Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: подключение мощного тиристора

Чт янв 05, 2012 21:15:07

Эта штука называется инвертор. Если оно работает, то в чем вопрос?

Re: подключение мощного тиристора

Пт янв 06, 2012 23:20:29

Дайте пару схем с запиранием тиристора при питании от постоянного напряжения.

Re: подключение мощного тиристора

Вс янв 08, 2012 08:46:56

А два раза по паре не устроит? :)
http://electronicsdesign.ru/image019-13.jpg

Re: подключение мощного тиристора

Вс янв 08, 2012 14:43:56

Тиристорные инверторы основанные на естественной токовой коммутации должны иметь нагрузку с емкостным характером. Это препятствует использованию трансформаторов на выходе и делает неустойчивым работу инвертора с резко изменяемой нагрузкой.
В другом случае коммутацию делают на основе дополнительных трансформаторов и дросселей или вообще с использованием специальных дополнительных коммутирующих тиристоров. Все это ведет к понижению КПД. Так что вы определитесь что вам нужно. IGBT инверторы, хоть и дороже, этих недостатков не имеют. И частота переключения большая на порядок.

Re: подключение мощного тиристора

Пн янв 09, 2012 02:21:07

Нагрузка только индуктивная - трансформатор повышающий большой мощности с феритовым сердечником, на выходе трансформатора высоковольтная часть в виде электрода и обрезиненого силиконовой резиною вала, напряжение на выходе порядка 20кВ и частота соответственно порядка 20кГц. Толощина силиконовой резины на обрезиненом валу 4мм, а зазор между электродом и валомпорядка 3мм. Между обрезиненым валом и электродом стоит такая красивая электлическая дуга по всей длине вала - как в сварочном аппарате, только сине-фиолетвая и помимо этого вырабатывается озон, он вреден для лёгких. :)))
С китайского модуля я спионерил схему силовой части на транзисторах 2N6050, она по типу усилка класса В и вполне может работать от 494 с драйверами

Re: подключение мощного тиристора

Пн янв 09, 2012 02:29:55

nik-as писал(а):А два раза по паре не устроит? :)
http://electronicsdesign.ru/image019-13.jpg

Дайте полную статью или название книжки, ато так не понятны некоторые моменты.

Re: подключение мощного тиристора

Пн янв 09, 2012 08:59:31

Рисунки отсюда, но это не первоисточник.
http://www.bibliofond.ru/download.aspx?id=40779
А это чисто конкретная схема по теме. :))) Может будет полезной. :)
http://radioelectronika.ru/?mod=cxemi&sub_mod=full_cxema&id=619

Re: подключение мощного тиристора

Пт авг 30, 2013 16:35:58

У меня такая проблема.Тиристор ТТ61N12 управляется импульсами через согласующий трансформатор.Транс стал садить импульсы и заменить нечем.Единственно что заказал МИТ-4 и то не знаю потянет или нет.Видно совсем я старый стал.Может кто поможет
расшифровать параметры тиристора?Согласующий транс- ILR2-11-3.
Да,сопротивление управляющего всего 20 ОМ.
Вложения
транск.jpg
(35.6 KiB) Скачиваний: 766
tt61n.pdf
(402.06 KiB) Скачиваний: 507

Re: подключение мощного тиристора

Сб авг 31, 2013 20:06:20

Чем смогу – помогу. Мотал я много этих импульсных трансформаторов. Тиристоры были ТТ25.
ILR2-11-3, по данным торгошей, имеет коэффициент трансформации 2:1. МИТ-4 коэффициент трансформации 1:1. Тиристору ТТ61 теоретически в импульсе надо около 1-1.2 А. (ТТ25 до 1.5А).
Транзистор проверяли? Импульсник можно перемотать. Если точно он сажает импульсы - значит межвитковое. Сосчитать витки, хорошую межобмоточную изоляцию (фторопласт с монтажного МГТ) и будет работать.
Я на кольцах К10Х6Х3 (два склеивал) когда-то так мотал.
Вложения
импульсный трансформатор для ТТ25.gif
(113.57 KiB) Скачиваний: 740

