Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Защита по току АКБ УШМ elti

Вс ноя 27, 2022 15:52:42

Привет всем!!! Нужна помощь ваша.. Ушм elti на акб уходит в защиту при малейшей нагрузке, подскажите как загрубить защиту по току чтобы не отключалась ушм? Такую плату бмс первый раз вижу! Управление силовыми транзисторами основано на микрухе Lgt8p22a
Вложения
imgonline-com-ua-CompressBySize-eD5B2tEzOD5l.jpg
(196.31 KiB) Скачиваний: 454

Re: Защита по току АКБ УШМ elti

Вс ноя 27, 2022 22:13:32

прежде чем лезть в дебри, ответь себе на следующие вопросы, мб и не понадобится чинить рабочее:
батарея заряжена? напряжение на всех ячейках +- одинаковое? мотор не подгоревший? батарее сколько лет? при навешивании нагрузки(можно гроздь ламп 24в, суммарно на 100-200вт) сильно ли проседает напряжение? диск вращается свободно, редуктор смазан?

Re: Защита по току АКБ УШМ elti

Вс ноя 27, 2022 23:02:12

Ушм новая.. Аккумуляторы в отличном состоянии, каждый проверил по отдельности! Есть второй аккумулятор он отключается во время запуска ушм!

Добавлено after 5 minutes 23 seconds:
Ушм купили на озоне как подарок но с дефектом! Есть много статей и видосов как довести плату бмс до ума, но бмс какая у меня установлена нигде не встречал, чтобы раньше времени не спалить решил написать на форум.

Re: Защита по току АКБ УШМ elti

Пн ноя 28, 2022 00:32:20

Между ногами q13 дорожка? Куда она идет на сток его?

Добавлено after 4 minutes 43 seconds:
Если да, то это скорее всего как шунт и есть, измеряют напряжение на открытом ключе. Возможно не те полевики поставили, с бОльшим сопротивлением канала. Проследи до чипа там наверно резистор и кондер, и еще делитель какой, напаяй переменник загруби им. Или ключи погугли какие стоят в подобного типа бмсках да поменяй

Re: Защита по току АКБ УШМ elti

Пн ноя 28, 2022 15:00:38

Что я сделал : перед силовыми транзисторами стоят два маленьких транзистора, в обвязке их есть пару резисторов и одит конденсатор изменял сопротивление и ёмкость конденсатора рельтата нет! Но что я заметил зарядил акб дома температура +24 и пошёл в гараж испытывать ушм, работает отлично и не уходит в защиту! Оставил ушм в гараже на 2 часа температура - 1, запускаю ушм сразу же уходит в защиту! Вывел провода от ушм до акб чтобы сделать замеры по напряжению резутат: при запуске напряжение садится на 1-1.5 вольта я считаю что это норма! Но появилась дурная мысть в акб стоит температурный датчик может из за него вся проблема? Даташит на Lgt8p22a не нашёл к сожалению, тяжело делать без схемы + стоят самые маленькие smb детали.

Re: Защита по току АКБ УШМ elti

Пн ноя 28, 2022 21:53:30

Прозвонил что я писал?

Re: Защита по току АКБ УШМ elti

Вт ноя 29, 2022 00:45:31

Дорожка между Q13 идёт на общий минус, а с затвора идёт напрямую на коллектор транзистора 1АМ

Re: Защита по току АКБ УШМ elti

Вт ноя 29, 2022 11:46:34

Маленькие транзисторы это, судя по всему, драйвер полевика. Если это так, то делать там что-то смысла нет. А аккумуляторы (сами банки) вполне могут оказаться просто фиговыми сразу. Озон-то он примерно как алиекспресс, только местный. Есть нормальные товары, но и полно мертворождённых штук.

