Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Получить 3В от лития.

Ср окт 05, 2022 22:21:50

Конкретно у данного фота и у многих других гнездо замкнуто на батарейки (хотя не у всех, надо проверять). А у батареек и до 2,5В падает. Ну и не только фот, есть и другие конструкции.

Re: Получить 3В от лития.

Чт окт 06, 2022 09:42:26

Полосатый писал(а):И ток при этом вряд ли уменьшится - КПДу это точно не пойдёт на пользу.

Это голословное утверждение или есть какие-то аргументы? Я не поиздеваться спрашиваю, а потому что свой фотоаппарат тоже ещё не пробовал литием кормить, но хотелось бы.
Немала часть потребления это вспышка, а на таких напряжениях работать с большими токами довольно нелегко. Тут повышение напряжения наоборот облегчит режимы работы всей схемы заряда вспышки.

Re: Получить 3В от лития.

Чт окт 06, 2022 10:32:52

я бы попробовал питать девайс от лабораторника очень медленно поднимая напряжение особенно медленно в инитервале 3.2-3.6, прямо по 100mV, и отслеживая потребляемый ток во всех режимах,
если ток пополз вниз - заначит там импульсный преобразователь и все будет хорошо 99%, если же начал расти - надо останавливать повышение напряжения и ставить свой импульсный степдаун c литиевой банки.

ну или вскрыть девайс и внимательно разглядеть все его пути от внешнего питания но это вовсе не всегда так просто как 2 пальца ;)

и еще раз говорю: нет особого смысла разряжать литиевую банку ниже 3.3V, там крохи по емкости в этих остатках. 4.3>>3.3V это 90+% емкости. посему просто степдаун с шоттки коих 100500, или недорогие синхронники 2-5.5V,2A вроде тех что я выше предложил.

Re: Получить 3В от лития.

Чт окт 06, 2022 15:56:31

У китайских мыльниц, там вспышка на блокинг-генераторе, иногда с отсечкой по напряжению заряда банки, но не всегда.
Повышение входного напряжения, черевато потерей КПД, и пробоем высоковольтной банки.

Re: Получить 3В от лития.

Чт окт 06, 2022 16:16:17

вспышка там не главное да и ей глубоко пофиг на питание в пределах +-40% там ОХ не важно блокинг или синхроник после заряда бакки до 300в он глушитсяили начинает работать с частотой в доли герца для компенсаци разряда в любом случае ток потребления после того упадет(если вспышка активирована конешно) куда важне ка построен питалник логики управления DSP и матроаса в 90% там втроеный мнгоканалный ОХ ИБП или несколко отделных -их пределы достаточно широки но может быть и иначе и часть логики заритана через LDO линейники или того хуже НАПРЯМУЮ к чему приведет тогда задирани питания ВЫШЕ ВЕРХНЕГО ПРЕДЕЛА ДЛЯ ЧИПОФ можно ТОКА предсставить к сожалению не имея схемы очень трудно оценить это а схему найти ПОСЧТИ НЕРЕАЛНО реверсинженайринг такого железа на предмет изучения схемотехники очень труден и часто приводит к необратимой утрате деваайса

Re: Получить 3В от лития.

Чт окт 06, 2022 16:53:07

Вот именно, и шлейфы легко оторвать и там ещё всякие сюрпризы закопаны типа кнопки под крышкой батарейного отсека ... Реверсинж - точно не вариант.

AlexS4 писал(а): посему просто степдаун с шоттки коих 100500, или недорогие синхронники 2-5.5V,2A вроде тех что я выше предложил.

Вот я как-то не видел ни одного из 100500 с 3,3В до 3В или готового преобразователя на таких синхронниках. Одна микруха за 900р в чипе с дипом душу не греет ...

Re: Получить 3В от лития.

Чт окт 06, 2022 16:59:11

~Dimon~, допустим с напряжением могут быть нюансы, но как увеличение напряжения ухудшит КПД повышающего? Каков механизм?

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
Полосатый писал(а):с 3,3В до 3В
Строго говоря, в конце разряда ровно 3 вольта и не необходимы. Обычные батарейки тоже садятся и снижают напряжение.

Re: Получить 3В от лития.

