Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Чт фев 24, 2011 23:17:29

jes писал(а):А сколько на конденсаторах после выпрямителя на холостом ходу?
Вообще, до 50 вольт, ничего не должно сгореть, лишь бы транзисторы выдержали.

Всё проверил,нормально работает. После выпрямителя 40.5 вольта,так что трансформатор подошел. При нагрузке в 3 ампера блок питания прекрасно держит напряжение 30.5 вольта. при увеличении нагрузки, уходит в защиту в режим стабилизации тока.
Теперь окончательная отстройка блока питания и в корпус.
Всё удалось!!! Спасибо.

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Чт фев 24, 2011 23:26:12

При выходном напряжении = 30 вольт и токе = 3 ампера, входное напряжение блока не должно быть ниже 31...32 вольт, помните о падении напряжения на проходном транзисторе, а оно далеко ненулевое (ради интереса можете глянуть даташит на примененный проходной транзистор).
Если блоку не хватит излишка входного напряжения - схема стабилизации может выйти из режима, при этом резко возрастут выходные пульсации, и так далее.
Такова уж специфика работы линейного стабилизатора.

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Пт фев 25, 2011 06:49:15

Огромное вам Спасибо, после окончательной сборки, проверю всё осциллографом.
Эксплуатировать блок питания более 3х ампер не планирую, так что надеюсь что запаса мощности хватит для нормальной работы блока.

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Пт фев 25, 2011 07:29:21

Можно ли вместо TIP35C применить два NPN транзистора 2SC5200 ?
У меня пока нет TIP35C и имеются ещё 2N3055 они тоже NPN.
Вопрос ещё такой, обязательно в цепь эмитера дополнительного проходного транзистора включать резистор?

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Пт фев 25, 2011 09:35:28

Demo65 писал(а):Можно ли вместо TIP35C применить два NPN транзистора 2SC5200 ?
У меня пока нет TIP35C и имеются ещё 2N3055 они тоже NPN.
Вопрос ещё такой, обязательно в цепь эмитера дополнительного проходного транзистора включать резистор?

Да, вполне можете применить и вышеприведенные транзисторы, 2SC5200 - так вообще сказка, особенно для хай-эндщиков.
Довольно высокое допустимое напряжение, неплохой коэффициент усиления, имеет свой комплементарный вариант, и так далее.

При запараллеливании биполярных транзисторов наличие резисторов в их эмиттерных цепях - обязательно, они выравнивают токи, текущие через транзисторы. Если применяете один проходник - тогда, конечно, этот резистор можете не ставить.

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Сб фев 26, 2011 19:34:25

Начал монтировать в корпус платы блока питания и по ходу дела модернизировать и наткнулся на проблему.Решил заменить выпрямитель на КД213 на сборку КВРС3510, но не тут то было. Запускаю блок питания и при минимальном положении R11 на выходе 1.8 вольта? Где то получилось самовозбуждение решил я и прочитав множество постов не нашёл такого. У становил все недостающие элементы на блок питания, это шунты С1-С4 и С23,С24,VD11. И опять, всё так же на выходе 1.8 вольта и не ниже. Решил что накосячил что то, вернул всё на место, установил назад КД213, всё, прекратилась ерунда такая. На выходе 0.
Что за причина? Подскажите.
Вложения
2.jpg
(57.12 KiB) Скачиваний: 1318
1.jpg
(56.94 KiB) Скачиваний: 1163

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Сб фев 26, 2011 19:54:28

На расстоянии советы давать сложно, но, думаю, у вас или банальная ошибка при сборке (где-то что перемыкает или наоборот разрывает при сборке сэндвича плат), или вам попался уж совсем откровенный левак в виде моста. Посмотрите что идет после моста, и напругу на входных конденсаторах-электролитах. Лучше глянуть осциллографом то, что идет после моста, ну и конечно, численное значение напряжения приходящего на схему.

Попробуйте найти причину того, почему нет нуля на выходе. В схеме все завязано на опору, начинайте именно с нее. Сначала гляньте возбуд (на всякий случай), потом опору, а питание ОУ - это и есть опора, затем коротните БЭ транзистора VT3, на выходе не должно ничего быть. Если есть - значит, что-то в выходных каскадах, если же напряжение падает до нуля - значит, ищите в обвязке ОУ, до VT3.

