Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Источник чистого синуса, как заставить работать?

Пт сен 29, 2023 17:13:16

Всем доброго времени суток!

Имеется вот такой кирпич.
СпойлерИзображение



Данное чудо является формирователем чистой синусойды. На вход принимает 380 постоянки(!) (и 12-20 переменки/постоянки для питания управляющей платы).

По этому чуду я нашёл 3 обзора.

Спойлер


К великому сожалению все обзоры заканчиваются ничем и не имеют продолжения (даже последний, от Артура Касьяна).

Практически везде указано, что к этому формирователю нужно прикрутить инвертор 12-380 (прямоугольный сигнал).
Вот такой:
СпойлерИзображение


И всё бы здорово, но вот беда - преобразователь 12-220 в обзорах на 500вт, а в продаже максимум на 1квт, но ведь плата чистого синуса рассчитана на 2-4кВт (в зависимости от количества рассыпухи на плате).

Я понимаю, что качать 2кВт через 12-380 нельзя, ключи закончатся не начавшись. Так же я понимаю, что нельзя включать в параллель эти преобразователи по той же причине (имеется в виду на каждый поставить диодный мост и выходы в параллель). Самый "тонкий" пыхнет при нагрузке выше 800-1000вт в виду неидентичности ключей.

Поторопился, увидел это чудо и захотел себе, заказал, теперь не знаю как применить хотя бы на 1кВт (12-380 на кВт горят безбожно, не рассматриваю).
Подумал, а если так: инвертор 12-220 на 4кВт -> трансформатор 220-380 2кВт -> плата чистого синуса и...профит? Посмотрев на выход 12-380 (прямоугольный сигнал частотой 15 или 20 кГц) понял, что даже если такой трансформатор и достать не за дорого, то гудеть он будет как трансформаторная будка и врятли долго прослужит.

В связи с чем прошу помощи советом, как приспособить формирователь чистой синусойды на работу 1кВт (а лучше 2).

Ничего полезного на просторах интернетов я не нашёл, если всё таки где то уже это разбиралось, буду благодарен за подсказку. Спасибо.
Последний раз редактировалось ГАЗовод Пт сен 29, 2023 18:48:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Источник чистого синуса, как заставить работать?

Пт сен 29, 2023 18:14:17

Купи инвертор в магазине да запитай

Re: Источник чистого синуса, как заставить работать?

Пт сен 29, 2023 18:20:31

ГАЗовод,
А готовое купить - не? Жаба душить?
На 2 квт, имея ограниченные знания в электричестве вы сами не сделаете. Разве что для интереса попалить детали - это пожалуйста.
Для начала посчитайте ток, который от 12 вольт будет вся ваша колымага потреблять. Обычно на такую мощность делают входное уже от 48 вольт и выше.

Re: Источник чистого синуса, как заставить работать?

Пт сен 29, 2023 18:57:37

Купи инвертор в магазине да запитай


Извиняюсь за ошибку в топике, в третьем спойлере можно увидеть купленный инвертор 12-380, мощнее или хотя бы таких же в наших магазинах найти не могу, только частотные преобразователи попадаются по запросу 12(24) - 380, есть пример такого агрегата?

Добавлено after 5 minutes 33 seconds:
ГАЗовод,
А готовое купить - не? Жаба душить?
На 2 квт, имея ограниченные знания в электричестве вы сами не сделаете. Разве что для интереса попалить детали - это пожалуйста.
Для начала посчитайте ток, который от 12 вольт будет вся ваша колымага потреблять. Обычно на такую мощность делают входное уже от 48 вольт и выше.


Я бы купил, да найти не могу ничего даже 24-380, уже и не знаю как поисковый запрос составить: инвертор, преобразователь, повышатель...нет ничего релевантного в выдаче.

Ограниченные познания в электричестве у всех, никто не знает всего. Познаниями по сборке повышающего высокочастотного преобразователя на 380 вольт я обладаю, как и представлением о затраченном на это времени, только мне не нужна самоделка, мне нужны готовые модули (или устройство), что бы не тратить вечера с паяльником.

Я нигде не утверждал или настаивал на входе 12 вольт, если 24, то 24, 48? - да пожалуйста, если есть готовое решение за разумные деньги. Только я не могу такое найти в продаже. Посоветуйте, если знаете.

Re: Источник чистого синуса, как заставить работать?

Пт сен 29, 2023 19:55:43

Да не надо тебе 380. Инветор нужен 12-220. Физику учи

Добавлено after 2 minutes 58 seconds:
Переменное скв 220, постоянка 330-350 где то у них. Хватит тебе

Re: Источник чистого синуса, как заставить работать?

