Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Новый БП для осциллографа С1-83

Вс янв 22, 2017 13:56:27

У С1-83 та же болячка, что и у С1-73, С1-83, С1-93. Возможно кому-то будет интересно - здесь описание ремонта С1-73 с подобной проблемой с переделкой на 12В и подъемом частоты преобразования до 19кГц.

Re: Новый БП для осциллографа С1-83

Вс янв 22, 2017 16:51:12

Видел эту переделку. У меня как раз С1-73. Наверное можно запитать его от импульсника, там даже место можно для него найти. Избавляемся от БП на 27В, уменьшаем вес и габарит. Неизвестно как правда повлияет импульсник на измерения придется его экранировать.
Я уже нашел подходящий.http://mysku.ru/blog/china-stores/31248.html
Еще у автора переделки не реализована защита от пропадания напряжения 80В.

Хотел уточнить в каком поядке обмотки мотать на вв трасформаторе, подскажите как правильно.
Старый транс не разбирал, нашел кольца, подготовил, на них и буду мотать.
Вложения
ring.jpg
(60.54 KiB) Скачиваний: 902

Re: Новый БП для осциллографа С1-83

Вс янв 22, 2017 17:09:06

Гораздо проще использовать внешний адаптер 12А 1А (от сдохшего роутера, например). Ну и внутри осциллографа, естественно, установить помехоподавляющий фильтр по питанию.

Весь цимес использования родного сердечника это готовое экранированное посадочное место для трансформатора и отсутствие необходимости полного расчета - просто уменьшить количество витков пропорционально увеличению частоты, а первичку пересчитать исходя из получившегося значения витков/вольт.

При пропадании 80В стабилизатор просто выдаст на вход преобразователя напряжение, установленное делителем. Порог защиты от повышенного напряжения задается напряжением на входе 2 микросхемы 1211ЕУ1 и равен 0.6Vcc. Исходя из факта питания микросхемы через стабилизатор 78М08 порог будет равен 4.8В. В авторской схеме этот порог регулируется резистором R2.

Порядок намотки указан в экселевском файле.

Anty048 писал(а):Хочу использовать для изоляции в высоковольтном трансформаторе порезаную на полоски пленку для запекания в духовке (рукав).
Хотелось бы предостеречь от использования данного материала в качестве изоляции. Как правило, рукав для запекания выпускается с микропорами, что, согласитесь, недопустимо в данном случае.

Re: Новый БП для осциллографа С1-83

Пн янв 23, 2017 06:44:37

Есть другая информация по поводу рукавов
Спойлерhttp://forum.cxem.net/index.php?/topic/159582-%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%8C-%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F/

Но надо будет проверить, поэкспериментировать.

По экселевскому файлу выходит что:
сначала высоковольтная> 2x14B > накал 6,3 > питающая 2x18В

Чуть выше говорилось чтобы питающую обмотку надо мотать первой
с равномерным распределением по кольцу. Как правильней?
Последний раз редактировалось Anty048 Пн янв 23, 2017 16:26:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Новый БП для осциллографа С1-83

Пн янв 23, 2017 09:57:48

Anty048, что-то ссылка по поводу плёнки не та.

Re: Новый БП для осциллографа С1-83

Пн янв 23, 2017 16:41:49

Поторопился не заметил :? , подправил.

Re: Новый БП для осциллографа С1-83

Пн янв 23, 2017 20:09:19

О проблеме с электризацией плёнки. Когда наматывал транс замучился с плёнкой - липнет ко всему и собирает пыль. Жена поинтересовалась, что это я так матюкаюсь. И посоветовала мне, далёкому от проблем с одеждой и прочими тряпками, промыть плёнку под струёй воды. Я попробовал и после сушки проблема практически исчезла. Только надо её сразу после сушки использовать, а то она со временем опять набирает статику.

Re: Новый БП для осциллографа С1-83

Вс фев 12, 2017 10:06:53

Натаныч писал(а):О проблеме с электризацией плёнки.

