Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

БП ads-40fsg-19

Чт сен 29, 2022 14:44:40

Привет и здоровья всем! БП ads-40fsg-19 после грозы перестал работать, выпаял и проверил все подозрительные элементы, заменил шим ОВ2273 блок ожил, но на выходе напряжение прыгает около 1 вольта, есть еще подозрение на элемент U3? Обычно это TL431, но на нем стерта маркировка, судя по обвязке возникло сомнение что это именно 431, Схему и печатку скопировал с натуры, проверял не раз, вроде не нашел ошибок. Если кто сталкивался прошу поделиться своим мнением. На схеме осциллограммы питания шим и на выходе, на U3 аналогична выходному на всех выводах. Прошу прощения если что-то неправильно загрузил. Первый раз участвую в форумах, если что поправьте. За ранее благодарен.
Изображение Изображение

Re: БП ads-40fsg-19

Чт сен 29, 2022 17:40:44

если схема и печатка соответствуют реальности, то оно так и будет работать - около 1в на выходе. по приложенной схеме тл431 вообще не задействована, а оптопара посажена прямиком на минус выхода.
по идее нижний вывод R25 должен идти на катод тл431, а общая точка делителя R2-R4 на управляющий электрод(правая пририсовка синим цветом верна, правда без учета оптопары на катоде).
подай 16-20в внешнего питания на C2, если блок запустится то меняй D8 и C2. если картина не изменится - меняй BD1.

Re: БП ads-40fsg-19

Чт сен 29, 2022 19:16:58

MikhailKalachev писал(а):судя по обвязке возникло сомнение что это именно 431, Схему и печатку скопировал с натуры, проверял не раз,
ТЛ431 очень часто вылетает вместе с другими деталями при грозовых повреждениях. Плата и схема неправильно нарисованы в части подключения оптопары к 431й. Рекомендую и оптрон сразу заменить.

Re: БП ads-40fsg-19

Чт сен 29, 2022 22:55:20

Спасибо что откликнулись. По схеме вроде вопросов не должно быть, как есть перекопировал печатку и по ней нарисовал принципиалку. У самого возникли вопросы по поводу 431, поэтому и поднял тему. Я нарисовал два варианта: с 431 и синим 432 там выводы местами поменяны, но в обоих случаях она отрезана от питания конденсатором, непонятно как она может работать. Если это транзистор то тоже есть вопросы, по всем признакам этот элемент неисправен. Оптопара заменена, при подаче 0-20 вольт на выход, оптопара открывается при 12 в. при этом на выходе оптрона в оставшемся диапазоне напряжение меняется от 2.3-2.6В. Все элементы поверхностного монтажа были выпаяны и проверены, так же выпаяны смд Д1, Д8, конденсаторы, емкость которых невозможно проверить на плате, остальные выдали нормальные показатели. Думаю по замененной оптопаре можно делителем R7 и R25, добиться 19-20В на выходе, если заработает БП. Вопрос открыт с элементом U3? Не могу заменить, так как неизвестно что покупать. Дополнительно скину фото печатки, там не все видно, но закрытые дорожки определены прозвонкой. Это по вопросу правильности схемы.
Изображение

Re: БП ads-40fsg-19

Чт сен 29, 2022 23:26:58

MikhailKalachev писал(а):Вопрос открыт с элементом U3?
Так посмотрите по цоколевке на плате, где у него катод и аджей. Обычно там все самое типовое стоит, как и схемы практически из даташита. LG - не Филипс и не Сони с их укуренныими инженерами. Я пару лет назад от Лыжи телика 22" выносной БП грозовой чинил, там были ШИМка дохлые и 431я.

Re: БП ads-40fsg-19

Чт сен 29, 2022 23:42:54

tl431/432 и их клоны импорт бывает с ращным пимнаутом там аж 5-6вариантоф есть просто припаяй так ка должно быть в типовой сжеме обвязи если надо боком илли перевенуф на пузо можно даже ногатую 431 втулить
варианты с транзистором и зенером в усилителе ошибок на оптопару я встречал толка в очень доевних телеках... там обязателно стоял подсроечник для подгона сейчас копечные 431 ставит даже самый жажный кетаец-это избавляет от настроек если резисторы точные в делителях что давно не проблема в серитйном кетайце

Re: БП ads-40fsg-19

Пт сен 30, 2022 00:15:45

на фото же ясно видно что дорожка идет с верхнего контакта R25 на верхний контакт C6 и правый нижний U3(катод). а не на минус.
а еще кажется там оторван от платы плюсовой контакт входного электролита С12, по крайней мере выглядит как трещина.

Re: БП ads-40fsg-19

Пт сен 30, 2022 18:13:07

Fuser писал(а):на фото же ясно видно что дорожка идет с верхнего контакта R25 на верхний контакт C6 и правый нижний U3(катод). а не на минус.
а еще кажется там оторван от платы плюсовой контакт входного электролита С12, по крайней мере выглядит как трещина.


Благодарен вам и искренне признателен за вашу образованность и внимательность. Действительно, при тщательной очистке и снятии с платы ТЛки, увидел свою ошибку, теперь все понятно, это ТЛ432 в корпусе sot23. (старость не радость :o ). Теперь осталось найти этот элемент и поставить на место и все будет тики-токи. Еще раз благодарю вас, и всех за оказанное внимание. Печатку и схему прикреплю на всякий случай, может кому пригодится, так как такой в инете не нашел. есть похожие. Думаю тему можно не продолжать.
Изображение Изображение

Re: БП ads-40fsg-19

Пт окт 07, 2022 11:44:03

Возникла еще одна проблема, блок питания заработал, выдает требуемое напряжение но наблюдаются всплески около 1 вольта, не могу разобраться, может кто подскажет, буду признателен.
Изображение
Ответить