Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Ср дек 14, 2022 06:36:38

Смотрю печатки и схему с архива. Вроде как есть ошибки. На плате с дросселем нет диодного моста (мож не нужен?) На платах с силовыми транзисторами идет дорожка от 1 вывода ir2104 (+15в) на вывод D силового транзистора (+ с акб) Вроде как не должно так быть

Ваши замечания верные! редактируйте для себя. На самом деле преобразователь на MCP34063 по факту не особо нужен, если не планируется питание от 24 вольт. напряжения от 9 до 12 вольт вполне надёжно отпирают затворы транзисторов, дальнейшее повышение управляющего напряжения на затворе ведёт лишь к повышенному нагреву драйверов, затворов данных транзисторов в следствии частого перезаряда ёмкостей затворов. Короче можно выкинуть этот SEPIC преобразователь из схемы и питать от АКБ.
Когда то собирал Вашу разработку. Работала нормально. только трансформатор с упса грелся.

Трансформатор греется от токов Фуко. Несущая ШИМ около 16КГц (если память не изменяет) вот и греется. Можно посчитать LC фильтр как в усилителях D класса и включить в цепь первичной обмотки трансформатора. Ток холостого хода конечно вырастет.
А можно "проредив" набор таблиц - оставить через одну или ещё меньше, впихнуть код в attiny25 ?

Удалил большую часть таблиц, влезло в ATtiny25. Нужно проверить на работоспособность.
Вложения
ATtiny25.7z
(176.04 KiB) Скачиваний: 126

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Ср дек 14, 2022 11:20:56

В протеусе вроде работает.
Но частота пачек шим 200Гц (думал должно быть 50Гц)
А частота несущеё ШИМ 125кГц - не многовато ли ?
Протеус глючит или так задумано ?
Вложения
attiny25_pwm.png
(96.04 KiB) Скачиваний: 314

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Ср дек 14, 2022 11:54:11

Скорее всего глюк протеуса. эта прошивка отличается от прежних лишь количеством таблиц. Предлагаю проверить в живую, только во фьюзах вывод ресет не отключать

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Ср дек 14, 2022 12:03:16

Скорее всего глюк протеуса. эта прошивка отличается от прежних лишь количеством таблиц. Предлагаю проверить в живую, только во фьюзах вывод ресет не отключать


На выходных прошью тиньку и гляну осцилом что там на самом деле получается.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Ср дек 14, 2022 20:11:50

Прошу прощения, тему не всю пока прочитал. А вопрос подключения инвертора к домашней сети тут рассматривали? Вилка- вилка в любую розетку в доме. Я знаю, что это далеко не лучший вариант, но хотя бы как временное бюджетное решение. Потому что и к щитку подключиться через перекидной автомат- пока сложно.

Вопрос в нюансах полюсовки и защитных устройств. Будет ли это работоспособно? У меня несколько щитков, и в них автоматы и узо однополюсные. Эти устройства же работают в обе стороны одинаково? Насчет УЗО, реле напряжения не уверен. Или как минимум лучше искать вариант подключения сразу после вводного автомата на весь дом?

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Ср дек 14, 2022 21:09:23

Лучше купить кабель и проложить, хоть в нише плинтуса, отдельную аварийную линию, и питать от неё отдельные лампочки а важные бытовые приборы (холодильник и тп) перетыкать на момент отключения электричества.
В целом на сколько помню развитие данной ветки многие пришли к выводу, что гораздо эффективнее проложить отдельную, низковольтную (12,24,36В) линию для отдельного, аварийного освещения, приборы с ИБП типа зарядки для гаджетов и прочее питать от повышающего инвертора, на выходе которого постоянка. А кретически важные к переменке приборы будут еденичными, им можно обеспечит синус

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Ср дек 14, 2022 21:56:06

У меня несколько щитков, и в них автоматы и узо однополюсные. Эти устройства же работают в обе стороны одинаково? Насчет УЗО, реле напряжения не уверен.
УЗО электронные подключать наоборот (вход на выход) нельзя, при срабатывании оно не отключит управляющий электромагнит и сгорит. Если выключено - то наверное можно (но это не точно), я так думаю, т.к. диф тока не будет и оно не будет срабатывать. Хотя если не сработает никогда - то может и ничего... ну в общем опасения есть, надо думать. Вообще как-бы нельзя подключать питание снизу. :write: Может быть это не относится к механическим узо, но на них тоже часто указано что подключать надо сверху.