Есть антистатик для одежды "Лана". Работает хорошо. Попшикать немного из баллона на пленку и наэлектризовываться перестанет вообще.
Так поступил с китайским стрелочным мультиметром YX-360TR. Если потереть его, стрелка прилипает где-то на середине шкалы, из-за статики. Пшикнул "Ланой", этого эффекта как не бывало.

Re: Re:

Сб дек 02, 2017 16:13:20

Похоже мне будет полезен Ваш опыт. Дело в том что в моём С1-83 коротнуло трансформатор, аппарат работает минут 15 и начинают проседать все напряжения и транс греется( аж лопнул компаунд) и гаснет луч. Промежуточный трансформатор на накал поставил много лет назад. Если можно поподробнее: 1. Кольца использовал родные? , 2. Обматывал лентой послойно или каждую обмотку? , 3.Пропитку делал отдельно по обмотке или весь трансформатор сразу по окончанию намотки? , 4. Каким лаком лучше пропитывать? , 5.Нужно-ли заливать в родном экране каким нибудь компаундом(например бокситкой) весь трансформатор? Пожайлуста раскажите подробнее весь прцесс.


У меня было аналогичное, тоже лопнул и закипел внутри

Изображение

Я мотал, как в оригинале, кольца не разделял

Но у меня ничего не работает :(

Ключи греются, напряжение пару вольт каких-то есть на некоторых обмотках - и всё.
Смотрел другим осцилом - генератор работает, меандр есть на 12,13,14 выводах ключей (это без подключенного транса)

Может индуктивность феррита упала?
Или я не правильно намотал обмотки? Мотал по таблице, по порядку все 5 обмоток
Всё изолировал и проварил в парафине в конце, нигде КЗ не звонится, сопротивление между плечами одинаковое :dont_know:

Изображение Изображение

Для эксперимента взял кольцо ферритовое небольшое, намотал эти же 24+24 витка, подключил к генератору осциллографа - а результат такой же, ключи перегреваются, сам транс не греется, напряжения на намотанной от балды поверх первички обмотки не появляется

Ключи п215 заменены на кт837 ещё до перемотки и какое-то время поработали, до выхода трансформатора из строя

Индуктивность между 1-4, высоковольтная:
Изображение

Индуктивность между 5-6
Изображение

На остальных обмотках прибор уже не показывает индуктивность

Но сопротивление там есть

Изображение

Добавлено after 3 hours 56 minutes 10 seconds:
Re: Новый БП для осциллографа С1-83

Похоже, действительно феррит накрылся

Вот, взял вот такой фильтрующий дроссель: ферритовая чашка M2000НМ1, одинаковое количество витков (по моему 20, или 24)
Кстати, я его же использовал как разделительный транс (осцил у меня с ним ещё поработал неплохо так)

Соединил начало с концом

Подключил к осциллографу - и засвистел, как родной! И ключи не греются
Изображение

Блин, жалко, сколько времени убил на него, теперь опять по новой. Ещё и феррит искать теперь :facepalm:
Хотя, сам дурак, у меня же были подозрения, что феррит перегрелся

Re: Новый БП для осциллографа С1-83

Пт дек 15, 2017 15:36:38

Восстановил С1-83.
Пробой высокочастотного. Лакоткань липкая ,лаковое покрытие проводов снимается небольшим усилием.Тр1 в уголь. П216 пробиты.

Тр1 намотка челноком, пропитка в парафине, в экран заливка эпоксидкой с уменьшенным количеством отвердителя.
Высокочастотный Тр2 мотал на Ч 30 2000НМ, моточные данные сохранены. Диаметры проводов чуть больше, влезло впритык. Изоляция и бумага и полиэфирная пленка. Накал последний.
Пропитка и заливка аналогично Тр1. Свист меньше родного,окончательно победил обложив минеральной ватой.
216 заменены на 837.
КТ608 в стабилизаторе имел маленькое усиление, 21В не стабилизировалось,заменен на аналог.