Схема довольно простая, единственно - проверить возбуд (очень часто ставят транзисторы из того, что просто попадется под руку, особо ничем не заморачиваясь), а больше ничего такого там быть просто не может. И еще - обязательно проверьте -5 Вольт, если закрыт оптрон - на выходе ничего не будет. Временно можете перемкнуть его выводы 3 и 4, чтобы убрать его влияние. Оптрон установлен только для устранения выброса на выходе при выключении, и все.

А чем вам не понравились наши КД213А, они выпускались с военной приемкой, и были очень надежные, кстати, свои параметры они полностью отрабатывали. А вот, что вам может попасться в виде китайской подделки - это еще большой вопрос.
Последний раз редактировалось jes Сб фев 26, 2011 20:19:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Сб фев 26, 2011 20:15:28

Проверял на выходе выпрямителя напряжение, всё так же как и на КД213 т.е 40.5 вольта.
На сендвиче перемкнуть ничего не могло, под платами стоит изолятор от стойки в виде электрокартона, перед установкой на сендвич плату промывал и сушил, все длинные выводы обрезал. Проверил сначала на КД213 всё работало Прекрасно!!! Потом их демонтировал и всё началось. Сейчас ради интереса вернул назад сборку и подцепил осциллограф, непонятки, паршивое сглаживание, импульсы переменки режет как с тиристора, срезан полупериод пиком 0.5 вольта. Это при холостом ходе. Транзистор тут ни при чём, я менял другой, ставил 2SC5200 тоже самое было. Видимо всё дело в сборке КВРС 3510.

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Сб фев 26, 2011 20:22:59

Можете ради интереса вскрыть диодный мост КВРС, глянуть, что там (если не планируете его возвращать продавцу, конечно). Хорошо, если там вообще что-то будет, хотя бы один диодный переход.

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Сб фев 26, 2011 21:21:03

Зря я грешил на мост, выпаял из платы КД213 и под радиатор установил, такая же система началась. Что за помехи и откуда прут не пойму. Может от трансформатора? Идёт возбуждение и всё.
Вложения
3.jpg
(44.07 KiB) Скачиваний: 1015

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Сб фев 26, 2011 21:33:02

Попробуйте сначала разнести все платы на столе, включите, и аккуратно приближайте друг к другу.
Если происходит завязка по питанию - это все проявится.

Можно поставить экран между платами, конечно, его надо изолировать, и соединить с землей только в одной точке.
В качестве экрана можно использовать односторонний стеклотекстолит.
Еще советую отнести трансформатор подальше от схемы, и обернуть его антифонным витком снаружи.

Обратите внимание, примерно на какой частоте возбуждается схема, это важно.

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Сб фев 26, 2011 21:37:35

я извиняюсь, схему не выставил. Вы про какой то оптотрон говорили,но в схеме нет его.
Платы до этого на столе собирал и включал всё работает прекрасно, но как диоды с платы демонтирую и на вынос их, всё, начинается возбуд. Сейчас попробую с трансформатором поколдовать.
Вложения
BP324_8.gif
(105.94 KiB) Скачиваний: 1245

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Сб фев 26, 2011 21:56:04

Вы пробуете схему без оптрона, самую первую. Оптрон предусмотрен в ее следующей модернизации, для устранения выбросов на выходе блока при его выключении. Подробно это есть в указанной ветке, по-моему, на 9 странице.
Попробуйте зашунтировать каждый выпрямительный диод - конденсатором примерно, на 2000...5000 пФ.
На схеме эти конденсаторы предусмотрены, это - С1...С4.

И еще, заэкранируйте провода к регулировочным резисторам, желательно их корпуса тоже заземлить.

А вы не демонтируйте диоды, просто прижмите их радиатором к плате (пятачками-теплоотводами кверху), но, через теплопроводную прокладку, номакон вполне подойдет.

