Варим не только борщ :)
Ответить

сварочный инверторный полуавтомат.

Чт авг 20, 2009 15:16:58

Не знаю стоило-ли начинать новую тему, но думаю, что стоило.
О сварочных инверторах уже много говорилось и еще будит сказано.
Мне хотелось-бы поговорить о сварке в среде защитного газа. Я не очень силен в электронике, но кое-что понимаю. Если кого из спецов заинтересует тема помогите разобраться в чем отличие. Очень хотелось-бы воссоздать инвертор Негуляева, но применительно к полуавтомату. Возможно-ли это и, что нужно сделать?

Чт авг 20, 2009 16:49:53

Я думаю найдете ответы на свои вопросы :)) http://www.electrik.org/forum/index.php ... owforum=13

Сб авг 22, 2009 10:48:42

Я конечно очень дико извиняюсь. Андрей спасибо за ответ. Скачал темы сайта электрик, бегло просмотрел, очень интересно, но для себя ничего практически не нашел. Я уже писал, что не силен в электронике и конструировать и изобретать это не мое. Меня больше интересует схема силового блока инверторного ПА. Если есть у кого что либо по этой теме поделитесь пожалуйста.

Сб авг 22, 2009 10:56:39

Позвольте спросить, а какая нужда использовать для этой цели инвертор? Весь полуавтомат на обычном трансформаторе вполне может быть такого-же размера как и сварочный инвертор (во всяком случае у нас в одном из цехов применяется такой). Или нужен размер ещё меньше?
Для полуавтомата не нужна такая мощность как для сварки, и размеры трансформатора могут быть в несколько раз меньше.

Сб авг 22, 2009 12:10:42

Серега добрый день! В использовании инверторного источника есть много плюсов на мой взгляд. Во первых вес, во вторых размер. За качество сварки говорить не буду, не пробовал. Есть у меня ПДГ-185, на работе Профи-Миг 350,но это если кто знает такие гробы, что один и не потянешь, а качество сварки оставляет желать лучшего. Хотелось-бы сделать для себя хороший легкий ПА с хорошими характеристиками.

Сб авг 22, 2009 15:18:14

Добрый день Kech,в том-то и дело,что просмотрели Вы все быстро :) ,а на форуме по самодельным сварочным устройствам выложены несколько схем инверторных сварочных полуавтоматов,с печатками,идет обсуждение данных схем,даются рекомендации по их повторению.А читать всеравно прийдется,сварочный инвертор не построить снаскока,возможно прийдется заново расчитывать транс или дроссель,потому,что нет нужных ферритов,изучать даташиты,для подбора силовых транзисторов под желаемый диапазон токов и частоту,подбор снабберных конденсаторов,ну и конечно сама настройка аппарата.

Сб авг 22, 2009 19:16:18

Андрей спасибо. Я понимаю,что не все так просто, да я на это и не надеюсь. Просто на все не хватает времени. Если можете подскажите в какой именно теме идет обсуждение.

Сб авг 22, 2009 20:29:14

Ну хотя-бы вот http://www.electrik.org/forum/index.php ... =0&start=0
Последний раз редактировалось АНДРЕЙ1973 Сб авг 22, 2009 20:35:30, всего редактировалось 1 раз.

Сб авг 22, 2009 20:31:37

Вот еще http://www.electrik.org/forum/index.php ... =0&start=0

Сб авг 22, 2009 22:27:36

что вообще из себя представляет сварочный инвертор? :oops:

Вт окт 13, 2009 21:58:08

сварочный инвертор - это импульсный преобразователь для питания сварочной дуги :shock:
для питания дуги полуавтомата пробовал обыкновенный инвертор(для сварки штучным электродом) результат очень неплохой, хотя чувствовалось, что характеристика не та.

Чт окт 15, 2009 12:37:41

Это потому, что для полуавтомата нужна жёсткая внешняя характеристика. А для обычной сварки-падающая. Ещё не забывайте про устройство подачи проволоки.

Ср окт 21, 2009 16:30:30

в полу автомате такто нет дуги как таковой
сварка ведется напряжением на коце проволки!

