Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Зарядное устройствоNI-MH

Вс ноя 13, 2022 20:01:56

Здравствуйте помогите решить проблему с маленьким зарядным устройством для NI-MH аккумуляторов.
Заказал платку NIUP11TA с Али для заряда батареек. Платка для заряда сборки из 6 батареек NI-MH.
Заказал именно эту плату так как указано было что она прекращает заряд по дельте. Но уже появились сомнения)))))
Первая проблема греется микросхема CJC5288 как утюг. Даже палец не положить. Понимаю что можно все решить с помощью радиатора. Но все же может есть другое решение.
Вторая проблема. Заряд сборки током 200mA ну уж очень долго ждать. Можно модернизировать плату чтоб ток был хотяб 1 ампер. А в идеале ампера 3 и выше.
Третья проблема на плате стоит какой-то дроссель под (L1) он греется не меньше чем микросхема.

Расскажите что можно сделать с этими проблемами.

Схему приложил.

Изображение Изображение

Re: Зарядное устройствоNI-MH

Вс ноя 13, 2022 20:15:46

А 3 ампера зарядного тока ваш аккумулятор (давайте гадать какой :dont_know: ) выдержит?
А даташит на эту самую CJC5288 что говорит?
А что али об этой платке пишет?
Сплошная угадайка :kill: .

Re: Зарядное устройствоNI-MH

Вс ноя 13, 2022 20:29:53

Ты хочешь от 5ти вольт usb заряжать сборку 6 аккумов током 1 ампер?
Надо хороший мощный адаптер, провода короткие от него. А по схеме R3 уставка тока . Перевнди даташит на английский и давай нам почитаем чотам

Добавлено after 5 minutes 29 seconds:
Стоп, так по характеристикам модулей что на 1с что на 9с ток зарядки 200 с чем то милиампер. Или ищи другое или оставь как есть

Re: Зарядное устройствоNI-MH

Вс ноя 13, 2022 20:50:02

пределный ток для микрухи 250ма ни о каких 1 или 3а и речи нет
-конфигурация ципа должна быть правилно настроена пор числу последователных секции 1-8
вдаташитещ все это написано на простом традиционо китаянском(не контон!)
нагреф должен быть в допуске при питани от 5в источника!! предел 7.2в но не советую боле 6 подавать
и да тока 250 и даже 200 обычно хватает нежирным акб
посколку ципа заточена на питани от usb то и нагрукзка на портограничивается автоматом при его просадке ниже 4.75в
ципа умная умет раскачать убитый в 0акум но также при невозможности выдаст ошипку
и да если вам надо заряжать жирные шелочники 3-200ач берите жирный автозарядник и выбирайте ток -0,3С...

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
если интересен вариант для шурикоф на николя повторите их сжемку

Re: Зарядное устройствоNI-MH

Вс ноя 13, 2022 21:48:56

Для мощных дучще макитовскую зарядку купить, вывести термодатчик наружу и к батарее на прищепку например. Заряжают за за меньше часа стандартные аккумы

Re: Зарядное устройствоNI-MH

Пн ноя 14, 2022 01:48:24

А лучше выкинуть наxуй металгидридные, и никелевые на помойку !

Re: Зарядное устройствоNI-MH

Пн ноя 14, 2022 01:55:21

Не надо ничо выкидывать, макитовские шурики по 10-15 лет встречаю возрастом. И крутят получше новодела на литие

Re: Зарядное устройствоNI-MH

Пн ноя 14, 2022 13:35:00

Не ужато нельзя апгрейдить плату ? Чтоб она хотяб не грелась?
Расскажите что за катушка дроссель под L1 что он выполняет на плате? Можно его заменить на что либо другое чтоб убрать нагрев?

Добавлено after 3 minutes 28 seconds:
Ты хочешь от 5ти вольт usb заряжать сборку 6 аккумов током 1 ампер?

Добавлено after 5 minutes 29 seconds:
Стоп, так по характеристикам модулей что на 1с что на 9с ток зарядки 200 с чем то милиампер. Или ищи другое или оставь как есть


У меня плата подключена к блоку питания 12 вольт потом стоит DC-DC преобразователь на 5 вольт и после стоит эта платка для NIMH.

