Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Чт ноя 03, 2022 08:57:55

Нашёл пару мест в схеме, где землю не поставил, исправленная схема:
Изображение
То сообщение с схемой уже не изменяется, а то, в котором файл для sPlan поменял на обновлённый

Добавлено after 1 hour 41 minute 50 seconds:
Как собственно я вчера нашёл эти земли, начал разбираться как работают оптроны N1-N6 и до сих пор не могу понять что они в данном случае делают, думал ошибка в данной части схемы, но нет.

Если тиристор при открытии пропускает только положительное напряжение от анода к катоду (в противном случае это симистор). Эмиттеры всех оптронов находятся на высоком положительном напряжении(при открытых тиристорах), т.е. на катодах тиристоров U1-U3,(U1-1)-(U3-1), а коллекторы по отдельности этих оптронов идут на управляющие выводы каждого тиристора по отдельности т.е. получается что оптроны не отключают по отдельности каждый тиристор сажая его управляющий вывод на землю, а наоборот подают туда напряжение. Но при таком раскладе положительное напряжение не пойдёт от эмиттера к коллектору оптрона, да и стабилитроны (D47,D46,D45,D7-D9) расположены так, что на эмиттерах оптронов должно быть отрицательное напряжение.

Или этот тиристор пропускает переменное напряжение от анода к катоду (т.е. симистор). Тогда на примере тиристора U2-1 фаза идущая на D44 становится положительным, через резистор R84 положительное напряжение 5.2V,(которое держит на этом уровне D47) на управляющий вывод U2-1, тиристор открывается и подаёт переменное напряжение на эмиттеры N1-N6 и оптроны при срабатывании сажают на землю (используя минусовой полупериод переменного напряжения) управляющий вывод тиристора. Так каждый оптрон по отдельности отключает свой тиристор?

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Чт ноя 03, 2022 11:15:44

Что здесь не понятного? простейшая схема, просто надо её правильно нарисовать и всё станет понятно.
возьмём верхнюю ячейку.
В исходном состоянии тиристор открывается напряжение с обмотки через диод VD4, резисторы R4, R1. Когда открывается оптопара она шунтирует управляющий электрод на катод тиристора и он перестаёт открываться. Так же и остальные ячейки. Как только напряжение на выходе превысит определённый уровень TL431 Открывает всё оптроны и тиристоры перестают открываться.
Только по моему место этому обсуждению в соответствующей теме.
Изображение

Добавлено after 27 minutes 25 seconds:
Ustamab1 писал(а):Но при таком раскладе положительное напряжение не пойдёт от эмиттера к коллектору оптрона, да и стабилитроны (D47,D46,D45,D7-D9) расположены так, что на эмиттерах оптронов должно быть отрицательное напряжение.

Просто напряжение на обмотках генератора плюсее чем плюс на катодах тиристоров.
Вложения
0.GIF
(8.27 KiB) Скачиваний: 900

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Чт ноя 03, 2022 11:23:22

Просто напряжение на обмотках генератора плюсее чем плюс на катодах тиристоров.

Вот чего я изначально не понял, это и является исчерпывающим ответом, спасибо!

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Пт ноя 04, 2022 13:16:57

попробуй запитать без силы от ЛБП
менять без нужды ципки не стоит

Кстати да, TL-ка живая, и с этим кондёром даёт 50Гц, я всё же заменю кондёр, но он оказался нормальный, это просто керамика отлетела с верху

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Сб ноя 05, 2022 12:43:08

Удивительное дело ...Резистор R13-R12-R76(это один резистор, он был впаян в место трёх последовательных)- 57k 2Вт. Он был не рабочий, следов перегрева на нём нет, на приборе (до 60мОм) показывает бесконечность, на вид цел. Проверяя, что могло вывести его из строя: N1-N6, D10, V4 (оптроны и стабилитроны) - все рабочие. Не ужели при сборке платы поставили не рабочий резистор и он не подавая напряжения на цепь защиты от превышения высокого напряжения привёл к тому, что не отключал вовремя тиристоры, которые в свою очередь подавали слишком большое напряжение на полевики, чем и вывели их из строя?

