Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Пн мар 20, 2023 17:35:52

Eats писал(а):для линейного надо будет индуктивность правильно рассчитать, чтобы на малой яркости не свалиться в режим прерывистых токов
Вроде как да и хрен с ним, пусть сваливается. Или я чего-то не понимаю?
В этом режиме средний ток через светодиоды будет не такой, как при непрерывном токе. В результате на полном регулировании будут два разных по поведению участка. То самое, о чём предупреждал Телекот для непрерывной системы на 2-й странице:
Но просто ваша схема будет работать примерно так:
Первые 20-30% заполнения ШИМа светики не будут светить.
Потом процентов до 60 яркость будет быстро расти до максимума.
С 60 до 100% яркость будет максимальной.
Но от того, что она непрерывная, общие законы электротехники и теории управления не изменятся, просто будут проявляться по-другому. Но в обоих случаях будет несколько (2 или 3) разных по характеру поведения участков. Если бы нехороший участок проходился бы достаточно быстро (например, как при включении сразу на всю мощность), то и ладно. Но реализация плавных рассветов-закатов подразумевает достаточно медленное гашение или зажигание, то есть работу на малой яркости на протяжении нескольких десятков секунд, посему надо либо проверить надёжность работы устройства в таком режиме, либо избежать его (режима). По мне проще второе.

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Вт мар 21, 2023 07:29:15

> То самое, о чём предупреждал Телекот для непрерывной системы на 2-й странице:

Неа. Он предупреждал о том, что у полевого транзистора есть напряжение открывания, и свечения не будет, пока оно не будет достигнуто.
Ну и далее, у системы регулирования по этой схеме нет никакой обратной связи, поэтому после этого яркость будет быстро расти до максимума.

К прерывистости/непрерывности тока предупреждение отношения не имеет.

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Вт мар 21, 2023 22:00:25

К прерывистости/непрерывности тока предупреждение отношения не имеет.
Да при чём тут прерывистость/непрерывность?! Я ж не за детали говорю, а за принцип: общие законы электротехники и теории управления во всех системах работают одинаково, просто проявляют себя по-разному. Поэтому в обоих случаях, несмотря на их кажущееся (только кажущееся!) различие будет один общий аспект: на полном диапазоне регулирования будут разные по поведению участки. А уж будет ли их два или три, это никакого значения не имеет, потому что желательно, чтобы их было всего один.

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Ср мар 22, 2023 00:07:29

Хорошо тут у вас :))

А я пока вот что сочинил (содрал в основном):
Изображение
На ШИМ только надо ФНЧ поставить :)))

Добавлено after 3 minutes 35 seconds:
Вообще рекомендую рассмотреть вариант создать регулятор на специализированном драйвере (с катушкой индуктивности и т п) - например AL9910 с функцией линейного диммирования.

Вот этому совету последовал.

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Ср мар 22, 2023 09:13:07

Сочинять схемы мастеров много, надо воплощать их "в металл"...
Плата какая будет? Разводка нужна правильная.

D1/C11 выглядят лишними. Значение индуктивности на порядок больше чем нужно.
И надо ещё органы управления предусмотреть.

Не понял фразу про ФНЧ. Согласно даташитам и разным описаниям - микросхема умеет не только ШИМ но и управление напряжением.

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Чт мар 23, 2023 21:07:00

Сочинять схемы мастеров много, надо воплощать их "в металл"...
Плата какая будет? Разводка нужна правильная.

Я - не мастер сочинять схемы :) А плата будет. Какая-то. Посмотрим.

D1/C11 выглядят лишними. Значение индуктивности на порядок больше чем нужно.

Ок.
И надо ещё органы управления предусмотреть.

Пока не придумал зачем они. Хотя, надо будет добавить часы реального времени, и как-то выставлять их.
Можно сделать кнопочки принудительного выставления яркости:
  • 0%
  • 25%
  • 50%
  • 75%
  • 100%


Не понял фразу про ФНЧ. Согласно даташитам и разным описаниям - микросхема умеет не только ШИМ но и управление напряжением.

От ШИМа не будет мерцания?

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Чт мар 23, 2023 21:18:28

надо будет добавить часы реального времени, и как-то выставлять их.
Как? По GSM-модулю. Звонить, конечно, и писать СМС-ки без SIM-карты не получится, но получить от базовой станции текущее время (и, возможно, даже дату) вполне. А больше-то ничего и не надо!
От ШИМа не будет мерцания?
Как же не будет?! Обязательно будет. Но от него более-менее спасает конденсатор в параллель светодиодам. 470 мкф — это явно не на 500 кГц, а как раз ближе к 500 герцам.

