Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Стабилизировать длительную перегрузку

Вт ноя 22, 2022 22:21:27

Причем тут качество, если это теоретический вопрос. А перекос фаз получается исходя из сложения векторов напряжения в звезде. С нейтралью никакого смещения векторов не получится. Нулевой провод через каждые 100м обязан иметь повторное заземление, как раз для того чтобы фазы чнхордой не скакпли от нагрузки

Re: Стабилизировать длительную перегрузку

Вт ноя 22, 2022 22:26:41

сэм писал(а): Нулевой провод через каждые 100м обязан иметь повторное заземление, как раз для того чтобы фазы чнхордой не скакпли от нагрузки
А сопротивление земли какое? Заземляется он для того что бы в месте потребителя подтянуть потенциал земли к нулевому проводу. А перекос фаз как раз и зависит от сопротивление нулевого провода.

Re: Стабилизировать длительную перегрузку

Вт ноя 22, 2022 22:37:56

Повторное заземление только уравнивает потенциалы. Его сопротивление на порядки больше сопротивления исправного нулевого провода.

Re: Стабилизировать длительную перегрузку

Вт ноя 22, 2022 22:55:57

Сопротивление нормальной земли, кроме песчанника и камня, очень низкое. При устройстве заземления измеряют сопротивление растеканию тока, оно жолжно быть единицы Ом.

Re: Стабилизировать длительную перегрузку

Вт ноя 22, 2022 23:11:45

Сопротивление повторного заземления не более 10Ом, а сопротивление провода нейтрали десятые, а то и сотые доли Ома.

Re: Стабилизировать длительную перегрузку

Вт ноя 22, 2022 23:19:10

сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.

Сравни с сопротивлением провода.
Ещё раз говорю заземление нужно что бы потенциал земли на стороне потребителя был близок к нейтрали.

Re: Стабилизировать длительную перегрузку

Ср ноя 23, 2022 00:14:39

Как раз таки недавно смотрел ролик возможно пригодится, но тут нужно три фазы всеравно

Re: Стабилизировать длительную перегрузку

Ср ноя 23, 2022 00:18:54

к сожалению мнгои не понимают что в сетях ВЛ типа 04кв Y0 повторные заземлители есть лиш средствобезопасности и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РАБОЧИМ НУЛЕМ
рабочий нуль обязателен это и его сечению(НЕ МЕНЕ 16мм еслли AL) посвящено аж неск разделоф ПУЭ а у васкакого сечени нул в фидере??
цитировать лень ИЗУЧАЙТИ КЛАСИКОФ В ОРИГИНАЛЕ!

Re: Стабилизировать длительную перегрузку

Ср ноя 23, 2022 03:13:43

vlasovzloy писал(а):смотрел ролик
Трансформатор звезда/зигзаг-звезда обычно уже стоит в ТП питающей жилой сектор для уравнивания нагрузки на сторону ВН. Ставить дома трансформатор для выравнивания нагрузки на фидер НН не кучеряво ли? :))

Re: Стабилизировать длительную перегрузку

Ср ноя 23, 2022 04:47:15

Не кучеряво. Во первых ноль не так важен, во вторых если ссотрел все видео там можно две фазы нагрузить 50/50 самый простой способ. Транс 380-220

Добавлено after 31 minute 40 seconds:
Ничто не мешает поставить в 380 между фаз два транса на 220 вольт любые одинаковые, да напосмотреть на выходе скачет напряжение нет. Если нет ну и тогда большой транс думать 380/220

Re: Стабилизировать длительную перегрузку

Ср ноя 23, 2022 05:01:34

Бодатся с энергокомпанией не получилось:
Приехали два мужика с простым вольтметром, сделали замеры в течении
40 минут, и сказали что у меня всё хорошё.

Для того чтоб бодаться с энергокомпанией нужна независимая экспертиза, а не мужики из энергокомпании. Мужики из энергокомпании всегда вам скажут, что у их энергокомпании всё хорошо и что так и должно быть.

Re: Стабилизировать длительную перегрузку

Ср ноя 23, 2022 07:03:41

тран400 то230 решает толкка мелкие проблемы
все проблемы решает свой тран 10кв/400 ил 10кв/230 но это другой уровень и другой ценик работ и да нужен СВОЙ 10кв фидер до подстанци 10кв или распред узла 10кв