Проверил эти стабилитроны и оптроны путём подачи из 2 ЛБП напряжения на кондёр С8 (25V через 2 резистора 2k) а на Vref TL431A (V4) плавно поднимал напряжение, на 2,5V напряжение пошло на оптроны - на другой стороне оптронов все транзисторы открылись.

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Сб ноя 05, 2022 13:16:44

Ustamab1 писал(а):Он был не рабочий, следов перегрева на нём нет
Обрыв резистора - обычное явление. Так же его мог повредить заливочный компаунд. Примерно таким же образом, как он растворил оболочку конденсатора.

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Пн ноя 21, 2022 15:23:43

Не скоро мне придут полевики, но у меня пока вопрос, про то, как я хочу запустить плату на столе, когда придут все запчасти....

Вот ещё доделанная схема Изображение

Думаю подать с двух лабораторных напряжение по 20 вольт на оба TO-220 и между любых двух фаз одной из "звезд" подать переменное напряжение 220В через лампочку и посмотреть осликом что на выходе и одновременно посмотреть на действие сервомоторчика. Но для начала, конечно, без высокого напряжения посмотрю что на затворах полевых транзисторов, а то что-то не было как то обнаружено мной "мертвого времени", но на тот момент я не собрал плату, а только проверил TL494 на работоспособность.

Может я что то не правильно понимаю про запуск этой платы на столе? Дополните пожалуйста или поправьте чтоб дров не наломал

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Ср ноя 23, 2022 18:19:28

ИзображениеНа контакты 12 вольт подаем обязательно переменку. На контакты 220 вольт , я подавал напряжение 220 вольт через сдвоенный трансформатор 220 на 12, а затем с 12 на 220 вольт. Для гальванической развязки и ограничения тока. Ну а затем осциллографом смотрел режимы. По вашей схеме (спасибо за схему, очень помогла) разобрался с работой дроссельной заслонки. У меня генератор работал только на холостых оборотах и при подключении нагрузки давал газу и сразу возвращался на холостые. Принцип работы заслонки следующий. Удержание оборотов: 12 вольт с обмотки генератора выпрямляется диодным мостом D33-D36 но не сглаживается конденсатором, при этом получается напряжение с пульсацией в двое больше чем у входного напряжения. Допустим на входе 50гц переменки, а на выходе после моста постоянка с пульсацией 100 герц. Затем через оптопару поступает на компаратор Lm239 затем усиливается и подается на PIC контроллер. Эта часть отвечает за обороты двигателя. Если пульсации напряжения после выпрямительного моста D33-36 300гц шаговый мотор заслонки стоит на месте, если меньше то крутится на открытие, если больше то на закрытие. То есть регулировка оборотов происходит по частоте генератора. Подгазовка при увеличении нагрузки: при увеличении нагрузки на контактах катушки DF1 создается напряжение которое через резисторы, диодный мост, переменный резистор так же подается на PIC контроллер. У меня вторая часть схемы работала, даю нагрузку генератор дает газу и сразу возвращается на холостые хотя нагрузка не отключается. А вот первая часть схемы не работала, генератор не поддерживал обороты. Причина оказалась в неисправном компараторе LM239, на него сигнал с оптопары приходил, а после него сигнал на PIC контроллер отсутствовал. Замена LM239 восстановила работу генератор. Также я сразу выставил выходную частоту переменником W3 и напряжение переменником W1. И кстати у этого генератора не синус, а прямоугольник на выходе.
Последний раз редактировалось eugeniy555 Чт ноя 24, 2022 03:32:07, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Ср ноя 23, 2022 21:07:52

то что не синус и мышам панятно то там наверно не меандр а прямоуголник 2 полярный с паузами на 0(называемый модсин) такойже дает 90% UPS кроме smartups

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Чт ноя 24, 2022 03:32:58

Конечно же прямоугольник, подправил.

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Чт ноя 24, 2022 15:36:51

По вашей схеме (спасибо за схему, очень помогла) разобрался с работой дроссельной заслонки.

