Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Максимальное обратное напряжение солнечной панели

Ср ноя 09, 2022 17:23:14

я тощ не вьехал зачем там 2 диода впослед мож они сино низковотные волт по 10-16

Re: Максимальное обратное напряжение солнечной панели

Ср ноя 09, 2022 18:18:27

Только что закончил с перемычками в багажнике провода толстые и не очень то их согнешь да и жаль ломать я их очень долго прокладывал за обшивкой багажника потом за спинкой заднего сиденья сбоку под обшивкой стойки крыши справа по ходу движения потом под потолок и на улице
Вот подсобрал сейчас заизолирую , ну а к утру я думаю просядет аком до спокойного состояния и выгоним на улицу а заодно и прокатимся проверим как панель работает на завтра снег обещают но как бы ни было надо все проверить, а по подключению панели с диодами я ведь не понимаю специфику изготовления но я смотрел хорошо глазами при снятых диодах ставил треногу и повыше залезал ближе к коробке видно только две полосы медные шириной 5мм и к ним припаяны были диоды а посередине просто крепеж видимо от вибраций. Оба диода припаяны к этой пластине и она крепится винтом к крпусу распредкоробки. Там везде пластик и крышка на 4 защелках
https://img.radiokot.ru/files/143989/2z93lkqjax.jpeg
https://img.radiokot.ru/files/143989/2z8xk5tpa5.jpeg

Добавлено after 21 minute 36 seconds:
Я писал что это не моя идея и не с форума рекомендация так было припаяно с завода я ведь получал новую панель и вскрывал вот тоже сам на них есть маркировка и я замеры писал и посылал вам
На них написано 12SQ045 их там два

Добавлено after 8 minutes 21 second:
По току панель не показала всетаки в помещении находится и вот я закончил с перемычками и в салоне вижу по сосчитывателю напряжение акома и панели понятно она не подкачивает совсем темно я свет выключил а по напряжению я отключил аком от зарядника ровно через сутки год как не подзаряжал и вот он с 15:00 местного времени проседает до спокойного состояния
Утром перед выездом думаю покажет остаточное до скольки опустится напряжение
https://img.radiokot.ru/files/143989/2z94hkkm3k.jpeg
https://img.radiokot.ru/files/143989/2z94hn99dk.jpeg
Всем большое спасибо за помощь!!!

Re: Максимальное обратное напряжение солнечной панели

Чт ноя 10, 2022 13:23:01

Всем доброго дня! Вот сегодня проверили как работает панель без контроллера, с вечера небо черное было и по прогнозу обещали снег и ветер но оказалось светлее даже солнце вышло и облаков очень мало было но солнце градусов под 30-35 , при работе мотора и штатного генератора напряжение по сосчитывателю было 14,39-14,42 вольта, остановились в городе около магазина и я наблюдал за приборомнапряжение в течении получаса не упало ниже 13,65 вольта а заряд шел 0,95-1,23А потом опять ехали по городу и еще раз стали около магазина и я включил без мотора габариты проседать стало до 13,19 а зарядка шла 0,72-0,77А но не поднимало напряжение видимо контроллер как то бы выправил это и еще может и диоды прослабли. А по состоянию на утро перед выездом аком не просел до своей емкости было 13,23 вольта значит он хорошо держит заряд, потом понаблюдаю за этим. Вот посылаю фото
https://img.radiokot.ru/files/143989/2za00u92td.jpeg
https://img.radiokot.ru/files/143989/2za00r4in1.jpeg
Ожидаем новый контроллер на 14 ноября, все что будет интересным я зафиксирую и расскажу

