Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Параллельный инвертор тока на транзисторах

Ср окт 04, 2023 07:29:11

И драйвер 2153 без всяких усилителей таскает по два затвора тяжестью 140nC на частоте 110-210 КГц.

Re: Параллельный инвертор тока на транзисторах

Ср окт 04, 2023 08:27:22

Спасибо всем, вернул на инвертор напряжения, все работает. Но, буду делать регулируемый винтами зазор в дросселе, индуктивность его от загрузки плавильни нужно менять. Схему Телекота увидел, но не пойму, что для нее является критерием резонанса, откуда она знает, в какую сторону подстраивать. Трансформатор тока у меня есть, работает корректно, на нем у меня защита.И еще ньюанс. Токовая защита чувствительная, и запуск генератора приходится начинать от 110В питания, так вот еще нужно тиристорный регулируемый выпрямитель городить, т к рабочее напряжение до 400 В DC.
Вложения
Инвертор напряжения.png
(43.1 KiB) Скачиваний: 38

Re: Параллельный инвертор тока на транзисторах

Ср окт 04, 2023 08:51:37

Спасибо всем, вернул на инвертор напряжения, все работает. Но, буду делать регулируемый винтами зазор в дросселе, индуктивность его от загрузки плавильни нужно менять.

А задающую частоту менять ?
Это же гораздо проще :)
А телекот привел схему апч в зависимости от тока . Но делать то и настаивать будете вы .
Если не сообразите как это работает - надо браться за проекты попроще :))

П.С. По вашей схеме добротность контура с индуктором очень высокая , будет резкий скачек в резонансе .

Re: Параллельный инвертор тока на транзисторах

Ср окт 04, 2023 09:45:19

jonpim, задающую частоту меняю, пик очень выраженный,Вы правы. Но резонанс я ловлю обычным вольтметром в контуре ,это не проблема. Но я хочу сохранить переключение ключей в нулевых токах, поскольку буду до 15 кВт разгонять. В форумах уже ведь писалось, что резонансник делается под конкретную нагрузку. Вот и я наблюдаю, что при увеличении загрузки, даже поймав резонанс, у меня индуктивность L2 черезмерна для этой нагрузки. Если получится, нарисую картинку.

Добавлено after 15 minutes 11 seconds:
Извините, как смог. Вот это подстройкой частоты не устраняется
Вложения
Сборка2.png
(41.13 KiB) Скачиваний: 43

Re: Параллельный инвертор тока на транзисторах

Ср окт 04, 2023 10:51:27

поскольку буду до 15 кВт разгонять.

И где такой мартен будете применять ?
Дула от танкофф лить ? :facepalm:
Деад тайм регулируемый сделать и все .

Re: Параллельный инвертор тока на транзисторах

Ср окт 04, 2023 11:42:34

An1969 писал(а): Схему Телекота увидел, но не пойму, что для нее является критерием резонанса, откуда она знает, в какую сторону подстраивать.

Там фазовый метод регулирования. Если индуктивность велика то ток больше отстаёт от напряжения, если наоборот то меньше. Конечно компенсация не 100% но терпимая.

Re: Параллельный инвертор тока на транзисторах

Ср окт 04, 2023 12:01:32

Думаю, приспособлюсь. Попробую фиксированную загрузку тигля делать. 15 квт это даже очень мало, на 500 г стали при нормальном утеплении тигля. Тут только потери на излучение 4 кВт, 2 кВт потери с охлаждающей водой индуктора и резонансного конденсатора, потери на ключах, проводах. Набегает.Пока при 2 кВт 50 г стали расплавил, зато за пол часа водой охлаждения индуктора ведро воды нагрел-килоамперы в контуре.

Re: Параллельный инвертор тока на транзисторах

Ср окт 04, 2023 12:52:53

15 квт это даже очень мало, на 500 г стали при нормальном утеплении тигля. Тут только потери на излучение 4 кВт, 2 кВт потери с охлаждающей водой индуктора

Если конечно халявная электроэнергия :) .

