Что, товарищ, фигню запостил? Вся фигня и разборки с модераторами по поводу фигни - в этом разделе.
Ответить

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Пн ноя 28, 2022 15:01:47

vlasovzloy, хорошо попробую уже завтра отпишусь сегодня не дома на 1 ногу ставить чёрный щуп и на 3 так и на 2 он тоже звониться так что он не званился нада щупы ставит так 1 ногу красный и на 3 ногу чёрный кз не должно быть тоесть 1 эта земля с 3 должно показать диод я так понял ?

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Пн ноя 28, 2022 15:38:26

Просто перед проверкой надо замкнуть 1 и 3 и уже после этого проверить сопротивление между 2 и 3 в обоих направлениях ... :)

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Пн ноя 28, 2022 16:07:05

Borodach, понял тоесть можно припоять перемычки 1и 3 а затем проверять сопротивление 2и 3 ногу а может он вся же целый может так и должен званится но перемычки поставлю видно будет завтра отпишусь по замерам .

Добавлено after 8 minutes 17 seconds:
вот интересно получается как я и смотрел по даташету 2.3 должен показать как диод а у меня кз звинить но попробую завтра с перемычки может он и покажет 2и 3 как диод через перемычки не пробовал .

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Пн ноя 28, 2022 18:43:41

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Пн ноя 28, 2022 21:02:44

Fuser, у меня он начинает пищать на все выводы завтра проверю напишу .

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Пн ноя 28, 2022 22:15:13

Если 1-3 пищит, значит неисправен

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Пн ноя 28, 2022 23:49:38

Человек который не знает как работает полевик, собрался чинить импульсник.... серьёзно?
Смарт, пишу ещё раз-ты нифига не ремонтник!
Понятия элементарного нет как что к чему привязано!
Ну поменяешь шимку, поменяешь полевик, включишь-опять хлопнет... а знаешь почему? А ты затворные цепи проверил? А демпфер, а оптопару, а работу холодной стороны по сработке оптопары, а знаешь что при первом пуске входной лит выпаивается и вместо него кидается плёнка на 1-2мкф? А в курсе что через резистор килоомник и затем уже через лампочку ватт на 15? И т. д. куча тонкостей и нюансов.... ремонтник всё это знает, а ты-нет!
По-этому моё утверждение вполне обоснованное, а мой совет обзавестись мозгами и руками-вполне логичен, ибо результат твоего творчества-это горы пережжёных запчастей.... И еще смешно читать фразу, типо дорожки целые значит можно восстановить.... а если не целые, что-уже нельзя восстановить? Я сотню раз восстонавливал дорожки например в телеках БП после удара молнии, где все дороги просто испарялись, восстанавливал дороги и там где стеклотекстолит выгорал в труху, гравером выфрезеровывал всю чернь, точил стеклотекстолит, мешал его с ЭПС и заливал куски прогаров по 1,5-2 см*2,сверху клеил новые дороги из фольги.... и поверь, это-рядовая текучка, а не что-то сверхестественное, вроде прогаров трехслойной платы.
А ты "сыпешся" на простом ремонте, который делается за пару часов, имея детали, прямые руки, паяльник и фен.
Твоя эпопея уже неделю длится с этим блоком, за это время уже 10 шт. можно было разных БП отремонтировать, если ремонтник.... По-этому я и написал, нифига ты не ремонтник... Старшой тебе может доверить только проводки да предохранители перепаивать, да и то после тебя пайку проверять нужно! Что это за ремонтник такой, после которого проверять всё сделанное надо, а?

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Ср ноя 30, 2022 19:03:10

Borodach, замкнул перемычки 1и3 ставлю на 2и3 щупы пищит меняю местами щупы пищит в обе стороны .

Добавлено after 1 minute 55 seconds:
vlasovzloy, пишит ставлю 1и3 прикасаюсь щупами пищит и также 2 оже пишите похоже не исправен он просто .