Re: Максимальное обратное напряжение солнечной панели

Чт ноя 10, 2022 13:43:57

каслотный акум послле отруба заряда не обязан держать боле 13в... так быват тока с новыми AGM если после зарядки ваше снять клемы то што гена дает 14.4 это конешно мнговато но с учетом зимы терпимо(мож там термокмпенсация)
типично оно обычно устаканивается через пару часоф 12.5 до 12.8в взависимости от висящей на нем капелной нагрузки( всякие сигналки дежурки апаратуры да и сам волтмэр тоже жрут! хоть и милиамперы )и ниже и уже падать оне не должно
если за сутки без зарядки падает боле чем до 12.5 то ищите что силно жрет акум выключеного афто
с панелю включеного постояно подзаряда врядли будет так падать даже при 500-700ма утечки но это уже авто чинить надо а не панель мучать исправный акум(без полдзаряда извне) летом на исправном авто может разрядится примерно критично до невозможности пуска за 3-4+ недели не еды на нем зимой хватит и недели особено если электролит слишком жидкий (низкая плотность изначално залита)дллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллош
вобщем наблюдайте без контролера не допускайте роста Uакб выше 13.8 (накройте темной тряпкой панель)
ну и саморазряд любых батарек не кто не отменял у тебя все пашет потихоньку не парься но на волтметр почаще гляди (имено на волты -амперы ка получится)

Re: Максимальное обратное напряжение солнечной панели

Чт ноя 10, 2022 13:48:12

вобщем наблюдайте без контролера не допускайте роста Uакб выше 13.8
Бред. Покажите хоть одну машину где генератор выдает меньше чем 14 вольт :))) При меньшем напряжении аккум никогда до конца не зарядится.
14...14,5 абсолютно нормально, аккум еще практически не кипит, а сульфитация предотвращается таком режиме. Для старых подубитых (вне зависимости от технологии, серебра хуебра) напряжение еще повышается еще выше, до 15.

З.Ы. При зарядном токе менее 1 ампера напряжение никогда не превысит опасного уровня и аккумулятор никогда не закипит. Давно практикую метод восстановления старых аккумуляторов, заряжая их стабильным током в 1 ампер, без какого-либо ограничения напряжения - оно в этом случае вообще не имеет смысла.

Re: Максимальное обратное напряжение солнечной панели

Чт ноя 10, 2022 16:19:27

Старый аком отслужил 8 лет тоже на 100А/час и всегда в автомобилях генераторы через реле зарядки выдавали 14,2-14,5 вольта и правильно про зарядный ток: я восстанавливал старые акомы брошенные в сараях у друзей путем долива дисцилированной воды и зарядом до одного ампера и сутки и двое и трое а то и пять дней и часто восстанавливал до состояния 80-90% и ониеще по лету хорошо крутили стартер ну а по панеле так скажу вот сколько лет стоит никогда аком не кипел даже по лету у нас в горах на перевале было плюс 38-40 и стояли целый день на солнце и ничего и при работающем моторе выше 14,42-14,45вольта у нас не было. А зимой чаще машина стоит на улице и поверте мне что было минус 32 и я с первой попытки заводил мотор после прогрева свечей накаливания вот этим акомом на 100А/час и это без подогревателя Лунфей у меня стоит много лет на 2,2 квт а пользовался несколько раз когда уезжали в гости далеко и там было ниже 35 по минусу я кидал удлинитель он всегда со мною в багажнике и включал с вечера подогреватель если утром уезжать надо в нем помпа встроенная и два датчика по низу и верху он качает снизу блока через головку и через радиатор печки и потом через клапана и опять по кругу. Нагревал до 60 градусов мотор так что запускал его как летом и сразу теплый воздух из печки. Это в защиту акомов и зарядки! А вообще при исправном контролере я никогда не видел очень высокую зарядку от панели

Добавлено after 11 minutes 58 seconds:
Есть еще история правдивая от меня: приятель привез мне четыре коробки длинные с крышками от акомов для ИБП он системный админ на предприятии и их списали там стоят 8 маленьких акомов AGM внутри с машками под электролит но они пересохли от времени и никто ими не занимался. Привезли 4 по 8 штук и я все вскрывал и доливал просто дисцилированную воду и оставлял их просто стоять потом выбирал самые высокие показания по напряжению и собирал их в эти коробки и ставил на заряд током 0,8А на сутки и таким образом я почти месяц выбирал лучшие замечу они все по 16 лет по маркировке, так вот сейчас у меня одна сборка такая стоит на чердаке и двумя акомами ДЕЛЬТА маленькими 16 и20А паралельно и подключены к ибп стоят просто в поддержке с августа и кажут 13,77 вольта, а нужны они мне для запуска отопителя воздушного он берет 10А пускового тока и столько же при выключении для продувки. Так что все можно восстановитььпри желании ну еще и если немного живое

