Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Пт ноя 18, 2022 12:44:56

Невозможно понять смысл обсуждения. Нагреватель и лампа накаливания элементарно димируется схемой которую я когда то приводил и которая присутствует в первом посте.

Вентиляторы эти 99% имеют асинхронные двигатели и димироватьсчя не будут им нужен частотник. Проверить это не сложно частично разобрав мотор.

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Пт ноя 18, 2022 17:21:34

если там АД вертушки с болшим сколжением ка было в некоторых совковых вентилях lkx потолка то таки иногда можно применять димера на триаке но нужна схема которая сначала разгоняет мотор полдностьюдо 2900 апотом плавно снижаент обороты до необходимых ноне ниже 2000 обычно просто если димер стоит на минимуме смотор грется гудит и не может тронутся изза отсутсвия момента ии благополучно СГОРАЕТ

Добавлено after 7 minutes 2 seconds:
Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещения
а многие современые кетай моторы да и с404 тоже ваше димится тупо не хотят сразу останавливаются и начинат дрожать и гретца а потом дым пускают очень едкеий и вонючий потом месяц проветривать придетца

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Пт ноя 18, 2022 19:00:38

У нас на оборудовании движки кулеры на 220, при заклинивании подшипников (там шариковые мелкие) тупо стоят неделями и не сгорают. Одна обмотка, ротор с клеткой. Синхронный или асинхронный хз

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Пт ноя 18, 2022 19:28:52

БЫЛИ ТАКИ К СССРе не то вм нето вн действително чистая 1ф с ращепленым полюсами КЗ пусковой и высокомной клетью АД них действително даже силный перегреф порой не вызывал фаталнорсти но таки обычно не жилцы после долгого клина -лакоткань просто до черноты ... если помыть смазать пощип грется одинхер ка печка потом и не тянет видимо спеклась гдето 1фаза

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Вс ноя 20, 2022 18:16:43

Нагреватель можно включить примерно по такой схеме...
Спасибо, именно это я и искал :beer: Вопрос регулировки нагревателя временно снимается пока не сделаю в железе.
Изображение
Невозможно понять смысл обсуждения. Нагреватель и лампа накаливания элементарно димируется схемой которую я когда то приводил
Спасибо я понял. Только для лампы да. А 2кВт это нужны мощные диоды для мостика, нету. И подскажите, вместо тиристора (нету мощного) симистор будет работать? Уже сам прочитал - нет не будет :))
Вентиляторы эти 99% имеют асинхронные двигатели... им нужен частотник
Понял, я нашел не сложную схему частотника, ура :) И к схеме частотника тут же вопросы. В описании не написано какой сердечник Т1 феррит/железо, и какой размер. Кто подскажет. 2SK1120 я уже заказал. Изображение
если там АД вертушки с болшим сколжением ка было в некоторых совковых вентилях lkx потолка то таки иногда можно применять димера на триаке но нужна схема которая сначала разгоняет мотор полдностьюдо 2900 апотом плавно снижаент обороты...
Это очень сложно для меня.

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Вс ноя 20, 2022 18:53:21

На самом деле промвентиляторы осевые (канальные и т.п.) регулируют какими-то относительно простыми но безумно дорогими устройствами. Они описаны тут https://sovet-ingenera.com/vent/cond/re ... atora.html . Если диммерная схема то там дроссель офигительный стоит...то ли для работы то ли для помех. Если трансформаторная то транс там хитрый, с сердечником непривычной формы и морем отводов и сложной схемой коммутации. Причем я так и не понял, взаимозаменяемы они или нет, для одних вентиляторов стояли симисторные диммеры, для других (близких по параметрам) стояли трансформаторные с ручкой переключения или релюшками. Но это из другого подразделения ставили ребята, чинил иногда, но сравнительный анализ не проводил. Частотников вот не видел (до киловатта вентиляторов ), но тогда они вообще были редкостью..

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Вс ноя 20, 2022 19:13:37

Спасибо за ссылку, 1500 руб наверное дорого. Попробовал найти схему Регулятор скорости/частоты вращения VENTS РС-1-300 - не нашел.