Re: Защита по току АКБ УШМ elti

Вт ноя 29, 2022 12:37:36

Печальный итог: Разобрал два акб от ноута выдернув из него акули, зарядил каждый и отобрал живые по току! Эти акули установил в акб от ушм всё работает отлично и в тепле и в холоде... Теперь придётся покупать 16 хороших аккумуляторов чтобы ушм работала нормально....УШМ 125 ELTI 20V 4A всем спасибо за помощь ... М-да чуть не забыл ОЗОН рулит.

Re: Защита по току АКБ УШМ elti

Вт ноя 29, 2022 12:40:03

Константин672016, я такие банки (ёмкость есть, тока нет) люблю пускать на фонарики. Не спешите выкидывать, авось пригодятся.

Re: Защита по току АКБ УШМ elti

Сб фев 18, 2023 13:49:53

как и у автора всё тоже самое. перфоратор интерскол ПА-18\18Л. 100% проблема в температурной защите. Контроллер в батарее CW1053, но управление затвором разрядного(ых) ключа(чей) у микросхемы не задействован(пин 14). До кучи есть плата с этой же LGT8P22A, находящаяся в самом перфораторе вместе с силовыми ключами и кнопкой теста акб(3 светодиода - типа уровень заряда). Эта микросхема скорее всего только на тндикацию заряда работает(есть 7805 на плате - её питание скорее всего). ХЗ кто кого долбит - батарея из-за NTC датчика или та плата с ключами - батарею(при отключении перфа уровень заряда не показывает - батарея отрубилась значит)ю Перф вёл себя так с самого новья, с обоими батареями(2 в комплекте) одинаково. В мороз на днях раз 10 отключился прежде чем я смог нормально сверлить. В тепле - раза 2..3 стопарнётся, если сразу грузить сильно а потом нормально работает. И это не зависит от того - полностью заряжена батарея или ей изрядно бетон побурили.

Re: Защита по току АКБ УШМ elti

Сб фев 18, 2023 14:10:51

...А кто сказал, что обычные дешевые литиевые батареи могут работать при низкой температуре?

Re: Защита по току АКБ УШМ elti

Сб фев 18, 2023 15:24:55

100% проблема в температурной защите.
100% или около того, т.е. почти всегда в подобных случаях, -- проблема с банками.

Контроллер в батарее CW1053, но управление затвором разрядного(ых) ключа(чей) у микросхемы не задействован(пин 14).
Это типично для батарей электроинструмента. Ключи часто стоят только на зарядку, из-за того, что ток разрядки большой и полевики будут греться, а оно внутри аккума не только не нужно, но и опасно. Банки и сами греются на больших токах, догревать их полевиками чревато.


А кто сказал, что обычные дешевые литиевые батареи могут работать при низкой температуре?
Могут. Влегкую.
Обычные 18650 могут до -40С. Например https://www.molicel.com/wp-content/uplo ... -80087.pdf
Но это если банки нормальные. А если нет -- так они и при комнатной температуре вызывают срабатывание защиты.

Re: Защита по току АКБ УШМ elti

Сб фев 18, 2023 17:02:56

Короче - я не сделал, но информацию накопил. 1. Сама защита, гадящая агрегату находится в перфораторе, на плате с силовыми ключами. Она слишком реагирует на кратковременные просадки питающего напряжения.- эффект отрубания (перфоратора самого - батарея в этом процессе играет косвенную роль).я получал и на мощном БП, зарезая ему токоограничение(необходимо кроме питания подключить резистор 10...15 кОм между минусом и клеммой Т - это если эксперементировать с БП вместо АКБ)
2. Батарея сама всё же играет роль (не её контроллер в данном случае).- видимо элементы 18650 в её составе очень чувствительны к температуре(я уже писал, что даже летом в +23С получал пару тройку отрубов, потом всё шло нормально - зимой усугубляется).
Так что есть 2 пути - заменить элементы в акб\сменить акб или раскопать таки в плате внутри перфа узел контроля и его доработать. Может даже 1-й путь лучше. Если у человека на форуме 78294.ru, тем более, с другим акб(по его словам) работает нормально.
Если уехать с этим перфом в эмираты - должно быть всё окей, но мне туда не надо. Попробую в одной батарее поменять 18650 на акб от гнусмаса - есть в наличии. Можно этот перф врагу подарить - пусть помучается.
Да, в паспорте перфа написано про его термозащиту и передёргивание батареи. По моему интерскол знал, что выпустил нечто из палок и ... Ну вы в курсе.

