Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Управление тиристором

Вс дек 04, 2011 07:33:11

Здравствуйте уважаемые форумчане! Пытаюсь я запустить мощный тиристор ТЛ171-250-7, поэтому пришлось придумать вот такую схему:
http://hdd.tomsk.ru/gallery/hmlqzpgv#eoojqhpq
Но тут отказались вклюсаться MOCки. Причем ток по их светодиодам бежит, светодиоды работают, я даже без токоограничевающего резистора пробовал(и даже не спалил), но все равно микросхемки не открываются. Если закоротить MOCки, или даже хотя бы одну, то вся схема включается. То есть на тиристор ТС106 и ТЛ171 я не грешу. Подскажите, пожалуйста, может я как-то неправильно их включаю???
Заранее спасибо :)





Перенес сюда.



aen

Re: Управление тиристором

Вс дек 04, 2011 09:02:31

на схеме симистор и он открывается импульсами

Re: Управление тиристором

Вс дек 04, 2011 09:54:23

Если есть трудности с приобретением высоковольтных оптоизоляторов,
сделай трансформаторную развязку.

Re: Управление тиристором

Вс дек 04, 2011 10:00:41

Если мощный тиристор (симистор) будет работать при реальных расчётных токах (в сотни ампер) то лучше использовать трансформаторное управление. При малой мощности и несоответствия формы импульса управления велик риск выгорания прибора из-за неполного и замедленного включения. Тиристор верхом на тиристоре :) требований ТУ не обеспечивает.

Re: Управление тиристором

Вс дек 04, 2011 11:14:04

Rrafa писал(а):Если закоротить MOCки, или даже хотя бы одну
Да потому что, включать тиристоры(симисторы) последовательно, это верх извращения. :)
Сделайте блокинг-генератор на частоту порядка 1 кгц от ваших 12 вольт. Импульсы подайте сразу на свой мощный тиристор или симистор, что перед ним стоит.
Получится и развязка и управление с помощью 12-ти вольт постоянного напряжения.

Re: Управление тиристором

Вс дек 04, 2011 22:41:52

я как то занимался подобным тиристором viewtopic.php?f=11&t=31013
но в итоге все работает нормально на 380В от МОС3081




А я тогда эти темы объединю.
aen

Re: подключение мощного тиристора

Пн дек 05, 2011 13:58:34

Всем ОГРОМНОЕ спасибо!!!
Да уж 3-каскадная схема включения это действительно слишком..)
Вместо ТС106 поставил ТСО115-10-8 (моим требованиям он удовлетворяет) и все нормально работает. А частота работы моей схемы около 1 Гц. Так что все ОК :)

Re: подключение мощного тиристора

Ср дек 07, 2011 10:02:51

http://elwo.ru/publ/svarochnyj_apparat/1-1-0-465 Вот практическое применение этих тиристоров.

Re: подключение мощного тиристора

Сб дек 10, 2011 23:03:37

Здравствуйте.
Посоветуйте хороший симистор.
Хочу переделать ЛАТР в стабилизатор.
Будут переключать выводы обмоток.
Требования:
Ток: 3..5А
Напр: 400В (в сеть)
Обязательное условие - ожидание нуля при включении.
(Ещё лучше - если он для выключения нуля ждать не будет. Но сомневаюсь, что такие существуют.)
Вопрос снимается.
Реле наше все.

Re: подключение мощного тиристора

Вт дек 13, 2011 12:09:22

Тиристор BTA40-800B очень порадовал. Мощнейший, не сожжешь никаким образом, а управляется легко и просто.
Лучше любого реле. Можно даже без учета нуля включать - не сгорит :)))
Правда стоимость иногда задирают сильно... 100 рублей ему цена максимум.

Re: подключение мощного тиристора

Вт дек 13, 2011 14:56:52

Тиристоры из серий Т171 не являются симметричными (наподобие КУ202), поэтому при работе на переменном токе потребуется диодный мост или применение двух таких тринисторов.

Насчёт управления. Сейчас передо мной лежит справочник, там написано, что отпирающий ток для этого тринистора составляет не более 0,2 А (фактически - меньше). Это всего вдвое больше, чем для КУ202, поэтому для управления, например, с выхода микросхемы достаточно одного промежуточного транзистора. Наиболее экономичный вариант - с помощью высоковольтного транзистора, такого как КТ520А или КТ521А, включаемого между анодом и управляющим электродом.

Re: подключение мощного тиристора

Вт дек 13, 2011 20:59:21

Эти транзисторы в Россию поставляются? Так бы кроме кт940а и рекомендовать нечего из отечественного.

