Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Помогите сделать регулировку тока в импульсном блоке питания

Пт дек 16, 2022 23:17:26

Привет всем. Был недавно куплен блок питания для светодиодных лент для использования его как источник питания для разных нужд. Характеристики 12в и ток 5А и построен на шиме OB2269.
Помогите или подскажите мне, возможно ли сделать регулировку тока в таких блоках?
В электронике я можно сказать новичек и недавно начал только читать и смотреть разное про блоки питания и выучил как выглядит регулировка тока в аналоговых БП. Возвожно ди так сделать без понижающего модуля?
Скинул схему моей шим и там где на ножке Sens ,стоит резистор как датчик тока с номиналом 0.3 Ом.
Изображение

Изображение

Re: Помогите сделать регулировку тока в импульсном блоке пит

Сб дек 17, 2022 06:55:20

Полноценную нельзя. Дело в том что когда блок питания переходит а режим ограничения тока то начинает уменьшаться выходное напряжение. Но сама ШИМка тоже питается от того же трансформатора, и если напряжение снизиться ниже нормы ШИМка перестанет работать.

Re: Помогите сделать регулировку тока в импульсном блоке пит

Сб дек 17, 2022 07:20:48

Изменяя уровень сигнала с шунта, будете изменять яркость

Re: Помогите сделать регулировку тока в импульсном блоке пит

Сб дек 17, 2022 08:19:52

Именно ьак, она питается от обмотки. Тогда у меня выходэто посьавить понижающий и уже им получиться? Заказал себе такую с выходным заявленным током 7А

Изображение

Re: Помогите сделать регулировку тока в импульсном блоке пит

Сб дек 17, 2022 09:38:12

Можно например питать ШИМку от другого источника к примеру через конденсатор, и переделать регулировку, но это уже переделка блока и в горячей и в холодной части.

Re: Помогите сделать регулировку тока в импульсном блоке пит

Сб дек 17, 2022 21:33:48

Ну у меня нету достаточных знаний чтобы я в голове представил ваш вариант решения))))) Спасибо вам за ответ я тоже думал про отдельное питание, но только про горячую часть, а за холодную даже не в голову не приходило что там тоже надо что то менять.

Ну по тому что я видел в даташите про эту шимку, то я не увидел никакой ножки которая отвечает за сигнал ошибки. Или я не понимаю просто?

Re: Помогите сделать регулировку тока в импульсном блоке пит

Вс дек 18, 2022 22:29:48

Можно же управлять с холодной стороны. Если примерно известно напряжение на нагрузке и требуемый ток, то навесом собирается простейший ограничитель тока.
Схема для примера.
R1 - R4, U1, U2 уже есть в БП, добавить VT1, R5, R6 и всё.
Единственное ограничение, как уже сказали - напряжение питания ШИМки, тут надо пробовать.
Вложения
tl431 ист тока.JPG
(35.63 KiB) Скачиваний: 307

Re: Помогите сделать регулировку тока в импульсном блоке пит

Вс дек 18, 2022 23:09:35

При ограничении тока будет снижаться выходное напряжение , вместе с которым будет снижаться напряжение питания ШИМки, при некотором его снижении она выключится и начнет опять запускаться , и так по кругу. Именно по этой причине нет изолированных светодиодных драйверов "от 1го до 100 ЛЕД", а есть "1-3, 15-24" и тп, на определенный интервал выходного напряжения, в котором стабилизация тока не приводит к перезапуску.

Re: Помогите сделать регулировку тока в импульсном блоке пит

Вс дек 18, 2022 23:25:41

Ну зделай типа дежурку на еще маленьком трансике и запитай шимку, а стабилизацию уже как 2212 подсказывает

Re: Помогите сделать регулировку тока в импульсном блоке пит

Вс дек 18, 2022 23:32:26

неми выйдет ничего скорей фсего у ТС

Re: Помогите сделать регулировку тока в импульсном блоке пит

Вс дек 18, 2022 23:50:33

Не известно что нужно ТС.
Я по этой схеме переделывал БП от принтера для питания мощного светодиода в двух режимах - 720 мА и 3 мА.
Изначально БП был 24 В. Поднял напряжение до 27 В, при этом при 3 мА напряжение было 20 В, при 720 - 27 В.
В этих пределах все работало.
Как то использовал аналогичный БП для ЗУ аккумуляторов. Всё работало при изменении выходного напряжения от 8 до 16 В.

