Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

подключение мощного тиристора

Пт июн 04, 2010 22:02:03

Уважаемое сообщество!
Подскажите пожалуйста как мне подать открывающий ток на
мощный советский тиристор Т171. Мне хотелось бы использовать
МОС3061 но боюсь он долго не выдержит. Может существуют
более мощные или как то усилить этот. Я в тиристорах не силен. :dont_know:
Кто сталкивался с таким вопросом ответьте Пожалуйста!

Re: подключение мощного тиристора

Пт июн 04, 2010 22:42:28

Давайте не будем гадать- выдержит или нет :roll: .Выложите параметры на тиристор и оптрон- будем разбираться. А разобравшиеся коты сильны(не только в тиристорах :) )

Re: подключение мощного тиристора

Пт июн 04, 2010 23:19:26

По аналогии.
Вложения
simistorrab.gif
(14.35 KiB) Скачиваний: 3736

Re: подключение мощного тиристора

Сб июн 05, 2010 10:00:26

Полистайте Радио 80-х годов, там было несколько схем термостабилизаторов и регуляторов на таких тиристорах. Обычно это питание 24 вольта, заторможенный генератор на 1 кгц с КТ801 как усилитель, на выходе трансформатор пермаллоевый из транзисторного приёмника (согласующий или выходной) перемотанный. Генератор растормаживаете с оптрона. Типовая схема.

Re: подключение мощного тиристора

Сб июн 05, 2010 11:22:24

.Выложите параметры на тиристор и оптрон- будем разбираться.

параметры не нашел, но нашел параметры изделия КТ 11 где он стоит.
так там для открывания тиристора хотят 1.5А при напряжении 20В :kill:

Re: подключение мощного тиристора

Сб июн 05, 2010 11:41:43

Дмитрий М писал(а):Полистайте Радио 80-х годов, там было несколько схем термостабилизаторов и регуляторов на таких тиристорах. Обычно это питание 24 вольта, заторможенный генератор на 1 кгц с КТ801 как усилитель, на выходе трансформатор пермаллоевый из транзисторного приёмника (согласующий или выходной) перемотанный. Генератор растормаживаете с оптрона. Типовая схема.

это на крайний случай.Мотать транс не охота. Вот если бы усилить как то МОС или другим способом чтобы обойтись без тансформатора. :)

Re: подключение мощного тиристора

Сб июн 05, 2010 13:41:45

Их легко перекачать постоянным током по УЭ с выгоранием. Поэтому обычно используют импульсное управление. Трансформатор оптимален по скорости нарастания импульса и расчёту по максимальной и минимальной мощности управления.

Re: подключение мощного тиристора

Вс июн 06, 2010 12:50:30

А что будет если включать с помощью МОС3081 какой-то
симистор серии ВТ... а уже этим симистором запускать старого
советского монстра Т171 :idea:

Re: подключение мощного тиристора

Вс июн 06, 2010 22:01:15

teist писал(а):параметры не нашел
Вложения
Т171.GIF
(18.35 KiB) Скачиваний: 2950

Re: подключение мощного тиристора

Вс июн 06, 2010 23:17:27

Спасибо aling!
Получается что даже и без промежуточного симистора можно обойтись :beer:
Почему тогда было написано 1.5А ток управления... непонятно :shock:

Re: подключение мощного тиристора

Сб июл 17, 2010 19:40:07

А что если!?
Сейчас импульсные трансформаторы применяются в основном
в источниках питания. Что если применить такой трансформатор
для открывания этого тиристора?
Кроме того некоторые микросхемы для импульсных источников
можно включать и выключать подавая сигнал на специальный
вывод- значит можно взять готовый импульсник и с выхода
трансформатора снимать сигнал для тиристора.
Покритикуйте пожалуйста ! :kill:

Re: подключение мощного тиристора

Сб июл 17, 2010 21:04:33

Трансформ? Тиристор отпирают положительным импульсом... Если в схеме постоянка, фокус непрокатит