Re: Защита по току АКБ УШМ elti

Сб фев 18, 2023 17:27:58

Контроллер батареи, по идее, должен иметь некоторую задержку по отключению по нижнему напряжению... Где-то видел предложение увеличить задержку, добавив в схему конденсатор - но для какого это было контроллера, уже не помню... Что именно для электроинструмента - помню...

Re: Защита по току АКБ УШМ elti

Сб фев 18, 2023 21:37:28

Это если ну совсем левак какой-то, контроллер не для батареи инструмента.
Начиная с того, что родной контроллер изначально имеет правильные и пороги и задержки, в зависимости от банок. Например, некоторые силовые банки, при большом токе, даташитно можно опускать до 2В и менее, и родной контроллер к этому относится с пониманием, в отличиииот типовых контроллеров, не для электроинструментов.
Готовые, отдельно покупаемые контроллеры, из тех что нормальные, для электроинструмента, тоже умеют менять и пороги и задержки.
Ну и заканчивая тем, что родной контроллер в батарее часто вообще не следит во время работы (разрядки) за аккумом, максимум - может показать уровень заряда по общему напряжению. А уже сам драйвер электроинструмента отключается, если ему что-то не нравится с аккумом.

Re: Защита по току АКБ УШМ elti

Вс фев 19, 2023 16:01:35

"Контроллер батареи, по идее, должен иметь некоторую задержку по отключению по нижнему напряжению"
В моей батарее контроллер не влияет на отключение батареи - физически не может. У него есть только зарядный ключ NCE4435 сам же контроллер отключением управлять не может - его пин 14 не используется, я это писал. Сама защита собрана как - не разобрался пока - размещена в корпусе перфа. Во первых я работаю в эти выходные, во вторых перф в понедельник будет нужен(в помещении, слава Вуду и Харе Кришны в раме).
В корпусе перфа установлена LGT8P22A. По тому что я почитал в сети - это скорее всего клон атмеловской 8-й меги(мои домыслы, на плате есть ПП а-ля для внутрисхемного программирования). Выбросить всё это дерьмо, задействовать 14-й пин у CW1053 и им управлять полевиками внутри перфа, подключающими батарею - тоже как вариант.
Как чего сотворю - отпишусь. Если склероз не одолеет. Ведь его нельзя вылечить, зато о нём можно забыть....

Re: Защита по току АКБ УШМ elti

Ср фев 22, 2023 18:33:34

Так понял из прочитанного, что основная проблема это некачественные банки (18650) идущие в комплекте китайских аккумуляторов. При вскрытие корпуса не обнаружил никаких надписей, и цвет какой-то стрёмный голубовато-розовый :oops:
У меня тоже проблемка, вот думаю аккумуляторы новые высокотоковые покупать, или проблема ещё и в схеме платы бмс? Но с платой ничего точно не сделать, там всё очень малипусечное. Да и электронщик из меня ещё тот.....
Попробовал нагрузить нагрузкой, плата уходит в защиту (примерно + -) при 9,5 - 10,2 Ампер. При работе болгаркой плата уходит в защиту но аккумулятор не нужно вынимать (как показывают в роликах на ютубе. Просто выкл и вкл кнопку пуска). Вот не сказал бы, что сильно прижимаю диск. Или правда щёточная УШМ полный хлам, нужно было брать бесщёточную :shock:
P.S. Ранее заменил (перевёл) старый шурик на литий ионные аккумуляторы, претензий нет, пашет так, что из рук выпрыгивает, ничего в защиту не уходит, но там точно хорошие аккумуляторы поставил.

