Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Режимы CCM, DCM в импульсных источниках

Пн дек 18, 2023 21:59:21

Здравствуйте.
Вопрос к знатокам, занимающимся импульсными источниками.
Читал про режим CCM, DCM... вот не могу понять как практически они реализовываются.
То что нужно рассчитывать транс на этот режим - это понятно. А дальше?..
Допустим рассчитал трансформатор для режима CCM, есть ШИМ TNY266, как реализовать этот режим?
Как ШИМ должен понимать, сколько % заряда нужно оставить накопленных в трансе?
Ведь обратная связь на отопаре регистрирует только превышение U на выходе.

Re: Режимы CCM, DCM в импульсных источниках

Вт дек 19, 2023 06:28:37

> Ведь обратная связь на отопаре регистрирует только превышение U на выходе.

Обратная связь - это НЕ ключевой режим вида "напряжение в норме" (светодиод не горит) / "напряжение превышено" (светодиод горит).
Обратная связь - это сигнал ошибки, передающий значение превышения факта над уставкой.

Чем больше превышение, тем сильнее ОС требует уменьшать ток, при котором заканчивается цикл накачки трансформатора - т.е. уменьшать количество передаваемой энергии.

Re: Режимы CCM, DCM в импульсных источниках

Вт дек 19, 2023 11:12:30

daemon17 писал(а):Допустим рассчитал трансформатор для режима CCM, есть ШИМ TNY266, как реализовать этот режим?
трансформатор сам реализует этот режим без твоего вмешательства.

Re: Режимы CCM, DCM в импульсных источниках

Вт дек 19, 2023 17:28:54

Трансформатор сам реализует этот режим без твоего вмешательства.

Владимир, а можете по подробнее, на пальцах объяснить, или может ссылкой поделитесь, где почитать про это?

Как раз пользовался для расчета Вашей программой Flayback.
Там задается параметр "Неразрывность тока, %"
Получается мне нужно задать этот параметр, изготовить транс и использовать схему из даташита?
И в каких пределах эта величина задается 1-10%% или 10-50%% ?

Re: Режимы CCM, DCM в импульсных источниках

Вт дек 19, 2023 18:03:20

куда уж подробнее.
если ты рассчитал для неразрывного режима, то и будет работать в неразрывном режиме.
обычно все микры от PI предназначены для работы с неразрывным током (для получения максимальной "паспортной" мощности). но какую величину неразрывности для них нужно брать, я не знаю.
а с разрывным током мощность получается меньше, чем с неразрывным.
а почитать о том, как мощность зависит от неразрывности (и о вообще про расчет разных трансформаторов), можно в книге "Хныков А.В. - Теория и расчет трансформаторов 2004.djvu".
я предпочитаю на ферритовых сердечниках всегда делать разрывный ток. в этом случае выпрямительный диод закроется раньше, чем начнется следующий прямой ход, и его (низкое) быстродействие не будет влиять на работу.
неразрывность важна для порошковых сердечников, так как в порошках частотные потери гораздо выше, чем у ферритов.

Re: Режимы CCM, DCM в импульсных источниках

Вт дек 19, 2023 19:21:47

Starichok51, Спасибо. Уразумел ))
Ответить