Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Почти лабораторный на основе AT-формата. Как запитать ШИМ?

Пн май 31, 2010 16:33:56

Вариант с встраиванием маленького трансформатора от адаптера или монтирование дежурки от АТХ БП слишком тривиален. Как обойтись тем, что остается от распотрошенного БП формата АТ и любых деталей кроме трансика или дежурки от АТХ? Прошу обратить внимание, что выход регулируется от минимума до максимума, то есть от 2 В (как пример) и до-сколько получицця.

Конечно, можно проверить идею выпрямления и фильтрации импульсов с подачей их на 12 ногу, как это сделано в штатных БП формата АТ, поскольку там ШИМ, то есть, амплитуда импульсов неизменна и её после выпрямления должно хватить для питания? :beer:

Re: Почти лабораторный на основе AT-формата. Как запитать Ш

Пн май 31, 2010 16:49:30

Легко!
Попробуйте прицепить к вашему выходу диоды и сглаживающий конденсатор БЕЗ дросселя. Прицепите к нему условную нагрузку покрутите резик от минимума до максимума и измерьте напряжение.
Будете удивлены:)

Re: Почти лабораторный на основе AT-формата. Как запитать Ш

Пн май 31, 2010 19:01:04

astinis писал(а):Легко!
Попробуйте прицепить к вашему выходу диоды и сглаживающий конденсатор БЕЗ дросселя. Прицепите к нему условную нагрузку покрутите резик от минимума до максимума и измерьте напряжение.
Будете удивлены:)


Так я же это и предлагал в самом начале- запитать микрушку до дросселя стабилизации ( я его перемотаю на одно напряжение, конечно же), учитывая, что принцип регулировки выходного напряжения - это ШИМ, следовательно амплитуда импульсов постоянна, а меняется лишь их скважность. Но одно дело теоретические соображения, а другое эксперимент. Следовательно, если я возьму какие-нибудь фаст-диоды, выпрямлю и сглажу импульсы со вторички (без дросселя), то получу на выходе постоянное напряжение, равное амплитуде импульсов и могу дальше питать им ШИМ-контроллер?

Re: Почти лабораторный на основе AT-формата. Как запитать Ш

Пн май 31, 2010 19:13:12

Умный вопрос. И содержит половину ответа.
Добавлю вот что. Выход бп надо нагрузить и желательно постоянным током.(что-б при увеличении напряжения нагрузка не особо грелась, а при низком напряжении импульсы шли нормальной амплитуды)
Делается это так - ставится на выход LM317(КРЕН12А) в режиме стабилизации тока на 100-300мА.( схема там кренка+ резистор). И всё должно работать.

Re: Почти лабораторный на основе AT-формата. Как запитать Ш

Пн май 31, 2010 19:45:19

WandererSc писал(а):Умный вопрос. И содержит половину ответа.
Добавлю вот что. Выход бп надо нагрузить и желательно постоянным током.(что-б при увеличении напряжения нагрузка не особо грелась, а при низком напряжении импульсы шли нормальной амплитуды)
Делается это так - ставится на выход LM317(КРЕН12А) в режиме стабилизации тока на 100-300мА.( схема там кренка+ резистор). И всё должно работать.


Изображение

А ведь дистельно разумный совет.-нагрузить стабилизатором тока и проще всего в виде интегрального стабилизатора в силу многгих причин. Сенькаю за подсказку. Очевидно, но ведь ещё догадаться нада.

Re: Почти лабораторный на основе AT-формата. Как запитать Ш

Пн май 31, 2010 20:02:59

Zanzib писал(а):[
Так я же это и предлагал в самом начале- запитать микрушку до дросселя стабилизации ( я его перемотаю на одно напряжение, конечно же),

Все верно. Только, позвольте уточнить, вы предполагали исходя из ....
И я лишь подтвердил ваше предположение.:)
то получу на выходе постоянное напряжение, равное амплитуде импульсов и могу дальше питать им ШИМ-контроллер?

Да.
Ответить