Рад что хоть кому то помог на этом форуме (для этого и старался, ну и про себя не забыл), а то Все только мне тут много чем помогали. Кстати, за работу дроссельной заслонки теперь понял, а с начала не мог понять зачем этот оптрон с операционным усилителем и как он работает.

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Ср янв 11, 2023 17:56:35

Пришли на конец то запчасти, поставил.

eugeniy555, Подскажите пожалуйста, после подключения платы указанным Вами способом (с помощью двух трансформаторов) у Вас плата постоянно работала или через ,примерно, 5 секунд переходила в перегрузку? Просто у меня такая ситуация, что при подключении на столе генерация идёт, но прерывается спустя время (как я указал ранее). Может это нормально из-за низкой частоты (имею в виду 50Гц по 12 вольтовой линии), или нет? А так, напряжение на вольтметре генератора показывает до 120Вольт и падает, на тесторе показывает до 159 Вольт и падает, но на осциллографе прямоугольник в 250Вольт и так же падает.
На мощных конденсаторах поднимается напряжение и стабильно останавливается на 266Вольтах.

Второй транформатор у меня поднимает напряжение до 300Вольт (но это напряжение просаживается до 60Вольт и плавно растёт до 300, пока не сработают терристоры отключающие заряд этих высоковольтных конденсаторов)
На втором трансформаторе напряжение плавно растёт до 224 Вольта, далее идёт резкий скачек до 300Вольт (терристоры прервали заряд высоковольтных конденсаторов) одновременно и прерывается генерация выходного напряжения, загорается перегрузка. (Добавлю что попробовал и обмотку трансформатора подключить на 100 Вольт(в место второго трансформатора на 300Вольт), но ситуация не меняется, генирация так же прерывается с перегрузкой)

Хотелось бы уточнить перед установкой на гениратор это неполадка или нет. А то гениратор не рядом (в холодном, не удобном месте)

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Чт янв 12, 2023 08:35:31

Сегодня наконец то появилось время поэтапно пройтись по напряжениям ошибок. И дошёл я наконец до резистора R53, после него напряжение перестаёт идти. Как я понял, у меня на начальном этапе транзистор U14 включается от напряжения, прошедшего через конденсатор С30 далее D25 из-за чего и снимется с помощью U14 напряжение ошибки (U14 сожает ошибку на землю) генерация идёт, но плавно напряжение прошедшее в момент включения через конденсатор C30 и стабилитрон D25 на базу U14 падает и генерация перестаёт. Проблема в том, что когда ковырял плату от компаунда номинал резистора R53 затёр и резистор повредил, на схеме указал его исходя из показаний прибора. Таким образом, до резистора R53 напряжение в момент генерации 6.6 Вольта, а после 0.1 Вольта, на базу U15 при этом напряжение не поступает значит оно на R53 проседать не должно, а оно там проседает полностью.

Только не пойму как делитель R38, R39 передавая положительный полупериод, от куда берётся минус? (Возможно C26 - D15)
Последний раз редактировалось Ustamab1 Пт янв 13, 2023 08:06:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Пт янв 13, 2023 07:58:36

R53 подобрал таким образом чтоб выходное напряжение было 223 Вольта (переменные резисторы до этого я не крутил, они были настроены как указано на схеме). Генерация теперь ,от подключения на столе с двумя трансформаторами, не срывается. Сервопривод постоянно крутится (добавляет газ), это происходит, как указал ранее eugeniy555 из-за низкой частоты (50Гц), думаю в генераторе будет нормально.

Так что R53 на схеме указан не правильно, надо изменить на 12.7кОм. Позже выставлю схему с последним изменением.

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Пт янв 13, 2023 08:37:07

рад что разобрались сплатой надеюсь на генке оно тоже заработает
но перед прогрузом проверь номиналы резикой надписям и качество ихпайка вдруг повредил при долбеже залифки

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Пт янв 13, 2023 10:40:21

musor, Спасибо! Да, проверил, пропаивал все дорожки где лак царапал (на всякий случай).