Re: Защита по току АКБ УШМ elti

Ср фев 22, 2023 22:39:07

некто хитрожепый предлолживший заменит в етструменте НЕУБИВАЕМЫЕ НК АКБ на по сути 1 разовый литий огреб дохуяиболше бабла на этом смотьрите продаем слабенкий акум без защиты от разряда снизу -он махом мрет ибо нашы тупые юзеры привыкшие к НК также давят и грузят и вхваст и гриву и прекращают разряд когда банки разряжены вхдам
замечу у НК и ЖН АКБ напрядени мало меняется при нормалноцй

Добавлено after 10 minutes 41 second:
работе и резко падае в конце -дрельне тянет -естествено ее тащат заряжать причем НК допускает 1ч заряд(ценой ресурса) если следить за нагревом-а там это было
в литиках увы все иначе напряжение в работе плавно падает от4.2(4.35 для форсажа) до 2.7(до 2.4 для форсажа) но при этом дрел тянет еще на ура и никто не будет ее заряжать хоть осталось 5% дале ра3ряд уже заходи т в запределные зону если не стит в батарее АЗ по низу Э(а в 80% тех что я видел така ее нет) в резултатекогдадрел встала колом АКБ УЖЕ МЕРТФ и ему не заряд нужен а реанимация в спецрежиме малым током короткими циклами предзаряда сбалансом до 3d а дале можно быстро но 1 фаза модет и 2ч занять акому и продо это надо все забили болт на предзаряд
дают сразу полный на разряженую в 0 банку и ее дует...ее и так дует оот необратимости химии , а тут еще 2а тока ...
вобшем это по сути заложеная производителем БОМБА которая кстати ему выгодна -бысте помрет бысте нову купите
причем в 80% гарантийщики считают отках банки НЕГАРАНТИЙНЫМ

Добавлено
работе и резко падае в конце -дрельне тянет -естествено ее тащат заряжать причем НК допускает 1ч заряд(ценой ресурса) если следить за нагревом-а там это было
в литиках увы все иначе напряжение в работе плавно падает от4.2(4.35 для форсажа) до 2.7(до 2.4 для форсажа) но при этом дрел тянет еще на ура и никто не будет ее заряжать хоть осталось 5% дале ра3ряд уже заходи т в запределные зону если не стит в батарее АЗ по низу Э(а в 80% тех что я видел така ее нет) в резултатекогдадрел встала колом АКБ УЖЕ МЕРТФ и ему не заряд нужен а реанимация в спецрежиме малым током короткими циклами предзаряда сбалансом до 3d а дале можно быстро но 1 фаза модет и 2ч занять акому и продо это надо все забили болт на предзаряд
дают сразу полный на разряженую в 0 банку и ее дует...ее и так дует оот необратимости химии , а тут еще 2а тока ...
вобшем это по сути заложеная производителем БОМБА которая кстати ему выгодна -бысте помрет бысте нову купите
причем в 80% гарантийщики считают отках банки НЕГАРАНТИЙНЫМ для вас
вас обвинят в нарушенирежима эксплуатаци и перегрузкеи пререразряде акб что "его и убило " и кстати этотак и есть вот тока мер чтоб н

Добавлено after 5 minutes 52 seconds:
НЕ УБИТЬ АКУМ ТАМ НЕ ПРИНЯТО ЗАЩИТЫ НИЗА ПО СУТИ НЕТ
B ЭТО ВСЕ СПЕЦИАЛНО ЗДЕЛАНО

Re: Защита по току АКБ УШМ elti

Пт фев 24, 2023 00:46:14

В новых моделях электроинструмента ставят BLDS двигатель, а его контроллер имеет защиту низа.
Ответить