Учитывайте еще то что к штатной проводке обычно подключено несколько потребителей с большими пусковыми токами. Холодильник, драйвера ламп, мелкая бытовая техника. При попытке запитать всё это инвертор может просто тупо уйти в защиту.


константин_KoSS_89 писал(а): что гораздо эффективнее проложить отдельную, низковольтную (12,24,36В) линию для отдельного, аварийного освещения, приборы с ИБП типа зарядки для гаджетов и прочее питать от повышающего инвертора, на выходе которого постоянка
Конечно, нет лишних преобразований - потерь. Но не всё можно запитать. Если линия длинная то нужны излишне толстые провода, а на этих самых проводах тоже могут быть большие потери, это надо учитывать.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Чт дек 15, 2022 01:11:52

гораздо эффективнее проложить отдельную, низковольтную (12,24,36В) линию для отдельного, аварийного освещения, приборы с ИБП типа зарядки для гаджетов и прочее питать от повышающего инвертора, на выходе которого постоянка. А кретически важные к переменке приборы будут еденичными, им можно обеспечит синус

Если тянуть отдельно освещение на 12В, то это отдельныеприборы освещения, дополнительные подключения... Да, я понимаю, что так снижается расход энергии на исключении преобразования, но это уже слишком стационарно. Хотелось бы конечно максимально использовать, что уже есть- приборы, имеющаяся проводка. Хотя, вероятно все таки я со временем и прийду к варианту питания освещения на 12 В. А вот выделенную часть цитаты не понял. Еще один инвертор? Почти все гаджеты заряжаю напрямую через юсб хаб, без инвертора. Инвертор только едет. На 4/2кВт с чистым синусом.
Критических потребителей не много: холодильник, котел отопления(циркуляционный насос 100Вт), роутер и пара ламп освещения. Все в одном помещении, за исключением роутера. Можно конечно все это через розетку инвертора запитать, благо все в одном помещении. Хотелось малой кровью самый минимальный комфорт - в других помещенииях при необходимости только освещение включать на короткое время. Но пока можно обойтись и без этого. Самый проблемный потребитель- холодильник конечно. На нем даже номинальный ток потребления толком не обозначен. Написано 1.2кВт/сутки.

А если подключать инвертор в сеть через розетку, я так понимаю все таки лучше сразу после счетчика, но придется смириться с потерями на проводке, индикаторах и тп.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вт дек 20, 2022 10:57:30

На самом деле всё можно и в АТтини2313 впихнуть.

Так ведь в tiny45 шим нормальный с мертвым временем, в этом и и есть вся красота.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт дек 23, 2022 00:53:59

Так ведь в tiny45 шим нормальный с мертвым временем, в этом и и есть вся красота.


Схеме константин_KoSS_89 пофиг - умеет контроллер шим с мёртвым времене или нет, мёртвое время задают ir2104.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вт дек 27, 2022 14:54:17

Для Dinisko.
Не знал, что к этой схеме кто-то решит вернутся.
Хотя я сам вернулся к ней в связи с последними событиями.
Достал старую плату второй версии (на ПЛИС) и стал с ней играться.
Занимаюсь три недели после перерыва в 9 лет...
На текущий момент получил 200Вт выходной мощности при к.п.д. 80%. Но, синус довольно кривой, с двумя ступеньками. Судя по всему проблема в формирователе дедтайма IRS21844 (но это не точно).
Если нужно, могу поделиться текущими наработками, но предупреждаю, что конструкция пока не доведена.
https://ibb.co/qywCNrd