А так можно просто купить газовый горн , будет намного экономичнее .
https://www.avito.ru/moskva/oborudovani ... 2483887647

Re: Параллельный инвертор тока на транзисторах

Ср окт 04, 2023 13:46:43

An1969 писал(а):расшифруйте.пожалуйста.

Мой призыв был направлен в целом на более уважительное отношение к схеме. Номиналы конденсаторов, тип диодов и всё такое. Тут может повлиять каждая мелочь.

Но самое главное это управление, конечно. В подобных схемах с дросселем на входе ключи работают не с паузой, а с перекрытием. Ток должен куда-то идти всё время. При закрытии всех транзисторов ток дросселя устремляется... Куда? Вот этот путь и надо предусмотреть. В вашем случае, видимо, спасали демпферы на самих транзисторах.

Re: Параллельный инвертор тока на транзисторах

Ср окт 04, 2023 15:32:00

jonpim, газовый горн тоже нужен будет, во всяком случае. грелка газовая типа инжекционной нужна, чтобы прожарить тигель перед индукционным нагревом, зафлюсовать тигель и шихту. Сталь 3, чугун плавить, конечно, не выгодно, а инструментальные уже интересно, они дороже. Я не зациклился на индукционке, дуговой и электрошлаковый переплав также рассматриваю. Может, придется комбинировать.
Тень тоже прав. Я додумался вчера вечером, что инверторе тока на тиристорах дроссель никогда не "отпускается", всегда под током. А с транзисторами перекрытие делать опасно, вдруг сбой в схеме управления, 4 кВ выброс и бах. Вчера перекрутил-перепаял на инвертор напряжения, но высокое пока не подавал, на низком работает, а как на 300, 400 в (после пиков до 1350 В -аж искры по плате проскакивали)-полумосты(по паспорту 1200В) себя поведут. Вечером 110 В, затем 220 дам.

Re: Параллельный инвертор тока на транзисторах

Ср окт 04, 2023 16:03:10

1. Что в вашем понимании инвертор напряжения и инвертор тока?
2. Какие у вас обьемы металла что вы говорите вам 15 квт мало?

Re: Параллельный инвертор тока на транзисторах

Ср окт 04, 2023 16:27:14

В моем понимании инвертор напряжения подает на нагрузку постоянное за время включения 2-х ключей диагонали напряжение, а инвертор тока, соответственно, снабжает постоянным током. 400 г металла нагреть до 1300 град за 22с нужно 34 кВт электрической мощности индукционной установки. Если я буду греть час 500г, то у меня даже под флюсом вся лигатура выгорит и металл окислится-из-за малого объема, в больших объемах проще.

Re: Параллельный инвертор тока на транзисторах

Ср окт 04, 2023 17:08:21

400 г металла нагреть до 1300 град за 22с нужно 34 кВт электрической мощности индукционной установки. .

Вот мне интересно что старожилы этого форума такие прожекты не выдвигают в темах )
Как только новичек - сразу грандиозные мощьности и килоамперные токи , бгг .
У вас чтоли днепрогэс или какая ас в должниках ходит ? 8)
35 квт это нужно отделтный кабель 3 фазы тянуть от трансформатора 6 киловольт или своей подстанции :))) .

Тема сильнее забурлила бы если были фотки ваших творений .
А так это просто слова .

Re: Параллельный инвертор тока на транзисторах

Чт окт 05, 2023 08:53:04

jonpim, ку 2 раза! У меня 15 кВт подведено от транса 630 кВт, на линии я один. Запросил еще плюс 15 кВт. Тариф до 4 р/кВт. Если не вытяну индукционник до 15-30 кВт в силу своей недостаточной компетенции, буду ТДА на 400 А юзать для дуговой плавки. он как раз 22 кВт. Просто при горении дуги напряжение сильно скачет, другая линия от трансформатора может немного скакать по напряжению. Буду поднимать мощность, снимаемую с моста плавно, если начнутся проблемы, буду консультироваться с Вами, Тенью и другими уважаемыми форумчанами. Сейчас 2 задачи-1-сделать регулируемый зазор у дросселя 2- тиристорный регулятор напряжения по входному выпрямителю для плавной раскачки индукционного контура и регулировки мощности. Вечером попробую сфоткать свой действующий макет.