Чт окт 06, 2022 17:43:11

конечное для 2 АА должно быть порядка 1.85в но увы далеко не все девайсы могут так выжать АКБ/батареи
кстати свежие алкалайны ИМЕЮТ ПО 1.8В И ТОГО ДЯ 2Х=3.6В ТАКИМ ОБРАЗОМ НУЖЕН бп ВЫХОД КОТОРОГО НАХОДИТСЯ В ДОПУСКЕ 2,2-3.5В В ПРОЦЕСЕ РАЬОТЫ НЕОБХОДИМОСТИ ДОБИВАТСЯ ТАМ 3.15 +-1% НЕТ НИКАКОЙ КСТАТИ ПРИ БОЛШЕМ НАПРУГЕ кпд ВСЕГДА ВЫШЕ (ПУСТЬ И НЕ ВСЕГДА НО В 90%) ПОЭТОМУ ДЕЛАЕТЕ СКАЖЕМ 3.2 НА ХХ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПРОСАДА В ПИКЕ 2.2-2.5В ТУТ ВАЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ НИРЖНИЙ ПОРОГ ОТКЛЮЧЕНИЯ ФОТИКА в ряде девайсоф есть проверка при старте на просад питания если оно падает ниже некоторого минимума схема коретно выключается ПАРКУЯ ОПТИКУ И ЗАКРЫВАЯ ОБЬЕКТИФ шторкой

Re: Получить 3В от лития.

Чт окт 06, 2022 18:03:15

Да, можно и меньше ("но лучше" :) ) До 3В и меньше - всегда пожалуйста, а вот от 3,3, да ещё при токе 1А ... (тут нет такого смайлика).

В качестве примера, могу рассказать про кэнон А640 (потому что от компа управляется) и А650 (хорошее соотношение оптики и матрицы). У них по 4 батарейки (6В без средних точек) и для обоих в качестве штатного адаптера предлагается PS500 (4,3В), видимо, потому, что разъём подходит :) Работает, но показывает разряд батарей. Туда можно и 5В от повербанка.

Но даже в штатном режиме от 4-х батарей они греются в процессе работы. В инете жалуются, что шумы возрастают. Читал описание на А650 - там технические характеристики в самом конце и не указаны в оглавлении ("на всякий случай, специально для придир" - Филатов). Написано, что рабочий диапазон температур при каком-то типе аккумуляторов до 35 градусов. Я извиняюсь, у меня 36,6 (как правило), т.е. их в руках нельзя держать :)) А лишний вольт там тем более лишний.

Re: Получить 3В от лития.

Чт окт 06, 2022 18:16:14

греют их там сами акумы/батареи в т.ч. химия электролиза однака... если батарей нет то греть будет тока сама электроника если оно грамотно сделано похрен на это тепло всегда выделяется важно что девайс его может отвести(если нет констуктивных косякоф от заводу) 36.6 это не критично и рукам вполоне комфортно -температура тела
если у вас в руках держать нелзя увы это за 50+++ и тут уже надо говорить о перегреве девайса если оно так жарится то чето неисправно или разрабы накосячили и да матрицы нагрева не люьят скоре наоборот в дорогих авпаратаз охлаждаются жидким фреоном или гелием

Re: Получить 3В от лития.

Чт окт 06, 2022 18:34:58

а вот от 3,3, да ещё при токе 1А ... (тут нет такого смайлика).
да, для такого нужны c fet ключем, и сопротивлением канала <300mOhm, таких много и несинхронных

:idea: НО!, если мы выставим фидбэк на 3V то по мере просадки литиевой банки 3V_out просто будут чутка сползать вниз, как и в случае разряда родных батарей. имхо вообще надуманная проблемка.

по поводу цен на синхронные - да, нужно не по 1 покупать, в магазинах с приличными ценами минимальный чек неск тр увы.
http://riv-e.ru
ST1S10PHR
ST HSOIC8
/2500 Минимум 1шт. <2000 181.65
от 1 шт. 138.06
от 7 шт. 121.10
от 32 шт. 106.42
от 130 шт. 103.06
от 340 шт. 95.56
от 690 шт.

я пару лет назад покупал на али платы с AP3431, это было дешевле чипов на маузере ), лот пару десятков плат, около 1usd/шт было.

Re: Получить 3В от лития.

Чт окт 06, 2022 18:36:16

Не рукам горячо, а в технических характеристиках написано, что они могут эксплуатироваться до 35 градусов :)

Таких много - и где? На али - от 5В, если меньше, то токи маленькие.

А экономить аккумоэнергию и при этом тратить тыщи на чипы - не совсем корректно :)

Re: Получить 3В от лития.