Пт сен 29, 2023 20:01:28

ГАЗовод,
Сформулируйте правильно ваши хотелки.
Например - у меня есть аккумулятор 12 вольт и я хочу от него получить синусоиду 220 вольт и мощностью 2 квт. Типа такого. А потом уже можно поглядеть что и где покупать.

Re: Источник чистого синуса, как заставить работать?

Пт сен 29, 2023 20:04:52

да пожалуйста, если есть готовое решение за разумные деньги. Только я не могу такое найти в продаже. Посоветуйте, если знаете.


ИБП Ippon Smart Winner II 3000, 3000ВA [1192982]
https://www.citilink.ru/product/istochn ... 0-1192982/

Питается от 6 шт последовательно соединенных акков на 12 в . В сумме это 72 в .

Вот у мну есть такая плата , только акков нет :)

Изображение

Ей никакие источники не нужны - это готовый ИБП .

В продаже не видел инверторов 12/24/48 в 380 в . Только делать самому .
Вложения
SW3000.JPG
(117.82 KiB) Скачиваний: 341
Последний раз редактировалось jonpim Пт сен 29, 2023 20:09:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Источник чистого синуса, как заставить работать?

Пт сен 29, 2023 20:09:46

Да не надо тебе 380. Инветор нужен 12-220. Физику учи

Добавлено after 2 minutes 58 seconds:
Переменное скв 220, постоянка 330-350 где то у них. Хватит тебе


Во-первых, на входе платы написано +380 и -380, наверно это 220 в твоих реалиях, физик?

Во-вторых конечно же все глупцы, один ты гений. Я проверил только что, подал на вход 220 из сети, на выходе получил меньше 200, затем подал 380 через указанный выше высокочастотный преобразователь 12-380, и о чудо, на выходе 230 вольт с чистым синусом, магия да?

ну допустим ты близок к истине, может дело в амплитуде и действительно пики 330 дадут мне нужное напряжение (а это именно пики), но нет, инвертор 12-220 хоть голым хоть через мост тоже не даёт мне и 200 вольт на входе, подлец какой, физику не знает.

Вывод: не надо думать, что ты умнее всех и не надо изливать желчь и отыгрываться за психологические травмы детства, я вежливо поинтересовался. Если по теме сказать нечего - не мешай.

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
ГАЗовод,
Сформулируйте правильно ваши хотелки.
Например - у меня есть аккумулятор 12 вольт и я хочу от него получить синусоиду 220 вольт и мощностью 2 квт. Типа такого. А потом уже можно поглядеть что и где покупать.


Я всё верно сформулировал, если не понятно, я разъясню немного детальнее:

Есть преобразователь чистого синуса. На вход ему нужно 380 вольт хотя бы 1кВт. Что можно найти в магазине с такими характеристиками?

Я подчёркиваю: цель - заставить работать преобразователь чистого синуса.

Добавлено after 2 minutes 41 second:
да пожалуйста, если есть готовое решение за разумные деньги. Только я не могу такое найти в продаже. Посоветуйте, если знаете.


ИБП Ippon Smart Winner II 3000, 3000ВA [1192982]


Крутая штука, только мне мой преобразователь надо использовать.

Re: Источник чистого синуса, как заставить работать?

Пт сен 29, 2023 20:18:18

Да не надо тебе 380. Инветор нужен 12-220. Физику учи

Добавлено after 2 minutes 58 seconds:
Переменное скв 220, постоянка 330-350 где то у них. Хватит тебе

Нет , нужно 400 в .
Есть такая схема на EG8010 -
Ей нужно 380-400 в постоянки.

Изображение

Крутая штука, только мне мой преобразователь надо использовать.

Тогда собирай инвертер 48 - 380 вв на1-2 квт :))
Вложения
45645_m.jpg
(100.69 KiB) Скачиваний: 362
Последний раз редактировалось jonpim Пт сен 29, 2023 20:23:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Источник чистого синуса, как заставить работать?

Пт сен 29, 2023 20:21:07

ГАЗовод писал(а):Я всё верно сформулировал, если не понятно, я разъясню немного детальнее:

Есть преобразователь чистого синуса. На вход ему нужно 380 вольт хотя бы 1кВт. Что можно найти в магазине с такими характеристиками?

Я подчёркиваю: цель - заставить работать преобразователь чистого синуса.

И на....я вы его купили? Чтобы потом еще один преобразователь докупать, но уже постоянного тока?
Вы изначально пошли по неправильному пути. Жадность фраера губит это старинная аксиомв.
Хотя скорее всего у вас вообще ничего нет и вы пытаетесь хоть что то состаканить теоретически. А нет почему у вас ничего, да потому что у вас в наличии и аккумуляторов то нет и вы не ведаете от чего это все запитать. То есть резюме таково - просто решили здесь позасирать мозги.

