Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Зарядное Устройство -2У

Чт фев 29, 2024 13:07:34

Это ТС2-10 , пробовал ,вместо КУ202Л (На котором работала схема 5 лет, до модернизации ) так же ставил и КУ202Г
Отыскал у себя Д.мост плоский на 4А- 600V , так же проверю ТРАНС с ним .
Да, еще ... Конденсатор на питания схемы( после Д.моста ) не ставил .

Добавлено after 6 hours 8 seconds:
При « модернизации » и « усовершенствованием в схемах » в новый корпус к ТРАНСу помимо основного Дмоста – прилепил еще д.мостик с LM 7812 (померла бедная) с конденсаторами для куллера. Похоже при подключении с ТР-ра пустил на ДМ-ст закороченные концы обмоток ( перепутав начало с концами ) ну и промудохаLся с платами . На выходе 17в и 0,4А – а переменик уссался на до мной , что я его кручу то в лево , то в право.
Короче : по схеме Agaev , сляпал как научил.
При подключении лампочек от 90w и от авто 115 и 145 w (12 и24 v) не загораются , ампераж на вех подключениях 1,2 А , . На Дмосте вольтаж падает с 19v до 14v , ТР-ор переходит в молчанку , слабо загорается лампа накаливания (перед 1-ой обмоткой ) . При подключении без аккумулятора ( кз) ампераж проскакивает к 4А , лампа накаливания сверкнула как положено.
С другим Дмостом – такая же петрушка , а прозванивал ( оба моста) – как бы в норме .
Котенок ждет приговора , киссям лапы или хвост , но седые волосы точно превратились в кудряшки )))))))

Re: Зарядное Устройство -2У

Чт фев 29, 2024 13:30:25

Все нагрузочные тесты - без каких-либо лампочек в разрыв сетевого питания. Только прямое подключение в сеть!
Вроде ж никто тут такого не советовал... А излишний полёт фантазии иногда вреден. Ясен пень, что всё будет проседать.

Re: Зарядное Устройство -2У

Чт фев 29, 2024 14:12:58

Лампа на входе используется только при проверке без нагрузки. Собственно, в этом и заключается идея: засветится если появится внеплановая нагрузка.

Re: Зарядное Устройство -2У

Чт фев 29, 2024 14:56:15

Во !!!!!!! блин горелый .
Это же ,как дважды -два ,спасибо что мою бестолковку отформатировали . А я как к удлинителю присобачил розетку с лампой , автоматом и подключаюсь к ней. )))))))))

Re: Зарядное Устройство -2У

Чт фев 29, 2024 19:48:34

Так что получается всё заработало или просто решилась одна из проблем? Кстати вот аналогичная схема с защитой от короткого замыкания ,переплюсовки при подключении и снижением зарядного тока в конце зарядки. Схема собрана буквально пару дней назад, всё работает. Диодный мост использовал трёхфазный просто по причине наличия такого под рукой, вместо него можно поставить два мощных диода.
Вложения
зарядное 12в.JPG
(97.42 KiB) Скачиваний: 67

Re: Зарядное Устройство -2У

Чт фев 29, 2024 20:06:00

вот аналогичная схема ... всё работает
Не сомневаюсь. Но как будет чувствовать себя VT3 (КТ361) при переполюсовке подключенной АКБ?

Re: Зарядное Устройство -2У

Чт фев 29, 2024 21:03:45

Нормально он себя чувствует, он закрыт, а предельно допустимое напряжение К-Э не превышено.

Re: Зарядное Устройство -2У

Чт фев 29, 2024 21:12:43

Меня больше волнует Б-Э, которое для КТ361 не более 4 В. Ибо при закрытом тиристоре к К-Э VT3 не приложено ничего.

Re: Зарядное Устройство -2У

Чт фев 29, 2024 21:49:57

Так что получается всё заработало или просто решилась одна из проблем? .

Пока только проверил ТРАН- тор , да подтянул железо , немного переделал обвязку и компоновку . Этот ТРАНС у меня старенький ., лет 20 работал по схеме с 2-я тиристорами ( самоделка ) 5-6 лет по схеме ЗУ-2У
Погонял чуток на 6А через китайскую понижайку .ХЛ4016 . Завтра попробую обе платы .

Re: Зарядное Устройство -2У

Чт фев 29, 2024 23:37:52

Проверьте конденсатор C2 на исправность и пропаян он хорошо или нет.

