Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Тестирование зарядного устройства Miboxer

Вс ноя 27, 2022 05:03:44

Купил Miboxer на Али - Интеллектуальное зарядное устройство, свойством которого является полное отключение от батарей тока заряда после их полного заряда. У других подобных устройств после полного заряда они переключаются на капельный (Trickle) заряд малыми импульсными токами для поддержки батарей заряженными при их саморазряде и позволяют батареи хранить в зарядном устройстве. По описанию MiBoxer у него такой функции нет, но я заметил при тестировании интересное поведение полностью заряженных Ni-MH батарей, оставленных в устройстве после полного заряда.
Вот из сообщения поставщику:
"Я наблюдаю за установленными батареями оставленными в ЗУ после полного заряда. Зарядное устройство все время показывает ток заряда 0А и состояние Full, но напряжение на батареях изменяется циклически от 1.42 В до 1.46. Т.е я не вижу, чтобы устройство включалось повторно в режим заряда. Уточните об этом у инженеров фабрики, возможно у прибора есть режим подзаряда при саморазряде батареи, которая не убрана из зарядного устройства?"
Я не могу это объяснить. Если бы у ЗУ был бы какой-нибудь ток утечки на заряд АКБ, то на них бы не уменьшалось бы напряжение до 1.42В, а держалось бы постоянно в значении 1.46В.
Получается, что ЗУ постоянно мониторит батареи и при уменьшении их напряжения ниже порогового 1.42В - подзаряжает их каким-то не указанным в технических характеристиках током заряда?
Думаю как бы измерить внешне ток идущий на АКБ. Колхозить два электрода между изолятором лень, чтобы сделать прокладку из них между АКБ и контактной площадкой ЗУ, включив таким образом в разрыв мультиметр в режиме измерения тока. Да и ток может быть кратковременным, импульсным, что мультиметр его и не заметит, но попробовать можно, если бы были такие прокладки - электроды готовые, заводского изготовления. Не встречали на просторах Али чего-нибудь подобного?

Re: Тестирование зарядного устройства Miboxer

Пн ноя 28, 2022 18:02:03

То что рассказывают китайцы не соответствует реальной ситуации:
"1. we are sure that the charger have discharger function
2. the engineer reply, When the battery remains 20-30%, the charger will check and charge again"

и мой ответ:
но батарея никогда не разрядится, т.к она находится постоянно под каким-то подзарядом на ней напряжение изменяется от 1.43 в до 1.47, что это? Спросите инженера.

По показаниям на индикаторе ЗУ: заряд полный, ток заряда 0А, напряжение на батарее изменяется от 1.43 до 1.47В Циклически, почему?

Допустим, как китайцы говорят, что само ЗУ с подсоединенной АКБ разряжает батарею, когда отключен заряд, но тогда бы батарея разряжалась, как сказали китайцы до остаточного заряда 20-30% чтобы включился новый заряд.
А по моим наблюдениям, происходит что-то другое....
Ответить