И еще, есть определенные правила конструктивной компоновки таких устройств. Принцип такой - в схему входит переменное напряжение, выпрямляется, фильтруется, затем поступает на вход схемы самого блока питания. Если вы не будете придерживаться подобной логики размещения - как раз получится описанная вами ситуация.
А когда мы выносим на проводах отдельно диодный мост (еще непонятно, где и как размещенный), получается ситуация с перекрестными помехами, наводками и так далее, и тому подобное. В схеме должно быть как можно меньше перекрестных связей разных силовых цепей.
Обычно это критично для преобразовательной силовой электроники, но, не только.
Последний раз редактировалось jes Сб фев 26, 2011 22:17:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Сб фев 26, 2011 22:15:09

В этой схеме я не заметил выбросов, при выключении напряжение плавно понизилось до нуля и всё. Шунты С1-С4 ставил, бесполезно. Сейчас плату выпрямителя отвёл в сторону, пытался и так и так. Всё равно где то,что то. Не буду вам больше надоедать, буду искать другой выход. Расположить как можно ближе к плате мост или с другой стороны экрана поставить. Надеюсь поможет.

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Сб фев 26, 2011 22:28:51

К сожалению, диагностировать именно такие вещи сложно, даже так сказать, воочию.
Попробуйте как я рекомендовал - сначала разнести все на столе, а потом во включенном состоянии потихоньку сдвинуть в кучу, но аккуратно, конечно. Думаю, увидите, в чем собака зарыта.

Ну и трансформатор, конечно, надо не сбрасывать со счетов, его надо тоже обязательно проверить.
Есть хорошая статью В. Полякова про поле рассеяние трансформатора, если не изменяет память - она опубликована в Радио №7 за 1983 год, на странице 28. Почитайте, выводы этой статьи актуальны и в наше время.

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Вс фев 27, 2011 00:52:10

Спасибо за советы, сейчас почитаю про трансформаторы.
Разложил платы на столе, сдвигал, раздвигал, возбуждение всё равно есть.
Дальше от трансформатора убирал, ещё хуже. Заметил что, чем не ближе диоды к плате, тем возбуждение меньше. С мостом этот номер не прошёл, подключал RS806, тоже самое.
Шунтировал цепи на мосту конденсаторами на 2200 - 3300-4700, всё как было так и есть.
Впаиваю диоды на место, всё пропало, блок питания работает прекрасно и без шунтов.
Можно и оставить диоды на месте, просто прижать их к экрану через прокладки, но на экране конструктивная особенность, на месте одного из диодов, попалось отверстие и диод просто висит в воздухе. Завтра постараюсь что нибудь придумать и решить эту проблему. Попробую ещё микросхему поменять, но это как мне кажется не выход, она ни при чём. Хотя....
Параллелил и два TIP147, нормально работают, при нагрузке в 3А чуть тёплые. С 2SC5200, не стал блок работать, на выходе 28 вольт и не регулируется напряжение. Видимо всё дело в моих знаниях. Менял местами и коллектор и эмитер всё равно не регулируется.
Но это потом.

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Вс фев 27, 2011 08:27:01

Под диоды (между ними и платой) можно подложить полоску обычного текстолита (или еще чего нибудь изоляционное), толщиной пару-тройку миллиметров, диоды упрутся в эту полоску, и отверстие в плате не будет играть роли.
Акцентирую ваше внимание на то, что транзистор VT2 - обязательно должен быть составной PNP - Дарлингтон, обычные туда не подойдут.
Я когда говорил, что можно применить транзистор 2SC5200 (это обычный, не составной NPN - транзистор) - имел ввиду, что вы пробуете схему с 3-мя проходниками. А если у вас схема с одним проходником, включенным эмиттером на вход схемы - то, он обязательно должен быть составной PNP - Дарлингтон, это аксиома.
В схеме с 3-мя NPN-проходниками (это VT4...VT6), их раскачка - VT2, тоже должен быть составной PNP - Дарлингтон, я выше это подчеркнул.
Он может быть мЕньщей мощности, чем проходники.

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Вс фев 27, 2011 09:24:23

Спасибо за объяснение, теперь понял.

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Вс фев 27, 2011 10:22:47

Сделал снимок экрана осциллографа, подключил вместо диодов мост, на выходе выпрямителя идёт пила и как её убрать?
Вложения
осц.jpg
(39.57 KiB) Скачиваний: 992

Re: Двухполярный лабораторный БП.

Вс фев 27, 2011 10:49:43

Заменил трансформатор (тор) на ТН46, подключил и на экране осциллографа то же самое.
Может дело в печатной плате выпрямителя? у меня ни разу таких проблем не было чтобы выпрямитель так себя вёл.
Ответить