Re: подключение мощного тиристора

Ср дек 14, 2011 04:08:11

Я недавно купил 3 шт. КТ521А. На самом деле, с такими транзисторами никаких проблем, т.к. существует масса аналогов. Первое, что приходит в голову - КТ604, который у меня работает в паре подобных схем, правда у него относительно невысокий коэффициент передачи тока.
Среди аналогов структуры n-p-n можно назвать КТ940А, КТ9179А, КТ6135А, КТ6105А, КТ6107А, КТ6139А, КТ520А, KSP44, KSP45, MPSA44, MPSA45, BF844, 2N6517, ZTX458.
Среди p-n-p - КТ9115А, КТ9178А, КТ6104А, КТ6108А, КТ6138А, КТ521А, KSP94, MPSA94, BF493S, 2N6520, ZTX758.
Если ток управления превышает 100 мА, то из этих транзисторов нужно выбрать рассчитанные на соответствующий ток.

Re: подключение мощного тиристора

Ср дек 21, 2011 14:09:32

Лучший (и скорее всего - единственный нормальный) способ управления тиристорами - генератор на NE555 с циклом импульсов t 80-20 и частотой 8-10 кГц. Далее, эти импульсы через трансформатор на ферритовом кольце направляются в тиристор. Так можно управлять тиристорами с током открывания до 200 Ма.

Re: подключение мощного тиристора

Ср дек 21, 2011 14:14:20

А если ток больше то лучше пермаллой, типа промежуточных и выходных трансов с транзисторных приёмников. Или серия ТОТ трансофрматоров, но большие. Феррит низкие частоты и большие мощности плохо передаёт.

Re: подключение мощного тиристора

Ср дек 21, 2011 14:17:51

Дмитрий М писал(а):А если ток больше то лучше пермаллой, типа промежуточных и выходных трансов с транзисторных приёмников. Или серия ТОТ трансофрматоров, но большие. Феррит низкие частоты и большие мощности плохо передаёт.


Тиристором не надо управлять низкой частотой, равно, как и постоянным током. Это энергетически не выгодно. Достаточно передать на Уэ пачку импульсов с t, равной или чуть большей t открывания тиристора. Этого достаточно чтобы открыть любой тиристор.

Re: подключение мощного тиристора

Ср дек 21, 2011 15:56:53

Обычно подают пачку 1-10 кгц. Тогда меньше задержка открывания и ниже риск перегреть тиристор по управлению. На этих частотах феррит работает плохо. А выше и ниже частота для открывания неоптимальна.

Re: подключение мощного тиристора

Ср дек 21, 2011 19:01:37

Дмитрий М писал(а):Обычно подают пачку 1-10 кгц. Тогда меньше задержка открывания и ниже риск перегреть тиристор по управлению. На этих частотах феррит работает плохо. А выше и ниже частота для открывания неоптимальна.


Теория говорит, что кольца Н2000 начинают нармально работать уже на 8 кГц, практика это тоже подтверждает. Что касается колец с материнских плат и БП АТХ могу сказать, что они не хуже. Трансформаторы от транзисторных радиоприеников "ВЭФ" из пермалоя сейчас не найти, сам купил-бы такие при случае ;)

Вместо колец хорошо продходят трансформаторы от китайских энергосберегающих ламп "космос" - насобирал их уже десяток, пробовал разные. Но кольца мне больше нравятся ;)

Re: подключение мощного тиристора

Чт дек 22, 2011 06:08:06

asidalv писал(а):
Дмитрий М писал(а):А если ток больше то лучше пермаллой, типа промежуточных и выходных трансов с транзисторных приёмников. Или серия ТОТ трансофрматоров, но большие. Феррит низкие частоты и большие мощности плохо передаёт.


Тиристором не надо управлять низкой частотой, равно, как и постоянным током. Это энергетически не выгодно. Достаточно передать на Уэ пачку импульсов с t, равной или чуть большей t открывания тиристора. Этого достаточно чтобы открыть любой тиристор.

Важны не килогерцы, а время, за которое через тиристор выростет ток до удержания. Для мощных тиристоров выше 100А нужно 100-150мкс. Если траснформатор не передает импульс указанной ширины, серия их ситуацию не улучшит. Само собой время наростания тока зависит от нагрузки. И,кстати, от снаббера тоже.
Исходя из этого, лучше всего трансформаторы управления мотать на обычном низкочастотном железе или пермаллое, а если и применять трансформаторы на феррите, то с соответствующей габаритной мощностью. Есть альтернативный вариант с диодным выпрямителем со стороны тиристора.
Есть примеры в промышленной технике вообще без сердечников. С разных сторон платы печатные катушки. Частота около 500 КГц и через выпрямители на тиристоры. Очень технологично, дешево и прекрасная изоляция.

Re: подключение мощного тиристора

Чт дек 22, 2011 16:15:49

eufs писал(а):Важны не килогерцы, а время, за которое через тиристор выростет ток до удержания. Для мощных тиристоров выше 100А нужно 100-150мкс.
Я бы не стал напрямую связывать мощность тиристоров или их отпирающий ток со временем открывания. Например, для тринисторов Т171 время включения (т.е. время, за которое ток через тиристор достигает 90% тока в открытом состоянии) при некоторых условиях составляет не более 2 мкс. Рекомендуемое время подачи управляющего импульса для этих и ряда других тиристоров составляет около 10 мкс.
Ответить