Чт окт 06, 2022 18:55:31

musor
Самые примитивные китайские вспышки, реализованы примерно вот так:
Изображение
Может я уже Базилио, но вижу здесь только ПОС по току, что бы не высаживать батарейки на холостой ход, когда ток заряда банки падает почти до нуля.
Более продвинутые, имеют еще один транзюк и цепочку стабилитронов, которые глушат блокинг после достижения определенного напряжения на банке, но это встречается далеко не всегда!
Разбирал их несколько штук, смотрел как сделаны.
Витки для двух батареек:
12 - коллектор
15 - база
1750 - выход
Сердечник типа "Ш", наружным размером 8х8х4.

>TEHb<
Транс нагружен на большую банку, напряжение на первичке должно быть близко к выходному, поделенному на коэф. трансформации.
В противном случае, "лишнее" напряжение будет падать на транзюке и активном сопротивлении обмоток, только зря их разогревая.
Это при условии шо транс качественный, связь между обмотками хорошая.
На практике, у меня с этим трансом, все "лишнее" падает на транзюке, тупо повышаю входное на 1в, и падение увеличивается на 1в.
Я на этих трансах ЧИМ повышайки 3,3 -> 400 делаю, для гейгеров, и именно такую картину наблюдаю.

Еще одна беда, витков обмотки базы - маловато, при более 4,2в где то, транзюк закрывается уже не полностью, с соответствующими последствиями для КПД.

Re: Получить 3В от лития.

Чт окт 06, 2022 19:07:27

ну подобные схемки пыхоф я видел тока в 1 разовых пленочных мылницах которые продавали с уже заряденой в них пленкой вс болшинстве всеже мониторят напрук на банке или ВВделителем или срециалным газовым стабилитроном который загорается(на микротоке) при достижени 300-320в и глушать бокинг по базе кдючика а ка упадет до погаса лампы 250-270 -снова запуститца
про КПД если стоит дермовый биполяр ,tp запаса в то 26 то таки будет увы и ах в порядочный стот ключик пожирне

Re: Получить 3В от лития.

Чт окт 06, 2022 19:21:37

Да, я одноразовые пленочные разбирал, но китайцы такое куда угодно могут сунуть.
Стоят обычно 2SD965, 2SD879, и подобные.
В своих повышайках ставил IRLML2502, IRLML2803, FDN337N - результат тот же, "лишнее" падает на транзюке.

Re: Получить 3В от лития.

Чт окт 06, 2022 19:39:41

Для гейгеров и умножитель пойдёт, а тут ампер с хвостом нужен.

Re: Получить 3В от лития.

Чт окт 06, 2022 19:56:21

наплохо пойдеи 2 такт СИНХРОН с жеской ВАХ и КПД высокий и не паритстабилизация допустим он дает при4,2 на банке литикf LiPo мягкой моделной(силнотоки толка туда и годны!= сотовые отдыхают мигом скиснут и начнут дутца) имем выход выход 3.2 при неплохих келючиках конвектора тогда при почти пустой LiPo банке3.0 будет 2....2.5 что ка раз в допуске КПД задал 0.7 что реално при нежирных ключиках если взять микромове мофетики он приблизится к 0.94гдето увы это теоретический предел если не юзат электромеханически вибрик

Re: Получить 3В от лития.

Чт окт 06, 2022 20:09:30

Таких много - и где?

да пажалста, для своих проектов подбирал неск лет назад, сори сейчас нет времени проверять доступность/цены

LMR10510
Input Voltage Range of 3V to 5.5V internal 130 mΩ PMOS switch

MP2451
Wide 3.3V to 36V Operating Input Range 500mΩ Internal Power MOSFET

LMR12010
Input Voltage Range of 3V to 20V
Output Current Up to 1A
1.6MHz (LMR12010X) and 3 MHz (LMR12010Y)


и да, конечно, преобразователь нужно ставить только там где нельзя напрямую 4.3V фигануть.

Re: Получить 3В от лития.

Чт окт 06, 2022 21:43:59

Тоже либо 200р с доставкой на али, либо 900 в чипе с дипом ... тогда уж лучше взять готовую плату на TPS63020, которую предложил Fuser за 280. Как раз для батарейного питания https://aliexpress.ru/item/100500152571 ... 6468828708

Я делал двухтактник типа мультивибратора на мелком советском трансе ТПр - с 10 до 100В, там КПД тоже был около 0,7 и мощность всего 1 Вт. Если 0,7, то и простой линейный стабилизатор на одном транзисторе подойдёт - у него напряжение насыщения 0,2В.

Re: Получить 3В от лития.

Пт окт 07, 2022 01:09:39

да, оч интересные эти TPS63020, TPS63021 это какраз полностью интегрированный 4sw buck-boost.
а цены все еще :o чип оптом ровно как собранная плата с алика в розницу... :kill:
Ответить