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вт дек 27, 2022 17:18:48

Чистый синус на PIC12F675 Схема рабочая, проверенная на 200 Ватт
https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... b=comments
Может кому то будет интересна.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пн янв 02, 2023 04:17:35

Коллеги, докладываю по текущему состоянию опытов. Дождался доставки из кетая.
1. Поставил IR2110S вместо IRS21844. Поскольку IR2110S не содержит внутреннего формирователя деттайма, дедтайм синтезировал в ПЛИС. Дедтайм установил 125ns.
2. Эксперимент со всеми прежними элементами показал, что ступенька никуда не делась.
3. Заменил IR1010 на IR3205. В результате сам импулсный усилитель на х.х. работал нормально, но под нагрузкой 100Вт немедленно аннигилировал.

P.S. Пока не разбирался что сгорело. Пожалуй удвою дедтайм и продолжу опыты. Возможно в связи с переходом на другие транзисторы (Ciss=3nf ->4nf) возникает сквозной ток или наши "юго-восточные партнёры" продали фуфло.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пн янв 02, 2023 08:10:09

Они с февраля прошлого года совсем опупели, сплошной брак гонят.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вт янв 03, 2023 09:36:52

Подскажите пожалуйста, нужно ли отключать физически инвертор от аккумулятора, при подключении к аккумулятору зарядного устройства и зарядке аккумулятора. Имеет ли в этом контексте значение, какой инвертор, ЗУ и аккумулятор?

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Вт янв 03, 2023 16:25:48

совсем опупели, сплошной брак гонят.

Так и оказалось. Ёмкость затвора (З-И) примерно в четыре раза ниже, чем должна быть, и сопротивление открытого канала примерно в четыре раза выше.
Судя по этим значениям, это не IRF3205, а скорее IRFZ44.
Обманщики!

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Чт янв 12, 2023 16:35:51

Схема нарисована грамотно удобно и красиво . Собрал . заработало все с первого раза . единственное что не понравилось так это дрейф частоты . Сел и разработал свой собственный вариант стабилизации кварцем микросхемы TL494 на микросхеме CD4060 , работает отлично . Если интересно могу скинуть схемку от руки. Мой адрес :pentagon33@mail.ru
с уважением Владимир .

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт янв 13, 2023 04:16:34

Для Владимир Прага.
Да, стабильность частоты TL494 - это узкое место. Как раз это обстоятельство подвигло меня перевести контроллер формирования управляемой синусоиды на ПЛИС. Ну и алгоритм ЦАРУ Литюка, конечно весьма интересен...
Если хотите выложить свой вариант, лучше загрузите сюда. Например через фотосервис https://imgbb.com/, потому что, по моему опыту, никто не будет обращаться на почту. Люди - ленивы :(
Я кажется выкладывал вариант с кварцевой стабилизацией от "часового кварца" 32768. Только это было давно и затерялось в этом форуме.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт янв 13, 2023 04:27:52

Достаточно почитать датащит на 494 там всё расписано. Достаточно подать на вывод сТ пилу стабильной частоты и всё. Вопрос в другом зачем нужна такая стабильная частоте не понятно.

Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Пт янв 13, 2023 04:50:48

Вопрос в другом зачем нужна такая стабильная частоте не понятно.

Ответил бы, что дело в перфекционизме, но это пожалуй упрощение этого феномена.
Скорее дело в том, что хочется получить изделие простое и дешевое, в то же время обладающее характеристиками, описываемыми в исключительно превосходной форме. И тем самым утереть нос неповоротливым корпорациям и "авторитетам" от профессии.
Уж сколько судеб погублено на этом тернистом пути....:)
Я вот вроде и зарёкся уже не изобретать велосипед. Но опять потянуло. Ранняя деменция что ли... ?
Ответить