Добавлено after 12 minutes 35 seconds:
Поищу фото и пришлю они на 12 вольт и 5 Ампер 8 штук в ящике так чтоту меня в сумме получилось схема этих акомов 40+16+20=76А и отлично работает и на запуск обогревателя и на продувку. Сухой фен на 5,5 Квт вот пятую зиму работать будет и отлично отапливает и очень прост в управлении жена сама запускает только ждет минуты 4 что б увидеть на каком режиме работает фен и мне рассказывает. А по лету у меня бочки стоят на углах дома и я собираю дождевую воду она очень хорошо подходит для промывки акомов и зарядки я восстанавливал и на 60 и на 75А/час акомы с полной промывкой а в одном вскрывал две банки и менял их на рабочие с подходящих акомов и они работали один год а другой около двух лет оба старые были семилетние. Это мне просто интересно но только когда здоровье позволяет и веде только малые токи применял и даже зарядниками от телефонов восстанавливал отдельно банки в акомах. Было бы желание, а после промывки акома дисцилированной водой я заливаю их под завязку потом просто наклоняю через бок и сливаю лишнее и стоят они по три четыре часа я проверяю напряжение какое они сами наберут, потомучто перед промывкой я их заряжаю на сколько возможно, ну и потом опять таки на самый малый ток в зарядку

Добавлено after 6 minutes 57 seconds:
Сейчас пришлю одно фото нашел, последнее фото где машина в гараже стоит и я ставлю перемычки в багажнике прямо за машиной столик и там я копошусь с акомами
https://img.radiokot.ru/files/143989/2za43znkik.jpeg
https://img.radiokot.ru/files/143989/2za43s2qnr.jpeg

Добавлено after 5 minutes 21 second:
Вот на фото хорошо видно такие вот сборки акомов и стоят они у меня сейчас на ИБП в буферном режиме ведь ИБП не может зарядить акомы а только поддерживать их, завтра постараюсь потихоньку хоть и тяжело мне поднятся на чердак и отсниму акомы что стоят в схеме для работы отопителя( он на дизельном топливе работает) сейчас поищу может и фото найду

Добавлено after 13 minutes 56 seconds:
Нашел это вот бачек для топлива отопителя
https://img.radiokot.ru/files/143989/2za4hcm8ez.jpeg
https://img.radiokot.ru/files/143989/2za4hgp2gr.jpeg
И сам отопитель и нашел фото восстановленного акома
https://img.radiokot.ru/files/143989/2za4hmipfn.jpeg
А второй что на 75А/час завтра отсниму он в гараже около столика стоит

Добавлено after 9 minutes 48 seconds:
Если необслуживаемый то я сверлю отверстия на 13 мм сверлом с ограничителем что б не повредить слоты пластин в акоме и потом есть резиновые пробки от пеницилина из аптеки мне просто привезли штук 50, получается после восстановления плотность имел 1,26 а вот еще был вариант , наверно не найду фото приятель привез говорит не получится выбросишь аком он купил машину новую и через пять лет не смог завести летом, купил новый аком а этот сыну моему отдал для меня, заводской дефект я нашел в двух банках некачественная контактная сварка перегородок между банками на слотах, больше месяца копошился и проваривал графитовым электродам перемычки и паял имже две новые клемы плюс и минус и отдал ему аком. Он нагрузочную вилку держал на 10,7 вольта

Re: Максимальное обратное напряжение солнечной панели

Чт ноя 10, 2022 16:25:53

FORMAN, супер, классно, настоящие живые примеры.

FORMAN писал(а):есть резиновые пробки от пеницилина из аптеки
Это маленькие по высоте пробки из под стеклянных пузырьков? А они держатся нормально, надежно?

