенные. В моем макете нового было только несколько резисторов (100 p/мешок на Али) и конденсаторы фильтра.
+ Отсутствие бросков при включении и выключении, каких-то заметных выбросов при переходах к стабилизации тока и обратно (насколько я смог проверить на моем нагрузочном стенде).
+ Стабильно держит минимальный ток до единиц миллиампер.
- при переходе CV/CC ЛМ317 "выключается" из работы и выход становится шумнее.
- невозможно получить напряжение ниже 1,25В.
В общем получилось классическое "Быстро, качественно, дешево! (Выберите нужные два пункта)". Окультурю я последний вариант в виде законченной конструкции, (так как БП мне, собственно и нужен для дальнейшей работы по доведению до ума одного девайса). Полученный результат обещаю представить во всех ракурсах :)))

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Пн окт 31, 2022 10:57:45

нучо рад за The Medved, что таки довел хотяб 1 схемку до рабочего конца
и написал об этом это редкость
тут обычно 2 вида или ниче нге работает и клиент матюгнуф всех сливаетсяибросает илиесли нак4онец оно завелось сливается даже не собщиф об работе оставляя пукблику гадать помогло/нет

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Пн окт 31, 2022 11:06:34

The Medved,
В общем случае, бросок напряжения на выходе стабилизатора при включении питания, это следствие переходного процесса в ОУ управляющим силовым транзистором линейного стабилизатора. И опять же в общем случае, поставить на секундную паузу подачу сигнала управления на силовой транзистор пока в ОУ не закончится переходной процесс, это не самая сложная задача.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Пн окт 31, 2022 11:37:40

Интересно посмотреть на картинки как блок отрабатывает импульсную нагрузку(меандр), на разных токах и разных частотах, какие при этом просадки по напряжению, какие фронты...

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Пн окт 31, 2022 11:41:24

и мне
electroget, там не все такпросто если выброс на 1пуске убрать несложно
то избавится от выброса при пропаже сети и отэключения вилкой очень сложно НО гораздо хуже если сеть пропала и бистро появилась (СРАБОТКА релейных ЗАШИТ И АВР на подстанции) имено от этого горят моторы холодоф 1ф-компресороф и дешевенкие бп в технике они такоене любят и переживаю не всегда
а еще 1 вариант просела силно сеть...

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Пн окт 31, 2022 13:21:12

musor,
Это всё так, но я беру общий случай, когда мы при отладке какой-нибудь схемы десятки раз включаем-выключаем ЛБП обычным способом.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Пн окт 31, 2022 13:28:21

выдергивая вилку из розетки?
или отключая выход на нормальном ЛБП?

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Вт ноя 01, 2022 07:47:43

Параллельно изучаю классику:
Изображение поход на ближайший металлолом принес кучу радиаторов с исправными КТ864/865 и П210 с ромбикаме, а также живой и немоченый транс от усилителя "Кумир". Но это на будущее...


musor писал(а):тут обычно 2 вида или ниче нге работает и клиент матюгнуф всех сливается

Крайне плохо воспитанные коты. Я так не могу 8)

electroget писал(а):В общем случае, бросок напряжения на выходе стабилизатора при включении питания, это следствие переходного процесса в ОУ управляющим силовым транзистором линейного стабилизатора.

Прыжок при пуске мы же забороли стабилитроном в цепи базы по совету камрада Телекот. ОУ успевает раздуплиться вполне. Уточню, это в случае схемы:
Изображение

участник писал(а):Интересно посмотреть на картинки как блок отрабатывает импульсную нагрузку(меандр), на разных токах и разных частотах
Мне тоже интересно, но рассмотреть что-то короче 300-500 нс мешает дребезг контактов моего нагрузочного стенда, который надо модернизировать. Пока на ум из "по быстрому!" приходит приколхозить к стенду мосфет, затвор которого дергает генератор на 555. Но это уже прям НИОКР какой-то :solder: :facepalm:

Martian писал(а):или отключая выход на нормальном ЛБП?

Как-то тоже прихожу к мысли введения в конструкцию отдельной кнопки ВКЛ/ВЫКЛ помимо силы. В паре дорогих фирменных ЛБП, что я щупал, такая кнопка была. Можно дополнительно завязать этот узел на пропадание отрицательного напряжения питания ОУ в случае варианта схемы с полевиком, только пока не соображу как...

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Вт ноя 01, 2022 10:32:23

Ещё предлагаю проверить уровень пульсаций 100Гц на классике и на ЛМке.
Ответить