Варим не только борщ :)
Ответить

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт май 27, 2021 21:25:32

я уже все делители перебрал, от нуля стартует сразу на 17, нашел два кондера в частотозадающей по 47нан по схеме, в плате оба 1.5нан, стоят в параллель,что сразу два сдохло и до одинакового номинала.... х...я какая то. Зачем ниже 17 писал выше.
.

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Пн июн 14, 2021 11:38:33

Смотрю тут схемка гуляет , Гешена доработанная, а разве может быть триггер шмитта с отрицательной ОС?
https://yadi.sk/i/mHKCO3byK7ILGg

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт июн 24, 2021 13:20:01

здравствуйте. собрал схему от гешас для ресанты последнию на одном оптроне. при первом включении аппарат начал варить, но потом ушел в защиту(горит лампочка по перегреву). тут начались танцы с бубном. она горит в режиме MIG-MAG и в режиме MMA. пробовал замыкать на плате ресанты 3 и 4 ногу оптрона(антистик). лампочка тухнет, но на клеммах нет напряжения. если отпаять провод от 1 ноги шим контроллера 3845, сварка электродами начинает работать. понимаю, что это гадание на кофейной гуще, но все таки, куда копать?
п.с. от электроники далек, разбираюсь с гуглом.

СпойлерИзображение

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт июн 24, 2021 16:54:13

от электроники далек
а ты чё думаешь гешас к ней в момент "разработки" "схемы" был намного ближе тебя?

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Вс июн 27, 2021 22:04:26

здравствуйте. собрал схему от гешас для ресанты последнию на одном оптроне. при первом включении аппарат начал варить, но потом ушел в защиту(горит лампочка по перегреву). тут начались танцы с бубном. она горит в режиме MIG-MAG и в режиме MMA. пробовал замыкать на плате ресанты 3 и 4 ногу оптрона(антистик). лампочка тухнет, но на клеммах нет напряжения. если отпаять провод от 1 ноги шим контроллера 3845, сварка электродами начинает работать. понимаю, что это гадание на кофейной гуще, но все таки, куда копать?
п.с. от электроники далек, разбираюсь с гуглом.

СпойлерИзображение

оптрон открыт постоянно и глушит шим, ищите касяк

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Пн июн 28, 2021 15:06:11

оптрон открыт постоянно и глушит шим, ищите касяк


тут вот оно как получается. даже если я плату с ОС убираю и на шиме 3845 остается просто провод не подключенный никуда, все равно в защите. отпаиваю провод - аппарат работает.
я уж грешным делом думаю, может я не на ту ногу припаиваю. на шиме нет точки около первой ноги. хотя смотрю по схеме 1 нага завязана на С4 и D4
Вложения
1.jpg
(72.76 KiB) Скачиваний: 390

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Пн июн 28, 2021 16:04:36

tim1202 писал(а):на шиме нет точки около первой ноги.

Если нет точки тогда значит на той стороне где 1 нога есть скос на корпусе.
Изображение

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Пн июн 28, 2021 16:15:04

tim1202 писал(а):на шиме нет точки около первой ноги.

Если нет точки тогда значит на той стороне где 1 нога есть скос на корпусе.
Изображение



спасибо. вечером гляну

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср июн 30, 2021 14:53:34

Изображение

вот он 3845(находится на отдельной плате). левая верхняя нога получается 1. припаиваюсь к ней. в режиме миг лампочка перегрева горит, при срабатывании релюхи(кнопка на горелке нажата) тухнет. на третий четвертый раз слышится писк, щелчек и срабатывает защита. при переключении в мма тоже в защите. отпаиваю провод от 1 ноги шима, все норм.
пробовал выпаивать вот этот конденсатор. не помогло.

Изображение

я правильно выбрал шим 3845? а то может я не сюда припаял ОС
Изображение

СпойлерИзображение

качество получше

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср сен 21, 2022 23:31:56

Что то тема замерла, неужели не актуально ? Ребят, я за помощью. Купил недавно дешевый инвертор (Woldmaster) ИСА-250ПН. Схемe не нашел, на плате микросхемы не подписаны, можете визуально разобрать, где здесь шим ? может кто сталкивался с таким аппаратом и ткнет в нужном направлении ?
Также благодарю за любую помощь и подсказки.
[img]2xkc6kgyee.jpg[/img]

Изображение

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт сен 22, 2022 05:27:24

Gitar72 писал(а):Схемe не нашел, на плате микросхемы не подписаны, можете визуально разобрать, где здесь шим ?
Неужели так сложно по дорожкам проследить чем управляются транзисторы, по моему время уйдёт меньше чем затевать переписку.
А если уровень знаний не позволяет то лучше найти специалиста для ремонта.

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт сен 22, 2022 07:06:18

Gitar72 писал(а):Схемe не нашел, на плате микросхемы не подписаны, можете визуально разобрать, где здесь шим ?
Неужели так сложно по дорожкам проследить чем управляются транзисторы, по моему время уйдёт меньше чем затевать переписку.
А если уровень знаний не позволяет то лучше найти специалиста для ремонта.



Знания средние, пользовательские, при наличии схемы было бы проще. А грамотных спецов в нашей деревне я не нашел, что то новое дорабатывать никто не берется.

По теме, есть несколько 8 ножечных микрух и одна с 16 ногами, около нее два смд транзистора, это и есть управление шим?

