Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт июл 17, 2020 14:31:07

Извините. Что то я не понял...
Вы хотите из 12v сделать 3 фазы по сколько то там вольт? Если не секрет для чего такая заморочка?
Если это так то наверное проще сделать DC-DC преобразователь и уже к нему прикрутить частотник для 3 фазного двигателя.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт июл 17, 2020 14:48:03

Есть применения. И не обязательно из 12 - мне нужно ШИМ формирование трехфазного синуса нужно мне частоты. Частотник - понятно - но там, где исходники доступны сложность программы слишком уже выходит за мои возможности познания. Програмист я от слова .....но - потому обычно стараюсь разжиться чужим ПО, как основой.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пн окт 05, 2020 22:26:25

Всем привет, вот тоже хочу внести свою лепту в развитие темы. Конечно в сети много разных версий инверторов 12-220 и с синусом и без, но всегда что-то не устраивает. Вот собрав все соображения придумал свой вариант схемы и программы.

Привестсвую сообщество. Подскажите пожалуйста те кто собирал, а какие фьюзы выставлять при прошивке тиньки в эту схему?

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Ср окт 07, 2020 18:21:23

Здравствуйте.
Преобразователь на Attiny-85 прошёл "боевые" испытания,отключали электричество.В режиме 120 вТ потребления отработал 5 часов. Напряжение держалось стабильным на всём протяжении.Периодически включалось ещё освещение,это ещё +50вТ. Провалов не наблюдалось. Нагрева элементов преобразователя практически не было.
Вложения
F.JPG
(59.82 KiB) Скачиваний: 971

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Чт окт 08, 2020 00:04:30

sergWJ спасибо за фьюзы, и за отчет по испытании. :beer:

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Чт окт 08, 2020 05:41:09

sergWJ Спасибо за отзыв и "боевые испытания" Приятно, что даже через столько времени устройство работает и приносит пользу!
Думаю актуально будет добавить РАБОЧУЮ прошивку, ибо на 60й странице битая...
Ссылка на страницу и архив
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... start=1180
Вложения
ATtiny85 ups sinee 50гц транс мост стаб.rar
(201 KiB) Скачиваний: 756

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Сб окт 10, 2020 22:02:46

Спасибо. Лишнем не будет точно.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вс окт 11, 2020 13:30:15

константин_KoSS_89 писал(а):Думаю актуально будет добавить РАБОЧУЮ прошивку
Судя по описанию в этом варианте используется ступенчатое регулирование выходного напряжения. А сколько ступеней регулировки, и с каким шагом используется в этой прошивке? :roll:

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вс окт 11, 2020 13:51:52

Всё верно, в прошивке 36 таблиц с разным максимальным (пиковым) значением ШИМа. Путем перебора подбирается более подходящая, чтоб значение выходного напряжения было максимально стабильным. ПО писалось давно, абсолютно не претендует на оригинальность,но оно работает. Сейчас мне нужен подобный инвертор, закончу с ремонтом и напишу ПО с применением таймеров, частота будет более стабилна, напряжение тоже.. Короче в скором будущем ПО обновится..

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вс окт 11, 2020 14:31:13

Здравствуйте константин_KoSS_89
Есть маленькая просьба.Раз уже будете переделывать ПО преобразователя. Нельзя ли сделать так, чтоб первый пуск преобразователя происходил сам ,а не при нажатии кнопки.У меня Ваш преобразователь стоит в схеме бесперебойного питания твердотопливного котла.И переключения с основного питания автоматики котла на резерв и обратно ,происходит автоматически.Предполагалось в отсутствие людей.Пришлось городить дополнительную схему для запуска преобразователя.
Думаю что такая доработка пригодится ещё многим.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вс окт 11, 2020 16:15:27

Во вторник поправлю сторое ПО

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт ноя 20, 2020 23:31:59

Так меня сюда послали я малость тему эту не заметил. Собственно получение синуса с трансформатором UPS нормально? То есть я хочу UPS переделать нафиг использоваться трансформатор только и собрать электронику с целью повышения характеристик и функционала. Так подача ШИМ на каких частотах применительно? В плане если может можно обойтись возможностями МК atmega. Это простой вариант очень простой в плане всего. Стабилизацию напряжения так же попутно делается без проблем как бы.

Получить 310v постоянки как и было сказано и применить полный мост который надо возбудить 50Hz с ШИМ~30kHz.

