Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Опознать источник питания (сделано в СССР) по картинке

Сб сен 17, 2022 09:34:24

Бродит по сети вот такая картинка:
Изображение
Не попадались мне в руки такие блоки питания. Что за серия, может, кто вспомнит?

Re: Опознать источник питания (сделано в СССР) по картинке

Сб сен 17, 2022 09:58:01

oldbulb,
Судя по переключателям это армянские блоки питания.

Re: Опознать источник питания (сделано в СССР) по картинке

Сб сен 17, 2022 16:11:53

electroget
Да, может быть. Но тогда это вполне мог быть и Нижегородский завод РИАП - на нижегородских Б5-49 стоят такие же переключатели.
Однако это не открывает тайны приведённой газетной фотографии. Возможно, что эти блоки просто не были в приличной серии?

Блок питания Б5-49 Нижний Новгород:
Изображение

Re: Опознать источник питания (сделано в СССР) по картинке

Сб сен 17, 2022 16:23:38

Возможно, что эти блоки просто не были в приличной серии?

Да, такое вполне возможно. Вот эта серия блоков питания с наборными переключателями себя не зарекомендовала и советские шарашки от них массово отказывались после периода опытной эксплуатации, но списать ничего было невозможно и они годами тупо стояли на стеллажах. А потом в 90-е, в период разворовывания имущества шарашек начальством, такие блоки питания практически новые, появились на всех радиорынках б. ссср.

Re: Опознать источник питания (сделано в СССР) по картинке

Сб сен 17, 2022 16:45:55

Если посмотреть по сайту zapadpribor - это серия Б5-53...Б5-56. Но там нет реальных фотографий. На верхнем блоке просматривается не абовянский логотип.

А мне нравятся блоки с колёсами-декадниками, не надо прицеливаться в вольтметр - выставил сколько надо и вперёд. Это как бы старинный валкодер :D. Сейчас-то понятно, оно неактуально, управление с МК идёт сразу через ЦАП.

Re: Опознать источник питания (сделано в СССР) по картинке

Сб сен 17, 2022 16:50:56

oldbulb,
Я ещё добавлю, что когда такие блоки питания появились на радиорынках, они и на радиорынках особым спросом не пользовались. Колёсики колёсиками, а применяемость таких БП довольно ограниченная. Автомобильный аккумулятор в гараже заряжать пойдёт.

Re: Опознать источник питания (сделано в СССР) по картинке

Сб сен 17, 2022 17:02:44

5то сказал что \ти бп не ползовались популярярностей это не так просто их писк доставал и в лабах старались юзать тихие

Re: Опознать источник питания (сделано в СССР) по картинке

Сб сен 17, 2022 17:20:08

musor,
Дело не только в писке.
Эти блоки питания генерили такие помехи, что отладка аналоговой электроники была вообще невозможна.

Re: Опознать источник питания (сделано в СССР) по картинке

Сб сен 17, 2022 18:48:20

electroget
Так речь идёт о каких блоках - о опознаваемых или о серии Б5-46...50? С этой серией вопросов нет, в общем-то. Свистуны, это да, и имели свойство бахать. Насчёт заряда аккумов - тут не знаю, но блоки явно не проектировались, как зарядные устройства.
Интересно вот найти какую-то документацию на опознаваемые - там один из блоков предположительно на 500 вольт и 1 ампер. Интересно посмотреть, насколько они отличаются от свистунов.

Re: Опознать источник питания (сделано в СССР) по картинке

Сб сен 17, 2022 18:51:45

oldbulb,
Я так думаю, что вся эта линейка блоков была сделана по одному принципу, а выходные характеристики были разные.

Re: Опознать источник питания (сделано в СССР) по картинке

Вс сен 18, 2022 22:40:47

oldbulb писал(а):Б5-46...50
Да немного писчали, но имели весьма неплохие характеристики - размах пульсаций примерно 3мВ. В отличии от дешевого китайговна с их лукавыми 30мВ RMS, а размах пульсаций там даже смотреть страшно! :facepalm: Есть конечно дорогое китайговно с приличными характеристиками, но ценник там обычно 20тыр +

На картинке ТСа какие то мелкосерийные БП, возможно болгарские. :dont_know:

Re: Опознать источник питания (сделано в СССР) по картинке

Вс сен 18, 2022 23:48:12

kentgaryk
По дизайну сильно похожи на умощнённый вариант Б5-46...50, по стилю оформления какие-то не слишком болгарские, опять же специфичные декадники. Логотип просматривается, но идентифицировать завод не смог по имеющимся в интернете определителям. И там явно видна надпись "Источник питания ??-??". Насчёт мелкой серии - думаю, да. Никаких концов по ним пока не нашёл.

Re: Опознать источник питания (сделано в СССР) по картинке

Пн сен 19, 2022 00:09:10

Они старше Б5-46...50. Где то попадалось что то похожее давно....но сейчас уж не вспомню.

Re: Опознать источник питания (сделано в СССР) по картинке

Пн сен 19, 2022 07:09:45

Вроде на Авито в обзорах на днях видел, посмотрю по возможности... Что-то типа Б5-67 или как-то так. Цена там была немаленькая, я тоже удивился что такие были. Фото вроде реальное было...

Re: Опознать источник питания (сделано в СССР) по картинке

Пн сен 19, 2022 11:36:49

скоре всего это развитите серии Б5-46...50 но дополненое показометрами и с блолшей выходной (до 200-300вт выходной мощью)

Re: Опознать источник питания (сделано в СССР) по картинке

Пн сен 19, 2022 19:13:56

Что-то не попался он мне на Авито, хотя вроде бы видел....

Re: Опознать источник питания (сделано в СССР) по картинке

Пн сен 19, 2022 22:19:39

Номер в госреестре: 5973-77, 5974-77
Обозначение типа СИ: Б5-53, Б5-54
Изготовитель: П/я Г-4276 (Завод "Измеритель"), Армения, г.Абовян
Логотип на картинке не соответствует наиболее известному логотипу завода.

Номер в госреестре: 5973-77, 5974-77
Обозначение типа СИ: Б5-53, Б5-54
Изготовитель: Завод "РИАП" (радиоизмерительной аппаратуры), г.Нижний Новгород
Логотип на картинке также не соответствует наиболее известному логотипу завода.

Re: Опознать источник питания (сделано в СССР) по картинке

Пн сен 19, 2022 23:16:34

oldbulb писал(а):Армения, г.Абовян
Я же говорил - Болгарин! Я угадал, а мне не верили! :)))

Ответить