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Ср ноя 30, 2022 19:35:09

тут и де би лу было б ясно без прибора что ВСЯ ГОРЯЧАЯ ЧАСТЬ ПОД ЗАМЕНУ и нехрен тампо 3 для в3ножки ты ка ть ! 1 что сгорает это ключь далже он тянет за собой ШИМ и всю обвзку и да если чтото даже чудом выжило(точне кажется что выжило) МЕНЯЕТСЯ ВСЕ так ПОЛОЖНО если не хочешь очень скорого повтора и очередного феерверка...
кто знает как4ие перегрузки воздейсвовали навсе "выжившие" денталки... и да Serj66610, праф ТС не мастер а КЛОУН неуч чудом попавший в сервис...
я в каждом его топике пишу что мне жаль ЕГО клиентоф... никаких попыток поднять свой уровень знаний за 5 лет его вопрософ тут НЕ ЗАМЕЧЕНО он ка не зналка проверить транзисто ТАКИ НЕ ЗНАЕТ!

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Чт дек 01, 2022 05:48:26

musor, ты пишешь сгорел ключ это ты про транзистор имел веду F4n60d ? его нет в продажа нада аналог искать ?

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Чт дек 01, 2022 05:53:36

не надо.....))

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Чт дек 01, 2022 21:33:02

Ну как обычно, меняй банку, и далее по списку, может и шимку. Выходные банки тоже проверить.
Ну сгорел и сгорел, как правило в наличии таких деталей нет и проще купить новый.
Если шимка экзотическая то и нет смысла, если только с китая ждать дешёвых, лотерея.

Затворный резистор считается под транзистор. Ну пусть 20 ом будет.
Мощный фиг знает где стоит, обычно меньше ома.

Если шарахнул затворный, нафига проверять транзистор. Не мог он выжить.
Можно только исследовать на сколько он подох.
Может его пробило, может вообще отожгло, хотя у мощных часто отжигает с ногой.
Затвор мог отгореть, а может также битый. Наверняка битый если резистор горелый.

Врятли есть гдето ЛМП и осцилограф, поэтому ищи аналог. Выдерни откуда нибудь, сейчас кругом БП почти одинаковые

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Сб дек 03, 2022 20:45:32

74LS00, транзистор F4N60D был пробит значит я не ошибся я купил транзистор и банку и резистор тоже хана всё заменил только на сетевую банку приходит 320в а больше нет не чего на шимку сколько должно приходит не чего не приходит а шимка там OB2263
а вообще сколько должно приходит на неё ? https://ibb.co/ysSffF5
https://ibb.co/tJKWfmx

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Сб дек 03, 2022 21:34:20

Тут товарищ предлагает
viewtopic.php?f=17&t=185762
Смарт12 постучись к нему на курсы. Интересно кто кого победит

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Сб дек 03, 2022 22:49:57

smart12 писал(а):а шимка там OB2263

а её почему не купил ?????...тебе ж говорили...покупка остального без неё не имела смысла изначально.

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Вс дек 04, 2022 11:24:22

DWait, шимку нашёл впоял из донора от блока xn1049 это тот жи аналог поставил запустил и тут хлопок выбило сука опять транзистор F4N60D и придохронитял чё опят за транзистор бежат :))

Добавлено after 44 seconds:
в этот раз кондицатор целый и резистор.
Вложения
xn1049_innuovo.pdf
(227.22 KiB) Скачиваний: 39

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Вс дек 04, 2022 11:51:29

ну вот что и следовало ждать...

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Вс дек 04, 2022 12:49:17

musor, а что ты хотел ждать я тут при чём если там ещё что-то не исправно .

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Вс дек 04, 2022 12:50:59

Всегда после ремонта или постройки ИИП, первое его включение, обязательно делаю через ЛН Ватт около 40...
Уже то ли рефлекс, то ли привычка такая выработалась :)

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Вс дек 04, 2022 14:11:14

K.Vladimir, всегда так и запускаю но в этот раз попробовал через придохронитял и вот выстрел пробила транзистор и придохронитял разорвала на две части от выстрела странно когда шим выбивает её обычно вздумается или разрывает а тут она с виду целая да ключ был правильно на шимке вставлен правильно был следующий попытка будет через лампочку когда куплю снова транзистор после выходных наверное.
Ответить