Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Пт окт 14, 2022 17:26:15

Здравствуйте! Ремонтирую мой БЭГ-3500, поломка началась с того, что после того как завёл, нажимая переключатель "нагрузка", сразу же загорается индикатор перегрузка, соответственно выходного напряжения нет, при этом обороты двигателя завышены. При попытке очередной раз завести его для диагностики, стартер (ручной) крутился очень туго, как будто двигатель заклинил, но при отсоединении одного разъёма из инвертора идущего от генератора, двигатель вращать легко. Пришёл к выводу, что инвертор сгорел (хотя эти три фазы омметр на коротко не звонит). Очистил его от залитого компаунда
Изображение Изображение

, два smd диода отлетели Изображение , повредил три биполярных конденсатора Изображение Изображение (один большой Изображение , как я понял делающий синус)(конденсаторы либо не подписаны, либо не прочесть) и по плавил переменный резистор Изображение, временно припаял диоды (пока не уверен что правильно, позже в схеме разберусь), чтоб не перепутать полярность диодов и номиналы конденсаторов придётся искать похожую схему, либо срисовывать со своей платы чтоб разобраться. Два полевика FDA50N50 из четырёх сгорели. На данный момент, пока смог прочесть из всех микросхем: серво драйвер TB6674FG, микроконтроллер на базе флешь памяти PIC16F676 и двойной компаратор LM293 Изображение, одну микросхему распознать не могу Изображение
В общем прошу помощи в поисках аналогичных схем инвертора (в противном случае придётся срисовывать с платы)? Можно ли считать и записать прошивку с PIC16F676 программатором CH341A? Читал темы на сайте, схем похожих не нашёл

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Пт окт 14, 2022 18:14:56

наивный котенок...ктож те нелоченую прошифку поставит в комерческое поделия причем недешевые
если мке выгорел твои ковыряния все зря но шанс есть чт его не задело

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Пт окт 14, 2022 20:36:39

но шанс есть чтo его не задело

Значит схему срисовывать с платы? А то ни кто пока не ответил про похожие схемы на подобные инверторные генераторы
наивный котенок...кто ж те нелоченую прошифку поставит в комерческое поделия

Да просто прочёл в параллельной теме, что человек пробовал разные прошивки, но там микросхема вроде другая была

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Пт окт 14, 2022 21:54:18

еслиб эти прошифки ВСЕ были во фри то починка этого былаб рутиной но производителю это не выгодно имено поэтомуи нет галваноразвязот IGBT от силы и обычно не продаютт даже прошитые заводом МК
то что иногда дают на некоторых форумах обычно самописаные упрошеные прошифки лишбы кое ках давало переменку пусть даже и не похожую на синус благо типовые алгоритмы этого давно написаны авторами частотникоф

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
и да тут есть болшая тема где все это 100500рас описано и разжевано правдо на других моделях генок с 1ф инвертором

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Сб окт 15, 2022 07:31:46

но производителю это не выгодно

А что, просто снять дамп с микросхемы (если она жива) нельзя? Вы про такую залоченность писали? Кстати, есть темы и про схемы прогоамматоров на эти микросхемы.

Добавлено after 6 minutes 47 seconds:
]
и да тут есть болшая тема где все это 100500рас описано и разжевано правдо на других моделях генок с 1ф инвертором

Читал я эту тему перед созданием своей, но там не совсем то о чём я здесь спросил, но тоже много полезного.

Да и на данный момент основной вопрос состоит в установлении номиналов повреждённых компонентов. Приступлю к срисовке схемы (без схемы мне врядли подскажут).

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Сб окт 15, 2022 11:03:59

но производителю это не выгодно

А что, просто снять дамп с микросхемы (если она жива) нельзя? Вы про такую залоченность писали? Кстати, есть темы и про схемы прогоамматоров на эти микросхемы.


Дамп можно снять с памяти и то если она не лоченная. А вот МИКРОПРОЦЕССОРЫ не имеют прямого доступа к памяти управляющей программы и доступ к ней разрешается (или запрещается) именно автором программы управления. Ессно все её запрещают.
Кстати во времена работы в сервисе нам производители объясняли что отказ продавать прошитые процы это не потому что жалко производителю, а исключительно потому что необученный человек может принести себе или другим травму неправильно отремонтированным оборудованием а претензии потом будут к производителю. Поэтому всё что узкоспециально (вплоть до инструмента типа сварка, газовое оборудование) обычно свободно не продаётся. На Западе такое часто бывает...

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Сб окт 15, 2022 11:44:21

Дмитрий М, Значит остаётся пока на данный момент срисовать схему, разобраться в ней, заменить сгоревшие и не читаемые, поломанные мной компоненты, запустить плату на столе. Если заработает то прекрасно! А если нет, то учиться программировать :cry: :))) (пару лет на эту плату потратить ...)

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Сб окт 29, 2022 22:40:23

Нарисовал я схему инвертора генератора БЭГ3500(YK3000-L1-DT2013.06.08)
Изображение
, там нумерацию компонентов так же я подписал как и на плате. Расположение компонентов на схеме соответствует расположению на плате с незначительной не точностью. Номиналы компонентов я не напечатал в схеме, но на листок выписал, листок отсканирую и выложу. (Просто много кто интересовался этой схемой в других темах ...).

