Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: подключение мощного тиристора

Пн ноя 30, 2020 22:47:09

Ну один ом это ни о чем... Для борьбы с возможным насыщение наверно. Я обычно ставлю RC фильтр для борьбы с помехами по питанию. И непосредственно около горячего конца накопительную емкость для импульсного разряда в момент импульса, иначе может проседать напряжение в момент пика тока. Единственно непонятно столь высокоомные резисторы в цепи УЭ... трансформаторы есть смысл ставить для тиристоров более 16 ампер рабочих токов. Но там токи управления импульсные порядка 1,5..2,5 ампера, в зависимости от ширины импульса. Это какое же напряжение должно быть на обмотке для обеспечения таких токов?

Re: подключение мощного тиристора

Пн ноя 30, 2020 23:08:28

mikes357, По вашей ссылке нашел только то, что резистор нужен для ограничения тока транзистора, но это и так понятно . А вот как правильно рассчитать его номинал? Какую использовать формулу ? Я имею в виду: как узнать индуктивное сопротивление мит4 ? Его нет в даташите есть только ток насыщение 0.2 ампера , это значит что его нельзя превышать, что сопротивление питания нужно рассчитывать учитывая именно этот параметр ?

Re: подключение мощного тиристора

Вт дек 01, 2020 00:21:07

Повторюсь, есть типовой расчет импульсного трансформатора, в принципе это не очень сложно. Индуктивность МИТов была в сети, в справочниках МЭПа точно была, в 80-х брал оттуда. Наверное дома проще измерить. Если не найдете напишите, померю на своих. МИТ3 и 4 точно есть под руками.
ЗЫ. Тут уже измеряли https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 2&t=163808
А вот как считать https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... тиристора/

Re: подключение мощного тиристора

Вт дек 01, 2020 09:15:00

Дмитрий М, Там идет расчёт витков тр под напряжение, а у меня тр уже готов . Может я неправильно сформулировал вопрос, повторюсь : имеем питание 24v, имеем тр обмотки которого один к одному. Задача - подать импульсы управления нужного тока, для этого нужно этот ток ограничить. Так вот сам вопрос: в некоторых схемах ограничивающий резистор стоит в цепи первички тр, а в некоторых в цепи вторички, то есть последовательно с электродом тиристора . Как правильно ?

Re: подключение мощного тиристора

Вт дек 01, 2020 14:30:56

правильно в первичке...27 Ом....в идеале импульс 40 мкс при периоде 160 мкс...МИТ-4 такой импульс предположительно не пропустит. Один мит - на один тиристор...

Re: подключение мощного тиристора

Вт дек 01, 2020 18:42:44

1en2, Спасибо понял

Добавлено after 1 hour 15 minutes 35 seconds:
1en2, Напишите пожалуйста все же формулу, с которой вы взяли 27 ом . Потому что если считать просто по току электрода получается так: (24-2.5)/ 0.2 = 107 ом.

Re: подключение мощного тиристора

Вт дек 01, 2020 19:23:04

27 - для мощного тиристора....а вы ставьте по обстоятельствам...

Re: подключение мощного тиристора

Вт дек 01, 2020 19:56:58

1en2, Ок, понял .

Re: подключение мощного тиристора

Вт дек 01, 2020 21:03:11

МИТ-4 мне не нравился по причине равенства обмоток и поэтому при управлении тиристором не получается получить мощный низковольтный импульс от высоковольтного источника. Оптимально управление от блокинга, вот одна из схемок что недавно делал для симистора ТС122-25-10. На 3500 ватт нагруженного электроТЭН.

Тиристоры просто по ТУ просят именно короткий с крутым фронтом мощный импульс, это защищает их УЭ от выгорания, особенно при комплексном характере нагрузки

Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: подключение мощного тиристора

Ср дек 02, 2020 01:27:15

Дмитрий М, Я планирую подавать пачку импульсов, да и мотать в ручную лень. Может что посоветуете из заводского кроме мит4?

Re: подключение мощного тиристора

Ср дек 02, 2020 02:36:59

У меня много заводских трансов именно для управления тиристорами (от болгарских КЕМРОНов и КЕМТОКов до Семикроновских современных из инверторов ИБП) и везде соотношение обмоток от 1:3 до 1:5. МИТы 1:1 и это только для гальваноразвязки. И мощность через них не передать кроме как для КУ202, они слишком малы. К тому же Вы не указали для чего вообще Вам трансы... может МОС30хх было бы за глаза?
Импортные и наши трансы все делались на пермаллое, для расчета достаточной индукции и мощности. Неплохо идут трансики с транзисторных приёмников, выходные и согласующие. Во времена СССРа я на них делал для ТЛ-171-160 тиристоров полностью ТУ управление. Но с перемоткой. Тот блокинг что на фото это 2000НМ К25Х20Х10 и обмотки 80:15:25. Ток управления 2,5 ампера, 6 вольт в импульсе. Питание 18 вольт.

