Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Вт сен 27, 2022 03:12:46

Странное поведение, если бы все 317 так работали то вся бы нагрузка сгорала, и ими бы не кто не пользовался. :))
промоделировапл схему, ведёт себя адекватно, как я и предсказывал.
Изображение
Вложения
00.png
(48.72 KiB) Скачиваний: 306

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Вт сен 27, 2022 06:59:21

Каким образом диод в обратном включении ограничит бросок напряжения на выходе схемы?

Все, до меня дошло - положительное напряжение с выпрямителя появляется быстрее, чем отрицательное с дополнительного источника, и на выходе ЛБП некоторое время торчит повышенное напряжение, как раз на эту разницу. Впрочем, здесь уже подробно объяснили.

electroget писал(а):Я потому и спросил у ТС, но для него это видимо не существенно.

Видимо, этот момент ТС просто упустил в силу недостатка опыта.

Телекот писал(а):Достаточно одной релюшки.

Можно добавить реле с транзистором и RC-цепью или еще чего, но это костыль.

electroget писал(а):Проблема в самом выборе LM317 как основного элемента схемы ЛБП.

Проблема только в LM317 или в принципе в выборе интегралки как регулирующего элемента?
Есть же другие микросхемы подобного типа, например у меня есть LT1085.

Видимо, надо таки освоить симуляцию и прогонять идеи перед попыткой реализации в макете...

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Вт сен 27, 2022 07:12:49

The Medved,
Вы не понимаете что (о чём) пишите.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Вт сен 27, 2022 07:24:17

The Medved писал(а):Можно добавить реле с транзистором и RC-цепью или еще чего, но это костыль.

На вкус и цвет товарищей нет, хотите называйте костылём. По мне так это полезная функция. Просто перед подачей выходного напряжения можно посмотреть что выставленно на выходе.
У меня был случай когда сжёг одно устройство по неосторожности.
Подключил устройство включил блок питания а там было выставленно 24в вместо 5, торопился. Была бы такая релюшка в БП, всё было бы нормально. я бы увидел напряжение, установил бы норму и включил бы выход. А то что реле решает ещё одну проблему это приятный бонус.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Вт сен 27, 2022 12:08:42

А я просто тумблером пользуюсь, который стоит на выходе БП перед выходными клеммами, но после показометров. Просто помнить надо об этом и вкл/откл делать им, а не сетевым. Правда при дёрганье сети это не спасет, но и вероятность этого очень низкая.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Вт сен 27, 2022 12:12:54

У меня тоже тумблер стоит прямо на проводах, но он как на зло оказался включенным. :))
в том и преимущества реле.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Вт сен 27, 2022 12:55:04

Только там вся схема с реле включения нагрузки должна быть сделана правильно. После нажатие на кнопку "вкл" реле должно своим собственным контактом ставится на самоудержание. А нажатие на кнопу "выкл" эту цепь должно размыкать. Тогда после отключения сетевого питания реле будет выключено и после повторного включения сетевого тоже будет выключено.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Вт сен 27, 2022 13:11:03

Можно поставить компаратор и мониторить -5в, это не сложно

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Вт сен 27, 2022 13:17:20

Телекот писал(а):Можно поставить... это не сложно
Только "простой БП" с разными всплывающими критическими и не очень проблемами будет все ближе по сложности к изначально "сложному", но без проблем.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Вт сен 27, 2022 13:27:18

Было бы неплохо разобрать вариант схемы любительского ЛБП на полевом транзисторе.
Но для этого нужно создавать новую тему.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Вт сен 27, 2022 13:34:12

Телекот, если ставить реле то не навходе БП а на выходе чтобы включать выход толка после установления нормалного выхода и прохождения всех ПП также это реле должно сразу мгновено отпускать при пропаже сети поэтому 1 реле мало ему нужна+логическая обвязка
electroget, полевой транзюк или биполлярник по сути это неважно таких тем хвавтает тут некорое время в зад такая тема уже была и там было оч бу4рно обсуждение*включая меня и Телекот, но увы система поиска форума столь ущербна что не факт что вы щас найдете ту тему даже по автору придется перелопачивать всеручками