Re: Максимальное обратное напряжение солнечной панели

Чт ноя 10, 2022 18:53:39

Я рассверливал шуриком отверстие на 13 мм а заусенцы вверху снималкруглым надфилем и они хорошо вставляются а пробок в аптеке полно они там делают лекарства типа в ампулы а пузырьки и пробки им не нужны ведь мало кто обращается за этим. Поскольку я инвалид что то тяжелое сын помогает принести или вдвоем с женой и мне это интересно но много акомов сейчас по современной технологии изготовлены у них в корпусе нет места внизу для шлама и я много раз пробовал сверлить на 4 мм в самом низу и все равно попадаю к пластинам, потом то я запаять могу пистолетом и прутками и держат они хорошо, но многие акомы я просто заряжаю с добавкой воды на сколько это возможно а потом в гараже у меня слив посередине я могу машину или мотор мыть зимой я сливаю эоектролит из акома в широкий таз потом он пару дней стоит и переливаю в пластиковую бутылку 5- литровую он становится прозрачным а весь шлам внизу, промываю дождевой водой я е храню в кегах по 30 литров из под пива там легко пробки снимаются и сливаю в яму в полу гаражаи делаю это несколько раз пока вода не становится чистой. Затем заливаю дождевой до полного и чуть наклоняю по широкой стороне что б слить одинаково с каждой банки, оставляю часов на пять там же в пластинах остаток заряда и он переходит в воду потом замеряю напряжение и ставлю на 0,8 А и 14,5 вольт в заряд, если аком живой по банкам он примет ия это увижу. Плотность проверяю без отстоя это погрешность небольшая и частотбывает что восстанавливаю безнадежные акомы и они еще ходят

Добавлено after 10 minutes 20 seconds:
Если напряжение после заряда держится в течении часа выше 11 вольт я отсасываю ареометром из всех банок часть жидкости а туда заливаю именно отстоенный электролит и через час по мере остывания корпуса акома ставлю в заряд на единичку по амперажу если он перевалит за 14 вольт это удача даю ему остыть и записываю показания как правило если все хорошо то он держит 12,65-12,7 вольта. Это уже радует. И так я делаю с любым акомом который принесли сыну друзья сначала доливаю воду и в заряд на малый ток потом проверяю каждую банку цэшкой на напряжение и записываю , в зависимости от показаний можно применить десульфатизацию импульсами и опять наблюдать как только пузырьки пойдут одинаково во всех банках значит это маленькая победа.конечно если при разрезании крышки верхней мы видим что пластины посыпались аком не спасти если только нет такого же рядом по размеру, как правило можно добавить года два три акому и он держит емкость. Кроме вилки у меня есть прибор KONWEI он проверяет сам любой аком это сын мне покупает полезные вещи что б я чем то занимался дома, ядолжен понимать что полезен и это жизни мне дает!!!

Добавлено after 3 minutes 56 seconds:
Кстати по пробкам: говорят есть такие что под верхней крышкой есть прорез по кругу вот по аналогу пробок на машине в кузове что б влага не попадала, я не занимался поискам просто мне это привезли по приятельски но думаю можно найти что то очень плотное

Добавлено after 8 minutes 8 seconds:
И еще рекомендую по возможности промывать теплой водой с содой пищевой сам корпус акома, потому что почти никто этого не делает а потом удивляются что садится быстро аком. Проверить это очень легко цэшку в режим напряжения на 20 вольт один щуп на плюс а другим водить просто по всему корпусу акома и вы приятно удивитесь что в некоторых местах показания могут быть равными напряжению самого акома. После промывки содой и потом чистой теплой водой можно продуть штатным насосом для колес и когда будет все сухо провести опять проверку и все будет по нолям. Всего вам доброго! У нас пошла крупа и минус на улице завтра может и не быть солнца но мне это интересно проверю панель

Re: Максимальное обратное напряжение солнечной панели

Пт ноя 11, 2022 14:44:32

Уважаемые добрый день! Есть новости по панеле и акому: сын запереживался за панель пока она без контроллера и загнал в гараж машину ну да ладно беды особой нет и вот сегодня нужно было ехать в город и я сделал фото счетчика в салоне получилось что аком имеет напряжение которое осталось после простоя без подзарядки от генератора и от панели
https://img.radiokot.ru/files/143989/2zb5fsy2kp.jpeg
После этого поехали в город а погода совсем испортилась небо все затянуто и черными и серыми тучами и вот при поездке по нескольким остановкам в среднем я заметил по напряжению падение не ниже 13,25 вольта и панель подкачивала 0,05-0,07Асчитаю что в любом случае это лучше чем было
https://img.radiokot.ru/files/143989/2zb5fvod2y.jpeg
Оцените и ваше мнение мне очень дорого как чуствует себя панель без контролера он обещает приехать 14 ноября

