Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Двухполярный лабораторный БП.

Вт июн 01, 2010 11:10:57

Добрый день! Ищу схему двухполярного БП 0-20 В (можно и до 30 В) с хорошей защитой от кз, с плавной регулировкой защиты по току, а лучше со стабилизацией по току. Схемы на интегральных стабилизаторах не предлогать. Заранее благодарен!

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Вт июн 01, 2010 11:22:11

Изображение

Изображение

Изображение

... .

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=37966&st=10

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Вт июн 01, 2010 12:38:11

Спасибо за схемы, но всё это я уже видел, а некоторые и собирал. не понравилось, либо не устраивают характерристики. Первая однополярная, её можно двухполярной сделать? Вторая схема хорошая (была раньше), сейчас морально устарела, да и элементная база дореволюционная.
Третью вижу впервые, но от 0 до 12В это мало, да и описание хотелось бы почитать, чтобы судить.

Есть хорошая схема но однополярная (см. рисунок), может из неё двуполярная выйдет???
Вложения
schem_th.gif
(19.81 KiB) Скачиваний: 1884

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Вт июн 01, 2010 12:43:57

Сходите по ссылке, что я выложил, там огромное их колличество... .

Из любой однополярной можно сделать двуполярную если собрать два независимых источника и соединить их так, как Вам нужно... . :)

Интересно как могла "морально" устареть схема, если основная масса современных схем стабилизаторов собирается именно по этой же схемотехнике, даже та, что Вы выложили...? :)
Вложения
mzdrsch1.gif
(3.39 KiB) Скачиваний: 1694

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Вт июн 01, 2010 12:56:45

По той ссылке Я ходил, и всё это уже видел, ничего не понравилось, кроме той что выложил. Так как её сделать на два плеча?, ведь датчик тока там на общем проводе, а для двухполярного требуется его наличие на проводе с регулирующим выходным транзистором.

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Вт июн 01, 2010 13:00:03

Если Вы ходили по ссылке, то там имеется схема с защитой на оба плеча через оптрон, поищите... . :)

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Вт июн 01, 2010 13:23:25

Кстати, вот двухполярный вариант Шелестова, правда без общей защиты... .
Вложения
БП1 700.jpg
(131.34 KiB) Скачиваний: 2176

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Вт июн 01, 2010 13:43:36

Да, Я её уже посмотрел, можно к ней присматреться.

Схему с оптроном нашел, но она однополярная(?

Так вы ответите на вопрос - можно переделать мою схему под двуполярник?

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Вт июн 01, 2010 14:13:38

Я уже ответил чуть раньше... . :)

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Вт июн 01, 2010 14:26:34

Andreuka писал(а):Схему с оптроном нашел, но она однополярная(?


Двухполярная... . :)
Вложения
laborat123 1000.jpg
(187.93 KiB) Скачиваний: 2060

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Вт июн 01, 2010 14:56:50

Andreuka писал(а):Да, Я её уже посмотрел, можно к ней присматреться.

Схему с оптроном нашел, но она однополярная(?

Так вы ответите на вопрос - можно переделать мою схему под двуполярник?


собирал я эту схему, но она мне не понравилась, ниже 2,5 вольт не регулируется, а мне надо минимум от 1,2в

сейчас делаю схему Шелестова, пока в процессе, говорят неплохая схема, как будет готова, напишу


2 Borodach: по схеме Шелестова, проверьте нижнее плечо, нет ли там ошибок, например к резистору R1 надо подключить минус 15в, к R2 наоборот и если меняется полярность светодиодов и ставятся транзисторы другой проводимости, то соответственно надо поменять плюс-минус питания на них

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Вт июн 01, 2010 15:05:03

Схему привёл как пример. Её рисовал человек с форума "Датагора". Ляпы есть, точно, но их видно и, думаю, понятно как устранить.
В своём варианте я просто использовал два одинаковых канала с раздельными обмотками на трансформаторе. Для меня удобнее когда каналы полностью изолированы... . :)

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Вт июн 01, 2010 16:14:27

Если собрать два однополярных БП и соединить их, то защита одного плеча не будет работать, т.к. у одного плеча датчик тока будет в цепи общего провода, а как вы знаете, если подключить двухполярную нагрузку, то по общему проводу ток протекать не будет, либо будет очень маленьким (разность токов обоих плеч).

Если не сложно, покажите мне эту схему с оптроном, ну не идиод же Я, чтобы не различить одно от двухполярной схемы!

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Вт июн 01, 2010 16:33:39

Выложил четыре поста назад... . :)

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Вт июн 01, 2010 17:07:32

Кстати, на оптронах можно собрать схему защиты, которая будет вырубать любое количество независимых блоков питания при срабатывании защиты хотя бы в каком-то одном из них. Надо прикинуть схемку... . :)

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Вт июн 01, 2010 17:45:32

Для меня удобнее когда каналы полностью изолированы... .

Это всегда удобней - имеешь два однополярных гальванически развязанных источника. Чтоб получить двухполярный - цепляешь перемычку под барашки, ну или тумблер...

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Вт июн 01, 2010 18:12:14

У меня сильноточные перемычки... .

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Вт июн 01, 2010 18:50:03

А вот, вижу, но Я её почему-то там не нашел, сейчас посмотрим...

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Вт июн 01, 2010 18:53:28

Она там в "мелком" виде в одном из постов, возможно и не заметил, но описания нет. Хотя там и так всё ясно... . :)

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Вт июн 01, 2010 21:38:22

Не совсем понятно. Для чего после мощного КТ825 два слабеньких КТ818, даже с точки зрения потери КПД этого не нужно делать.
Ответить