Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Ср июл 08, 2020 11:27:51

А более точно на страницу ткнуть-бы - а то если их более 50 сложновато стоновится выискивать - если знаете укажите страницу при условии наличия исходников. Без исходников это все фигня, что там накручено одному автору известно и то не всегда.


Вообще тема начиналась с обсуждением преобразователя на дискретных элементах ,без применения каких либо микроконтроллеров..И мощностью не более 100вТ. Теперь подошли к мощностям 2 и более киловата....И с применением специально разработанных микросхем и модулей.
По поводу исходников ,не всегда авторы прошивок их выкладывали.Да и никто практически не спрашивал их.Наверное если обратится к автору конкретно.Может он и даст исходники. Я лично так и не знаю языков программирования.Мне бы исходники ничего и не дали.Но думаю если умеешь сам писать для микроконтроллера программу и знаешь принцип получения синуса то чужые исходники не нужны.
Перепробовал три варианта с этого форума.Очень понравился на Attiny85 .Устраивает практически всё. Спасибо автору большое за то что откликнулся и помог с прошивкой. Схема рабочая,держит стабильно напряжение при мощностях от 10вТ до 350вТ. Синус во всём диапазоне мощностей чистый тоже.Что ещё надо?
А по поводу защиты от всего,я считаю нужно иметь другие устройства.Так в случае выхода платы преобразователя останется живым зарядка и контроль аккумулятора. Которые можно сделать самыми навороченными как только захочешь.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Ср июл 08, 2020 12:50:36

А схему - корректную и прошивку (а то везде люди говорят - прошивка "левая") корректную для этого варианта в доступном всем архиве выложить или дать ссылки возможно, дизассемблировать уже проще.

Исходники нужны для понимания алгоритма и гарантии отсутствия закладок, как в тех часах.....

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Ср июл 08, 2020 13:11:51

uvn, хорошая штучка, только вот на али цена на нее совсем другая :shock:

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Ср июл 08, 2020 14:39:53

А схему - корректную и прошивку (а то везде люди говорят - прошивка "левая") корректную для этого варианта в доступном всем архиве выложить или дать ссылки возможно, дизассемблировать уже проще.

Исходники нужны для понимания алгоритма и гарантии отсутствия закладок, как в тех часах.....


Не знаю по какой причине автор не выкладывает в свободном доступе прошивку и исходник. Стучитесь к автору в личку. Я не имею право раздавать то что автор не раздаёт. Очень нехорошо будет....

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Ср июл 08, 2020 15:11:57

Если не раздает - соответственно этого материала для меня не существует и я его игнорирую, так как дизассемблированный текст публикую всегда. Отношение к автору соответственное - принебрежение. И вообще считаю, что обсуждение конструкций описание которых НЕ ПУБЛИКУЕТСЯ считать оффтопиком необходимо. Потому как это является РЕКЛАМОЙ коммерческого проекта.

К остальным участникам темы (кроме "sergWJ") - прошу дать ссылки на опубликованные конструкции преобразователей с синусоидальным выходом, кроме опубликованной с ж. "Схемотехника №12 за 2005" - есть сомнения по поводу того, что повторенная 1:1 схема эта будет работать в части формирования синуса. По крайней мере у меня нормально не заработала. (использовал IR2184 с внутренним формированием мертвого времени - один полумост на "землю" второй ШИМит).

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Ср июл 08, 2020 17:16:43

uvnтолько вот на али цена на нее совсем другая

https://aliexpress.ru/item/400119679190 ... web201603_
1100 рублей за 2 штуки.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Ср июл 08, 2020 19:03:45

ж. "Схемотехника №12 за 2005" - есть сомнения по поводу того, что повторенная 1:1 схема эта будет работать в части формирования синуса. По крайней мере у меня нормально не заработала. (использовал IR2184 с внутренним формированием мертвого времени - один полумост на "землю" второй ШИМит).
У вас так и должно работать. :wink: Схема на логике там не только для ввода мёртвого времени, но ещё и раскидывает ШИМ по полумостам (полпериода ШИМ-ит один полумост, полпериода другой). Т.е. с одного вывода МК идёт ШИМ, а с другого меандр 50Гц. для переключения полумостов. Хоть бы описание почитали... :dont_know: Для подключения IR2184 к тому МК без той логики что в оригинальной схеме вам нужно два элемента 2И и один инвертор. :)