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Пт мар 24, 2023 00:22:11

Как? По GSM-модулю. Звонить, конечно, и писать СМС-ки без SIM-карты не получится, но получить от базовой станции текущее время (и, возможно, даже дату) вполне. А больше-то ничего и не надо!

Серьёзный подход! :)))
Можно ещё так: забиваем в алиэкспрессе "ESP32-DevKitC-32" и т.п. и получаем готовую плату с процом и WiFi за $3. Подключаемся к домашнему рутеру, получаем управление и наблюдение за параметрами отовсюду, где есть интернет. И синхронизируем время. :))
Как же не будет?! Обязательно будет. Но от него более-менее спасает конденсатор в параллель светодиодам. 470 мкф — это явно не на 500 кГц, а как раз ближе к 500 герцам.

Поэтому я хочу добавить ФНЧ.
Вот набросок (берегите глаза :))) ):

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Пт мар 24, 2023 08:59:18

> Вот набросок (берегите глаза :))) ):

Всё ещё нет ни органов управления, ни индикации.

Ну ладно, в качестве индикации можно имеющийся объект управления использовать.... Но кнопки то нет?

Для каких целей и как планируется использование добавленной DS1307 ? Вам реально нужна такая точность?
Не, если нужна - то вопросов конечно нет. Но китайские разработчики бы поразились удорожанию схемы. )

Кстати, R2/R3, возможно заменить встроенной подтяжкой. Я так не делал, но вроде как такое допустимо.

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Пт мар 24, 2023 20:09:24

Всё ещё нет ни органов управления, ни индикации.

Ну ладно, в качестве индикации можно имеющийся объект управления использовать.... Но кнопки то нет?

Кнопки, наверное, всё-таки будут. И циферблат, наверное.

Для каких целей и как планируется использование добавленной DS1307 ? Вам реально нужна такая точность?

Почему точность? Это же просто часы реального времени? Что бы знать сколько времени, в не зависимости от ночных отключений электричества.
+200 ₽
Вот у меня в микроволновке Samsung такого нет, и они - ослы.

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Пт мар 24, 2023 20:30:37

> Что бы знать сколько времени, в не зависимости от ночных отключений электричества.
> +200 ₽

Ну да, я именно про это. Добавляем циферблат, 1307, батарейку, ставим другой проц... Получаем часы.

или ставим просто кнопку, и считаем время внутри процессора.

Пусть светодиоды миганием отображают пункт меню, короткое нажатие - выбор значения, длинное - переход к следующему пункту.
Два пункта меню - десятки и единицы часов. Соответственно, точность до часа.
Ну ладно, пусть будет три пункта - третий пункт - выбор десятки минут/четвертинки часа.

-200р.

Проблема ночных отключений лично для меня не особо актуальна.

При необходимости (в случае редких кратковременных отключений) можно запоминать текущее значение и стартовать с него.
Только это надо сделать правильно с точки зрения износа/ресурса встроенной EEPROM.
Я бы делал это в виде равномерной записи во все ячейки, по одному биту в квант времени (час/15 минут - как вам угодно).

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Пт мар 24, 2023 21:16:04

При необходимости (в случае редких кратковременных отключений) можно запоминать текущее значение и стартовать с него. Только это надо сделать правильно с точки зрения износа/ресурса встроенной EEPROM.
Вот чтобы этой ерундой (износом ЕЕПРОМа по одному биту в квант времени) не заниматься, и нужен D1/C11, смысла которых кто-то в своё время не понял...
D1/C11 выглядят лишними.
Они нужны именно для записи в ЕЕПРОМ.

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Пт мар 24, 2023 21:29:52

А можно данные хранить в ОЗУ часов 1307 ( их там 56 байт )и не париться с еепромом.

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Пт мар 24, 2023 21:49:36

А можно данные хранить в ОЗУ часов 1307 ( их там 56 байт )и не париться с еепромом.
Дык Павел-то предлагает сэкономить пару сотен рублей, отказавшись от этих часов и, соответственно, от резервного питания. А было б у контроллера своё резервное, так и никакие часы были б не нужны.

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Сб мар 25, 2023 08:03:42

> и нужен D1/C11, смысла которых кто-то в своё время не понял...

Расскажи, как это будет работать в приведенной схеме ?
В упор не вижу одной нужной для этого связи.

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Сб мар 25, 2023 15:44:24

В упор не вижу одной нужной для этого связи.
Дык они ж там не нарисованы! Их надо понимать. Как понимать и то, что топикстартер постоянно делает ошибки (за что поначалу на него огорчился Телекот), и эти ошибки надо за ним исправлять. Анализ питания в таких системах — вполне обыденная вещь, её надо было просто додумать/дорисовать.
Ответить