Re: Помогите сделать регулировку тока в импульсном блоке пит

Пн дек 19, 2022 00:23:51

Да чо непонятно, зажал денег на лбп и хочет от 0 до 1000 ампер и от 0 до 1000 вольт самодельный лбп сделать

Re: Помогите сделать регулировку тока в импульсном блоке пит

Пн дек 19, 2022 07:04:29

Можно питать ШИМку через конденсатор.
Изображение
Переделку на вторичной стороне уже нарисовали, только шунт и транзистор нужно перенести левее ТЛки. Переход из стабилизатора напряжения в ограничение тока будет более чёткий.
Вложения
00.GIF
(2.79 KiB) Скачиваний: 1775

Re: Помогите сделать регулировку тока в импульсном блоке пит

Пн дек 19, 2022 09:04:17

Для тлки и оптрона тоже доп питание нужно. В диапазоне от 0 вольт до сколькитотам все будет колбасить и взрываться. Нужна отдельная дежурка, чтоб питала шимку и выходную часть

Re: Помогите сделать регулировку тока в импульсном блоке пит

Пн дек 19, 2022 09:31:00

ТЛка в режиме ограничения тока не работает, работает только транзистор и оптопара, примерно при напряжении более 2в ограничение должно работать нормально, ниже ток будет расти до ограничения в горячей части.
Я с самого начала писал что полноценного ограничения не получится.
Да забыл сказать что в базовую цепь транзистора в схеме JohnR2212 нужно поставить резистор 100-500 Ом. и резистор R5 там не нужен.

Re: Помогите сделать регулировку тока в импульсном блоке пит

Пн дек 19, 2022 13:41:39

хрень выйдет полная

Re: Помогите сделать регулировку тока в импульсном блоке пит

Пн дек 19, 2022 17:22:18

musor, не влезай, рождается новый ЛБП. :)

Re: Помогите сделать регулировку тока в импульсном блоке пит

Пн дек 19, 2022 18:13:45

ну да ну да НОВЫЙ!

Re: Помогите сделать регулировку тока в импульсном блоке пит

Вт дек 20, 2022 20:18:59

Для тлки и оптрона тоже доп питание нужно. В диапазоне от 0 вольт до сколькитотам все будет колбасить и взрываться. Нужна отдельная дежурка, чтоб питала шимку и выходную часть

Дело не в этом, а просто я хочу знать как скмому это делать в будующем, что не нужно в этой жизни ни в чем разбираться и сразу покупать, не зная как оно работает и как его ремонттровать ?

Добавлено after 5 minutes 34 seconds:
Re: Помогите сделать регулировку тока в импульсном блоке питания
Пробовал регулировать напряжения и увеличил немного диапазон напряжения с помощью замены резисторов в обвьязке ТЛки, в стоке было мин. 10в, а максимум 14в. Поменял резисторы и пробовал разное, но минимум ставил 8в и шимка начинала пищать, тк как она питается от отдельной обмотки, максимум 15в не делал чтобы кондёры не влетели мне в глаза. Вопрос ! А как я узнаю какое максимальное напряжения я могу получить просто заменой резисторов ТЛки, или я упрусь в каком то значении в зависимости от количества витков вторички???

Re: Помогите сделать регулировку тока в импульсном блоке пит

Вт дек 20, 2022 20:20:30

так таки надо спрашивать тода а то береш конкретную схему и озвучиваешь ХАТЕЛКИ явно зная что оно на то не расчитано...
Ответить