Добавлено after 53 minutes 58 seconds:
Отсканированный черновик с номиналоми компонентов:
Изображение

Тот же скан, но в лучшем качестве:
Спойлерhttps://mega.nz/file/iZhh3bCY#nT7cCqnUpa_J7x6xMiSQd_L3FWnu6GXzbnxd9yCCfVI

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Вт ноя 01, 2022 18:05:22

Дорисовал схему, указав компоненты
Изображение

Возник у меня вопрос с конденсатором C0
Изображение
у него в процессе удаления компаунда я отломал ножку под корень, на нём ни чего не написано, замер тестором показал 224,5nF. Как думаете, такой ёмкости там кондёр стоял либо он убитый?
Последний раз редактировалось Ustamab1 Ср ноя 02, 2022 14:59:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Вт ноя 01, 2022 18:11:40

C0?

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Вт ноя 01, 2022 18:12:20

Martian,
Возник у меня вопрос с конденсатором C0

Да
Последний раз редактировалось Ustamab1 Вт ноя 01, 2022 18:13:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Вт ноя 01, 2022 18:13:17

а, здоровенный справа... а то нашел и С1, и С2 и т.д. ))) сложно его заметить, однако.

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Вт ноя 01, 2022 18:15:05

сложно его заметить, однако.

Самый большой на схеме, он подписан

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Вт ноя 01, 2022 18:16:38

Снабберный, похоже. Номинал вроде нормальный, 0,2 мкФ.

Добавлено after 59 seconds:
Однако, мощная работа проделана. Надеюсь, не зря.

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Вт ноя 01, 2022 18:26:11

Добавлено after 59 seconds:
Однако, мощная работа проделана. Надеюсь, не зря.

Я тоже надеюсь, не знаю почему, но прям вдохновение какое то к этой плате. Я просто шокирован был, когда увидел на плату цену 21 000руб. и то это на алике! До конца ещё не разобрался, но как я понял, микросхема PIC16F676 управляет шаговым двигателем через TB6674FG, только собирая данные о выходной нагрузке. Поправьте, если ещё что анализирует PIC 16F676, а то реально, ещё тщательно в схеме не разобрался, чтоб удобно было с начала начертил. Да и опыта у меня не много. А про C0 я понимал и писал ранее, что он синус делает, но не сталкивался ,из-за отсутствия практики, какие они обычно бывают. Вы очень помогли!

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Вт ноя 01, 2022 18:37:58

он не синус делает а сглаживет углы и выбросы в виде комутационых ПП для боле мене сина нужен LC филтр причем индуктивность для 50гц солидная нужна

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
0.22 жэто ка раз снабер для LC филтра кондер неск мелких фарад и катуха болшая

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
при обратной сборке ставтеновый кондер Х2 0.22х275в

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Ср ноя 02, 2022 08:34:52

0.22 жэто ка раз снабер для LC филтра кондер неск мелких фарад и катуха болшая
при обратной сборке ставтеновый кондер Х2 0.22х275в

Катухи в схеме не нарисовал, так как она на проводе висит после "вых1., вых2"., (если что)
Изображение

Добавлю ещё файл схемы для чтения в Splan (у меня 7.0), чтоб реализовать возможность поиска по компонентам (обозначения схожи с платой)
Спойлерhttps://mega.nz/file/uZhjSL4L#qUotwUFZPU2r6fWysHlz6FIsouwiksCCH-hcCUZ88ho


Добавлено after 1 hour 14 minutes 9 seconds:
При снятии компаунда мной был повреждён конденсатор C20, который идёт от 5пина TL494, если я не ошибаюсь он с соседним резистором задаёт частоту работы TL-ки, в таком виде конденсатора
Изображение
показометр показал 102nF. На сколько это реальное значение, как думаете? Или каким иным образом можно вычислить его ёмкость?
Последний раз редактировалось Ustamab1 Чт ноя 03, 2022 07:21:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Ср ноя 02, 2022 11:46:09

поставить 100нф и померить частоту выхода на ключах должно быть ок 50гц если не так подобрать(разумется перепайки при отключеном питале и разряже банок силы лапмочкой илича 40вт230в)

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Ср ноя 02, 2022 14:42:33

(разумется перепайки при отключеном питале и разряже банок силы лапмочкой илича 40вт230в)

Может попробовать на столе от ЛБП запитать TL-ку494 и так частоту замерять, без высокого напряжения, как при ремонте инверторной сварки? Ну суть ясна - только опытным путём лучше подобрать этот кондёр, тем более я намерен и TL494 поменять, думаю она умерла после пробития двух полевиков, а эти микросхемы не все на 100% одинаковы (при одинаковой обвязке микросхемы разных производителей, возможно и партий, могут давать разные частоты и другие характеристики). Как Вы написали даже лучше сделать и при известном этом конденсаторе из-за того, что TLку меняю

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Ср ноя 02, 2022 15:54:12

попробуй запитать без силы от ЛБП
менять без нужды ципки не стоит если выжило там ставят чипы милитари/индасти приемок а не китай ширпотреб для быта
в чем отличие в даташите увидишь
Ответить