Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

силовое зарядное для NiMH аккумуляторов

Вт июн 01, 2010 16:01:52

Привет парни. Необходимо заряжать аккумуляторы 7.2В 6.5А\Ч. Не подскажите схемку, или может видел кто такую. MAXов нет по близости. Видел сдесь на КРЕН12, но ток зарядный большой для нее получается. Да еще и разряжать было бы неплохо. :) Парни, нужна схема зарядно-разрядного устройства силового, ну или просто зарядного.
Спасибо.

Re: силовое зарядное для NiMH аккумуляторов

Ср июн 02, 2010 15:36:26

умощните КРЕН12 транзистором

Re: силовое зарядное для NiMH аккумуляторов

Ср июн 02, 2010 15:36:59

есть схема в статьях зарядника для свинцовых на l200c . попросту догоняет стабильным током до установленного напряжения. надёжно и без изысков, если не нужны какие-то спец режимы зарядки.

Re: силовое зарядное для NiMH аккумуляторов

Ср июн 02, 2010 17:40:26

но ведь NiMH и свинцовые аккумуляторы это разные вещи.

Re: силовое зарядное для NiMH аккумуляторов

Ср июн 02, 2010 17:58:51

В даташите на LM317 есть схема зарядного устройства. Вот только мне не понятно, что это нам за формула и для чего этот расчет вообще нужен?
Вложения
LM317, 117, 217.pdf
(185.41 KiB) Скачиваний: 504

Re: силовое зарядное для NiMH аккумуляторов

Чт июн 03, 2010 12:28:16

uyra писал(а):но ведь NiMH и свинцовые аккумуляторы это разные вещи.

и в чём принципиальное отличие при зарядке ?
я даже литиевые заряжал от l200c.

В даташите на LM317 есть схема зарядного устройства. Вот только мне не понятно, что это нам за формула и для чего этот расчет вообще нужен?


во-первых с LM317 придётся их две ставить - одну на ток, вторую на напряжение (в l200c обеденены и токовый регулятор и стабилизатор напряжения), а во-вторых вы про какую формулу говорите ? пора всётаки летняя, так что телепаты в отпуске.

Re: силовое зарядное для NiMH аккумуляторов

Чт июн 03, 2010 12:34:03

В даташите есть схема зарядног устройства в самом конце и там написана формала для рассчета чего то, а чего не понятно. Вы даташит откройте и посмотрите, я же его вложил в предыдущем сообщении, и схема зарядного там одна.
A l200c по близости в магазинах один фиг нету, по этому LM317 самый тот вариант, ну еще может на AVR, но я такой не нашел пока.

Re: силовое зарядное для NiMH аккумуляторов

Чт июн 03, 2010 15:39:53

формулу совсем никак не написать ? скриншоты не умеете делать ?
хреново.

а при чём тут AVR ? авры - это микроконтроллеры , и они никаким боком не относятся к стабилизаторам. и, если уж так хочется на МК сделать - схем куча. но в этом случае вообще тогда проще взять специализированную микруху для зарядки. у MAXIM они есть. может ещё у кого.

Re: силовое зарядное для NiMH аккумуляторов

Чт июн 03, 2010 17:21:40

diman27 писал(а):...Необходимо заряжать аккумуляторы 7.2В 6.5А\Ч...Видел ... на КРЕН12, но ток зарядный большой для нее получается...

Никель-металлгидридные аккумуляторы заряжают стабильным током 0,1C в течение 15 часов. Для Вашего аккумулятора на 6,5 ампер-часов, ток получается 650 мА. Вполне нормальный для КРЕН12. В чём проблема то?
Схема в прикошаченном файле.

Если хочется с предварительным разрядом, то я делал похожее: http://radiokot.ru/lab/controller/31/ Пересчитайте под свою батарею и дело с концом.
Вложения
charger317.gif
(2.23 KiB) Скачиваний: 491

Re: силовое зарядное для NiMH аккумуляторов

Чт июн 03, 2010 18:01:07

Барсик СПАСИБО!!! это то что надо! Делать буду на LM317. Все таки хотелось бы узнать что это за Zo в схеме из даташита?
Вложения
LM317 battery charger.JPG
(34.25 KiB) Скачиваний: 544

Re: силовое зарядное для NiMH аккумуляторов

Чт июн 03, 2010 20:16:11

Литиевые и свинцовые по заряду идентичные, только для свинца не так критично напряжение полного заряда, как для литиевых (4,21В). А метал-гидрид окончание заряда контролировать нужно.

Re: силовое зарядное для NiMH аккумуляторов

Чт июн 03, 2010 22:41:40

diman27 писал(а):Все таки хотелось бы узнать что это за Zo в схеме из даташита?

Эта схема из даташита немножко для других аккумуляторов. Она для свинцово-кислотных, которые рекомендуется заряжать постоянным напряжением с ограничением тока. R1 и R2 задают то самое напряжение, а Rs ограничивает ток. А что такое Z0 я тоже не понял...

Re: силовое зарядное для NiMH аккумуляторов

Пт июн 04, 2010 06:00:15

Output impedance of charger
Zo = Z output
Выходной импеданс источника.
Думаю не надо писать на что он влияет при зарядке?

Re: силовое зарядное для NiMH аккумуляторов

Пт июн 04, 2010 08:43:39

выходной импеданс (полное сопротивление ) напрямую влияет на ток заряда ,т.е. при малом импедансе источника падение напряжения на источнике будет меньше, соответственно ток в остальной цепи будет больше.
Ответить