Re: Стабилизировать длительную перегрузку

Ср ноя 23, 2022 08:07:58

Качество электроэнергии попадает под закон об оказании услуг. Можете подать в суд на обследование, перед этим изучите ГОСТ, , сделайте предварительные замеры с помощью электротех. лаборатории, лучше заявление писать от нескольких потребителей, пошлину в суд по этому закону платить не надо.Бодаться сложно, но возможно, как и по питьевой воде, которая в аодовине регионов практически техническая, за которую плату не должны брать. Короче, ищите единомышленников в своих домах. Сначала надо написать кучу претензий в разные инстанции, тем кому платите деньги типа жкх, энергосбыт и т.п. , прокуратура., энергонадзор. В этом случае, отмахнуться им будет сложновато. Год переписки вам обеспечен.но вода камень точит

Re: Стабилизировать длительную перегрузку

Ср ноя 23, 2022 08:36:42

musor писал(а):все проблемы решает свой тран 10кв/400 ил 10кв/230 но это другой уровень и другой ценик работ и да нужен СВОЙ 10кв фидер до подстанци 10кв или распред узла 10кв
Он решает проблемы уровня - хочу побаловаться со сваркой, электропилой, эдектроотоплением и прочей электродрочкой. :)))

Имея в эксплуатации много лет три ТП могу сказать - качество напряжения на фидерах 10кВ отвратительное, для обеспечения гарантированного питания котельной в зимний период пришлось покупать резервный дизель-генератор.

Re: Стабилизировать длительную перегрузку

Вт ноя 29, 2022 22:41:40

Спасибо всем неравнодушным.
Развязка истории такова:
В "сидящем" на этой-же линии швейном цехе погорело какое-то не дешёвое оборудование.
В итоге взяли энергетиков за "бубенцы". Что они делали на Т.П. не знаю, но теперь 225-235
вольт и никаких бросков.
Буду надеяться что на долго...

Re: Стабилизировать длительную перегрузку

Вт ноя 29, 2022 22:47:49

Дык йопт!
Отгорание/плохой контакт провода нейтрали в распредустройстве более высокого уровня. Обратиться к электрикам для устранения неисправности.

Re: Стабилизировать длительную перегрузку

Ср ноя 30, 2022 00:42:56

ну да все КАК ВСЕГДА!!! РАССЕЯ! пока гром не грянет никто даже не подумает чинить крышу
пока лопнула труба и не затопило ЕЕ НЕ СТАНУТ МЕНЯТЬ вон не давно девчонка ОПЯТЬ сварилась в кипятке и так кажду ЗИМУ! СК Уголовку завел...
пока не погорело чтото дорогое за что ЭНЕРГЕТКАМ ПРИДЕТСЯ ЗАПЛАТИТЬ из своих ... КОМПЕНСАЦИЮ никто не станет парится...лектрики бухают =лампы мигают а служба идет своим чередом и зарплата капает...

Re: Стабилизировать длительную перегрузку

Пт дек 02, 2022 00:07:19

Не знаю как правильно цитировать.
Вообщем товарищ musor писал: "что в сетях ВЛ типа 04кв Y0 повторные заземлители есть лиш средствобезопасности и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РАБОЧИМ НУЛЕМ "
В итоге оказался обрыв нуля с отгоранием на ТП ,
А то что у нас на каждом столбе "типа земля"- это лишь 1,5-2 метра проволоки 10мм
забитых в землю.
Вот такой похоже у нас ноль был.

Re: Стабилизировать длительную перегрузку

Пт дек 02, 2022 00:28:59

Одна из частых типовых неисправностей - отгорание соединения на шпильке нейтрали трансформатора ТП.

Добавлено after 8 minutes 15 seconds:
2т3055 писал(а):ну да все КАК ВСЕГДА!!! РАССЕЯ! пока гром не грянет никто даже не подумает
Именно так и бывает. Вместо того чтобы писать жалобу в электросети абоненты будут войдосить на кухнях, покупать и устанавливать кустарные стабилизаторы, пиздаторы и хуяторы, а виноватым будет Чубайс разумеется. Рыжий же сцуко весь!!!111

Re: Стабилизировать длительную перегрузку

Пт дек 02, 2022 01:22:28

Добавлено after 8 minutes 15 seconds:
2т3055 писал(а):ну да все КАК ВСЕГДА!!! РАССЕЯ! пока гром не грянет никто даже не подумает
Именно так и бывает. Вместо того чтобы писать жалобу в электросети абоненты будут войдосить на кухнях, покупать и устанавливать кустарные стабилизаторы, пиздаторы и хуяторы, а виноватым будет Чубайс разумеется. Рыжий же сцуко весь!!!111[/uquote]
Вы меня простите пожалуйста, но в данном случае виновата оказалась ЭСК.
Компания всё признала и выплатила за оборудование швейке.
а для меня(и не только) главное что нет больше проблем с сетью.
Я ещё спросил, а сколько мне можно нагружать фазу?
Сказали что не больше 25А (16А рабочее))
Я так понял что 25 несколько секунд, а 16 долговременно???
Ответить