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Пн ноя 21, 2022 09:18:52

Еще парочка глупых вопросов :)
1.Давно смотрел видео об преобразователях и там по питанию +12В ставили дроссель, без него схема не хотела работать. Здесь в частотном регуляторе надо ставить дроссель?
Изображение
2.Надо ли вместо счетчика ИЕ8 ставить драйвер для транзисторов, у меня есть TPL351, а может ШИМ, есть SG3525A. Почему спрашиваю, есть какая-то мертвая зона и если ее нету то пробьет транзисторы.
3.Трансформатор Т1 я понимаю должен быть феррит?

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Пн ноя 21, 2022 09:29:20

Думаю эта схема просто взорвется и с дросселем и бЭз дросселя, и не спрашивай почему. Трансформатор там нужен железный, еще нужна современная элементная база, еще нужно понижать напряжения понижая частоту, еще нужна квалификация разработчика силовой электроники.

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Пн ноя 21, 2022 09:52:07

Может проще вентиляторы на 12 вольт применить и не рисковать? :)

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Пн ноя 21, 2022 10:05:08

Думаю эта схема просто взорвется...
Обрадовали :o даже не спрашиваю почему. Буду искать создателя и поспрашиваю :))
Aladdin писал(а):Может проще вентиляторы на 12 вольт применить и не рисковать? :)
Я уже купил на 220 :(
Может кто-то видел рабочую схему частотника на 220АС. Дайте линк плиз.

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Пн ноя 21, 2022 10:41:21

Вот довольно простой частотник, остальные какие я видел сложнее.
http://www.kit-shop.org/publ/elektronik ... 443-1-0-13
Изображение

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Пн ноя 21, 2022 11:38:52

:o :shock:
Не не не, это мне на год работы, а то и больше :) Лучше на али заказать. Вот ниже вариант 700 Ватт и 2300руб. А если я начну собирать детальки и делать, то будет думаю дороже. А я радовался, что нашел простую схему, и кто-то же ее разработал, мать его. Вопрос с частотником снимается.
Изображение

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Пн ноя 21, 2022 12:04:51

Купить частотник - мысль правильная.

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Пн ноя 21, 2022 13:09:01

Лучше на али заказать.

Лучше.

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Пн ноя 21, 2022 13:34:07

Voloko писал(а):Вот ниже вариант 700 Ватт и 2300руб.

А тебе 3 фазы нужны или одна? Правильно выбирай, но мысль правильная. Ещё если двигатели асинхронные при снижении оборотов двигателя должно падать и напряжение на нём, иначе ток будет сильно расти и двигатель перегреется. Так что здесь не всё так просто.

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Пн ноя 21, 2022 13:42:11

Voloko,
Здесь есть рекомендации по выбору скалярного частотника https://keramabratsk.ru/novosti/preobra ... telya.html

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Пн ноя 21, 2022 14:55:50

А тебе 3 фазы нужны или одна?
Одна
Ещё если двигатели асинхронные при снижении оборотов двигателя должно падать... ток будет сильно расти...
Понял, спасибо, приедет поэксперементируем.
electroget писал(а):Voloko,
Здесь есть рекомендации по выбору
Спасибо, обязательно почитаю.

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Пн ноя 21, 2022 18:41:49

Только в вентиляторых бытовых и тех что менее 1 квт (примерно) стоят не трёхфазные моторы. И частотники нужны другие, жутко дорогие. Что для насосов выпускаются, однофазные.

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Пн ноя 21, 2022 19:36:48

Во блин :oops:
Дмитрий, спасибо огромное, я чуть уже не заказал. Действительно, я не внимательно прочитал, это 220 1фаза - 220 3фазы. Нашел другой, 220 1фаза - 220 1фаза. Тот уже 4000руб с хвостиком, правда 1,5кВт.

Еще вопрос по симисторному регулятору. Можно L1, L2 применить на одном сердечнике, как на картинке ниже? И железо/феррит надо или без разницы?
Изображение Изображение
Ответить