Re: подключение мощного тиристора

Сб июл 17, 2010 21:35:13

В схеме два встречно-параллельных тиристора Т171 на 320А включают
сварочный трансформатор на 380 В. Драйверы типа МОС3081 слабоваты
и по напряжению и по току (зимой на холоде ток упр. электрода растет)
вот я и пытаюсь придумать как запустить тиристор импульсами от ИБП. :tea:
время до зимы еще есть немного

Re: подключение мощного тиристора

Вс июл 18, 2010 10:58:21

Для сварочного, да и любого сетевого устройства очень желательна гальваническая развязка управления с силой. Трансформатор - лучшее решение, т.к. согласует мощность открывания тиристора с мощностью по питанию управления.
Тут два варианта. Первый - импульсный транс, на который в момент открытия разряжается конденсатор. Не самый лучший. Второй - генератор + импульсный транс. Выйдет проще, надежнее и дешевле, чем городить гирлянду из тиристоров, самый слабый из которых открывается MOCом.

Re: подключение мощного тиристора

Вс июл 25, 2010 00:39:49

В схеме два встречно-параллельных тиристора Т171 на 320А включают
сварочный трансформатор на 380 В.

Я не совсем понял почему вам нужно управлять именно импульсным БП для включения мощных тиристоров. Если вам нужно сделать полупроводниковый тиристорный выключатель (аналог симистора) то есть дастаточно простое решение которое я многократно использовал при реконструкции оборудования на старых контакторах. Один вариант простой с выключателем, другой с реле, последний дает гальваническую развязку и возможность питания различными низкими (и не только напряжениями). Если вам нужно коммутировать одну фазу, то достаточно одной пары тиристоров, если две то тиристоров соответственно четыре. Ну а если три... считайте сами, при этом реле может быть одно с тремя контактами на замыкание (переключение). У меня исползовалось РП-21.
тиристоры.JPG
(24.37 KiB) Скачиваний: 2211

Re: подключение мощного тиристора

Вс июл 25, 2010 11:28:37

Уважаемый teist, я сейчас "мелкими шажками" переделываю БП-36 с 5-киловаттным трансформатором, управляемым "советским" симистором ТС142-80 (недалеко ушел по параметрам от Вашего) под точечную сварку. Его "родная" схема ("Исходник") - как раз импульсное управление на импульсном трансформаторе МИТ-4В, но подаются управляющие импульсы с внешнего блока управления, поэтому на схеме показан просто "голый" импульсный трансформатор.

Я к нему спроектировал схему управления, которая будет встроена внутрь ("Регулятор"). Узел, выделенный штрих-пунктирной линией - блокинг-генератор на отдельной платке, уже работает вместе с симистором. Наличие логики в основной части схемы управления обусловлено тем, что на трансформатор необходимо подавать обязательно чётное количество полуволн сетевого напряжения (пусть даже и "обрезанных"), чтобы не "перекашивать" остаточную намагниченность сердечника такого мощного трансформатора.

Схема на первый взгляд сложновата, но у меня такой стиль проектирования - каждый узел должен выполнять только одну основную функцию, чтобы его можно было настроить независимо от других.
Вложения
Исходник.GIF
(9.77 KiB) Скачиваний: 3191
Регулятор.GIF
(42.39 KiB) Скачиваний: 2797

Re: подключение мощного тиристора

Ср июл 28, 2010 20:19:31

Можно вопрос? В "Исходник.gif" какова функция дросселя L1?

Re: подключение мощного тиристора

Ср июл 28, 2010 22:42:43

Поскольку нагрузка индуктивная (первичная обмотка очень мощного трансформатора), я так думаю, что он предназначен для уменьшения скорости открывания (dU/dT).

Re: подключение мощного тиристора

Чт июл 29, 2010 19:36:10

Скорее уж нарастания тока, т.е. dI/dt. Но очень сомневаюсь. Почему обмотки включены встречно? Намагничивающая сила при равных встречных обмотках станет же равной нулю! Соответственно и индуктивность.

Re: подключение мощного тиристора

Чт июл 29, 2010 21:10:25

Уважаемый Griboedov, вспомните индуктивность на входе импульсных БП.
Ответить