Re: Зарядное устройствоNI-MH

Пн ноя 14, 2022 13:44:28

дросьл основа там там по сути сепикDCDC на нем собран с режимами СССV микруха если ориг весма сложная по поторхамэто анално дигитный ципа

Добавлено after 4 minutes 4 seconds:
чтоб не грелась такая ципа ее надо охлаждать нодаже бех этого нагреф не превышает нормы если все собрано верно

Re: Зарядное устройствоNI-MH

Пн ноя 14, 2022 17:40:20

Вариантов убрать нагрев как я понял нет.

Можете посоветовать модуль который можно приобрести на Али для заряда NiNh АКБ который будет давать хотяб 1 ампер. Или на какой микросхеме искать модуль
На микросхеме cjc5288 только такой модуль нашел. На cjc5121 и asc0301 не смог найти.

Re: Зарядное устройствоNI-MH

Пн ноя 14, 2022 18:25:12

Ну, не знаю...
Вот у человека ничего не греется:

Может у Вас модуль старой конструкции, выполненный на линейном стабилизаторе?
Что касается тока и скорости зарядки, то Физику обмануть не удастся. С этим придётся смириться. :(

Re: Зарядное устройствоNI-MH

Пн ноя 14, 2022 19:53:25

У меня такой же. И греется.
Я то заряжаю 6 АКБ 7.2 вольта сборка. Может из за этого. Вход у зарядки 5 вольт. Амперметр показывает что заряд идёт 200мА (+ - 10мА)

Изображение

Re: Зарядное устройствоNI-MH

Пн ноя 14, 2022 20:53:38

vlasovzloy писал(а):макитовские шурики по 10-15 лет встречаю возрастом. И крутят получше новодела на литие

свежо придание , да верится с трудом . 2-3 года и писец обоим АКБ. Ты чё мозг ебeшь ?

Re: Зарядное устройствоNI-MH

Вт ноя 15, 2022 10:31:59

Я уже повесил радиатор на эту плату. Но теперь произошло другое )))) вместо 200mA тока зарядки пошел ток 400мА и весь мой радиатор опять нагрелся.
Пожалуйста посмотрите своим опытным глазом на фото я все детали подписал которые не видно на фото.
Повторю плата для зарядки Ni-Mh аккумуляторов 6S - 7.2v плата питается 5 вольт от USB.

Изображение Изображение

А вот что пишут друзья с поднебесной. На фото указано что нужно изменить для выбора количества АКБ от 1s-8s и что изменить для выбора тока зарядки.

Изображение

Я все сравнил все как на схеме и подбор элементов тоже как описано в инструкции

Re: Зарядное устройствоNI-MH

Вт ноя 15, 2022 13:30:23

если попер ток заряду боле 260 думаю микрухе пришла пи3да... наверно гуглом оп элеватор задело...

Re: Зарядное устройствоNI-MH

Вт ноя 15, 2022 14:10:48

если попер ток заряду боле 260 думаю микрухе пришла пи3да... наверно гуглом оп элеватор задело...


Можно еще раз но помедленнее. Почему вышла она из строя? перегрев они типо не боится у нее защита от перегрева ( так написано в даташите)

Re: Зарядное устройствоNI-MH

Вт ноя 15, 2022 14:27:23

А где ток измеряещь? На аккумах или на входе в блоченок твой? Если на входе в блоченок там и будет гдето 260-400. Мб даже и 1 ампер, по мере заряда батареи по мере увеличения напряжения

Добавлено after 1 minute 17 seconds:
На аккумах напряжение сколько показывает?

Re: Зарядное устройствоNI-MH

Вт ноя 15, 2022 14:49:21

Ток Замеряю на выходе с модуля ( на АКБ). Вольты хоть 7.2 хоть 8.3 а ток всегда один 370мА

Re: Зарядное устройствоNI-MH

Вт ноя 15, 2022 15:14:16

Нормальный ток

Добавлено after 3 minutes 40 seconds:
А по дельте обещанной срабатывает? Или так вранье?

Re: Зарядное устройствоNI-MH

Вт ноя 15, 2022 15:34:39

многовато для этой ципы уже разгон если ваше жива теоретически если5в стоит железно не проседая + сделать резик ШУНТА датчика тока(на ваш страх) помене он будет и выше 250(математику Ома не обмануть) воттока скока оно так прощивет
вопрос на суму равную цене НОВАВА девайса...
Ответить