Чё прямо на выход ШИМ серьёзно? Да как такое возможно? Но я понимаю индуктивные нагрузки скажем моторы для них такое пофиг то есть драйвера моторов так и работают, а вот эти килогерцы где то могут вылезать не с очень хорошей стороны?

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Ср ноя 25, 2020 12:25:23

Ну давайте пошумим ;=)
анонсировали новую ASIC микруху чистого синуса с аналоговой обратной связью,
построение трёхфазной системы путём синхронизации трёх инверторов,
что то про грид написано но это не точно, да и ещё драйвера на 2 Ампера встроенны.
Называется дождался, Китайцы сделали что сам хотел сделать.

Они так же выпустили пробный вариант (уже вторая версия) готовую плату инвертора на 1 квт (EGD1000W_V2). DC-DC квазирезонансный мост на eg1611 и драйвера eg2132 (с защитой от сквозного тока и деттаймом). В высоковольтной части eg8025.
Вроде не плохо так выглядит, если бы знать на счет надежности...
Изображение

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт дек 04, 2020 05:44:51

Интересно интересно. Кто нибудь уже тестил ее?

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт дек 04, 2020 13:43:09

На али у 4х продавцов 2 заказа и ни одного отзыва, да и цена конская - 145...175 евро (хотя если взять на али обе задающие платки и все силовые транзы и диоды, выходит около 25ти, т.е. остальное за плату и два импульсных трансформатора?!) Так что подождем-с

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Ср дек 09, 2020 23:45:57

Приветствую Всех участников форума.
Возникла острая необходимость собрать не очень сложный преобразователь для насоса отопления. Мой Luxeon приказал долго жить, а сам тихонько помер. Немного по смотрел в интернете и полистав данную тему остановился на варианте ATtiny85, спасибо константин_KoSS_89 за проделанную работу :beer: .
константин_KoSS_89 есть пару вопросов:
Ваша конструкция будет иметь развитие, и второй вопрос индуктивности L1L2 на чем намотаны.
sergWJ Вы делали платы как у автора или рисовали свои, если плата своя можете поделиться.
Заранее признателен за ответы.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Чт дек 10, 2020 18:23:15

Доброго времени.
Aleksandr 71 Печатную плату я делал исходя из расположения устройства в корпусе.И из имеющегося радиатора.Думаю что получилось специфически.Не для общего повторения.У константин_KoSS_89 в архиве более простая плата.Дросселя на гантелеобразном феррите. Можно и любой другой формы.Обмотки по 100мкГн.
По поводу плат.У меня наверное плохая привычка.Не пишу порядковые обозначения.Для меня всё и так ясно.Но если вам что то поможет....То пожалуйста.
Вложения
12-220.lay6
(150.19 KiB) Скачиваний: 489

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Чт дек 10, 2020 23:50:07

sergWJ Спасибо за ответ Очень признателен. Вы проделали большую работу. Ваша печатка выполнена на высоком уровне, и является готовой платой для повторения.
Вы добавили защитный стабилитрон на 3 ногу контролера и точную настройку подстроечным резистором в делителе, поставили по два силовых транзистора. Подскажите какие транзисторы применили и трансформатор какой или с чего. Может есть еще тонкости в построении и настройке.
Вся затея ради насоса отопления 100Вт, зима однако за окном.
В авторских печатных платах есть неточности, то есть расхождение схемы с печатными платами.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вс дек 13, 2020 15:23:11

Aleksandr 71 У автора преобразователя тоже по два транзистора стоят.Только я применил IRF3205, вроде как они поинтереснее.
Трансформатор готовый взят.Тороидальный на 450 ват. С намотанной дополнительной обмоткой на 6 вольт.Обмотка моталась в трое сложенным проводом ПЭВ-2 диаметром 1.6мм. Таким же "жгутом" намотан и дроссель о котором я писал несколькими постами ранее.
На печатке есть транзистор ,связанной базой с биметаллическим термопредохранителем установленным на радиаторе.Предполагалось использование вентилятора для охлаждения.Но как оказалось.при длительной нагрузки около 100вт радиатор площадью 700мм практически чуть тёплый.
Если всё собрано правильно, то всё работает сразу без каких либо танцев с бубном.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вт дек 15, 2020 13:23:08

sergWJ извините за задержку с ответом. Спасибо Вам огромное за разъяснения и оказанную помощь. :beer: Буду потихоньку делать, пока дорисовываю печатную плату под свои размеры и те комплектующие что есть в наличии. Процесс конечно не быстрый, ну а что поделаешь на то оно и есть Тех Творчество :) .
Ответить