Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Понижение напряжения на БП с 53,5V до 40V - как?

Чт янв 04, 2024 10:02:09

Приветствую!

Подскажите как понизить напряжение с блока питания с 53,5V до 40V , сила тока 15А - хочу использовать для зарядки АКБ.

Блок такой https://www.iso-energo.ru/products/epu/ ... lnyy_modu/

Нашел такой XY6020L https://www.ozon.ru/product/laboratorny ... 157217734/ - но хочется чтото проще и дешевле.

Буду благодарен любым подсказкам, и прошу, пишите плиз простым языком чтоб мне было понятно, спасибо!

Re: Понижение напряжения на БП с 53,5V до 40V - как?

Чт янв 04, 2024 10:44:36

Прежде чем требовать писать простым и понятным языком, научись этому, Санёк, сам, "плиз".
Пишу просто и понятно: сначала найди принципиальную схему этого блока питания. Принципиальная схема - это такая картинка, на которой различными значками нарисованы условные обозначения радиодеталек (условные - это когда нарисовано одно, а выглядит по-другому), и все эти значки соединены между собой линиями, которые на самом деле - проводники, то есть, то, по чему течёт электрический ток.
Ну как, просто и понятно?

Re: Понижение напряжения на БП с 53,5V до 40V - как?

Чт янв 04, 2024 10:50:02

Отнеси блок кому то взрослому

Re: Понижение напряжения на БП с 53,5V до 40V - как?

Чт янв 04, 2024 11:20:13

Прежде чем требовать писать простым и понятным языком, научись этому, Санёк, сам, "плиз".
Пишу просто и понятно: сначала найди принципиальную схему этого блока питания. Принципиальная схема - это такая картинка, на которой различными значками нарисованы условные обозначения радиодеталек (условные - это когда нарисовано одно, а выглядит по-другому), и все эти значки соединены между собой линиями, которые на самом деле - проводники, то есть, то, по чему течёт электрический ток.
Ну как, просто и понятно?

ну что издеваться то сразу ;)

С блоком самим делать ничего не нужно, малой кровь точно не обойтись, нужно внешнее решение, резисторы стабилитроны...

Re: Понижение напряжения на БП с 53,5V до 40V - как?

Чт янв 04, 2024 11:22:16

тогда надо использовать внешнее решение, резисторы, стабилитроны... и даже транзисторы.

схем - миллион. откуда знать, какая "малой кровью", если даже примитивная найденная не нравится? Ну, тогда резистор, стабилитрон и транзистор на громадном радиаторе. И огнетушитель, ведь аккумулятор наверняка от самоката?

Re: Понижение напряжения на БП с 53,5V до 40V - как?

Чт янв 04, 2024 11:25:13

Ну дак я поэтому и спрашиваю, я не знаю какая схема правильная, что использовать и как подобрать номиналы

Re: Понижение напряжения на БП с 53,5V до 40V - как?

Чт янв 04, 2024 11:28:01

Правильно - использовать дорогое заводское зарядное устройство и заряжать под наблюдением

Re: Понижение напряжения на БП с 53,5V до 40V - как?

Чт янв 04, 2024 11:29:17

тогда надо использовать внешнее решение, резисторы, стабилитроны... и даже транзисторы.

схем - миллион. откуда знать, какая "малой кровью", если даже примитивная найденная не нравится? Ну, тогда резистор, стабилитрон и транзистор на громадном радиаторе. И огнетушитель, ведь аккумулятор наверняка от самоката?


Я правильно понял что использование резисторов на таком напряжении и токе не правильно и не безопасно?
Изображение

Re: Понижение напряжения на БП с 53,5V до 40V - как?

Чт янв 04, 2024 11:51:10

Да можно и резисторы, и вольтметр и амперметр, смотреть сидеть чтобы не превысило и не взорвалось. Бмска в акуме может и сработает, а может и не сработает. Если есть желание, проверь сам, но лучше гдето далеко от людей и завещанте напиши сразу и паспорт сверни трубочкой и в анус засунь чтоб опознали в случае чего

Re: Понижение напряжения на БП с 53,5V до 40V - как?

Чт янв 04, 2024 14:16:49

А контроль тока там хоть есть? Иначе не надо.

Re: Понижение напряжения на БП с 53,5V до 40V - как?

Пн фев 12, 2024 17:24:18

А если к блоку прикрутить шим регулятор типа такого
https://sl.aliexpress.ru/p?key=wRaLOuF , можно ли будет так заряжать Li-Ion ?

Re: Понижение напряжения на БП с 53,5V до 40V - как?

Пн фев 12, 2024 17:27:16

Тебе можно. Читай мое сообщение выше)))

Re: Понижение напряжения на БП с 53,5V до 40V - как?

Пн фев 12, 2024 17:55:38

А контроль тока там хоть есть? Иначе не надо.

Re: Понижение напряжения на БП с 53,5V до 40V - как?

Пн фев 12, 2024 18:04:35

Я собрал в таком виде две. транс ЕЕ28 :первый для 3 АКБ,второй для 4,сам БМС закреплен на АКБ,ни каких проблем нет.
Изображение

Re: Понижение напряжения на БП с 53,5V до 40V - как?

Пн фев 12, 2024 18:12:06

Sanekwwpro,
Проще всего купить на Алиэкспрессе готовое ЗУ.

Re: Понижение напряжения на БП с 53,5V до 40V - как?

Пн фев 12, 2024 22:43:05

Купить можно все заводские и форум нафиг не нужен? это же все заводское все работает,накрылся ,зачем искать причины задавая вопросы в форуме,опять за новым.

Re: Понижение напряжения на БП с 53,5V до 40V - как?

Пн фев 12, 2024 22:51:33

Так вопрос же стоит купить одну хрень с алика или другую хрень с алика. Если интересно таки разобраться, то стоит почитать про так называемый алгоритм CC/CV.

Re: Понижение напряжения на БП с 53,5V до 40V - как?

Вт фев 13, 2024 06:42:05

Купить можно все заводские и форум нафиг не нужен? это же все заводское все работает,накрылся ,зачем искать причины задавая вопросы в форуме,опять за новым.

Судя по задаваемым вопросам, ТС вообще не представляет себе технологию зарядки литиевой батареи, именно по этой причине все и советуют ему поберечь жизнь и здоровье и обзавестись рекомендуемым зарядным устройством... Сообщения о пожарах, возникших от батареи самоката, не редкость в СМИ. Вообще, с учетом стоимости этой самой батареи, не вполне понятно желание поиметь зарядник бесплатно - это же риск?! Даже если ничего не загорится - угробить батарею неправильным зарядом вероятность весьма велика... Или - батарея с краденного самоката, а зарядник в комплекте отсутствовал? :)))

Re: Понижение напряжения на БП с 53,5V до 40V - как?

Вт фев 13, 2024 10:25:13

Чтобы было понятно - для зарядки аккумулятора нужен не блок питания на 40 В просто, а АВТОМАТИЧЕСКОЕ устройство для обеспечения режима зарядки. И если даже есть зарядка на 53 вольта, то внешними деталями, хоть и простыми сопротивлениями - ты убьешь работу автоматики, что практически наверняка приведет к взрыву аккумулятора.

Так что покупай только ту зарядку, которая рассчитана на твой аккумулятор. Попытка обхитрить физику может окончиться порчей рыжей шкурки...

Re: Понижение напряжения на БП с 53,5V до 40V - как?

Вт фев 13, 2024 10:29:48

Купить можно все заводские и форум нафиг не нужен?.

Если человек не понимает о чём пишет, то никакой форум ему не поможет.
Ответить