Изображение

Re: Новый БП для осциллографа С1-83

Пт дек 15, 2017 17:14:52

Классно сделано
ТР1 из-за чего выгорел,интересно? Из-за П216?

А ТР2 на ферритовой чашке? Внутренний каркас как делали?
Может тоже на чашке попробую. 30 мм в диаметре?

Re: Новый БП для осциллографа С1-83

Пт дек 15, 2017 18:16:11

Межвитковое в Тр2, при вскрытии видел обугленное место.
От этого пробило 216 , но из за полуживого КТ608 стабилизатор стал как бы стабилизатором тока. Предохранители не сгорели.
Тр1 перегрузился и перегрелся до черноты.
Внутренний каркас был с чашками. Да 30 мм в диаметре. Сначала хотел на 36,великоват для экрана, посчитал в 30 влазит.
На чашках решил попробовать для проверки, вдруг где то дальше в схеме неисправность. Работает и не греется , решил оставить.

Re: Новый БП для осциллографа С1-83

Пт дек 15, 2017 18:24:01

Спасибо за ответ
А внутренний каркас разделён на 2 части?

Re: Новый БП для осциллографа С1-83

Пт дек 15, 2017 18:32:25

Тр1 первичка 0.315 вторичка 0.56
Тр2 0.1 0.2 0.45 выводы - сам обмоточный в изоляции от МГТФ разной толщины
намотка послойная без секционирования.
Текстолит с пропилами припаяны родные контакты.

Re: Новый БП для осциллографа С1-83

Пт дек 15, 2017 18:36:01

Ещё раз спасибо. Буду пробовать

Re: Новый БП для осциллографа С1-83

Пт дек 15, 2017 18:36:35

Болтом 2 мм без фанатизма стянул через текстолит к экрану через прокладки из пластика 2-3 мм.
Тр1 челнок текстолит 30 см на 14 мм , ширины впритык хвалило , лучше поуже .

Re: Новый БП для осциллографа С1-83

Вт сен 22, 2020 20:31:10

Я намотал первичную обмотку 12,13,14 на двух кольцах отдельно ток потребления вместо 100ма на ХХ ПОЛУЧАЕТСЯ 700ма и на 2х в паралель900ма и постепенно растет.
Транзисторы начинают греться на холостом ходу.Кто что подскажет?

Re: Новый БП для осциллографа С1-83

Вт сен 22, 2020 20:41:43

ну-ка, расскажи нам всем, как это можно мотать одну обмотку отдельно на разных кольцах.
а то мы всегда считали, что такое невозможно.

Re: Новый БП для осциллографа С1-83

Вт сен 22, 2020 21:50:10

копирую со второй страницы
akl писал(а):
SarCity
...Импульсный в этом осцилле слабое место...
Здравствуйте.
Может пригодится мой опыт ремонта импульсного транса от этого осциллографа. После трех-четырехкратной неудачной ( не влазят витки из-за необходимости межслойной и межобмоточной изоляции :cry: ) перемотки трансформатора намотал трансформатор на 2-х раздельных кольцах. На каждом мотается первичная обмотка 12,13,14. На первом кольце мотается 7,8,9 и, с очень хорошей изоляцией, обмотка 10,11, На втором кольце оставшиеся обмотки. Все это дело легко устанавливается в штатный экран. Результат, мое самодовольное мурлыкание. :P

Добавлено after 2 minutes 54 seconds:
Уважаемый Starichok51 подскажите почему у меня ток хх в сем раз больше?

Re: Новый БП для осциллографа С1-83

Вт сен 22, 2020 22:26:09

два кольца - это ДВА трансформатора.
и первичная обмотка у них у каждого своя, а не одна первичная на двоих.
а про "почему" это ты должен нам рассказать, что и как ты делал и почему у тебя получился такой большой ток хх.
и первичные отдельных трансов НИКОГДА не включаются последовательно, только параллельно.
и число витков у каждого транса в первичке должно быть рассчитано на полное напряжение питания, так как включаются они параллельно.
Ответить