Re: Зарядное Устройство -2У

Сб мар 02, 2024 17:56:12

Заменил Дмост , демонтировал плату без защиты ,а на плате с защитой все перебрал ,перепаял (заменил 361,315 ,конденсатор , несколько резисторов ).
По схеме Agaev собрал обвязку еще разок , но со стрелочным амперметром ( китаец сильно врал) с лампой от фары 12в60/55 замкнув обе спирали .

12, 5v ------ вольтаж АКБ
13,3V 4А(4,1) ----- при подключении
13,6v 3,9(8) ------ через минуту , погонял минут 5 , Транс сильнее не гудит ,не греется , накал лампы средний . На лампе от проектора 12в 90 ватт точно такие показания .( а так вроде все по прежнему каждая обмотка ( 2 )выдает 21,5в ,с Дмоста 19,1в . Транс никогда не насиловал подзаряжал не белее 3А И 14,3в . Неужели такой кабанчик слабенький , по молодости его вроде посильнее гонял предохранители только менял.

А со cхемой таrже печалька , не открывается тиристор ( у меня их 4 все прозванивал , даже с лампочкой) , попозже выложу картинку с прозвонкой платы . В общем заблудился старый хрен в двух cоснах .

Re: Зарядное Устройство -2У

Сб мар 02, 2024 20:12:22

Да тут не работать нечему. Если силовая часть в порядке, то подключайте тиристор и схему его управления из вашего первого поста. Никаких дополнительных схем защит и прочего, это всё потом. При исправных деталях и правильном монтаже схема работает всегда. Может понадобиться только примерная установка пределов регулирования.
Поэтому проверяйте правильность монтажа и исправность деталей. Обязательно проверьте соответствие номиналов деталей номиналам в схеме.

Re: Зарядное Устройство -2У

Вс мар 03, 2024 15:46:19

Пробежался паяльником по плате ( окультурил) , заменил патрон с сгоревшим предохранителем 10А , погонял Транс . на 6 амперах минут 5 . Но сильно греется резистор 150 ом 2 ваттник . Раньше стояли 2-а в параллель 100 ом . по 5 ватт , только 110 –й немного потемневший был за 5-6 лет . Что-то мне не нравятся такие пляски . Что посоветуете ?.( хоть радиатор к нему прилепливай ) )
И еще : куда мне правильно пристроить 2-й Дмост на переменку к первому или на одну из обмоток ( для вентилятора и китайского вольтметра) ?
и предохранитель перед первичной на сколько ? Мощность ТРанса не знаю ( самопал).
Изображение

Re: Зарядное Устройство -2У

Вс мар 03, 2024 17:19:02

110 и 150 замените на 1К1 и 1К5 (кто и зачем там в омах поставил ?)
по сети - 1 А

Re: Зарядное Устройство -2У

Вс мар 03, 2024 17:33:24

Вот именно. Можно увеличить даже не в 10 раз, а в 20 или 100 раз - до 10-15 кОм. В схеме важно соотношение номиналов этих двух резисторов, а не абсолютная величина. Мне когда-то впервые досталась схема как раз с высокими номиналами: R5=10 кОм и R6=12кОм. Так много раз и собирал. И ничего не греется.
Например здесь https://fedjukov5.narod.ru/ART_CONTR_RE ... R_RECT.htm рисунок 7, и подробное описание.

Re: Зарядное Устройство -2У

Вс мар 03, 2024 19:31:38

C такими номиналами схема по Ютубу гуляет, из журнала -Радио - и в комментариях так же жалуются на нагрев . СПАСИБО ! :beer:

Re: Зарядное Устройство -2У

Пн мар 04, 2024 14:48:18

А такое соединение мостов возможно или нет ? , Не хочется загромождать пространство в корпусе , или подскажите пожалуйста др. варианты .
Изображение

Re: Зарядное Устройство -2У

Пн мар 04, 2024 14:53:06

возможно....только использовать какую-то одну функцию при эксплуатации...

Re: Зарядное Устройство -2У

Ср мар 06, 2024 20:20:34

Попробуйте распараллелить обмотки и оставить только одну, включите схему, но ток больше 2 ампер не давайте. Сколько будет напряжение до моста и после моста? Если такая большая разница как сейчас, то возможно неисправен тестер при измерении постоянного и переменного напряжения.

Re: Зарядное Устройство -2У

Чт мар 07, 2024 10:06:31

Меня больше волнует Б-Э, которое для КТ361 не более 4 В. Ибо при закрытом тиристоре к К-Э VT3 не приложено ничего.


Последовательно с R9 поставить диод
Ответить