Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Мощный регулируемый источник питания

Ср янв 06, 2010 21:04:50

Здравствуйте всем! Подскажите, в какую сторону лучше копать. Вот так называемое ТЗ на ИП: Регулируемый с электронной регулировкой выходного напряжения; пределы: нижний 5-10В, верхний 40-50В; макс. ток 6А (если быть точнее, источник питания будет нагружен на постоянную нагрузку ~8 Ом).
Предварительные мои мысли: использовать микросхему импульсного стабилизатора L4970A, а в делителе обратной связи использовать коммутируемую матрицу из 8 резисторов (256 ступеней).
А есть ли более красивые решения?
Спасибо за внимание.

Re: Мощный регулируемый источник питания

Чт янв 07, 2010 01:56:25

Какое входное напряжение? Если бытовая сеть 220В можно и обычный двухтактный ИИП с ШИМ. Выходное напряжение регулируем путём изменения скважности ЗГ переменным резистором. ИМС ЗГ - UC2825, TL494 или подобная... Хотя мощность небольшая (всего-то 0,3кВт), можно и однотактный...

Чт янв 07, 2010 09:49:43

Источник питания в процессе разработки. Он будет являться частью сложного стенда. Входное напряжение - это в данном случае вопрос второй. Сейчас продумывается схема в общем и рассматриваются разные варианты. Основная сложность - в удобном цифровом управлении выходным напряжением и стабилизированном выходе.
А интересно, можно использовать схемотехнику компьютерного блока питания?

Чт янв 07, 2010 10:16:30

Можно - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18399

Чт янв 07, 2010 15:14:09

Просто огромное спасибо!!!!

Чт янв 07, 2010 18:38:07

Просто Огромное пожайлуста! :)
Как что-нибудь соберёте, то дайте нам знать, что получилось... . :)

Чт янв 07, 2010 20:44:21

Дам знать обязательно, но это будет не быстро, так как это один из блоков большого стенда, до которого должна по плану работ дойти очередь )).

Пн янв 25, 2010 10:48:50

Что-то у меня возникли трудности. Я переделал компьютерный блок питания. Использовался БП на 350Вт. Переделки коснулась только вторичная часть. Схема прилагается. Но не получается получить необходимую мощность на выходе. при подключении нагрузки 2 Ом (выходное напряжение я выше 15 вольт пока не поднимал) с импульсного транса (Т2) идут страшные звуки (скрежет) и в конечном итоге взорвались силовые транзисторы. Транс Т2 не переделывался. Просто отсоединил среднюю точку и вместо двухполупериодного выпрямителя из имеющихся на радиаторе диодов собрал мост. Напряжение берётся с 12-вольтовых обмоток. Почему схема пошла в разнос? И что можно с этом сделать?
Фактическая задача - питание нагревателя из нихромовой проволоки постоянным током. Максимальная мощность нагревателя - 220-230 ватт. Поэтому если добиться максимального напряжения вольт 25, то и ток через нагреватель можно уменьшить.
Ответить