Добавлено after 8 minutes 33 seconds:
А вот тут хочу показать электрические составляющие при запуске и работе мотора на нашем авто
6848 NGK Свеча накаливания



Характеристики Применимость
Артикул изделия:
6848
Бренд производитель:
NGK
Наименование детали:
свеча накаливания
Напряжение [В]:
11.5 V
Техника присоединения:
PIN
Размер резьбы:
M12 x 1,25
Сопротивление [Ом]:
0.9 Ом
Общая длина :
114.5 мм
Ширина зева гаечного ключа:
12 mm
Момент затяжки [Нм]:
23 Nm
Сила тока [A]:
5.5 А
Длина предупреждающего контакта:
Металлическая свеча накала
Монтажная глубина :
27 мм
https://img.radiokot.ru/files/143989/2zb5k5bcah.jpeg
https://img.radiokot.ru/files/143989/2zb5kidt32.png

Добавлено after 7 minutes 7 seconds:
А вот и сам генератор на нем заменилиикольца токосьемные ну и прозвонили все и почистили, установили новый реле-регулятор
https://img.radiokot.ru/files/143989/2zb606fe4p.jpeg

Re: Максимальное обратное напряжение солнечной панели

Пт ноя 11, 2022 14:46:31

не парся панель живая зимой хрен перезарядишь не то сонце
насчет сверления на 13мм в Н/О АКБ это чеез чур нахрена там хватает и 5мм дырки ее легче потом заткну4ть я ваше в 1 сверлит(точне прожигал) гдето 3мм нагретым предметом длиной трубкой из второпласта из шприца здорогодоливал и после контроля плотносты дырки зплавлял присадочным пластиком феном ПС млжнот конечно и резинки подобратьбыло но хотелось чтоб не видно было почти(сверху лепится фирмовая родная стикера
про АКБ от UPS AGM и сигналок через меня их прошло кучи вероятность ПОДНЯТЬ ДО РАБОЧЕГО если подохли около нулевая (моя статистика увы неумолимая)
скока я не мучил b][ всякими зарядками и десуклфаторами те что не лопнули -толку мало
вот если покаониеще живы но уже на грани половины трети емкости их снятьи обслужить то да проживут + парулет если повезет...

Re: Максимальное обратное напряжение солнечной панели

Пт ноя 11, 2022 16:50:35

musor писал(а):зимой хрен перезарядишь не то сонце
Солнце то, ему все равно что зима, что лето. Зимой отдача бывает даже больше (при правильной ориентации панелей) за счет большей прозрачности атмосферы.

Re: Максимальное обратное напряжение солнечной панели

Пт ноя 11, 2022 18:00:10

Пиздеж, зимой мало солнца, в прошлую зиму почти всю зиму небыло видно солнца вообще и днем приходилось включать свет. Световой день существенно короче.

Re: Максимальное обратное напряжение солнечной панели

Пт ноя 11, 2022 18:13:58

Бля ты читаешь что я пишу, или похер лишь бы спорить? Когда солнца не видно или почти не видно тоже похер зима или лето отдача близка к нулю. Еще раз для космонафтоФФ - в ясный солнечный день зимой, отдача часто бывает больше чем в ясный солнечный день летом.

Добавлено after 3 minutes 1 second:
Upgrader писал(а):Световой день существенно короче.
это не очень существенно если не крутить панели, они ориентированы на юг, и летнее солнце всходящее на северо-востоке и заходящее на северо западе в них не попадает.

Re: Максимальное обратное напряжение солнечной панели

Пт ноя 11, 2022 18:17:08

kentgaryk писал(а):в ясный солнечный день зимой, отдача часто бывает больше чем в ясный солнечный день летом
Капитан Очевидность, а нафига нам сферические кони в вакууме, если зимой ясных дней всего несколько в году, а летом - почти каждый день. Разница есть, не? Это же не меряние пись... световыми лучами, а длительная выработка за целый сезон.