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Вт сен 27, 2022 13:40:32

таких тем хвавтает тут некорое время в зад такая тема уже была и там было оч бу4рно

Важно не количество тем. Важен результат. Если бы была предложена хорошо проработанная схема любительского ЛБП то её многие бы стали повторять, а собирать непонятно что из ГиП+LM317.
Я из ГиП+LM317 никому делать не запрещаю, если интересен сам процесс, то ГиП+LM317 это самый подходящий материал.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Вт сен 27, 2022 13:52:46

Здесь тема стаба с полевиком.
viewtopic.php?f=11&t=131158

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Вт сен 27, 2022 14:01:14

Телекот,
Схема на ПТ неплохая. Во всяком случае гораздо лучше чем на LM317.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Вт сен 27, 2022 14:28:48

Телекот, вобщето имел ввиду неее а боле свежую тему чем 7лет назад
но тоже интересная схемка хоть это и не совсем БП по болшому щету а скоре стенд дря прогрузки чегото
с режимом СС
лучше ли она обсуждаемой в этом топике даже не знаю надо делать обе и сравнивать характеристики и ПП при вкл выкл и переходе CC>>CV CV>>CC и бросок нагрузки в режиме CV

Добавлено after 2 minutes 23 seconds:
Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуйте
ка правилно замечали люди в той теме модели ОУ и компаратороф в симулках силно идеализировааны и не учитывают их реалные характеристики и косяки вн . схемотехники

Добавлено after 3 minutes 33 seconds:
Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуйте
пример описываемый варинат на LM393 у меня все время возбуждалсяи с этой ципой победить это не улавалось пришлось заменить комп на другой серии где 4в 1 тот сносно работал но реакция на импулс нагрузки мне не понравилась

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Вт сен 27, 2022 15:20:07

musor писал(а):пример описываемый варинат на LM393 у меня все время возбуждалсяи с этой ципой победить это не улавалось

Компараторы загнанные в линейный режим ООС как правило очень не устойчивы, я об этом писал выше.
musor писал(а):лучше ли она обсуждаемой в этом топике даже не знаю надо делать обе и сравнивать характеристики и ПП при вкл выкл и переходе CC>>CV CV>>CC и бросок нагрузки в режиме CV

У меня он есть в железе.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Вт сен 27, 2022 15:54:02

Можно поставить компаратор и мониторить -5в, это не сложно

Компарация наше фсе! Круче тока в карбюрации конденсат! :))

А я как последний лошара включаю БП, а потом

Изображение

А надо то совсем не так! Вот же шь йопт! :facepalm: :)))

А если серьезно то штыри выткнутые из клемм БП и лежащие на виду, помимо прочего гарантируют что питаемая схема обесточена и можно лезть туда паяльником.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Вт сен 27, 2022 16:11:32

штыри=бананы это вариант для быдла ...дергать их из гнезд бп ЭТО ТАКОЕ.... да так4и +с -попутать мона
+оооочень скоро они начнут САМИ выпадать если гнезда БП/бананы кабеля не "Made In СССР"

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Вт сен 27, 2022 16:12:20

описываемый варинат на LM393 у меня все время возбуждалсяи с этой ципой победить это не улавалось

А если использовать ОУ в компараторном включении? У LM358 есть встроенная коррекция и он гораздо меньше склонен к самовозбуждению. Проблему выхода ОУ можно решить диодом, подключив к выходу диод так чтоб работало только нижнее плечо выходного каскада.

Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуй

Вт сен 27, 2022 16:19:37

с 358 я не пробовал ввиду ее отсутствия тогда, но в теори да должно быть постабилнее-ктайцы ее и юзали в таком
подобная схемотехника на оу 140уд1/уд6 давно применялась в СССР но с биполярной силой
Ответить