А заставить работать свой преобразователь чистого синуса (правильно это называется - инвертор) можете путем диодного моста. включенного в сеть 220 вольт с сглаженным напряжением и подав его на свой преобразователь чистого синуса))))).

Вам указали что изначально надо было купить готовое решение а не набор непотреба.

Добавлено after 1 minute 34 seconds:
Да не надо тебе 380. Инветор нужен 12-220. Физику учи

Добавлено after 2 minutes 58 seconds:
Переменное скв 220, постоянка 330-350 где то у них. Хватит тебе

Нет , нужно 400 в .
Есть такая схема на EG8010 -

Изображение

Физику это ты учи. Амплитуда синусоиды 220 вольт равна 310 вольт а не 400.

Re: Источник чистого синуса, как заставить работать?

Пт сен 29, 2023 20:26:39

Мне за тебя поискать преобразователь в китае?

Re: Источник чистого синуса, как заставить работать?

Пт сен 29, 2023 20:27:40

Физику это ты учи. Амплитуда синусоиды 220 вольт равна 310 вольт а не 400.

Как только сам соберешь , увидишь сколько надо для такой схемы :cry:

Изображение
Вложения
инвертер.png
(44.21 KiB) Скачиваний: 313

Re: Источник чистого синуса, как заставить работать?

Пт сен 29, 2023 20:33:47

Как говорят в глухих селах Кубани - за дурною головою нэма й ногам покою.
Можно и 500 вольт постоянки подать - стабилизация ШИМ свое дело в схеме сделает и поддержит 220 действующего.

Re: Источник чистого синуса, как заставить работать?

Пт сен 29, 2023 20:36:24

Можно и 500 вольт постоянки подать

Это рабочая схема .
А что у вас в планах - никому не реализовать наверное :facepalm:

Re: Источник чистого синуса, как заставить работать?

Пт сен 29, 2023 20:38:42

https://youtu.be/GPBlYdos_ZI?si=Mlv4KlHFaJAfUlzV
Первая же ссылка

Re: Источник чистого синуса, как заставить работать?

Пт сен 29, 2023 20:42:22

И на....я вы его купили? Чтобы потом еще один преобразователь докупать, но уже постоянного тока?
Вы изначально пошли по неправильному пути. Жадность фраера губит это старинная аксиомв.


Здесь соглашусь, решение было эмоциональным, нежели обдуманным.


Хотя скорее всего у вас вообще ничего нет и вы пытаетесь хоть что то состаканить теоретически. А нет почему у вас ничего, да потому что у вас в наличии и аккумуляторов то нет и вы не ведаете от чего это все запитать. То есть резюме таково - просто решили здесь позасирать мозги.


У меня есть достаточно ума, что бы не делать поспешных выводов и не считать себя умнее всех, хотя бы до момента выяснения всех деталей. Доказать? Легко:

СпойлерИзображение


На фоне аккумов фоткаться не буду, с вашего позволения, они в подсобке.

Re: Источник чистого синуса, как заставить работать?

Пт сен 29, 2023 20:42:53

Продаются такие платки с силовыми транзисторами на входное напряжение 12-96 вольт и на разные мощности. К этой платке с транзисторами можно по желанию докупить НЧ трансформатор (специально для этого). И в итоге выйдет готовая конструкция с одним преобразованием (а значит и КПД у нее выше будет) - а не с двумя как товарищ хочет сделать, сначала повысив до постоянки а потом нарезав синусоиду. Извращенцев хватает, мир многогранен....

Re: Источник чистого синуса, как заставить работать?

Пт сен 29, 2023 20:43:05

Для 12 в инвертора такой мощности требуется тяговые акки на 200 а.ч. :facepalm:

На фоне аккумов фоткаться не буду, с вашего позволения, они в подсобке.


Штабелями стоят на полкомнаты :shock:
Последний раз редактировалось jonpim Пт сен 29, 2023 20:46:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Источник чистого синуса, как заставить работать?

Пт сен 29, 2023 20:44:32

В заводских 4 квт синусах по твоему огромный трансформатор и огромные ключи? Нет, там так же впараллель несколько трансов с мостами.
Да и на бжт чо бы и не сделать, убрать игбт посиавить мощные ключи и да сразу на одном трансике. Ну будет тяжелее ну ичо

Re: Источник чистого синуса, как заставить работать?

Пт сен 29, 2023 20:45:02

Вам указали что изначально надо было купить готовое решение а не набор непотреба.


Если бы у бабушки были...

Я думаю знаете продолжение. Я обратился не в "капитана-очевидность" играть, а решить вопрос способа подключения устройства.


Повторю: могу и 12 и 24 и 48 подать, только в итоге мне надо 380 на преобразователь, я ищу промежуточный элемент 12/24/48в -> 380 с одной фазой.
Ответить