Резистор R13-R12-R76 (это один резистор, он стоял один в место трех последовательных), который сгорал, греется до 82 градусов (на фото темперетара ниже) (периодически, когда срабатывает защита от перезаряда конденсаторов)
Изображение
, думаю это связано с тем, что напряжение питания от второго трансформатора у меня 300вольт, и оно не уменьшается как на генераторе от падения оборотов. При предварительной установке будет видно идет или нет регулировка оборотов, в противном случае этот резистор опять сгорит. Так что возможно, что у меня регулировка ещё не работает, из-за чего и сгорел этот резистор, но, как я писал ранее, он был чист, без следов перегрева. Установка покажет. Жалею, что отсоеденил всё не проверив осликом операционный усилитель, а лаком уже покрыл заднюю часть платы.

Частоту выставил как в сети (вроде похоже)
Изображение Изображение
Ослик вроде калиброван, но как то он чуть не правильно 50Гц показывает сетевое при 10ms/ДЕЛ (на 0.1 от двух делений грешит)

Изображение Изображение Изображение

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Ср янв 18, 2023 08:01:38

Выгадал всё же время чтоб проверить на работоспособность платы перед её окончательной заливкой - прекрасно работает, набирает обороты при подключении чайника, полный чайник закепитил, но прежде был ряд ошибок, от которых хочу предостиречь других...

-Одновременно с переборкой платы, так как зап.части заказывал из Китая (у продавцов с хорошей репутацией) и ждать их долго, перебрал полностью двигатель с, как он себя позиционировал, с "супер мотористом"!
Когда подкинул плату, генератор конечно же не завелся ("супер моторист" же делал ...) т.к. я присутствовал при сборке двигателя, но когда я подкидывал плату "супер моториста" не было, посмотрев видео, я пришёл к выводу, что клапана отрегулированы были не правильно (он регулировал их не в верхней мертвой точке из-за чего, когда двигатель оказывался в верхней мертвой точке впускной клапан немного поднимался).
Отригулировал я клапана сам ,по инструкции, и завелся без проблем.
Не связывайтесь с "супер мотористами"!

-На терристорах стояли прокладки, в которых были дырочки для болтов, но при монтаже , через эти дырочки не проходит болтик, то есть они не нужны. Я поставил такие же прокладки с дырочками на термопасту (как и было), аккуратно выставил их и прекрутил. После того как завёл и заглушил двигатель, при повторном заводе стартер опять крутился очень туго, произошёл пробой между терристором и радиатором в области этих дырочек (благо при последующей проверке на столе, в частности и подачи напряжения на каждую фазу, было установлено, что ни чего не сгорело - повезло!!!)
Не ставьте прокладки с дырочками на диоды и терристоры, поставьте лучше одну сплошную прокладку. А под полевики можно (но лучше поставить одну сплошную прокладку под четыре полевика (как было)), с ними проблем не будет - через каждый полевик проходит болтик, в области болтов диэллектрический корпус.

Нижнюю часть платы я хорошо, в несколько слоёв, покрыл лаком, буду покрывать и верхнюю.

У меня вопрос, чем лучше всего залить эту плату, с возможностью не столь сложного последующего демонтажа? Можно ли залить герметиком в большем шприце с запохом уксуса, он диэллектрик не пробъется напряжением? Не то что б я планирую его ещё ковырять, но хотелось бы сделать его ремонтопригодным, а заливать точно надо, думаю без заливки, от вибрации быстро выйдет из строя.

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Ср янв 18, 2023 08:38:35

Силиконовый герметик хорошо держит напряжение, я им ремонтировал ТДКСы не пробивает даже 25Кв. Я платы от мотоциклов заливал просто монтажной пеной, не пробивает и не пропускает влагу.

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Пн фев 20, 2023 21:25:44

Ustamab1, Подскажите пожалуйста какая величина напряжения подходит на силовой выпрямитель.

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Вт фев 21, 2023 08:33:11

С уксусным запахом герметик очень коррозионный, им не стоит. Надо тем что с химическим запахом, что позиционируется как для прокладок. У меня он называется ВГО-1 , но он дорогой. Лучше несколько слоёв кремнийорганического лака типа КО-92 и подобных, с промежуточной горячей сушкой. Если очень надо герметизировать то проще потом парафином залить, если нет отверстий больших то даже если и расплавится то не вытечет. Зато легко чинить.
Ответить