Re: Параллельный инвертор тока на транзисторах

Чт окт 05, 2023 09:39:19

По моему - вы дальше нагрева гвоздя или отвертки не пошли. Не ваш уровень игры с большими мощностями пока что.

Re: Параллельный инвертор тока на транзисторах

Чт окт 05, 2023 10:00:37

Тиристорный регулятор перед выпрямителем на такие мощности это целая отдельная задача.
Зачем регулируемый зазор?

Re: Параллельный инвертор тока на транзисторах

Чт окт 05, 2023 11:33:02

Килиманджаро, Вы задели за живое. Попробую доказать обратное. Если получится, Вы принесете извинения, а если не мой уровень, то я лошара. Договорились? Сейчас у меня 3 проблемы-греется проводка в квартире при запитке установки, чрезмерно греется вода охлаждения индуктора и конденсатора- каждую минуту 2 л холодной воды приходится подливать в систему циркуляции(что-то мне подсказывает, что так и должно быть) и идет гарь от контакта тигля с расплавленным металлом, жена ругается. На даче только камеру установил, жаль туда конструкцию везти было, стащить могут. Там у меня 15 кВт. Фотки выложу, будете спрашивать.

Добавлено after 20 minutes 4 seconds:
Тень, я пришел к выводу, что мне регулируемый зазор необходим.В процессе плавки я заметил(это многим известно), что при прохождении точки Кюри индуктивность моего колебательного контура меняется, я начинаю подстраивать частоту генератора для резонанса, а мой последовательный контур(см схему) настроен на фиксир частоту. Вот и мне лучше индуктивность дросселя подстроить, чтобы переключение ключей в нуле тока сохранилось. Я это все вижу на осциллографе.

Re: Параллельный инвертор тока на транзисторах

Чт окт 05, 2023 12:26:48

Думаю, вам всё-таки нужен ФАПЧ, а не миллион костылей и подпорок. Все проблемы с настройкой-подстройкой-режимом-частотой и вот этим вот всем уйдут сами собой.

Re: Параллельный инвертор тока на транзисторах

Чт окт 05, 2023 12:35:43

Не хотел бы что-то "советовать", боюсь попасть под тему о нанесении тяжкого вреда (не_шучу).
Однако, почитайте как нибудь про LLC резонансные блоки питания. Они сидят чуть выше резонансной частоты контура и подстраивают частоту так, чтобы обеспечивался нужный режим (мощность) преобразования энергии. В вашем контексте трансформатор дроссель будет нагружен на ваш резонансный контур. Собственно, и этот "дроссель" ставить не нужно.
Если в качестве обратной связи использовать ток (напряжение) на конденсаторе, как это и принято на LLC преобразователях, то автоматически будет поддерживаться необходимая мощность. Сколько установите, столько и выдаст, с автоматической подстройкой частоты. Т.к. у LLC рабочий режим всегда (чуть) выше резонансной, у него не бывает частоты чуть ниже резонанса, который выносит ключи нафиг.
Контроллеров LLC как до грязи. Стоит выбрать новые, поддерживающие блокировку "capacitive" режима (F<Fres).

Re: Параллельный инвертор тока на транзисторах

Чт окт 05, 2023 13:20:25

u37, спасибо, буду анализировать. Выложу несколько фото макета

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
Осциллограмма, когда индукционный контур в резонансе. а индуктивности последовательного коммутирующего дросселя великовата
Вложения
IMG-20231005-WA0048.jpg
(162.33 KiB) Скачиваний: 42
Ответить