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Ср июл 08, 2020 21:48:13

Не сильно важно, важны другие схемы и программы.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Ср июл 08, 2020 22:42:55

Wladimir_TS писал(а):Не сильно важно
:))) :facepalm:
Ну раз так, то вам любая схема с любой прошивкой не сгодится с таким подходом. И если уж что-то меняете в подобных схемах, то делайте это в соответсвиями с задумкой автора.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Чт июл 09, 2020 08:17:39

Не телепат к сожалению, многих задумок авторов познать не способен. А вот собирать информацию и анализировать схемы и программы способен, посему разыскиваю их. И верно ясно зачем с исходниками - для анализа алгоритмов. Оно можно конечно и без исходников - но дизассемблировать прошивки писанные не ассемблером - удовольствие ниже среднего, даже для малого размера программ. К чему треп пустопорожний разводить - ссылки более актуальны.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Чт июл 09, 2020 12:17:57

Wladimir_TS

Я собирал со всего форума авторские разработки.Есть некоторые с исходниками.Для расширения ваших познаний может что пригодится. Собирал сам на 684 пике очень даже рабочая схема.На 13 тиньке так и не понял как работает стабилизация, но схема рабочая тоже....
Будет очень интересно посмотреть на то что у вас получится.Надеюсь что проект не засекретится))))
Вложения
синус подборка.rar
(521.47 KiB) Скачиваний: 647

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Чт июл 09, 2020 16:16:10

Внутри архива в 500 кб 3 файла суммарно килобайт в 30... что-то не то.

Проекты у меня не секретятся (о секретных не распространяюсь) - но у меня все на 400 или 600 Гц ....

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Чт июл 09, 2020 20:03:27

Внутри архива находятся четыре архива со схемами прошивками и исходниками и в том числе эмуляцией в протеусе. Всё прекрасно открывается попробовал скачать сам и посмотреть.Может у вас что то с архиватором? Старый например...

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт июл 10, 2020 08:59:11

да, с некоторых пор у рара появилась несовместимость - старый рар не может открывать архивы нового рара.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пн июл 13, 2020 06:42:00

Да нет, архив открывается, была-б новая версия не открывался-бы вообще.
src.c
s.cof
m8dip.hex

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пн июл 13, 2020 10:54:36

Wladimir_TS, у Вас дребезг кнопки мышки - это содержание одного из 4х архивов!

sergWJ, а Вы схему на тиньке13 в железе воплотили? На какую мощность?

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пн июл 13, 2020 16:42:56

sancio

За мощностью не гонюсь. Два насоса по 35 вТ и освещение 50вТ тянет ,больше мне не надо .Схемку применил не полностью.Была взята генераторная часть с микроконтроллером + обвязка по защите и обратная связь по стабилизации напряжения. А драйвера транзисторов и выхлоп взяты со схемы на 85 тиньке. Вернее изменил задающую часть схемы на тини 85! Для лучшего синуса и снижения тока холостого хода, выход транзисторов любого плеча подключен через дроссель 100 мкГн к обмотке трансформатора.Но при этом снизится точность регулировки напряжения на выходе.Железо для дросселя подбирать так, что бы как можно меньше витков получилось. У меня на феррите диаметром 40мм два кольца.Получилось всего 7 витков для 100мкГн.
И да...Что то на этой 13 тиньке не очень то напряжение стабилизируется.
Вложения
13тини.rar
(74.68 KiB) Скачиваний: 383

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Ср июл 15, 2020 07:43:38

Wladimir_TS

Я собирал со всего форума авторские разработки.Есть некоторые с исходниками.


Если не затруднит - перепакуйте пожалуйста в zip.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт июл 17, 2020 13:00:16

Wladimir_TS
Может Вам лучше поставить нормальный архиватор ? Который понимает все архивы...
Вложения
синус.zip
(604.89 KiB) Скачиваний: 442

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт июл 17, 2020 14:11:06

Ну да - надо вроде как-бы.

Посмотрел программы - не подходит - мне-б варианты с программным ШИМом-бы - так как ШИМ модуляторов в мелких контролерах только 1 или максимум 2, а мне 3 фазы изображать на Tiny25 естественно с тактированием от внешнего генератора иначе в точность установки частоты не влезу.
Ответить