Ср окт 21, 2009 18:04:34

в полу автомате такто нет дуги как таковой
сварка ведется напряжением на коце проволки!
--не совсем понятно что имеется в ввиду

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср фев 25, 2015 00:22:54

Зайди сюда там как раз инвентарный полуавтомат разрабатываю.
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=10&t=18078&start=675
:write:

Re:

Ср фев 25, 2015 18:55:46

FRIM@N писал(а):
в полу автомате такто нет дуги как таковой
сварка ведется напряжением на коце проволки!
--не совсем понятно что имеется в ввиду

Это у чела типа - шутка такая :)))

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср фев 25, 2015 20:30:41

у обычного инвертора и полуавтомата разные сварочные характеристики...
хотел сам заморочиться,два в одном но не стал...имею два разных
темы в инете есть про как сделать

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср фев 25, 2015 21:36:37

Всем привет,

На ютьюбе есть много видеороликов, показывающих, как к инвертору для сварки электродом, приделать податчик проволоки и газа. Обычно используют мотор от стеклоочистителя и клапан подачи воды от стиральной машины. Потом показывают, как такой, самодельный, полуавтомат лихо варит тонколистовой металл.

Никто не говорит про то, "что для полуавтомата нужна жёсткая внешняя характеристика. А для обычной сварки-падающая".

В связи с этим вопросы.
Те кто постят ролики про самодельные полуавтоматы, на основе сварочного инвертора, сознательно тролят простаков, далёких от сварки или не понимают, как нужно варить полуавтоматом, или наоборот, понимают настолько хорошо, что им и обычный инвертор, для сварки электродом, подходит для сварки проволокой?

Если с этим разобраться, будет гораздо проще поставить ТЗ на самодельный сварочный полуавтомат, а потом это ТЗ реализовать.

Заранее благодарю за Ваши мнения.

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср фев 25, 2015 22:56:54

Любой инвертор можно превратить в полуавтомат но только не так просто как об этом говориться в ютубе , "типа подключил
падающий , дроссель и в перёд с песнями, говоря всем какой я хороший инвертор в полуавтомат замутил" . На самом деле
не всё так просто. При таком раскладе как в примере описанном выше этот прибамбах ещё не будет являться полуавтоматом,
и если попробовать поварить таким устройством то нормального шва при этом Вы не увидите. У Вас будет бесформенный
шов, который даже швом назвать будет трудно, при этом дуга то будет загораться, то будет пропадать, то брызгать, то залипать.
Это всё будет происходить по тому, что при таком включении ВАХ (Воль-Амперная Характеристика дуги) будет иметь
по прежнему падающий характер. Для полуавтомата нужна ЖЁСТКАЯ ВАХ и для того чтобы её получить нужно
вводить обратную связь по напряжению , и заводить её на ШИМ аппарата , причём при отпущенной кнопки на горелке
ШИМ должен блокироваться ,а включаться только после нажатия кнопки. Опять же схемотехника сварочных инверторов
делаеться по двум основным схемам, это классический мост и прямоходвый, или как в народе его величают (косой мост).
И заведение обратной связи по напряжению будет по разному. И в таком раскладе настройка на полуавтомат производиться
следующим образом стандартный резистор тока выставляется на максимум и больше не трогаеться, а вся настройка производиться
скоростью падачи проволоки и резистором напряжение.
Жёсткая ВАХ (Вольт-Амперная Характеристика) заключаться в следующем : В независимости в каких пределах изменяется ток в дуге,
напряжение на концах дуги будет неизменным. Говоря простым языком не важно будет ли ток 50 ампер или 100 амер , если мы выставили
например напряжение в 17 вольт , то оно будет 17 вольт и при токе и 50 , и 70 и 100 ампер. За это отвечает обратная связь по напяжению.
Ток в полуавтомате напрямую зависит от скорости подачи проволоки , чем больше скорость подачи проволоки , тем больше металла
переносит в себе дуга , соответственно соответственно увеличивается и ток. При отключении обратной связи по напряжению полуавтомат
сразу перейдёт а режим ММА и характеристика тока сразу будет падающей.

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

Ср фев 25, 2015 23:40:32

ГЕШАs, спасибо за подробный ответ.


Я использую инвернор Сварог 160, когда варю тонким электродом - 1,8 например, он плавится и течёт, в дуге, если ток большой. Можно его вообще в лужу расплавить, если подавать постепенно.
Может проблема самодельных полуавтоматов в неправильной скорости подачи проволоки и / или токе и полярности подводимого напряжения?
Ответить