Re: подключение мощного тиристора

Сб авг 31, 2013 21:14:13

Для токов управления в несколько ампер хорошо подходят трансики межкаскадные и выходные с транзисторных приёмников и вообще всякие такие с пермаллоем или очень тонким железом. Типа как в самописцах стояли, в усилителе-модуляторе. На феррите не получается использовать большую индукцию и приходится брать большое сечение кольца, так как частота импульсов управления относительно низка (обычно не более нескольких килогерц) то для феррита это слишком низко, для трансформаторного железа высоко а тонкий пермаллой самое то.

Re: подключение мощного тиристора

Пн сен 02, 2013 02:20:17

Как там посчитаешь витки,очень маленький транс и залит компаудом.Буду пробовать ставить МОС3062 или мотать на большой
транс.МИТ заказал.Одна часть схемы такая же,но включается на пару секунд(разряд кондёров),может МИТа хватит с RC цепочкой?
Вообще странно что напряжение с 15 в садится до 1вольта на трансе.Менял трансы местами-садит на одном больше.
На выходе тиристор ТТ61 подключает постоянку до 380вольт.
Последний раз редактировалось seabee Пн сен 02, 2013 12:32:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: подключение мощного тиристора

Пн сен 02, 2013 10:28:52

может МИТа хватит с RC цепочкой?

Может не хватить.
На управление тиристора Т 171 стоял импульсный трансформатор на горшке диамктром 50 ии.
Нужны большие токи на УЭ.

Re: подключение мощного тиристора

Пн сен 02, 2013 10:48:10

Так может дело то и не в трансформаторах? Неужели одновременно оба сдохли?! Может проблемма в питании управляющей части или в выходном каскаде.

Re: подключение мощного тиристора

Пн сен 02, 2013 12:30:21

Да нет в трансе.Я же их менял местами.Вторичка на неисправном имеет чуть больше сопротивления и сначало на 30 мв импульс был
меньше.Соответственно тиристор то открывался,то нет.Сейчас ещё больше упало напряжение.Как МОС подключить не знаю.
На ТТ сначало подается 150 вольт,потом 350 вольт(на зарядку кондёров).Придётся похоже мотать.Трансов моря-проводов нет.
Кто то говорил,что в мониках они есть.

Re: подключение мощного тиристора

Пн сен 02, 2013 12:38:41

Я обычно собираю катушки от пускателей, дроссели и т.п., на них написаны данные провода. В мониторах конечно есть всякие дроссели и трансформаторы, но у них там не так много витков...

Re: подключение мощного тиристора

Пн сен 02, 2013 13:46:06

МОС3062 конечно как бы удобнее. Но это не ремонт, а переделка. Я делал бы так:
1) уточнил ток отпирания тиристора (50-120 мА)
2) временно впаял 1ом резистор на управляющий и на нем посмотрел, какой ток поступает (в первые 5-10 микросекунд в пике ток от 4х до 10х больше должен быть, чем отпирающий)
3) если ток меньше, проверил, входит ли управляющий транзистор в насыщение
4) если входит, то проверил токоограничивающий резистор R71– он там почему-то мощный. Встречались дефекты (МЛТ), когда чашка с выводом просто в руках остается. Также встречалось, что нет контакта в место пайки (внешне на глаз не определяется)
5) если дефект при этом не обнаруживается, менял (намотал) импульсный трансформатор. Больше там ничего нет, не считая пару диодов, стабилитрона и конденсатора C41, который даже если и подсох, то при исправном R70 (и там может быть неконтакт) ну не может он так влиять на формирование импульса. Этот C41 все же заменить надо – неизвестна длина проводников и может, что влияет больше, чем я тут мечтаю. С него начните.
6) если отпирающий ток тиристора более 120 мА – (тиристор деградировался) можно параллельно R71 попробовать конденсатор емкостью от 0.1 до 0.47мкф. (RC обычно ставится, чтоб транзистор не потел.)