Re: Максимальное обратное напряжение солнечной панели

Пт ноя 11, 2022 18:48:13

Upgrader писал(а):а нафига нам сферические кони в вакууме
Тема была - можно ли зимой убить АКБ солнечной панелью. Да как нехуй делать в ясный солнечный день. Что не ясно?

А использование солнечных батарей в наших широтах в принципе не оправдано и финансово затратно. За исключением случаев где электричество просто отсутствует, а потребность в нем небольшая.

Re: Максимальное обратное напряжение солнечной панели

Пт ноя 11, 2022 20:09:09

kentgaryk писал(а):можно ли зимой убить АКБ солнечной панелью. Да как нехуй делать в ясный солнечный день. Что не ясно?
С такой панелью, током до 6 ампер за время пока светит солнце? Да еще и не разворачивая панель по ходу движения солнца... Нет , это фантастика.
Ну покипит чуть. Убить такой солнечной батареей - однозначно нельзя. Средний ток едва будет превышать 2 ампер. Ни за день, ни за два, да и за неделю едва ли что случится до степени заметного уменьшения емкости.

Мифы о малой живучести современных свинцовых батарей - лишь мифы...

Re: Максимальное обратное напряжение солнечной панели

Сб ноя 12, 2022 16:51:21

Всем здраствуйте! Мнений очень много и мне как несведущему в этой теме все канеш интересно, по вопросу солнечных дней согласен зимой их меньше да и солнце держится не так долго и угол совсем небольшой но вот сколько лет ее хватало постоянно поддерживать аком бодреньким и я уже писал чаще по зиме машина стоит на улице, благодаря тому что сами ремонтируем технику она всегда на ходу , по вопросу про отверстия на акоме на 13 мм я не стремлюсь от кого то спрятать работу во востановлению а что касается и тоньше отверстий согласен можно трубкой от капельницы и отсасывать и заливать воду и если метку делать можно и контролировать уровень, вот что востанавливается малая часть из совсем дохлых это верно но если пластины не посыпались то восстановить можно. Из этих малених я забраковал три ящика а вот 8 штук что сохранить смог сейчас работают они стоят в сборке с двумя Дельтами общей емкостью в 76 А/час запускают отопитель с расходом в 10А и перед отключением продувка берет тоже около 10А мне все это просто интересно поэтому я и копошусь с ними и вот новость про отремонтированный контроллер сегодня жена случайно нашла его, но решили не ставить потому как в понедельник приедет совсем новый я обязательно отпишу вам
https://img.radiokot.ru/files/143989/2zcd5zum7i.jpeg
Я очень рад что попал к вам на форум и тут реально помогают даже совсем непонимающим! Всем спасибо!!!

Re: Максимальное обратное напряжение солнечной панели

Ср ноя 16, 2022 10:56:58

Добрый день Уважаемые! Дождался новый контроллер, но пока не можем в гараж загнать сын машину ремонтирует, как только возможность появится сразу установим и проверим в работе. У нас солнечно и морозно 8 градусов, обязательно все запишу и расскажу
https://img.radiokot.ru/files/143989/2zgi5j61i3.jpeg
https://img.radiokot.ru/files/143989/2zgi5nepdl.jpeg
Не понашему написано но с гнездами понятно

Re: Максимальное обратное напряжение солнечной панели

Чт ноя 17, 2022 13:05:21

Всем доброго дня! Контроллер новый установили, все текущие данные отражаются на дисплее, но проверить пока не могу сын выгнал на улицу и опять гараж занял своей машиной, как только поедем в город сразу все данные зафиксирую, а спросить вот что хочу: можно ли послать как то маленькое видео на форум??? И как это сделать? Спасибо!!!

Re: Максимальное обратное напряжение солнечной панели

Чт ноя 17, 2022 13:14:51

можно но ...кот-хостинг умет тока "мотион джипек" а его ты без адоп-премьера с плагином MJPG не пожмешь...
так что ложи лучше на ютуб там свои встроеные конверторы вихформат а сылку с тегом @ютуба@ суда пока его не прикрыли лучше так
Ответить