(сейчас закину приближенное фото)

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Gitar72 Чт сен 22, 2022 07:48:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт сен 22, 2022 07:47:55

Обычно в сварочниках управление транзисторами идёт через трансформатор, перед ним стоит драйвер на транзисторах, а этими транзисторами управляет ШИМка.

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт сен 22, 2022 08:08:32

Обычно в сварочниках управление транзисторами идёт через трансформатор, перед ним стоит драйвер на транзисторах, а этими транзисторами управляет ШИМка.


Получается, базы выходных транзисторов сидят напрямую на выходе ШИМа ? Т.е прозвонка по ногам нужной микрухи с базой мощных транзисторов (которые на радиаторах ) должна звониться. Ув., Телеком, ткните пожалуйста на фотке нужную микруху и как распознать на ней управляющий вход и выход на транзисторы.

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт сен 22, 2022 08:10:39

Телекот писал(а):Обычно в сварочниках управление транзисторами идёт через трансформатор

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Чт сен 22, 2022 08:11:15

Судя по фото, у вас сварочник собранный по двухтактной схеме, ШИМ SG3525.
Должна быть классическая схема на ШИМ SG3525 (16 ног) и ОУ CA3140 (8 ног).

Например для сравнения гляньте схему управления https://disk.yandex.ru/d/xFCwsfNADYC8Y (силовая часть у вас другая, средняя точка будет образована конденсаторами, а не парой транзисторов)
Хотя может быть где-то есть схема более точно соответствующая вашему аппарату.

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Пт окт 14, 2022 01:56:18

Всем доброго времени суток.
Помер во время сварки- Сварис 160.
Сварис 160 старой модели, с запасом прочности, варил им очень много, часами, без перерывов всякие конструкции, теплицы и даже здоровенный арочный мост через канаву из швелера одному небедному дачнику, варил по большей части электродом 4, резал очень часто электродом и как 3 так и 4.

Как помер, варил варил и помер ), загорелась лампочка защиты, первым делом прозвонил выходы на провода сварки, короткое, разобрал, выпаял четыре диодные сборки- STTH50W03CW, у одной сборки пробит один диод, он и коротил он же как и понятно причина поломки.

Вопрос 1 - надо что либо еще искать в том смысле когда сборка помирает что либо за собой тащит или нет?
Вопрос 2 - обязательно ли менять все 4 STTH50W03CW а то начитался в нете что надо, но нафига, чесно не понял ?
Вопрос 3- поискал по нету где ккупить с доставкой в мою деревню ), это чип и дип, там один диод стоит 800 рублей, не хило просят, 4- 6 диодов пол стоимости нового *, на Али 10 диодов стоят 500- 700 рублей, чип и дип конечно отпадает, а на али можно и на порожняк попасть, попадал уже как то, прислали микрухи для зарядки, впаиваю- бах, опять меняю- бах, расковырял микруху, там все ноги просто тупо соеденены в одно целое, зато было дешево ))), может кто либо посоветовать надежного продавца на али у которого можно заказать нормальные, в плане нормальные (с нормальным кристалом) STTH50W03CW ?

* варить то надо сздесь и сейчас... заказал на вальбересе https://www.wildberries.ru/catalog/1036 ... etail.aspx по скидке за 5800 аж целый три в одном на электрод 5...ну бум так думать.

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Пт окт 14, 2022 10:49:38

Ну он безгазовый в режиме полуавтомата, и газ там никак не добавить, а спецпроволока имеет не очень хорошие отзывы.
А так да, сварочники сейчас чинить экономически нецелесообразно, комплект транзисторов почти как новый на распродаже, а если проглядел что-то и снова бахнет то уже и в минус можно уйти...

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Пт окт 14, 2022 11:46:22

Ну он безгазовый в режиме полуавтомата, и газ там никак не добавить, а спецпроволока имеет не очень хорошие отзывы.
.

У меня есть с газом Сварис 160 комби - https://leroymerlin.ru/product/svarochn ... -81928400/, у него есть и ММА но максимум на троечку, варит в ММА очень мягко, я этим сварочником доваривал конструкцию когда сгорел ММА Сварис 160, но, использовать этот аппарат при его цене для ММА явно глупо.

Есть у меня и углекислотный баллон, но я честно отошел от сварки с углекислотой, достаточно хорошо приноровился варить провлокой для сварки без газа, поэтому без сомнений выбрал аппарат на вальбересе для сварки проволокой без газа.

Однако Сварис 160 который поломался желательно сделать, если будет возможность заказать правильные диоды на Али по цене 10 шт. за 500-700 руб., - https://aliexpress.ru/wholesale?catId=& ... TTH50W03CW может кто покупал в пределах 1000 руб, за лот в 10 шт. и отзовется ).

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Пт окт 14, 2022 13:52:21

Ну по диодам лучше на форуме ремонтников, там опыта на заказы именно такого барахла больше. Хотя у китайца не обязательно всегда хорошее или плохое, они же тоже партии деталей ищут по мере продаж, ему могут брак в следующей партии продать, а сам он не проверяет ессно детали, это перепродавцы.
Менять то конечно можно и один диод (сборку) тем более что для проверки Вы можете хоть на трёх...хоть на одном включить, не нагружая особо конечно. Через лампочку на первичке и на нихром выход нагрузить. Я так постоянно делаю. Зачастую платы вообще одинаковые от 130 до 220 ампер, просто диодов и транзисторов меньше запаивают.
Ответить