Re: подключение мощного тиристора

Ср дек 02, 2020 11:48:08

Дмитрий М, Для SKKT106, в даташите на них написано что ток открытия 0.2 ампер а мит 4 вроде до 0.4 ампер .

Re: подключение мощного тиристора

Ср дек 02, 2020 16:27:16

0,2 А это ПОСТОЯННЫЙ ток управления, импульсный нужно гораздо выше. В даташитах обычно указывают соотношение импульсного тока от длительности импульса. Его желательно брать как можно ближе к верхнему значению. У вышеупомянутого ТС122-25-10 постоянный ток 0,25А вроде, а я не зря упомянул о 2,5 А в импульсе :) .

Re: подключение мощного тиристора

Ср дек 02, 2020 17:13:13

Дмитрий М, А какой буквой обозначают это соотношение ? Или может есть какой-то расчёт исходя из номинального тока ?

Re: подключение мощного тиристора

Ср дек 02, 2020 22:14:12

Применительно к указанному тиристору https://www.semikron.com/products/produ ... 97511.html это график 9. Показывает области рекомендованной и безопасной работы по управлению. Тиристоры у Вас непростые, МИТом ими не получится управлять. Особенно на комплексной нагрузке, где есть индуктивная составляющая. Пожжёте по управлению, "шнурование тока" это в сов. литературе называлось. Тиристорами более 25 ампер управляют только импульсно. При реальных токах.

Re: подключение мощного тиристора

Чт дек 03, 2020 00:41:40

Дмитрий М, Я правильно понял, что для импульса управления 0.1 мили секунды нужен ток аж 5 ампер ?? Или это имеется в виду максимально допустимый импульс при таком токе, а номинал все же 0.9 ампер при 20 вольтах ? И получается что при расчёте ограничивающиго резистора, нужно учитывать сопротивление управляющего электрода относительно катода ?

Re: подключение мощного тиристора

Чт дек 03, 2020 01:56:31

Управляющий переход тиристора это рн переход. Поэтому хотя тестером он и звонится как например 65 ом для ТС122-25-10 (ну просто я его помню так как недавно работал :) ) но при 6 вольтах в схеме выше ток получился 2,5 ампера. Так что на выходах трансформатора более 6..8 вольт никто не делает. Резистор и диоды ставятся только для подбора тока при серийном изготовлении. Ставите 0,1 ом безиндукционный резистор типа МОН и осциллографом смотрите ток и форму импульса.
По графику ... там указана жирными линиями ОБР по нашему (область безопасной работы), по буржуйски BMZ :lol: . Внутри черных линий высчитываете точку при заданном параметре, стараясь её в середине рекомендованной зоны расположить. Кстати нелинейность графика как раз и определяется нелинейностью ВАХ перехода управления, посмотрел кстати и на графике тоже более 10 вольт и нет.
Ведь что такое импульс управления ... это инжекция носителей в зону полупроводника. Их с одной стороны надо много, чтобы весь кристалл стал проводящим, а не в узкой области (она выгорит).. с другой стороны не выжечь просто зону УЭ, тем более это надо сделать быстро, для этого надо крутой фронт импульса, передний.
Чувствую надо статью написать по управлению мощными тиристорами, попробую может на днях :) .

Re: подключение мощного тиристора

Чт дек 03, 2020 09:55:59

Дмитрий М, С вашим опытом конечно надо. В итоге получается, что нужен тр к примеру 1:3, что при питании 24 v позволит уменьшить ток первички, но чтоб вторичка тянула ампера полтора . К стати, а от импульсного бп если подобрать нужный коэффициент трансформации, подойдет ?
Последний раз редактировалось Олег Олегович Чт дек 03, 2020 16:39:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: подключение мощного тиристора

Чт дек 03, 2020 16:37:44

Повторюсь, если тиристор собираетесь использовать на полную то к выбору схемы управления надо относиться серьёзно. Они не очень то и маленькие кстати трансы на такие тиристоры https://t-holding.ru/catalog/moduli-sem ... hit01.html . У меня такие драйверы есть, там вся обвязка нужна и весьма непростая схема формирования тока. раньше были мануалы со схемами таких плат, но после многих переездов наверное потерялись.. Работал в области мощных ИБП на десятки-сотни квт, там тиристоров полно стояло в схемах зарядки и управления.
ЗЫ. Вот так тоже часто делали управление https://syav.ru/sin500000600000.html# но тут проблемка в том что для тиристора не надо высоких частот управления (2-5 кгц за глаза, всё равно открывает 1..3 импульс :) ) а при низких частотах феррит имеет малую индукцию и надо неоправданно задирать сечение магнитопровода. Я разбирал импортные драйверы (после пожара модулей :) ) и там пермаллой всегда стоит. Но сердечники СБ конечно технологичнее при намотке.

Re: подключение мощного тиристора

Чт дек 03, 2020 17:42:43

Дмитрий М, Есть у меня один девайс который управлял skkt160, доберусь до него гляну что там за трансы .
Ответить