Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещения

Чт ноя 17, 2022 19:06:09

Всем привет! Начинаю свой новый проект. Стоят задачи:
а). Регулировка оборотов осевых вентиляторов, 220В 4 шт по 100-150 Ватт.
б). Регулировка мощности нагревателя 220В 2 Киловатта.
в). Регулировка освещения, лампы накаливания 220В общей мощностью 600 Ватт.
г). Это будет три независимых системы регулировки. Нужен минимальный уровень помех, защита от пожара (все будет работать без присмотра) и надежность, возможно даже в схемах при выходе из строя жизненно важных элементов сделать отключение.
д). Может сделать посложнее, чтоб был универсальный регулятор дла света, вентиляторов и нагревателя, только с выше описанными требованиями

Естественно было прочитано много тем и чем больше читал, тем больше возникало вопросов, т.к. знания ниже среднего :( Бросил читать и решил надо с чего-то начинать. Для начала насобирал схем, которые понравились и к ним сразу вагон вопросов. Кто желает помочь, вэлкам, только не нервничать и не ругаться, между собой тоже.

1. Первая схема фазо-импульсный регулятор мощности на симисторе. С нее я начну в железе и посмотрю как работает, с вашей помощью померю помехи, нагружу 2000 Ватт. И как я понимаю, этот регулятор подойдет только для нагревателя и для ламп накаливания. Или лампы будут мерцать?
Изображение
2. Вторая с нашего форума. Она для ламп накаливания? Для вентиляторов наверное не пойдет, а тэны сможет регулировать, только диодный мост и тиристор нужны мощные, а у меня пока есть симмисторы ВТА41-800. Но если надо, куплю.
Изображение
3. Мне понравилась МОС3063, для регулировки нагревателя наверное самое то. Только вот надо как-то скрестить две схемы, я не смогу :(
Изображение
Последний раз редактировалось Voloko Чт ноя 17, 2022 22:53:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Чт ноя 17, 2022 19:19:29

Voloko писал(а):Первая схема

DB3 прибор симметричный и по этому диодный мост не нужен.

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Чт ноя 17, 2022 19:22:57

Еще мысль
д). Может сделать посложнее, чтоб был универсальный регулятор дла света, вентиляторов и нагревателя, только с выше описанными требованиями :shock:

Добавлено after 2 minutes 52 seconds:
DB3 прибор симметричный и по этому диодный мост не нужен.
Если его убрать ничего не изменится? Может помех будет меньше :)

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Чт ноя 17, 2022 19:46:29

совсем не чего не измениться.

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Чт ноя 17, 2022 20:21:37

если мотор НЕ колекторный он не будит димится!!!
АД вентилятороф изза особеностей иногда димятся но не боле 20% но возникнет проблема пуска... тоесть не факт чточото выйдет ваше
синхроники толка чстотой сети для глубокой регулдирофки АД также !
что до схем рудения теноф то сжемы в принципе годные хотя Телекот, праф мост с ДВ№№3 там не особо нужен...но и не мешает в принципе и позволдяет взять наши динисторы кн102(2н102)думаю изначално в авторской схеме они и стояли и КУ208д
но при перирисофке какайто дебилоид поменял названия на забугорные даже ине удосужась проверить и перещитать схемы под них работать оно скоре фсего будет и так но...

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Чт ноя 17, 2022 20:57:51

если мотор НЕ колекторный он не будит димится!!!

Я не знаю какие двигатели там стоят. Изображение Изображение
что до схем рудения теноф то сжемы в принципе годные
Спасибо

Не могу смоделировать, не хочет работать, кто посмотрит. В приложении два файла для мультисима 14.1 на симисторе и тиристоре.
Вложения
Регулятор_мощности_.zip
(267.25 KiB) Скачиваний: 49

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Чт ноя 17, 2022 21:01:04

Это недостаток мультисима, не любит он тиристорные регуляторы мощности. :))

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Чт ноя 17, 2022 21:05:24

:shock: Тогда спаяю и осликом будем смотреть

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Чт ноя 17, 2022 21:59:04

Изображение

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Чт ноя 17, 2022 22:01:26

Чтото у меня ссылка не рабочая
Изображение

Почему у меня не открывается? Хочу знать какая схема не будет работать :)
Последний раз редактировалось Voloko Чт ноя 17, 2022 22:04:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Чт ноя 17, 2022 22:02:58

DWait Эта схема работать не будет.

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Чт ноя 17, 2022 22:13:41

оптопару без нуля (не заметил, 3052)

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Чт ноя 17, 2022 22:15:16

А зачем там вообще оптопара

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Чт ноя 17, 2022 22:20:54

чтобы на симистор выйти (сам же знаешь... :)...)........
Последний раз редактировалось DWait Чт ноя 17, 2022 22:23:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Чт ноя 17, 2022 22:23:07

Оптопара это для 3-го варианта. Я на выходных куплю МОС 3061

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Чт ноя 17, 2022 22:24:14

DWait писал(а):чтобы на симистор выйти

http://paseka24.ru/node/64
https://www.google.com/search?rlz=1C1AS ... pDFaC0hsQM

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Чт ноя 17, 2022 22:25:01

для фазового регулятора 3061 не подходит...
===
схем много, а с 3052 в таком варианте не видно...)))

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Чт ноя 17, 2022 22:41:42

Потому что в простом регуляторе она не нужна. Оптопара нужна для гальванической развязки, здесь необходимости в ней нет.

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Чт ноя 17, 2022 23:04:45

Погодите погодите, я буду делать все три варианта (для практики), но повторюсь:
а). Регулировка оборотов осевых вентиляторов, 220В 4 шт по 100-150 Ватт.
б). Регулировка мощности нагревателя 220В 2 Киловатта.
в). Регулировка освещения, лампы накаливания 220В общей мощностью 600 Ватт.
г). Это будет три независимых системы регулировки. Нужен минимальный уровень помех, защита от пожара (все будет работать без присмотра) и надежность, возможно даже в схемах при выходе из строя жизненно важных элементов сделать отключение.
д). Может сделать посложнее, чтоб был универсальный регулятор дла света, вентиляторов и нагревателя, только с выше описанными требованиями.

Теперь - Первый вариант подойдет для нагревателя. Второй вариант для освещения. А для третьего варианта нужен оптосимистор и думаю этот (третий вариант) будет лучше чем первый вариант из-за контроля перехода через "0". Или я запутался. Ну а для регулировки оборотов еще не знаю т.к. не знаю какой там двигатель, написал им жду ответа.

И еще остался вопрос : д). Может сделать посложнее, чтоб был универсальный регулятор дла света, вентиляторов и нагревателя, только с выше описанными требованиями.

Re: Регулятор мощности для осевого вентилятора, тена и освещ

Пт ноя 18, 2022 09:51:38

Нагреватель можно включить примерно по такой схеме (симистор заменить не более мощный). Он включает нагреватель на несколько секунд, потом выключает его на несколько секунд. Тем самым регулируется мощность. Но если проводка слабая (на даче например), то помехи все равно будут. Если через каждые несколько секунд в розетку включать 2 квт, то напруга в сети будет проседать.

https://m.radiokot.ru/konkursCatDay2017/39

Изображение

Для регулировки таких моторов симисторные регуляторы не годятся и регулировать не будут. Об этом уже писали.
Ответить