Re: подключение мощного тиристора

Пн сен 02, 2013 13:52:24

ELMIS, MAVr 34 насколько понял обе обмотки мотают сразу в два провода?Как расчитать соотношение 2;1?
Между слоями прокладывать изоленту?
Тиристор менял-ничего не изменилось.
R72 если чуть увеличить-напряжение на вторички увеличивается,на первичке падает.
Вот Dz6 ещё не проверил.Хотя проверяю осциллографом и на двух схемах совершенно одинаковые сигналы до транса.

Re: подключение мощного тиристора

Пн сен 02, 2013 15:18:00

Я их (импульсных тр.ф) теоретически так и не научился :cry: рассчитывать. Мотал и смотрел – заходит за первые 20 микросекунд в насыщение или нет. Импульсы формировал разрядкой емкости через аналог тиристора в первичную импульсника.
Мотал трансформаторы на ферритовых кольцах. Первичная 40 витков ф=0.4 вторичная 20 проводом МГТ. Ток тогда во вторичке 2Х больше чем в первичке. Дополнительно, после намотки первички, окунул в полиуретановый лак. МГТ и так с приемлемой изоляцией. Для надежного отпирания тиристора фронт импульса, чем круче, тем лучше. Только осциллографом и можно найти дефект – ну или менять все, что связано с формированием импульса. А это - транзистор Q5, резистор R71, конденсатор C41 и импульсный трансформатор. По напряжению на R72 нельзя определить пиковый ток на управляющем тиристора. Импульс очень коротенький 5-20 микросекунд – а остальное в принципе и не нужно. Поэтому и достаточно маленького импульсника. Для надежности отпирания формируются таких 2 или больше импульсов. Схемы разные и подход расчета тр.а разный.

Re: подключение мощного тиристора

Вт сен 03, 2013 02:48:43

При 40 витках напряжение на первичке сядет сразу.МИТ-4 на 2А должен потянуть.

Re: подключение мощного тиристора

Вт сен 03, 2013 09:41:35

Тут http://istochnikpitania.ru/index.files/ ... xem198.htm так же советуют, как МИТ-4 (импульс до 4мкс) заменить самодельными на ферритовых кольцах. Они еще в два раза меньше, чем мои. (Я получил импульс 10мкс 1А для каждого тиристора – даже токоограничивающие резисторы по 12ом пришлось поставить).
Просадка напряжения, отсутствие форсирующей RC цепочки, как на базу транзистора, так и параллельно резистору R71, а также маленькие габариты импульсного трансформатора приводят к единственному выводу – управляющий сигнал формируется за период 10мс не один, а должно присутствовать высокочастотное напряжение. При определенной частоте (килогерцы, 10 и более) просадки напряжения не будет, так как индуктивность тр.а порядка 6 милигенри. Проблема точно не в трансформаторе – Вы их меняли, а просадка в первичке осталась.
При формировании одного импульса за 10мс, напряжение на первичке всегда будет уменьшаться до практически 0В (без разницы - 40витков или 100аитков) и 2вт резистор не зря там поставлен.
15В питание и 56ом резистор также можно рассматривать как источник тока. Ток первички 15/56=0.27А. При коэффициенте трансформации тока 2, во вторичке 0.54А.
Рекомендуют 8-10Х больший токовый импульс с крутым передним фронтом, чем ток отпирания. Это для того чтобы образовался достаточно широкий проводящий участок и не было локального перегрева.
Для тиристора с током отпирания 120 мА, импульсный (5-10микросекунд) ток должен составить около 1А.
МИТ-4 при индуктивности 6 милигенри (данные аналога) на частоте 10кГц имеет сопротивление 376 ома. При частоте 100гц (один импульс формируем) 3.8ома. Соответственно напряжение на первичке 0.27АХ3.8ома=1.03В.
Поэтому, силовую часть оставляем в покое и ищем, где пропал ВЧ сигнал.
Ответить